Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Borland C++ Builder 6. Освоение...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Dark - offline Dark
03-02-2006 20:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Borland C++ Builder 6. Освоение...

Поставил себе эту прогу и сразу же столкнулся с проблемами. Создаю в ней консольное приложение: File -> New -> Other... Выбираю "Console Wizard". Но при попытке компиляции выдаётся ошибка:

code:
[Linker Fatal Error] Fatal: Expected a file name:

Я так понимаю, что ошибка вовсе не в тексте программы... Может я какой компонент не поставил?

Gordairoge - offline Gordairoge
04-02-2006 01:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ситх его знает, вроде раньше было, но не помню что, первое, что приходит в голову:
-сохрани файлы проекта(Save All) на хард(если еще этого не сделал)
-убедись, что путь к файлам проекта не содержит русских букв
-убедись, что путь к файлам проекта не очень длинный
т.е. сохрани файлы проекта во что-то типа c:/proga или d:/proga

А может и правда не хватает компонента "Опыт работы со средой Borland C++ Builder 6"

Dark - offline Dark
04-02-2006 08:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Нет, дело не в файлах... Тут что-то другое.

> А может и правда не хватает компонента "Опыт работы со средой Borland C++ Builder 6"
- Ну так я вот по книжке это и делаю. В книжке работает, у меня - нет.

Я при установке выбрал вариант "Compact" - может в этом проблема?

Gordairoge - offline Gordairoge
04-02-2006 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я при установке выбрал вариант "Compact" - может в этом проблема?
Хм, не знаю, я всегда ставил полную установку, впрочем на консоль ИМХО это не влияет. Но лучше поставь полную установку, у меня это занимает 527Мб.


Нет, дело не в файлах... Тут что-то другое.
Не, дело определенно в файлах... Ладно, давай по порядку:
Проект состоит из одного юнита?
Если код небольшой приведи его.
Если код большой, то напиши только директивы #include
В пути к папке, в которую устанавливал билдер есть русские буквы?

Dark - offline Dark
06-02-2006 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Поставил полную установку - тот же результат.
В именах каталогов я всегда использую латиницу.

Код:

code:
#include <iostream>
#include <conio>
using namespace std;
int main()
{
cout << "test";
getch();
return 0;
}

Gordairoge - offline Gordairoge
06-02-2006 23:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, интересно, как я не извращался, но код у меня по любому компилируется(в принципе, пару раз не скомпилировался, но в одном случае это было извращение чистой воды, а во втором ошибка была другая).
А что у тебя в окошке с настройками консольного приложения(которое появляется после выбора "Console Wizard")? Где стоят галки?

Хотя... чую что пираты что-то не того натворили где-нибудь в настройках...
[Linker Fatal Error] – это по сути что, проблема с путем какого-нибудь файла... Попробуй стереть/закомментировать(поставить перед строкой "//") оба инклуда. Без инклудов есть [Linker Fatal Error]?

Ладно попробуем вот что: создай дефолтовое консольное приложение, код должен быть приблизительно такой(по умолчанию, ничего писать не надо):

code:
//-------------------------------
//тут может быть "#include <vcl.h>" или "#include <clx.h>"
#pragma hdrstop
//-------------------------------
#pragma argsused
int main(int argc, char* argv[])
{
return 0;
}
//-------------------------------

и скомпилируй его. Если не будет ошибок, то ты, в принципе, ничего не увидишь, просто на мгновение появится окно консоли... главное проверить, запускается это или нет.
Если у тебя код дефолтового консольного приложения другой, то приведи его.
Да, что-то мне вдруг подумалось, а ты какой последовательностью действий начинаешь процесс компиляции?

Dark - offline Dark
08-02-2006 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



> Без инклудов есть [Linker Fatal Error]?
- Без инклудов - нет. Только ошибки по неизвестным функциям.

> создай дефолтовое консольное приложение
- Текст такой же. Но ошибка появляется и на нём.

> а ты какой последовательностью действий начинаешь процесс компиляции?
- Э... "Run -> Run". А что, надо по другому?

Gordairoge - offline Gordairoge
10-02-2006 01:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот, что собственно и требовалось доказать... хотя, почему доказать, вроде как ничего и не требовалось, просто теперь понятно, что проблема не в умении программировать, а в том, что что-то не того с Builder-ом...

Возникает вопрос, а не изменял ли ты какие-нибудь настройки в программе между моментом инсталляции и первой компиляцией(может быть в книге чего-нибудь советуют изменить)?

Если нет, то не знаю чего делать, в процессе компиляции затрагивается много каких файлов, и какой из них вызывает "линкер еррор" сказать сложно, может пираты действительно пару-тройку файликов не доложили...

А какой диск с Builder-ом? Builder один на диске или это сборник всего и вся? Хотя у меня самого Builder со сборника, впрочем сборник достаточно узкоспециализированный. Мой диск называется:
Сборник языков программирования
Программисту 2004
Программируем на Borland С++

На обложке девушка с умным видом нажимает кнопку на ноутбуке. А еще диск проверен на отсутствие вирусов.

Вообще, можно конечно пошаманить с реестром и настройками Builder-а, но лично я бы пошел менять диск, ситх его знает, что еще может быть не так с этим билдером. В принципе, поскольку проблема с работоспособностью софта, на мой взгляд, могут и поменять без проблем, особенно если менять тоже на Builder а не на что-либо еще.

- Э... "Run -> Run". А что, надо по другому?
Просто стало интересно, может как-нибудь не так, я-то компилирую путем нажатия на F9, что впрочем аналог "Run -> Run".

PS
Если хочешь, могу дать ссылку на форум программистов на Builder-е, спросишь там, они-то с большей долей вероятности могли сталкиваться с подобными глюками, как-никак их там много и суммарно они знают о Builder-е почти все, если не больше чем все.

Dark - offline Dark
10-02-2006 02:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Диск покупался давно, так что менять - смысла нет. Называется "С++ для начинающих" - сборник программ по С++. Ну да ладно, и на том спасибо.
Кстати, ссылочку на форум кинь - авось пригодиться.

Текущее время: 10:16
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru