Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Морр... первые вопросы.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
gif77 - offline gif77
07-06-2006 12:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Морр... первые вопросы.

Вдохновился-таки Моровиндом и начал сею игру. ... Так вот перед тем как... ясное дело, что придется начать заново, хотел бы прояснить пару моментов.

1. Как понять, каким образом лучше бить врага? Резать, рубить или колоть? Понятно, что каждый вид оружия имеет разные параметры для разных режимов. Копьем пожалуй не будешь рубить. Но вот если у меня меч, и допустим, что у него все режимы эффективны одинаково, как лучше бить? Является ли укол более бронебойным? Является ли Удар нокаутирующим? Тогда когда лучше резать?

2. Естественно первый сгенеренный перс был ни-рыба-ни-мясо. Теперь хочется сделать хорошего рукопашника хорошо противостоящего магии. Кого выбрать? Я думал-думал. Решил выбрать Северянина (викинга) под знаком Госпожи(Lady), Боец, Атрибуты: Сила, Воля. Первичные навыки: Дробящее оружие, Тяжелая броня, Парирование, Восстановление, Мистика. Вторичные навыки: Красноречие, Оружейник, Иллюзия, Алхимия... И что бы еще? Вот в принципе - как такой боец - ничего?

3. Если я выбрал себе только дробящее оружие, будет ли его достаточно в игре, чтобы не переключаться на пользование других видов. А то например накачаю себе Дробящее оружие, а мне будут попадаться из приличных - одни только мечи. Или может вообще нет в природе сильных булав? Так например в Визардри8 в принципе нет приличных топоров и соответственно качать навык Топоры - большой облом. Потом бывают супер артефакты. Есть ли в Морре супер Булавы? Или лучше специализироваться на другом оружии? А то у Северянина больше бонус к Дробящему оружию или Топорам. Или все равно лучше выбрать мечи? Также с броней. И вообще стоит ли в первичные навыки брать два типа оружия или брони? С первого взгляда жалко. Но если в процессе игры придется постоянно менять оружие или броню, то придется. Или все-таки достаточно выбрать одно любимое оружие и броню? Тогда вообще зачем средняя броня например? Понятно, Тяжелая - она наверняка наилучшая. Легкая - для воров. Значит по большому счету не нужна средняя?

Заранее спасибо.

Frimen - offline Frimen
07-06-2006 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эээ видешь ли в чем дело -Морвинт это ГИГАНСКАЯ игра изначально а аддоны и плагины расширяют(и изменяют) этот мир еще в сотни раз. Так что все зависит от того что у тебя в данный момент включено в игру.
Любого перса (изначально не рыба ни мясо) можно прокачать и одеть так что Вивек тольно в лакеи годится. В игре море супер оружия на любой вкус и цвет.
Играй и все потихоньку поймешь.

ax - offline ax
07-06-2006 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Как понять, каким образом лучше бить врага? Резать, рубить или колоть?
Насколько помню, исключительно от параметров оружия зависит. В принципе, можно спокойно включать опцию "Всегда использовать лучший удар", хотя это некоторое однообразие внесет.
Теперь хочется сделать хорошего рукопашника хорошо противостоящего магии.
Ну, второму условию отлично отвечает знак Атронах (абсорб заклинаний), с которым я всегда и играю. Все знаки, дающие прибавку к навыкам или характеристикам не особо привлекательны, так как с прокачкой этих параметров в игре проблем никаких. Вообще, лучше ставить в мажоры-миноры те навыки, на которые у тебя минимальные бонусы, что позволяет набрать более высокий уровень. В качестве аттрибутов лучше всегда выбирать выносливость (от нее зависит уровень здоровья на уровень) и удачу (дольше всего качается).
Если я выбрал себе только дробящее оружие, будет ли его достаточно в игре
В Морре нет такой проблемы. Хотя я все-таки предпочитаю одноручные мечи. Одноручные - потому что блок мне в Морре очень нравится. А дробящее не очень хорошо, на мой взгляд, выглядит визуально. С размером тех же молотков переусердствовали. Хотя может это мне так кажется, потому что я всегда играю маленькой бретонкой.
И вообще стоит ли в первичные навыки брать два типа оружия или брони?
Это стоит делать ходя бы из соображений оптимизции прокачки. То есть дублирующие или неиспользуемые навыки в главных позволяют поднимать уровень тогда, когда этого хочешь ты.
Тяжелая - она наверняка наилучшая.
Да в общем-то средняя артефактная кираса наверное лучшая в игре. Честно говоря, я подбираю броню в этой игре исключительно из эстетических соображений.
Или все-таки достаточно выбрать одно любимое оружие и броню?
Достаточно. Но если тебя что-то не будет устраивать, всегда есть возможность переучиться с помощью учителей за энную сумму денег. Я считаю, что именно только на этот случай они и нужны. Хотя с оружием и броней все нормально. И все известно где лежит.

gif77 - offline gif77
07-06-2006 14:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Спасибо. Мне-то казалось, что начальная специализация с +10 к дробящему чем-то важна. Значит тогда возьму меч. Эстетически действительно лучше. Тем более раз не важно колешь ты или рубишь.
Кстати блоки одинаково легко ставить против рубящего или колющего? Жаль если так. Тогда действительно лучше включить авто-опцию и забить на то что есть разные удары. По крайней мере мышка целее будет...

ax - offline ax
07-06-2006 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Мне-то казалось, что начальная специализация с +10 к дробящему чем-то важна.
Да нет, в принципе подобные бонусы могут облегчить начало игры. Причем серьезно. Та же бретонка с силой 30 в начале в рукопашной не сильна. Но все это быстро выравнивается в игре.
Кстати блоки одинаково легко ставить против рубящего или колющего?
А он автоматически ставится. За что мне и нравится. Ну не виртуоз я мыши и клавиатуры. И это у моего героя характреистики и умения зашкаливают, а совсем не у меня. Да и анимация у блока мне нравится.
Тогда действительно лучше включить авто-опцию и забить на то что есть разные удары.
Странно, но в Готике подобная опция тоже есть. Но о ней никто даже не вспоминает. А в Морре все включают и потом ругаются. Здесь же тоже некоторые возможности есть. Например, все оружие разной длины (хотя вроде с ошибками, которые правятся модами).

multivak - offline multivak
07-06-2006 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
лучшее оружие в игре - черный серп из морровинд аддишнс (редкая хреновина так сразу не скажу откуда конкретно но очень хорош). для противомагического монстра хорошо брать бретона атронаха выносливость и силу воли из навыков обязательно энчант в главные. броня значения не имеет но тяжелую бери только если прыгать не собираешься. еще есть один концептуальный мод - mwe combat enhanced обязательно ставь.

gif77 - offline gif77
08-06-2006 05:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Странно, но в Готике подобная опция тоже есть.
Кстати, а как в Готике наносится удар и урон? Есть ли разница между уколом и ударом?

multivak
выносливость и силу воли из навыков
Интересно, а почему "выносливость" она ведь вроде тоже неплохо растет? Или это важно иметь со страта высокую выносливость, если сумма хитов не пересчитывается на высоких уровнях. Тогда на высоких уровнях уже поздно качать выносливость... Так что ли?
Еще "Удачу" рекомендуют... Я вообще думал взять силу и удачу...

броня значения не имеет но тяжелую бери только если прыгать не собираешься
Но ведь ее и снять можно... и попрыгать. Или что-то не в этом?

еще есть один концептуальный мод - mwe combat enhanced обязательно ставь.
А что он дает? Вообще было бы неплохо ссылочку, где бы поподробнее почитать.

И все-таки... Стоит ли выбирать в первичные/вторичные навыки по два типа оружия и/или брони?

multivak - offline multivak
08-06-2006 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
все растет неплохо если ты собираешься играть на 40 уровне а хиты в начале важны когда не так скучно.
удача растет хреново поэтому ее лучше вещами делать +-10 пунктов роли не играют.
ну и броню если снять то ты окажешься БЕЗ БРОНИ а тогда нафига было ее учить? она по любому весит много.
в первичные навыки выбирать только то оружие которым пользоваться не будешь я например никакого не выбирал поэтому пользовался всем без ограничений.

ax - offline ax
08-06-2006 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
как в Готике наносится удар и урон? Есть ли разница между уколом и ударом?
Нет, насколько помню. Хотя кто-то утверждал, что какие-то нюансы есть. Но даже если не учитывать комбо (которыми я никогда не пользуюсь), все-таки есть некоторые возможности. Например, для новичка можно размахивать перед собой медленным, но длинным двуручным оружием. Многие монстры, натыкаясь на него, будут постоянно отскакивать назад. Затем удар из блока и тд. Хотя в Морре тоже что-то подобное можно попробовать применить.
Или это важно иметь со страта высокую выносливость, если сумма хитов не пересчитывается на высоких уровнях.
Да, хотя именно в Морре я в этом сомневаюсь.
Еще "Удачу" рекомендуют...
В Морре есть возможность прокачать все параметры. И удача из них качается дольше всего. А ее влияние ... В игре не так много запоминающихся боев (Умбра и тд). И один из них с лесным эльфом, одетым в эбонит, в Трибунале. У него круто задрана удача и боевка получается впечатляющая.
Но ведь ее и снять можно...
В тяжелой броне (если модов на переносимый вес не ставить) много не потаскаешь.
А что он дает?
Лично я стараюсь сначала посмотреть оригинальную игру, чтобы самому решить, что в ней нужно менять модами.
Стоит ли выбирать в первичные/вторичные навыки по два типа оружия и/или брони?
У меня и в Морре и в Обливионе по два вида брони в главных навыках. Но пользуюсь я только одной (хотя вполне реально раскачать все). Аналогично с оружием. Вообще, подбор навыков больше связан с расчетом максимального достигаемого уровня и получением максимальных коэфициэнтов к характеристикам на уровень, а не с тем, какие навыки ты собираешься использовать в игре.

gedmax - offline gedmax
08-06-2006 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Или это важно иметь со страта высокую выносливость, если сумма хитов не пересчитывается на высоких уровнях.
Да, на высоких уровнях не пересчитывается здоровье. Берется 1/10 от текущего уровня выносливости при левелапе, поэтому ее и советует сразу брать.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
09-06-2006 07:16 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
(хотя вполне реально раскачать все)
Реально раскачать вообще ВСЁ. Но, тем не менее, ты прав.

gif77 - offline gif77
09-06-2006 07:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще небольшой вопрос...

Есть ли необходимость прокачать какой-то параметр как можно быстрее до максимума? Или лучше поднимать все параметры постепенно и одинаково? Есть ли необходимость стремиться к достижению круглых значений (50, 60, 70 и т.д.) Например в Визардри8 Скорость 80 давала бонус к броне, тогда как при 79 не давала ничего. Как ситуация в Морре?
Имхо воину надо поднимать Силу, Выносливость и Удачу... А вообще, кто что качал в первую очередь?

multivak - offline multivak
09-06-2006 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
ВИЗАРДИ ЭТО НЕ МОР! соответственно между ними все совпадения случайны т.о. стоит начать с мануала если ты хочешь манчить по научному.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
09-06-2006 07:54 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть ли необходимость прокачать какой-то параметр как можно быстрее до максимума?
Нет.

лучше поднимать все параметры постепенно и одинаково?
Да.

Есть ли необходимость стремиться к достижению круглых значений (50, 60, 70 и т.д.)
Нет.

Например в Визардри8 Скорость 80 давала бонус к броне, тогда как при 79 не давала ничего. Как ситуация в Морре?
Никак.

А вообще, кто что качал в первую очередь
Все качали всё подряд. Вряд ли найдется перс, раскачанный без манчкизма.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
09-06-2006 07:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мультивка ВИЗАРДИ ЭТО НЕ МОР! - вери райт.

ax - offline ax
09-06-2006 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Имхо воину надо поднимать Силу, Выносливость и Удачу... А вообще, кто что качал в первую очередь?
Я сначала считаю, сколько уровней могу получить в игре. И сколько уровней нужно для прокачки удачи. Поскольку обычно свободные уровни остаются, то где-то до десятого я качаюсь (для воина): выносливость, сила и ловкость. Затем выносливость - удача всегда, и сила с ловкостью попеременно. Кстати, в Морре арбалеты очень радуют. Пулемет. И главное, благодаря им я сам ищу клиффов для прокачки, хотя многие их просто ненавидят. А по мне, так очень даже полезные создания.

gif77 - offline gif77
13-06-2006 07:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я сначала считаю, сколько уровней могу получить в игре. И сколько уровней нужно для прокачки удачи.
Т.е. для разных комбинаций рас/специяльностей/навыков количество уровней разное? Т.е. если я стартую Нордлингом и беру изначально развитые топоры или с тем же Нордлингом беру короткие клинки, а топоры отправляю в малозначимые параметры, то уже это дает разницу в один уровень?
Т.е. действительно, что прокачка "малозначимых" параметров, т.е. тех что не перво- или даже не второстепенные, ничего не дает к приросту характеристики?
Блин, начал, пошел... А атлетику в малозначимые записал. В первых и вторых нет ни одного навыка влияющего на скорость. В малозначимых Акробатика как прет!!! А я то думал - сила будет расти... Ан нет - фиг. Хотя может к лучшему - ведь это не боевой навык. Что может сделать высокоуровневый акробат с мощными монстрами? ...
Играл, играл все выходные... Чувствую придется начинать с начала ... в который раз.

Кстати... В этот раз хочу своему Нордлингу взять знак Госпожа (если не изменится мнение в пользу Любовника или Воина). Смогу ли я в этом случае поднять выносливость и привлекательность до 125? Или все равно, всегда только до 100? Если же потолок 125, тогда не лучше ли взять Любовника, чтобы быть супер-ловким? Нужна ли ловкость для рукопашника? Или взять Воина? Дает ли его бонус улучение при стрельбе?

Изменено: gif77, 13-06-2006 в 08:32

ax - offline ax
13-06-2006 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Т.е. для разных комбинаций рас/специяльностей/навыков количество уровней разное?
Угу. Чем больше разница главных (мажоров и миноров) навыков с сотней, тем больше уровней можно набрать. Правда в Морре главных навыков много, так что запас имеется. Ну, а в крайнем случае в тюрьму можно сесть.
Т.е. действительно, что прокачка "малозначимых" параметров, т.е. тех что не перво- или даже не второстепенные, ничего не дает к приросту характеристики?
Нет. Уровень ты получаешь только за счет роста главных навыков, а вот на коэфициэнт роста характеристик при поднятии уровня влияют все навыки.
Что может сделать высокоуровневый акробат с мощными монстрами?
Да много чего может. В принципе, можно запрыгнуть куда-нибудь и расстрелять их из лука. При развитой акробатике в Морре через дома перепрыгивать можно. Хотя с левитацией попроще будет. Правда, я подобным никогда не пользуюсь.
Нужна ли ловкость для рукопашника?
Очень нужна.
Или все равно, всегда только до 100?
Да. Я уже сказал, что все эти знаки с плюсами к навыкам (да и к характеристикам) облегчают начало игры, но больше от них пользы никакой.
Чувствую придется начинать с начала ... в который раз.
Хм, а уж сколько раз я заново начинал ... И хотя сейвы остались, все-равно опять в следующий раз начну заново. И снова бретонкой-атронахом.

alekssan - offline alekssan
13-06-2006 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где можно посмотреть характеристики оружия (в интернете или в игре) а то при перегрузе кровью сердце обливаеться когда приходиться выкидывать оружие.
И еще проблема стал вампиром, (кровь уже пил всякие сны сняться) по началу прикольно было но как стать нормальным?

gif77 - offline gif77
13-06-2006 10:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Атронах твой наверняка имеет Колдовство и Восстановление? Чтобы ману пополнять вызываешь духа предков? И дерешься с ним? Или как ману пополнять? А то бутылки еще надо найти где купить, еще купить, и еще с собой таскать надо...

Про тюрьму интересно придумано!!! :-)))

А про знаки с бонусами все же сомнения - я пробовал начать с Госпожой. Так эти бонусы на мне висели в виде заклинаний. А заклинания насколько знаю, могут и выше 100 давать. Или нет?

Заодно... А какое мнение о необходимости алхимии? С одной стороны - вроде бы интересно. Но с другой... Весь этот поиск, приготовление - сплошной гемор. Это в начале игры можно с увлечением собирать грибы и травы. А потом это все наверно утомляет. Вот и думаю брать алхимию в основные навыки или нет.

Изменено: gif77, 13-06-2006 в 11:13

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
13-06-2006 12:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
хотя сейвы остались, все-равно опять в следующий раз начну заново. И снова бретонкой-атронахом
Аналогично Но бретон-маг

alekssan
А где можно посмотреть характеристики оружия
Как где? В инвентаре. Курсор наведи на иконку оружия - появится окно характеристик.

gif77
А то бутылки еще надо найти где купить, еще купить, и еще с собой таскать надо...
Подсказать тебе, где водится неограниченное количество практически невесомых бутылок эксклюзивного восстановления магии? Или сам найдешь?
А какое мнение о необходимости алхимии?
Для маньяков, замеченных в манчкинизме, мечтающих прыгнуть за облака или упиться вусмерть, когда количество маны переваливает за несколько тысяч. Ну и вообще.
Вот и думаю брать алхимию в основные навыки или нет.
Имхо, не бери. А захочешь впоследствии раскачать - раскачаешь с полпинка.

gif77 - offline gif77
13-06-2006 12:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
Имхо, не бери. А захочешь впоследствии раскачать - раскачаешь с полпинка.
Ну это наверно возможно когда количество маны переваливает за несколько тысяч.

В общем понятно. Алхимия это не рецепт для бедных и не способных к магии. С самого начала вроде весьма и весьма напряжно.

Спасибо. В общем понятно.

Подсказать тебе, где водится неограниченное количество практически невесомых бутылок эксклюзивного восстановления магии?
Подскажи только - это магазин или секретная нычка? Или это не бутылки вовсе а спец-прием по восстановлению маны?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
13-06-2006 14:23 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подскажи только - это магазин или секретная нычка? Или это не бутылки вовсе а спец-прием по восстановлению маны?
Это магазин. Это бутылки. А решать, спецприём это или нет, - тебе

ax - offline ax
13-06-2006 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Атронах твой наверняка имеет Колдовство и Восстановление?
Нет. Восстановление у меня используется постоянно, поэтому качается хорошо и в малозначимых. Колдовство - это что? В принципе энчантом можно всю магию заменить, так что я ставлю его в главные, но не использую (только для набора уровней). Или наоборот (в паре прохождений), использую только его (куча колец на горячих клавишах на все случаи жизни). Я вообще-то атакующей магией редко пользуюсь, а вот вспомогательной (подводное дыхание, хождение по воде, левитация и тд) - постоянно.
Чтобы ману пополнять вызываешь духа предков? И дерешься с ним? Или как ману пополнять?
Духа. Довольно много алтарей в гробницах и храмах. Да и монстры помогают в этом деле (в тех же гробницах). Так что бутылками пользуюсь мало. Алхимию иногда ставлю в главные, но без необходимости подьема уровня не качаю вообще. Не люблю я бутылки (любые) глотать. А ингридиенты вообще-то покупать проще.
А про знаки с бонусами все же сомнения - я пробовал начать с Госпожой.
Могу и наврать за давностью ... но точно помню, что были моды, позволяющие при подобных знаках качать навыки выше сотни. Так что в игре вроде до 100.

Alexander Fluke
Аналогично Но бретон-маг
Я на Обливион еще и потому обижен, что зачем-то лишили любимого развлечения с "куклой Барби". Я играю всегда от первого лица и героя своего в игре (в Морре) почти не вижу. Но в инвентаре (который постоянно используется) картинка растянута на пол экрана, в ущерб и карте и самому инвентарю. Не очень удобно, но мне так нравиться. В общем, в Морре много чем можно заняться и помимо боевки. За это мне игра и нравится. Хотя в последний год я в основном неутомимо моды строил, так что даже играть некогда было. Вот после этого Морром и наелся. Но надеюсь это ненадолго.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
14-06-2006 04:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Хотя в последний год я в основном неутомимо моды строил
Да-да! Я, в основном, баланс под себя затачивал, да отдельный дом в скале нарисовал, особо не увлекаясь
А чуть позже, когда и модостроение слегка надоело, и совсем плохо стало (в смысле маньяков от игры ), "последнее прохождение" написал...
Морровинд - все-таки игра на самом деле с большой буквы...
Но надеюсь это ненадолго
Ага-ага. Как минимум раз в полгода заново начинаешь.

Текущее время: 10:26 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru