Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » Newerwinter Night vs. Morrowind
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
prodigy_ - offline prodigy_
03-07-2002 00:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Khabarik:

Действительно, чего там придумывать - правила давно отточены, с них как с трамвайных путей не свернуть, знай придумай себе сюжетец + побольше недоквестов побочных и все! А где хоть какое развитие?

Похоже вы совсем зарвались, тов. фолаутер! :-))) Во-первых, что значит "с правил не свернуть"? Ты че знаешь какую-ньть CRPG... да что CRPG - ваще хоть какую-ньть игруху без правил? Ну вот расскажи где ты такое видел?
Во-вторых, фол основан на системе S.P.E.C.I.A.L., а она сама - просто калька с одной настолочной системы, хотя и не такой известной как ADnD. (Когда я говорю калька - я имею в виду 100% калька, тока что под другим названием). Так что никакой принципиальной разницы с перенесением ADnD в CRPG тут нету. И кстати где в фоловской серии развитие? Тоже одни и те же правила. Да между BG и NWN если уж говорить о рулах - просто бездна разницы, а между первым и вторым фолом - ну найди хоть пару отличий! :-)))

prodigy_ - offline prodigy_
03-07-2002 00:56 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Aleosha:

Ну и что твой рассказ о спасении кошки доказывает? Что BG концепция репутации была малость наивна. Ну так скажем в Морре все еще наивнее и даже репутации никакой не нужно (в скобках замечу, что персоналити тоже не нужно, 30 вполне хватит чтобы любого NPC купить за 50 золотых). CRPG - штука ограниченная. На то в NWN и предусмотрен DM'овский клиент, чтобы на AI, скрипты и прочие упрощения не везде полагаться. И тут я опять замечу, что во всех восхваляемых фолах и прочей туфте ниче подобного никогда не было. А был там тоже обычный тупой сюжет, так что болтовня о "грандиозных возможностях для отыгрыша в альтернативных РПГ" уже достала. Нету там никаких возможностей (это я как настольщик говорю)...

prodigy_ - offline prodigy_
03-07-2002 01:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Otly:

Браво! Брависсимо!!! Вот иногда бывает так, что то, что чувствуешь на уровен смутных ощущуний кто-то высказывает ясно и четко. Вот про Морр - вот так все оно и есть! И про NPC и про мотивацию и про грубость сюжета. Сам бы лучше не сказал!

Но все же, касаясь деталей - у Морра есть один пункт, в котором он превосходит NWN - очень большое количество интерактивных предметов. Почти любой предмет, кроме мебели можно взять, то есть он не намертво вписан в окружающую среду. А на NWN в этом плане сказалась концепция BG серии, где с этим всегда был нарпяг. Но если для 2D игр это еще нормально, то для 3D - такой уровень интерактивности, это позавчерашний день.

prodigy_ - offline prodigy_
03-07-2002 01:23 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Aleosha:

Но мне показалось, что на фоне количества этих самых NPC в Morrowind их сравнительную непроработанность можно простить.

То есть когда количество достигается в ущерб (В ЯВНЫЙ УЩЕРБ!) качеству - это хорошо? Тогда почему не пойти дальше и не наклонировать миллион одинаковых локаций с совсем уже одинаковыми и совсем роботоподобными NPC? :-))) Получится как целая страна из реала по масштабу. НО ТОЛЬКО ЧТО С ТОГО? Что, скажешь, что в это интересно будет играть?

MEGA LOL!

Либо ты хочешь отыграть какую-то роль, но по некоторым причинам не можешь (хотя таких причин я представить себе не могу).

Ты лучше представь себе другое... что я вот например не просто хочу отыгырвать, я еще хочу чтобы мир реагировал на этот отыгрыш. Чтобы вокруг все было динамично. Чтобы NPC имели свои цели кроме выдачи мне квестов, тупого шатания и продажи вещей себе в убыток.
И да, я знаю что ты скажешь в ответ. Типа: "компенсируй недостаток динамики воображением." Благодарю покорно! Я это умею конечно, но я тогда лучше буду в настолки гамать - там багов не бывает. :-) И ваще мое (или чье угодно) воображение не имеет отношения к недостаткам Морра как RPGшки. Будь оно хорошее или плохое - сама по себе игра то все равно одинаково дерьмовая.

Изменено: prodigy_, 08-07-2002 в 22:29

prodigy_ - offline prodigy_
03-07-2002 01:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Bupb:

енто то же самое что дяблу сравнить с пленскапой... вроде обе рпг

Что характерно - ничего подобного! :-) Диабла никогда не была РПГ. Это экшен с ооооооочень небольшим и чисто косметическим налетом РПГшности (экспа, классы, статы и скиллы - и больше ничего).

2 Kit:

как можно создать хорошую компьютерную ролевую игру используя это убожество - D&D, я лично не знаю, когда изо всех щелей торчат уши настольного прошлого и подбрасываемые кубики

А вот за DnD ответишь! :-) Ты может знаешь более продвинутую ролевую систему? Ну так давай, поделись инфой, камрад...

prodigy_ - offline prodigy_
03-07-2002 01:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 sqr:

...посредством самомтоятельного констуирования достаточно большого количества геймплеев из веьсма нехилого набора игридиентов.

А можно подробнее про судя по всему такие разнообразные и неповторимые геймплеи в Морре? А то воду лить и я умею. :-) Ингридиенты наводят тока на мысль о тамошней алхимии, которая никакого количества геймплеев в себе не несет, а несет только тупейшую переделку компонентов в поушены. Ну вот ты расскажи мне конкретно (я от всех этого добиваюсь - добиться не могу никак :-) - где в Морре возможности для отыгрыша?

P.S. И ты все перепутал. Это NWN - игра-конструктор (по определению). Там созданный тобой модуль может быть по общей концепции чем угодно - от квеста-головоломки, до h'n's или даже экшена. А в Морре все не так - что уж разработчики наразрабатывали - то ты и получаешь. А редактор там суть косметика. Принципов им не изменишь...

Изменено: prodigy_, 05-07-2002 в 00:33

adap - offline adap
03-07-2002 02:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy_
Возможность для отыграша состоит в том чтоб повышать свою знаменитость в мире Морровинда....Вот тебе и возможность отыграша....

Aleosha - offline Aleosha
03-07-2002 07:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy_
Я чтото не понял, а семь сообщений надо было делать для особой значимости? Ну, поехали по порядку, значит.
Khabarik и не говорил, что AD&D не ролевая система, читай внимательней. Он хочет РПГ без применения магии и подобных штучек.

Чувак (обращение видно тоже для придания особой значимости ), Planescape:Torment я несколько раз прошел, разными персонажами, так что вроде как поиграл . Правильная игра, согласен. Но она пока что одна такая по системе AD&D, где глобальной репутации нет. В NWN она как раз есть, имечко ей просто сменили. Но возможно о том, что я старика до ворот провел у меня на лбу будет написано, не знаю .

Но по твоему это вершина РПГшности, надо полагать.
Парень, нужно читать не одно мое предложение, а еще и то, что над ним. Парень пытался найти разницу в игре разными классами, я сказал ему, что разницы нет. Так еще один раз попрошу быть внимательным и аккуратным в выражениях.

С какого ваще такого бодуна ты по BG стал судить обо всех играх по ADnD системе?
С того, что я прошел почти все компьютерные РПГ по этой системе, и некоторые не по одному разу . И я это, кстати, тоже упоминал.

Тогда почему не пойти дальше и не...
Потому, что мы тут говорим о конкретных играх. В Morrowind дальше не пошли, а остановились на вполне разумном пределе.

Как видишь вполне возможно общаться не пользуясь выражениями вроде "фолаутер", "туфта", "тупой" и "х...". Так что впредь предлагаю тебе воздерживаться от подобных выражений.

Mor'rill - offline Mor'rill
03-07-2002 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy_, шшшш... Тише, не кипятись так, не стоит оно того. Начнем с того, что в АДнД смена алаймента представлена как нечто опциональное. Вообще, двушка изобилует опциями и фактически представляет из себя некий свод правил, в отличие от треды, которая уже тянет на действительно игровую систему, что удобно, несмотря на изобилие недостатков. Кстати, если обратил внимание, я до сих пор по двушке вожу. Ретроград, панимаш! Что же касается упрощенности трактовки алайментов, соглашусь... На эту тему можно целую диссертацию накатать, но для форума вообще, и для этой ветки в частности it doesn't suitable. Если есть желание - рисуй в мыло или на к-мейл, думаю нам будет о чем поболтать.

Otly, не в бровь, а в глаз! Респект!

sqr - offline sqr
03-07-2002 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit
Для тех, кто о Морровинд CS знает только понаслышке: там нельзя создать ни нормального геймплея, ни
нормального сюжета.

При чем тут CS. Я применил определение игра-конструктор не в прямом смысле (игра с CS которым обязанетельно необходимо воспользоваться чтоб в нее играть), а в переносном. Имелся в виду тут набор составляющих геймплея, который (несомненно в довольно сыроватом виде) присутствует в базовом море. Этих составляющих там довольно большое количество (перечислять все неохота, если ты играл, то должен их знать, ну разве что начать - красивый большой мир, много нпц, "запутанная" в хорошем смысле игровая механика, алхимия, энчант, фракции, много квестов, сюжет, свобода выбора во всем итдитп), но все они в полуразобранном состоянии. Собрать их до уровня стройности и цельности геймплея сингла nwn действительно не представляется возможным с помощью CS, но это и не нужно. Для получения удовольствия от мора нужно просто собрать этот геймплей виртуально, у себя в голове, ежели фантазии хватит, а простора для подобного "конструирования" там предостаточно.

Khabarik - offline Khabarik
03-07-2002 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



prodigy_
Да, с некоторыми людьми нет никакого желания общаться. Да, я считаю фол лучшей РПГ, да и вообще игрой всех времен и народов. Но в отличие от некоторых, я на нем не зациклен. Я играю в туеву хучу других игр, и не кричу на каждом углу что АДНД отстой... И если я беру игру, то ожидаю от неё целостности, законченности и потрясающего сингла... А ADNDшки это большей частью калькуляторы, и потому и клепается их очень много... Нравится - играй. Не понял Фола - твои проблемы,только вот мало людей с IQ > 70 с тобой по этому поводу согласится .

Kit - offline Kit
03-07-2002 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy_
Ты может знаешь более продвинутую ролевую систему? Ну так давай, поделись инфой, камрад...

Тут смотря что понимать под продвинутостью.
А так: простая система Морровинда гораздо "продвинутей" 3ed D&D.

P.S. кстати, есть еще ADOM.

Bupb - offline Bupb
03-07-2002 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy_
Дябла есть по определению hack'n'slash
а hack'n'slash есть подраздел жанра РПГ
так что... =)

Asvas - offline Asvas
03-07-2002 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> А так: простая система Морровинда гораздо "продвинутей" 3ed D&D

А что, в Морровинде уже нельзя поднимать уровень, кастуя в стенку, постоянно бегая и подпрыгивая и лазяя на дома, как это было в Даггерфалле? (Сам не играл, поскольку компьютер тянет только на слайд-шоу).

Khabarik - offline Khabarik
03-07-2002 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Asvas
А всю жизнь только кидаясь фаерболами ставить себе плюсики на стрельбу из лука нормально?

Asvas - offline Asvas
03-07-2002 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В перерывах между киданием усиленно читалось "Наставление по стрелковому делу"

Khabarik - offline Khabarik
03-07-2002 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Asvas
Ага, ню-ню. А между прочим частый бег и прыжки куда больше содействуют развитию, чем книжки. А кастование в стенку - нормальный тир, тренируется выговаривание слов заклинания без ошибок

The Great Zealot - offline The Great Zealot
03-07-2002 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Одиночка



несмог я прочитать всю тему, но скажу своё "ФЕ"
Лично моё ИМХО, что, вы подумайте, что такой РПГ?? это РОЛЕВАЯ игра...
Мы играем ролью!!
Мы можем стать серой мышкой, грозным злодеем или великим защитником!
А что, это было в Дьябло? это было в Dungeon Siedge? Князь?
Просто все привыкли, что РПГ - Это игра с видом сверху и возможностью раскачивать перса!
НЕТ! ИМХО: настоящие РПГ: Fallout, Arcanum, Morrowind...
А в Нвн я хоть и не играл, но уже чувствую, что Г***о!

adap - offline adap
03-07-2002 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



The Great Zealot
ИМХО: настоящие РПГ: Fallout, Arcanum, Morrowind
Тока я бы по другому чуть написал....All BG, All Elder Scrolls, Fallout 1, 2.....и еще м&м тока с 1 - 6, 7 еше боле менее а 8 и 9 отстой..
И что ты говоришь что НВН - Г....ты не прав, хорошая гейма это мое мнение.....по крайне мере лучше Д2 и ДС в раз 100..хех

Sir Cane - offline Sir Cane
04-07-2002 03:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НВН-ненавистникам: тяжело быть тупыми?

Блин, о чем спор вообще? Кто-то тут говорит что Фол #%&, другие хаят НВН, третьи Морр. Все три игры ДОСТОЙНЫЕ представители РПГ жанра. Они добились ВСЕМИРНОГО признания.
И тут вылезает какой-то adap и говорит, что хоть он и не играл в НВН, но чувствует что Г***о........

Лично я все эти три игры люблю

Otly - offline Otly
04-07-2002 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой, что щас буудет *быстренько выталкивая Sir Cane* не adap это был, не adap

p.s. И вообще, что за подход..."всемирное признание, а тут какой-то хххх". Мне больше нравится "признание хххх'ом, а не какое-то там всемирное...".

adap - offline adap
04-07-2002 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sir Cane
Эй ты блин читать умеешь......это не я сказл, а это сказано было The Great Zealot им.....А что ты не видя говоришь...так просто...значит ты форум то и не читал...так просто заглянул.....
Я сказал что НВН гейма хорошая....
Sir Cane тебе совет бесплатный прочитай, пойми и отвечай...хех

Sir Cane - offline Sir Cane
04-07-2002 22:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



adap Сорри Действительно не твой пост был. Тему я читаю, не просто так заглянул...... Просто сказалась бессонная ночь в инете, вот и перепутал. С кем не бывает......

prodigy_ - offline prodigy_
05-07-2002 00:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 adap:

Возможность для отыграша состоит в том чтоб повышать свою знаменитость в мире Морровинда...

Ну да, а в D2 - тем, что можно мефисту из лука отстреливать, а можно и файрволом зажаривать. Тоже ведь чем не отыгрыш? Можно и еще дальше пойти. Тогда получится, что тот кто с AWP ныкается - роль кемпера отыгрывает, а если в лапах AUG и орет "Storm the Front" - значит роль из группы захвата. Ну почему ж тогда CS не считать РПГ? :-)))


2 Aleosha:
а семь сообщений надо было делать для особой значимости?

Нет, просто так удобнее. :-) Но можно и одним обойтись...

Он хочет РПГ без применения магии и подобных штучек.

А я хочу с применением. Ну и что? Тема этого треда вроде бы NWN vs. MW... Обе игры фэнтезийные, с магией... К чему ваще сюда было фол приплетать?

В NWN она как раз есть, имечко ей просто сменили.

На что сменили? Будь конкретнее... Если ты имеешь в виду изменения элаймента ввиду твоих действий, то это не имеет ничего общего с глобальной репутацией...

С того, что я прошел почти все компьютерные РПГ по этой системе...

Ну CRPG на основе ADnD как раз не показательны (кроме PS:T). Система то настолочная. Это конечно тоже оффтоп полнейший, но раз зашел разговор о том, по чему судить об ADnD, то уж конечно не по CRPG.

В Morrowind дальше не пошли, а остановились на вполне разумном пределе.

А что такое "разумный предел"? У тебя определение есть? Я вот не считаю Морровский предел разумным. Настолько роботоподобные NPC меня не устраивают.

Так что впредь предлагаю тебе воздерживаться от подобных выражений.

Чувак, может ты меня еще учить будешь? :-) Может ты мне на... еще мораль читать будешь? :-)) Ты кому-ньть другому лучше это поганое фуфло прогони...


2 Mor'rill:

Элайменты тут и правда обсуждать не стоит, потому что это уж совсем не в тему.


2 Khabarik:

и не кричу на каждом углу что АДНД отстой...

При чем здесь ADnD? Ты наехал на любимую мной BG и я ответил тебе на том же уровне про фол. Еще раз наедешь - я опять в долгу не останусь. Вот и все.

Не понял Фола - твои проблемы,только вот мало людей с IQ > 70 с тобой по этому поводу согласится.

А если *ты* не понял BG - то это *твои* проблемы... Будем продолжать этот конструктивный спор дальше? У меня кстати IQ 150. :-) Но это так, к слову...

А всю жизнь только кидаясь фаерболами ставить себе плюсики на стрельбу из лука нормально?

И много ль чистому магу дадут эти плюсики в ADnD игре с его то THAC0? Тем более что чистый маг мог в играх BG серии тока профу иметь, а спеца уже для него была закрыта. Насчет луков и вовсе речь не шла, можно было тока кинжал, посох и пращу.
А вот чистому файтеру халявно раскачаная Alchemy 100 в Морре дает очень много - надеюсь ты не будешь с этим спорить?


2 Bupb:

Дябла есть по определению hack'n'slash
а hack'n'slash есть подраздел жанра РПГ


Ты опять все перепутал. H'n'S - это по определению игра, где боевочные ситуции преобладают над небоевочными. В диабле же 100% ситуаций боевочные и поэтому это (опять же по определению) - экшен. Вот single campaign в NWN - это h'n's. Чувствуешь разницу?


2 Kit:

Это ты про ту самую систему из MW, где у всех персонажей один и тот же набор скиллов? :-) То есть где файтер, который всю жизнь тока и делал, что махал мечом может просто за счет расового бонуса иметь скажем (Misc) Alchemy 20? :-)) Это что-ль продвинутая РПГ система? MEGA LOL! А уж про то насколько тупа конкретная реализация ее в Морре я не буду повтояться...

Kit - offline Kit
05-07-2002 01:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy_
Это ты про ту самую систему из MW, где у всех персонажей один и тот же набор скиллов?

Да, я именно про эту самую систему, так где критерии "продвинутости", можно услышать ?
А там уже будем сравнивать.

P.S. Кстати очень прикольно то, как ты говоришь о Ps:T.
Если вдруг кому непонятно: Ps:T задумывался как дикое глумление над всеми правилами и канонами AD&D и, как это самое глумление, вышел просто супер. AD&D в нем настолько несущественна, что если ее убрать - в игре вообще ничего не изменится, но исчезнет куча совершенно глумительных моментов - типа мега-заклинаний.
Говорить что Ps:T - это лучшая CRPG на основе AD&D - это все равно, что говорить: Diablo - это самая популярная RPG, ну как же: там есть статистика и уровни - точно RPG.

Изменено: Kit, 05-07-2002 в 01:56

Текущее время: 09:21 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru