Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Troy / Троя
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Мэйс Винду - offline Мэйс Винду
04-05-2004 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И, соответственно, "Троя 3: Возвращение Одиссея"

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
04-05-2004 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Мэйс Винду


А по сабжу -- фильм обещает быть как минимум зрелищным ...
в ролике показали Ахиллеса -- вполне нетривиально. Я думал, амбал какой-нибудь будет играть, однако нет.

Daniel Redklif - offline Daniel Redklif
05-05-2004 00:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar Ничего достоверно не извесно.
ЦИТАТА
Журналист - Как насчёт ТРОИ - 2
Брэд Питт - Не вопрос!Хорошая идея.
(В съёмках ТРОИ принемала октивное участие студия самого Питта)

И ХВАТИТ ПРИДЕРАТСЯ К БУКВАм НЕ В ЭТОМ ДЕЛО.
На счёт македонского толком ещё мало чего извесно обещают выпустить в ноябре первую версию а в 2005 вторую.
"Достоверно известно лишь то , что мы все рано или поздно склеим ласты"

Pain - offline Pain
05-05-2004 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Men Ar ТРОЯ-2 (совершено серьёзно). как-бы это намекнуть - Трое (а не ТРОИ ) и одного раза оказалось вполне достаточно, что совершенно достоверно известно

Мало того, самому Ахиллу\Питту тоже хватило одного тычка в пятку (или как его там в фильме убили) , так что Питту, как актёру, 2 и 3 части уже побоку хехе. Хотя, насколько мне известно, момент смерти-таки оттянули, как могли, и смерть Ахилла в фильме наступает несколько (или гораздо) позднее, нежели по всяким историческим-поэтическим источникам .

Men Ar - offline Men Ar
06-05-2004 05:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Daniel Redklif Ничего достоверно не извесно.
Есть вариант, что эти троянские подлецы вытолкали коня обратно за ворота к улюлюканьем и требованиями сделать что-нибудь помодерновей? И потом история еще не раз повторилась с участием деревянного лося, медведя и ангорской овцы? И так до тех пор, пока конфликт между почитателями деревянного хомяка и деревянного коккер спаниеля не привел к братоубийственной резне в которой погибла большая часть мужского населения?


И ХВАТИТ ПРИДЕРАТСЯ К БУКВАм НЕ В ЭТОМ ДЕЛО. О.Г. эзвени нихадел абидидь

Шико - offline Шико
06-05-2004 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Зато потом, на развалинах Трои, смело можно было бы открывать музей народного творчества Данайская деревянная игрушка!

Шльонцык - offline Шльонцык
17-05-2004 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрел, очень неплохо....но все равно не то что я ожилал...

Maerd - offline Maerd
18-05-2004 22:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Шльонцык
Был ли хоть один фильм, который бы делался по твоим ожиданиям? Еще ни один фильм и в подметки не встал по глубине и развернутости сюжета произведению, по которому снимался. На то они и фильмы. Но некоторые фильмы хороши как самостоятельные произведения, и Троя как раз из таких. Обзор следует...

Maerd - offline Maerd
Thumbs up18-05-2004 22:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Итак, я посмотрел фильм в кинотеатре в субботу, так что впечатления довольно свежие.
Сразу отмечу, что фильм очень хороший и его стоит посмотреть. Тем, кто пойдет в кинотеатры не стоит надеяться, что это калька мифа, да еще и в той адаптации и вариации (а их много было даже в Греции того времени), в которой они его читали. Сразу скажу, что богов в фильме нет, таким образом, фильм смело можно отнести в разряд псевдоисторических. Сценаристы, конечно, сделали из героев положительных и отрицательных, в отличие от древнегреческого источника, где все герои мифа с обоих сторон конфликта с современной точки зрения аморальны. Из разряда дейстительно отличных режиссерских находок, я считаю, сокращение времени войны с 10 лет до 2 недель. Фильм от этого только выиграл, так как стал очень динамичным и незатянутым. Режиссерская задумка смерти Ахила (объяснение как тот умер пораженный в пяту, ведь ребенку понятно, что от такой раны не умирают ) мне тоже очень понравилась, хоть он и пережил свой мифический конец. Можно похвалить создателей за то, что все основные мифы Илиады присутствуют, кроме разве что спора между Аяксом и Одиссеем за право носить доспехи Ахила, да и некуда его было вставлять, так как Ахил до самого падения Трои был жив и здоров, хотя некоторые персонажи померли, а не должны были б помирать вообще. Актерский состав подобран очень хорошо, колоритные получились герои, и играют тоже хорошо. В общем получился зрелищный фильм, с отличным сюжетом и актерами. Лучшее из развлекательного кино, что пока вышло в этом году.

Моя оценка по пятизвездной шкале:

Сценарий - ****
Постановка - *****
Игра актеров - *****
Спецэффекты - ****
----------------------------------
Общая оценка - ****

Seg - offline Seg
19-05-2004 06:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Daniel Redklif голивудские актёры никогда не отличались хорошим образованием и знанием истории. Тем более античной...

Зереша - offline Зереша
19-05-2004 06:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



голивудские актёры никогда не отличались хорошим образованием Откуда такие сведения про актеров? И много ли не голливудских актеров знакомы с античной историей?

Seg - offline Seg
19-05-2004 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Зереша у меня создалось такое впечатление. На основе их интервью и высказываний...

Но это чисто субьективное мнение.

GEDI - offline GEDI
20-05-2004 04:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Кто-нибудь заметил неправильную склейку частей?


__________________
"Я люблю демократию"- сказал Палпатин.

GEDI - offline GEDI
20-05-2004 06:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Сокращение многолетней осады до 15 дней (из которых 12 - траур по Гектору) делает смешными все пафосные речи, типа: "Твоё имя войдёт в историю". Песни, плавно переходящие в завывания, начинают доставать в самом начале. Большинство героев полные уроды, и все (то есть действительно все - ни одного царя и героя не останется) они заслуженно умрут, кроме главного урода - Париса, который в конце совершит ещё один плохой поступок и сделает то, что надо было делать с самого начала, чтобы избежать войны.
Если кто рассчитывает на зрелищность, то вся зрелищность представлена в рекламном ролике - остальной бюджет ушёл на костюмы и многочисленные декорации. Жалко только Гектора и Приама, которые чересчур сильно любили Париса в ущерб стране.
Ахилл, как и все греки, моральный урод. Брэд Питт играет отвратительно(я даже не ожидал), хотя может быть его режиссёр заставлял. После попадания стрелы в пятку(по-моему должно быть копьё) картинно падает, как будто получил смертельное ранение, а потом картинно встаёт, как будто не он только что страдания изображал.
Единственный настоящий воин, которого нам покажут - Аякс, остальные хиляки какие-то.
Омрачил просмотр неправилный монтаж сцен(интересно кто виноват: производитель, дистрибьютор или кинотеатр?): после позорного бегства Париса с дуэли, сцена прервалась и показали несколько эпизодов про гибель дурного брата Ахилла, потом разгневанного Ахилла прервали и показали, как Парис уходит наконец за ворота и начинается битва(входе этого погибают Менелай и Аякс, а Ахилл спокойно наблюдает с горы), потом опять прерывается и нас переносят в будущее к мести Ахилла за брата.


__________________
"Я люблю демократию"- сказал Палпатин.

Зереша - offline Зереша
Wink20-05-2004 06:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



интересно кто виноват: производитель, дистрибьютор или кинотеатр Наверняка зритель.

Жертва репрессий - offline Жертва репрессий
20-05-2004 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не особый любитель исторических фильмов. Да и массовки не люблю, для меня хорошо поставленный бой двоих смотреть интереснее, чем 1000 на 1000. Если б Питт не выпендривался как положено, то смотреть стало б совсем не на что. Хотя в целом кино неплохое. Только Ахиллеса жалко - не в том смысле, что погиб, а в том что погиб от рук позорного лоха Париса, смерти которому я желал с самого начала кина=)

Жертва репрессий - offline Жертва репрессий
20-05-2004 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Брэд Питт играет отвратительно(я даже не ожидал)
Неправда, выделяется он там как раз как надо. Эдакий свободный джигит, живущий по собственным правилам. Ему плевать на царей, на разборки стран, на политику, на бредовую религию. Как бы там ни было - очень сильный характер.

Maerd - offline Maerd
20-05-2004 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 GEDI
после позорного бегства Париса с дуэли, сцена прервалась и показали несколько эпизодов про гибель дурного брата Ахилла, потом разгневанного Ахилла прервали и показали, как Парис уходит наконец за ворота

Ты уверен, что тот самый фильм смотрел? Или это был вольный монтаж от пиратской конторы?

начинается битва(входе этого погибают Менелай и Аякс, а Ахилл спокойно наблюдает с горы)
Эта фраза говорит лишь о том, что фильм ты не смотрел или выпил слишком много пива при просмотре. Менелай не погибает в битве в этом фильме.

Сокращение многолетней осады до 15 дней
Эта фраза говорит о том, что ты не читал мифа Осада самого города Троя не была многолетней. Троя - это было влиятельное и большое по тем временам государство и более 9 лет греки занимались тем, что разграбляли его и его окрестности. 10 лет - это длительность всей войны, а не осады самой Трои.

Большинство героев полные уроды
Это ты так думаешь со своей колокольни, а вот греки так не считали, хотя по мифам они делали даже гораздо более "плохие" вещи, чем показано в фильме, а самой "мразью" был не кто иной, как Одиссей.

они заслуженно умрут, кроме главного урода - Париса
По мифу Париса отравленной стрелой застрелил сын Ахила Неоптолем еще до падения Трои, а вот все цари, кроме Аякса и, естественно, Ахила остались живы. Доволен?

После попадания стрелы в пятку(по-моему должно быть копьё)
Да что копьё, фугасный снаряд уж сразу

картинно падает, как будто получил смертельное ранение
Ради эксперимента, продырявь шампуром себе ахилово сухожилие (ну ты видел в каком месте оно) и запиши на видео, как "картинно" ты будешь изображать легкое ранение, и выставь на камрад, чтоб все посмотрели как надо было.
Ранение это, конечно, не смертельное, но вот от этого менее больно не становится

Alexvn - offline Alexvn
20-05-2004 22:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Посмотрел, в кинотеатре, в американском one

Что понравилось:

- фильм снят будто через какой то фильтр, картинка вся выдержана в светло-желтых тонах, у меня сразу появились ассоциации с классическим Спартаком, выглядит очень похоже, уж не знаю, специально ли создатели пытались вызвать такой эффект...
- сцена беседы Ахиллеса с Приамом снята отлично, как и сцена поединка Ахиллеса с Гектором

Что не понравилось:

- опять масса нудных, ненужных мелодраматических вставок... Ну зачем они, чтобы увеличить продолжительность фильма? Ой, не ходи на войну, воет жена Гектора, хватая его за плечо. Он - воин, могла бы и привыкнуть уже!
- подбор актеров мне показался неудачным. Гектор совсем не выглядит героическим. Более-менее заметные греческие герои почему то вырядились форменными варягами, хотя тут мне трудно судить, может греки именно так и выглядели...
- где Кассандра, а?
- полный драматизма момент ранения Ахиллеса в пятку выглядит довольно странно для человека, не знающего, что Ахиллеса окунули в специальный бассейн, держа за пятку, о чем в фильме не говорится ни слова...

В общем и целом: красиво снятый псевдоисторический фильм, мне понравилось, но второй раз я, думаю, смотреть его уже не буду. Ничего особенного я там не увидел.

P.S. Да, и с монтажом я никаких проблем не заметил, все нормально сделано.

Жертва репрессий - offline Жертва репрессий
20-05-2004 23:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Этот специальный бассейн называется речкой Стикс =)

Maerd - offline Maerd
21-05-2004 02:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Alexvn

Ой, не ходи на войну, воет жена Гектора, хватая его за плечо. Он - воин, могла бы и привыкнуть уже!
Ну, по мифу как раз все правильно, жены там причитали по поводу и без

Гектор совсем не выглядит героическим.
Это маскировка, чтоб врагов в расплох брать.

Более-менее заметные греческие герои почему то вырядились форменными варягами, хотя тут мне трудно судить, может греки именно так и выглядели...
Это да, на все 100.

где Кассандра, а?
Роль Кассандры в одном из моментов играет Брисеида (когда Агамемнон хватает ее у алтаря во время взятия Трои). Это как раз над Кассандрой должен был надругаться у алтаря Аякс (второй, маленький, которого в фильме нет ), чем навлёк на себя гнев Афины, которая за это попросила Посейдона утопить его в море во время возвращения из под стен Трои домой. В другом моменте её партию играет Парис , когда рекомендует сжечь Троянского Коня.

полный драматизма момент ранения Ахиллеса в пятку выглядит довольно странно для человека, не знающего, что Ахиллеса окунули в специальный бассейн, держа за пятку, о чем в фильме не говорится ни слова...
Это как раз фишка. Ахил все стрелы из себя вытащил, кроме одной, той, что в пятке. Когда пришли люди, то увидели мертвого Ахила со единственной стрелой в пятке. Так, как будто бы, родился миф об окунании в речку Стикс. Мне это как раз понравилось

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
21-05-2004 03:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Это фильм ВП.

Того самого ВП, который Вольфганг Петерсен, легендарный режиссёр фильма "Das Boot" (Лодка) про немецких подводников во Второй Мировой...

Режиссёр-мастер, который испортился в Голливуде... судя по фильмам "Идеальный шторм" и "Самолёт президента"...

А тут - ТРОЯ... масштабнейшая легенда...


Надо сказать - длительность больше 2,5 часов.... есть пробивные моменты. И вообще пробивает.

Несмотря на всю блокбастерность, ощущение НАСТОЯЩЕЙ легенды есть...

Это не Ван Хельсинг, это история о том, как люди сражаются, любят (в прямом, физическом смысле, што мне очень понравилось...) и умирают. О том, как просто и в то же время сложно они жили...

И, наконец, о великой войне, великой битве и великих героях... великих трусах, башнесрывательных женщинах и прочих вещах, которые есть в легендах...

Это ОНО... это оно, когда тебе приходится хвататься за руку девушки. Тебе - вроде бы парню. Когда она сжимает её руками и впивается ногтями, но тебя не это интересует.

Ты ЖИВЁШЬ на экране...

Петерсен, гад! Ты опять молодец!

P.S. СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ.

P.P.S. Заметки опосля, поднятые из каментов:

К своей гордости, сходил на вечернюю VIP-премьеру
Надо сказать, народ тоже пробило основательно... ни одного тупого ржача после первых 40 минут не наблюдалось.

Ахиллес - вот это действительно чел. Поначалу от Питта слегка коробит, но потом - всё приходит в норму. Особенно когда он начинает безумствовать и убивать всех и вся. Это не Брэд Питт играет Брэда Питта, это всё-таки Питт играет Ахиллеса. Что приятно.
То же самое с Орландо Блумом (поначалу кастинг бесит вообще нереально).
А ещё там есть совершенно блестящий образ Одиссея, сыгранный Шоном Бином (Боромир из "Властелина Колец", первый напарник Престона из "Эквилибриума" и так далее)...
К концу фильма вообще забываешь о кастинге. Это хороший знак.

Эпос получился большой и величественный.
Музыка (то есть саундтрек) полностью инструментальный. Петерсен - опять, моё преклонение. Другой саундтрек убил бы легенду. Как и в Das Boot, через весь фильм пробивают всего 2 темы в различных вариациях.
И почти нигде звук не подкачивает.
Насчёт близости к "Илиаде" - не поверите.... очень близко для такого фильма. Ближе, чем "Властелин Колец" Джексона к Толкиену


P.P.P.S. Ах да... ещё насчёт "Илиады"...

Это не "Илиада", а просто блокбастер. Так што нечего тут разводить фанатизм по поводу "экранизации великого Гомера", они не Гомера экранизировали, а бабки зашибали нереальным (во всех смысла слова - одновременно крутым и невозможным с практической точки зрения) боем.

Изменено: гросс-адмирал Траун, 21-05-2004 в 03:53

OutLast - offline OutLast
21-05-2004 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фильм замечательный! Сегодня ходил на него в кино, впечатлений масса и все хорошие Актеры сыграли отлично, Питт как всегда непревзойден.

XenoX - offline XenoX
22-05-2004 03:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фильм средний...(гладиатор лучше)
Бред Питт нормально играл.
Вопрос, они там действительно все идиоты (по мифам) или притворяються?Увез он эту Елену, а потом она сокрушаеться что же , да как же всё из-за меня ,а раньше думать нельзя было?
Сразу думал что Ахилеса убёт этот поганый эльф.(вся роль у него поганая и он её погано играл).
У Елены как ни странно хим. завивка.
И вообще чё то они там много соплей вставили, Ахилес только правильно себя с бабами вёл.
Такое ощющение что ребята про тактику не слышали вообще.
Зачем они коня взяли я так и не понял.
Надо сказать, народ тоже пробило основательно... ни одного тупого ржача после первых 40 минут не наблюдалось.
Я смотрел в кинотеатре и ржач был , когда Ахилес говорил избитой бабе что ты красивее ни когда не будешь.Ржали бабы , видно глубоко мыслить это не для них.
з.ы.С монтажём косяков не было.

GEDI - offline GEDI
22-05-2004 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Жертва репрессий
Отвратительной я его игру назвал из-за сцены смерти и ещё какой-то в самом начале. Рожа мне там его не понравилась, не соответствовала моменту.
Maerd
Прежде чем спрашивать сомтрел или не смотрел, подумай веришь ли ты сам в то, что я его не смотрел, после всего того, что я о нём рассказал.
Да смотрел, кто её так смонтировал не знаю, либо кинотеатр, либо дистрибьютор ИСПОРТИЛ КОНКРЕТНО НАШУ КОПИЮ, судя по тому, что на камраде больше никто не жалуется. Кстати, там ещё не было одного момента показанного в ролике. Ахилл сражается и убивает какого-то лысого бугая.
Пива я не пью, и то что ты его упомянул, говорит скорее о тебе.
Насчёт Менелая. Я мог перепутать имя, имея ввиду мужа Елены, которого Гектор убивает перед битвой (во время "этого", значит от дуэли Париса и до конца битвы армий).
Осада. Книгу какую-то я в своё время я читал. Насколько помню, осада была крайне изнурительной для греков(даже бизко не 15 дней), а троянский конь был последней надеждой.
Смерть Ахилла. Ахилл вроде был самым крутым. Так вот Аякс, когда ему стрела пробила очень важную для ходьбы мышцу, даже не вытащил её(стрелу) и продолжил бой.
P.S. Ты уж поверь сильную боль я испытывал.
гросс-адмирал Траун
Не знаю что ты там легендой считаешь, но для легенды нужен временной промежуток побольше.
XenoX
Больше всего меня возмутило обращение Ахилла с Брисеидой, после смерти его брата. Не героически это - женщин бить.
Леголас этот мне в начале каким-то [censored](=сексуальным извращенцем) показался. Когда он сказал Гектору, что любит его, было очень смешно.
Зереша
Руководство кинотеатра согласилось с наличием описанного мною неправильного хода событий в фильме и выдвинуло предположение, что это режиссёрский ход.

Текущее время: 06:06 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru