Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Кодекс войны » Недостатки игры
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Andrey16 - offline Andrey16
07-03-2008 05:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Direbear
Согласен такие игры имеют большое сходство с шахматами.Но в шахматах, если ты хочешь срубить пешку,ты это берёшь и делаешь.В игре мне тоже хотелось мне знать каковы у меня шансы срубить ту или иную пешку.Для этого, когда наводишь стрелочку на противника отображаются какие могут быть мои или его потери.Для того чтобы снизить потери и повысить боеспособность,я пользуюсь артефактами.
Допустим, рядом стоит противник который еле дышит,за ним лучник.Я атакую противника который находиться рядом со мной.Наважу на него курсор.Отображаются его и мои потери.Что бы как то снизить свои от нестоль отдалённого лучника я ставлю допустим защита +3.Гляжу дальше,мои потери не изменились.Ставлю ещё защиту +2 .Снова гляжу на курсор.Они остались такими же.Ещё ставлю защиту.Всё остаётся прежним ( ставил тому кому можно поставить три артефакта ).Выходит что защита, вообще не защищает от дистанционных атак (я имею в виду когда я нападаю ).

Сейчас я ясно изложил? Если нет,то я уже не знаю.

Насчёт циферок: Допустим,на сложном и на золото прохожу с первого раза.Я от этого удовлетворения не получаю.Когда ломишься через всю карту лишь для того чтобы пройти сначала эту мисию,а затем и всю игру.Лишь для того что бы потом в магазине схватить следующую.Таких пошаговых ( имею в виду отечественного производства,а не японских,каких масса ) единицы.Так играйте,усложняйте и наслаждайтесь.Я сам вижу что в игре много не доработок,но кто как не мы с вами поможем как то эти доработки устранить.
В самом начале мисии ты наверно первым делом окидываешь саму карту.Кого и куда послать, что бы захватить то или другое.Хотя и не знаешь кто и где находится.Поверь если даже ты узнаешь всю карту,мисия от этого легче не станет.Если ты перед собой поставил другие задачи.Будешь хвататься за каждую травинку,за каждый бугорок которые тебе помогут в этом лабиринте.
Если можешь объясни значение слова РАНДОМАЙЗЕР и по возможности подробно и доступным языком.

Direbear - offline Direbear
07-03-2008 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Под рандомайзером имелся ввиду блок программы отвечающий за выдачу случайного значения повреждений. Так сказать, вносящий элемент случайности в процесс игры. Из-за которого такие игры сильно отличаются от шахмат.

magr - offline magr
07-03-2008 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Direbear

"Рандомайзер" не нравится тем, что приходится перегружатся? Да, бывает такое. Но это можно попытаться нивелировать общими тактическими действиями, планированием. Запасом прочности, так сказать, на случай "bad luck". Не всегда это возможно, но достаточно часто осуществимо.
Юниты отступают? Банально попытаться догнать и убить, пока не восстановились. Или, возможно, факта того что отряд отступил вполне достаточно, чтобы достичь локальной цели, не убивая его (занять что-то, пройти мимо и т.д.).

Direbear - offline Direbear
07-03-2008 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



magr
Я как раз и написал. Большая часть игры представляет из себя избиение врага превосходящими силами небольших групп врага. Превосходящие силы нужны как раз для создания этого запаса прочности, чтобы постоянно добивать как минимум опасные для игрока части. Для равного боя механика игры плохо приспособлена. Попробуйте допустим 1 орлом убить 1 дерижабль. При желании этот бой можно продолжать бесконечно.
Если взять для примера игры, более подробно симулирующих среднвековый бой. Такие как Total War, то там в равном бою о добивании бегущих врагов думаешь в последнюю очередь. Там больше волнует проблема, как обратить в бегство всю вражескую армию, а после уже добить то, что добивается. В КВ же наоборот, старательно добиваешь каждый отряд, а не пытаешься ослабить всю вражескую армию.
По поводу конкретно случайных значений не нравится то, что последовательности выдаваемых чисел не повторяются после загрузки. Я повторюсь, в большинстве известных мне пошаговых игр такой проблемы нет (Обитаемый остров. ХоММ, последние части цивилизации - в этих играх после перезагрузки при тех же действиях все повторяется, вообще этот момент в КВ выглядит просто каким-то архаизмом). Другие числа приводят к тому, что я, пытаясь исправить ошибку, получаю не тот результат, который ожидаю, что в результате приводит к новым ошибкам и к новым перезагрузкам.
А как бороться с отступающими войсками я в курсе.

Dagnir - offline Dagnir
08-03-2008 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Такие как Total War, то там в равном бою о добивании бегущих врагов думаешь в последнюю очередь. Там больше волнует проблема, как обратить в бегство всю вражескую армию, а после уже добить то, что добивается.
Ну ты сравнил, Total War - динамическая игра там совершенно другая игровая механика, там большее значение имеет способность быстро и нагло соображать, выбирать такие моменты для атаки, что бы бот/игрок не смог адекватно отреагировать.

Direbear - offline Direbear
08-03-2008 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело не в реальном времени, а в механике игры. В обитаемом острове тоже на "недобитки" обращаешь внимание тогда, когда они мешать пройти мешают. Хотя там тоже есть неприятный момент с восстановлением, если бой идет возле базы (там также восстановление происходит на своем ходу, а не после хода противника, что приводит к глупым вещам).

Anurm - offline Anurm
Question10-09-2008 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Играю в Кодекс и Кодекс-Высшая раса.... почему рядовые юниты ограничены 5 уровнями? при активном использовании какого либо рода войск этот уровень достигается уже в пятой-шестой миссиях... И оставшиеся миссии опыт не приходит.... а это, если и не половина, то треть кампании... Можно ведь где-то как-то это изменить - герои ведь аж до десятого уровня "качаются"... Значит это не какая-то глобальная настройка...

AleXX - offline AleXX
11-09-2008 06:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anurm, в игре на каждом уровне предлагается выбор из 3 разных абилок. На 5 уровней набирается около 12 абилок на каждый тип юнитов - это, на самом деле, получается очень много!
Кроме того, простые юниты можно апгрейдить, усиливая их. Героев апгрейдить нельзя, кроме того, героев по определению меньше. Чтобы это сбалансировать - герои растут до 10-го уровня.

Anurm - offline Anurm
11-09-2008 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AleXX. 12 абилок - это, если можно так сказать, ассортимент... а "блюд" я могу выбрать только по одному на каждый уровень... Итого 5 абилок + 5 единиц опыта. Апгрейд юнитов заканчивается на той же пятой-шестой миссии (кроме Альянса - там в кампании вообще сборная солянка из народностей... весьма гармоничная, правда). Таким образом в любом случае, например, в кампании людей я последние 4 миссии играю с Элитными Рейнджерами и Королевскими Лучниками/Арбалетчиками высшего - пятого - уровня...
Что касается героев, то они так же получают абилки и бонусные очки за уровень... И "от рождения"- на нулевом уровне - Деррик, например, по параметрам сравним с теми же Палладинами... Так что апгрейд не возвышает юнитов, но лишь подтягивает до уровня героев... В начальных миссиях Деррик, Угрюм, Тея, Саггитель и т.п. практически свободно гуляют по карте - как танк в Первую Мировую...

Anurm - offline Anurm
11-09-2008 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И ещё..... сила заклинаний, как мне кажется по итогам игры, не зависит от опыта и способностей мага... От уровня и принадлежности мага зависит лишь набор используемых заклинаний... Другими словами, урон, наносимый заклинанием, не зависит от уровня использующего это заклинание мага... Огненный шар, брошенный Магистром , главой школы магов, доросшим до 6 уровня, наносит столько же урона, сколько и Шар, брошенный рядовым магом. Мне кажется, это не вполне честно... Опытный маг, наверно, может больше "энергии" привлеч для заклинания.... или из чего они там состоят - колдовства эти :-)...

AleXX - offline AleXX
12-09-2008 08:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Колдовства состоят из маны!

dezintegration - offline dezintegration
23-09-2008 04:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



я бы хотел отметить следующие недостатки:

1) игра довольно таки быстро надоедает, хотя этого можно избежать. Просто не нужно очень много играть в неё, одна-две миссии на день - это нормально, но если пытаться пройти половину кампании за 1 день......

2) в оригинальном кодексе не очень понравилась последняя кампания. В основном из-за того, что играем за разных героев, войска фиксированные и непрокачанные. Сильно улучшить войска время не позволяет. В общем, создается такое впечатление, что делалась кампания на скорую руку

3) в Высшей Расе непонравились бонусные миссии. Всё как в пункте №2. Войска фиксированные, герои тоже не слишком развиты, да и сложность завышенная, это всё в общем сложности дает ощущение некой линейности бонусных миссий.

больше недостатов я не нашел, хотя можно бы было немного сложности убавить, слишком уж мало ходов на золотую победу отводится..


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Maksar - offline Maksar
23-09-2008 16:56 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне вот сколько играю, до сих пор не надоела, так как на каждой карте надо все равно хорошенько думать.. Если можно назвать недостатком - так только нереализованный потенциал игрушки.

dezintegration - offline dezintegration
23-09-2008 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



потенциал можно реализовать во второй части "Кодекса". Предлагайте ваши идеи в теме "Кодекс войны 2"


__________________
Best Way
1C-SoftClub

dezintegration - offline dezintegration
26-09-2008 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



При чем тут бомберы? При чем тут лыцари? Я про то кумекаю, что у них просто читерское перемещение, как по дальности, так и по проходимости (подсказка: ключевое слово - группа. И весьма мощные бойцовские качества.
при всем уважении к разведчикам, боец из них совсем неважный. Эффективный он только в лесу, а на некоторых миссиях лес если и имеется, то он не всегда вписывается в треэкторию перемещения ваших войск. Ну а на счет дальности перемещания, то могу отметить, что летающий юнит тоже может атаковать врага и благополучно вернуться. Также не следует забывать что у врага тоже очень часто в армии разведчиков, и они тоже доставляют много неприятностей вашей армии, так что баланс здесь присутствует.

1. Меня больше всего смущает странная система с ограничением кол-ва войска на карте. Какой смысл давать(а это именно давание, т.к. войско становится все больше и больше само по себе от карты к карте) 25 юнитов, при ограничении на картах в 10-15? В итоге тактика сводится к банальному герои+скауты+пешие рыцари+алебардщики. Так как все остальные виды войск неэффективны из-за малого кол-ва этих самых войск. Толку от 1 лучника будет немного, точно так же как и от 1 "самолета" .
Представьте себе, во что превратится бдущее сражение, если на одной карте будет до 40-ка ваших отрялов. Это будет тотальное избиение врага, и так будет продолжаться каждую миссию, что в конце концов просто надоест. Тем более что при таком раскладе получается что тактика уже не играет решающую роль. С предложенной вами тактикой "герои+скауты+алебардщики+пешие рыцари" я категорически несогласен. Лично я практически на все миссии старался скаутов и алебардщиков не брать вообще, пеших рыцарей было у меня максимум 1-2 отряда. Я больше предпочитал лучников, летунов и боевые машины, а пехота мсполняла толко роль прикрытия стрелков.

4. Нет никаких нейтральных или "левых" юнитов в кампании. Под левыми я понимаю либо контролируемые компом юниты третих сторон, либо юниты, выдаваемые на эту конкретную миссию и не передаваемые дальше в войско игрока после конца миссии. Эти левые юниты должны быть уже расставлены на карте - яркий пример в кампании карта с защитой города, пока жители убегают из него. Неужели вообще никаких войск не осталось в городе? Пусть даже эти юниты будут "никакие" - разнообразине зато будет Как пример - Панзер Генерал 1. И итальянцы, и испанцы, и румыны - фуфло конечно по сравнению с немецкими дивизиями игрока, зато прикольно.
такое есть. довольно часто, когда захватываешь город или деревню, к вашей армии присоединяется какой-нибудь отряд. Пример - первая миссия за орков ,когда к нам присоединяются лучники.

Отдельно у меня стоит одна претензия. То ли уменьшите размер хекса, то ли увеличьте карты. Ну что это за миссии на 10-20 ходов? Хочется размаха, 40-50-60 ходов чтобы кавалерия могла показать себя с лучшей стороны, поубивать много врагов и т.д.
а теперь представьте, что вы потратили 6-8 часов чтобы пройти где-то 40 ходов в миссии (конечно если миссия будет довольно непростая), и у вас остается в запасе 2-3 хода чтобы успеть пройти миссию на "золото". И тут вы пробуете все варианты, но выполнить задания миссии никак не успевате. И вам придется начинать все с самого начала и потратить еще очень ного времени на прохождение, и не факт что второй раз для вас будет упешным. Да и к тому же главным достоинством этой игры является тактика, а огромные карты и многое количество ходов сделает из игры банальную расправу над врагом

Слабое место игры - ИИ. Любит ставить юниты в реки\болота и не обращать внимания на мои юниты - почему когда я атакую, допустим, город остальные юниты компа сидят и ничего не делают? Это раздражает, так как не видно жизни. Пусть бы шли на подмогу, или перегруппировывались...
я бы не назвал ИИ таким уж тупым. Почти всегда он пытал\ется атаковать стрелов и осадные орудия если есть такая возможность, к тому же почти всегда численноть войск противника превыжает ваши войска как минимум в 3 раза


__________________
Best Way
1C-SoftClub

dezintegration - offline dezintegration
26-09-2008 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



1. Магия в игре неэффективна
вы точно играли в "Высшую расу"?

3. Нет мотивации для золотой победы. Артефакт? Так те что уже есть девать некуда, да и пользы от них немного.
я бы так не сказал. Тем более что ближе к концу игры попадаются более ценные артефакты, а артефакты, позволяющие кастовать массовые заклинания - вообще ценнейшая вещь. Так что стимул есть

3.1 Если эта игра не заглохнет и будет продолжена, то было бы неплохо, если бы захват городов был более тесно увязан с бухгалтерскими вопросами. Захватил город - получи денег. У тебя его отхватили? Отдай деньги обратно. Уже потратил? Убирай в резерв уже действующие юниты, на ту же сумму. (Причём, по их половинной стоимости).
не вижу логики. например ваша армия захватила город и забрала из его казны все золото. Враг отвоевал город и неполучил ничего, так кк в городе больше ничего не осталось. Все правильно

4. Кнопка отмены движения - это зло! Чтобы игрок не ошибся в выбранном юните или финишном хексе можно сделать движение с подтверждением.
отменить ход можно только в том случае, если ваш юнит не открыл область карты, охваченную туманом войны.

5. В отдельных миссиях и "нагретом сиденьи" сильно удручает набор заранее выставленных
войск. Не проще ли дать игроку полководца и энную сумму денег, а дальше он пусть сам решает, что брать.

в принципе согласен. только от одиночные карты скорее всего сделаны так, чтобы игрок мог проявить тактические способности с данными войсками

Вся стратегия сводится к стандартному набору. 2 разведчика, 2 лучника, герой-воин, летун-истребитель в штурмовой группе и герой-маг, катапульта - 1шт. (у баллисты меньше убойность) и тролль-йомен-силиконовые эльфийки - 1шт.
хотел бы я посмотреть на то, как данная армия будет бороться с отрядом рыцарей

А мне на данном этапе основным недостатком игры видится наличие StarForce. Регулярная проверка лицензионности моего лицензионного диска. Насколько проще было бы играть без него.
согласен. а то ведь диск не вечный.

известно, игры типа КВ в основном играются по принципу: "сделал действие, посмотрел результат, обдумал следующее".
у этой игры нет аналогов, по крайней мере современных


__________________
Best Way
1C-SoftClub

dezintegration - offline dezintegration
26-09-2008 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



извиняюсь что слишком много наговорил, но ответил только на самое важное, на то, что не мог проигнорировать. в общем, судя во вышенаписанному на 4-х страницах, складывается такое впечатление что многие здесь высказались после несколько часов игры и просто непривыкли к интерфейсу и прочим достаточно оригинальным решениям. Но вот если провести за игрой несколько дней, то все мелкие неточности уже не замечаются, да и к тому же нужно к игре просто привыкнуть.

вот приведу личный пример: недавно я проходил оригинальный Сталкер, выбрал конечно же наивысшую сложность, поиграл немного и чесно говоря, уже хотел сложность повышать и наново начинать играть, но потом немного привык, и ближе к концу игры даже сам не заметил как валил "монолитовцев" в экзоскелетах с 3-4 выстрелов в голову. С "Кодексом войны" ситуация такая же. к ней нужно просто привыкнуть, но потом будет все впорядке и все внимание будет сосредоточено только на тактике и прохождении игры.....

и если у кого-то не получается полностью реализовать себя в данной игре - это не повод делать поспешные выводы, а если у Вас что-то не получается - смотрите мою подпись, и верьте в себя, ведь эту игры может одолеть только тот человек, который будет бороться до конца, и который будет настойчив и терпелив...


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Maksar - offline Maksar
29-09-2008 15:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу разведчиков - при равильном использовании они эффективны, так же как и любые другие юниты. На равнине конечно же ими долбить скопление кавалерии не очень благоразумное решение.

dezintegration - offline dezintegration
29-09-2008 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



По поводу разведчиков - при равильном использовании они эффективны, так же как и любые другие юниты. На равнине конечно же ими долбить скопление кавалерии не очень благоразумное решение.

ну это дело вкуса. мне просто больше лучники нравятся. а вообще я старался играть теми войсками, которые дают за золотую победу и которые дают в некоторых миссиях.


__________________
Best Way
1C-SoftClub

gluk132 - offline gluk132
26-11-2008 09:52 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Игра супер! Но несколько моментов допускают читерские возможности, отбивающие интерес играть дальше.
Например:

1. Использованный артефакт с заклинанием в окне управления армией передать отряду в резерве, потом опять отряду на поле боя - и он опять заряжен. Из-за обнаружения этого мегачита просто бросил играть, к счастью, это была последняя миссия Осады

Предлагаю: Исправить и вообще дороже сделать передачу арта

2. Навык "следопыт" вкупе с возвратом хода - тоже чит. Пара элитных рейнджеров подбегают к отряду, тот ходит дальше, чем мог, потом рейнджерам отмена и тд. У Корнелиуса вообще перк следопыт+2!
Предлагаю:
а) Навык "следопыт" не влияет на юнитов с таким-же навыком (и на летающих, как писал народ выше)
б) Отменить можно только передвижение последнего юнита (защита от случайного клика).

А еще - по поводу недействующих перков. Например, Андриану настойчиво предлагали улучшить таранный удар, которого у него нет

А вообще спасибо за игру!

gluk132 - offline gluk132
26-11-2008 10:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще здорово бы было увидеть стимул ставить на миссию сложность повыше!
Например, за большую сложность - ценнее артефакт в награду.
А так, особенно, если прокачка войскам уже не нужна, большой соблазн выбрать легкую ради гарантированного "золота".
Или - один раз выбирать cложность на всю кампанию

Изменено: gluk132, 26-11-2008 в 10:57

whiter - offline whiter
26-11-2008 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gluk132
Предлагаю: Исправить и вообще дороже сделать передачу арта
Цену можно прописать в \GameData\Scripts\artefcats.sсript, там же, по можно дописать "не возможность отдавать артефакт юнитам в резерве"(были бы все переменные, функции... сам дописл).

dezintegration - offline dezintegration
26-11-2008 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор [Кодекс Войны] и [Majesty 2]



Еще здорово бы было увидеть стимул ставить на миссию сложность повыше!
Например, за большую сложность - ценнее артефакт в награду.
А так, особенно, если прокачка войскам уже не нужна, большой соблазн выбрать легкую ради гарантированного "золота".
Или - один раз выбирать cложность на всю кампанию


я бі такое понитие как "сложность игры" вообще бы убрал. При наличие системы серебрянных/золотых побед это уже явно выглядит лишним.


__________________
Best Way
1C-SoftClub

Dagnir - offline Dagnir
13-12-2008 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитав последьнюю новость серьезно задумался. Почему последнее дополнение будет доступно только в Золотом издании которое наверняка будет существеено дороже чем сама "Магия"? Я то положим не пострадаю поскольку на данный момент имею только КВ и КВ.ВР и все равно собирался покупать золотое издание. Но игроки которые покупали и Осаду и Рейнджеров теперь вынуждены будут заметно переплачивать. А это не есть гуд, и прямо провоцирует появление пиратских копий и бесплатное распространение игры через инет.

AleXX - offline AleXX
13-12-2008 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему последнее дополнение будет доступно только в Золотом издании

А кто эту чушь придумал? "Магия" будет продаваться и отдельно, как и предыдущие мишн-паки.

Текущее время: 15:44 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru