Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » 3-й раз за полгода падает система, пропадает файловая система...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Xoxol - offline Xoxol
06-05-2004 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-салоед



3-й раз за полгода падает система, пропадает файловая система...

Привествую, камрады.

Вот, столкнулся с такой проблемой: 3-й раз за полгода падает система, пропадает файловая система...
Стоит Windows 2000 Pro, русская под NTFS. Винт Maxtor 160 Gb, разбит на 3 равных части.
Симптомы всегда одинаковые - работающая машина вдруг ни с того ни с сего перестает находить файлы, проги не запускаются, потому что не могут найти свои файлы. Машину начинает глючить, все приводит к перезагрузке. В итоге при старте Error loading operation system. При подключении винта к другой машине оказывается, что файловой системы на диске С:\ просто нет. Говорит, что поврежден либо неотформатирован, а на остальных логических дисках все живое.

Вирус? Вряд ли. 3 раза в одну воронку? Антивирус стоит, файрвол тоже. Ежедневная проверка производится.
Есть какие-нить идеи, в чем может быть проблема? Я уже грешу на винт - может там битый СМАРТ или еще какая гадость?

В течение полугода уже 3-й раз. Не могу понять, в чем дело...

Заранее спасибо за помощь.


__________________
Уже практически, но еще не так, как я бы хотел, чтобы вы думали, чтобы я делал...

IGOREK - offline IGOREK
06-05-2004 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Xoxol а система как я понял у тя NTFS? Fat пробвал ставить? мне помогло! Тоже система падала пару раз. У меня XP почемуто грузится стала всего за 10 сек. Скорость копирования замерял - тоже выросло!

Если у тебя домашний комп и тебе не нужны зашифрованые папки и др. гавн. про безопасность, тогда ставь фат и не парься! Все твои глюки я думаю именно из за NTFS.

Per - offline Per
07-05-2004 03:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Xoxol :Смарт в биосе включен?
Если да ,выключи!!!!

Hoha - offline Hoha
08-05-2004 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня тоже НТФС упала под ХП. Причем 3 раза за неделю!!! Поставил ФАТ - все ок. Но у меня кажется проблема с блоком питания. Посмотри датчики напряжения - если значения сильно расходятся с номиналом то у тя проблемы с блоком питания, из-за чего и падает файлуха.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
08-05-2004 13:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



... Глюки из-за NTFS? Да она гораздо надёжнее по вылетам и сохранности данныз чем FAT32 при на 15% меньшей скорости... Думаю, что-то с винтом или с контроллером...

IGOREK - offline IGOREK
08-05-2004 20:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF Факт есть факт я 2 раза ее надежность и сохранность данных проверил!

Neo - offline Neo
10-05-2004 18:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
идиотЪ



эb]Xoxol[/b]

Что у тебя ненаю....
IGOREK
Hoha

А вот вам под ХР надо ставить вот такой патч
Q331958_WXP_SP2_x86_ENU.exe

После чего падания системы пройдут.

IGOREK - offline IGOREK
10-05-2004 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Neo лично меня ломает качать
ведь проблему со скоростью он все равно не решит. К тому же на домашнем компе Ntfs - пятое колесо. Он нужен тока для безопасности и шифровок всяких. К тому же я часто в досе работаю и могу сказать что как раз там с этой системой глюков не оберешься.

big_beastus - offline big_beastus
12-05-2004 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NTFS здесь не при чём. Это проблема называется BigLBA или 137 гигабайтный предел. На винтах до 120-ти гигабайт включительно идёт 24 или 28 (не помню точно) битная адресация - для неё предел 137 гигабайт, если при работе вы запишете что нибудь в область превышающую этот предел - слетает файловая система. Что бы этого небыло надо во первых - разбивать винт прогой Partition Magic 8 и выше. Во вторых для Корректной работы WinXP нужен установленный SP1 и добавлением в реестр ключа "EnableBigLba" с значением "1" (REG_DWORD), в раздел "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\"
То же самое актуально для Win2k с установленным SP3 и выше.

Вот ссылки по этой проблеме :
http://forum.ixbt.com/0011/028554.html
http://forum.ixbt.com/0011/027711.html
http://forum.ixbt.com/0011/027979.html

IGOREK - offline IGOREK
13-05-2004 02:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



big_beastus другой вопрос - как ты обьяснишь то что описаная лабуда происходила когда еще у меня стоял хард 8 гиг? были на нем разделы 2гб -ntfs под винду 6гб- fat32 под хранение. Разбивал fdiskoм потом форматировал инсталятоором под Ntfs

big_beastus - offline big_beastus
13-05-2004 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IGOREK
А никак не объясню. Ведь у хохла винт 160-ка, у меня тоже - с такой проблемой сталкивался - симптомы именно такие как он написал - просто слетает файловая система - вот и написал свой вариант ответа. А на данный момент у меня Win XP на NTFS стоит уже 2 или 3 месяца - и никаких проблем и слётов, но это только после того как я выполнил все рекомендации по BigLBA. Ещё добавлю что очень важно обновить atapy.sys (по крайней мере под ХР насчёт 2000-го не знаю)

IGOREK - offline IGOREK
13-05-2004 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



big_beastus А у меня полгода на фате ХРюндель стоял пока я хард не сменил!

Jameson - offline Jameson
17-05-2004 02:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у меня уже год она стоит на ntfs

Текущее время: 21:21
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru