Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » TEs4. "обзор" на AG.ru
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
stanthony - offline stanthony
14-04-2006 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak Vereshch

Посохи в этой игре - слегка видоизмененное оружие с клавиш 1-9, скажем, Дума, или Дюка Нукема Аркадно до безобразия. Однако, как бы не было противно это нововведение, с пресловутым левелингом, иногда только посохами и спасаешься от вражих орд. Мощные есть экземпляры.

multivak - offline multivak
17-04-2006 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony
Мощные есть экземпляры.
хто?

stanthony - offline stanthony
17-04-2006 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak

Я про посохи Встречаются мощные палки Это понижает атмосферность, но позволяет выжить пару лишних минут.

multivak - offline multivak
18-04-2006 07:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony
самый мощный посох который я пока видел это 33 огня 33 холода и 33 электричества. от заклиний такой мощности я отказался еще на втором уровне в связи с неэффективностью.

stanthony - offline stanthony
18-04-2006 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak

Слушай, я уж не знаю, какой он мощности - если честно, я не обращал внимания на цифры. Но на 16 уровне из некоторых вполне нехило мочаться *некоторые* противники. Может у них слабость к этим типам заклинаний, не знаю. Другой боевой магии, кроме посохов, у меня все одно нет - ибо отыгрывая роль вора качаю illusions и немного restoration. Так что мне вполне хватает пока

Prokl - offline Prokl
21-04-2006 04:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Превосходная статья просто прослезился. Не ожидал такой от AG. Хотя, действительно, как тут подметели, скорее дело в том, что представители разработчиков/издателей с AG не хотели общаться, может так отомстили . Но всёравно всё по делу и лошади, и монстры, и бой, и приставки (мне ещё и квесты не нравятся). Просто людям которые в первый раз узнали про игру полезно будет понять на что их собираются кинуть за 30 у.е. Плюс патчи (да, да нифига это не моды) за бабло , ну это полный ...ц.
По поводу движка - говорят вроде круть, но меня, при взятии Kvach`а scamp`ы сволочи в текстуру затолкали!!!, это глюки прошлого века!!!, пришлось save получасовой давности грузить. Плюс сынок короля с защитником запарились отдыхать на травке, ну разве это продуманная игра? Нет это просто куча дырок, заткнутых затычками.
По поводу алхимии товарищи говорят круть. Да какая же это круть? Круть это когда у меня есть рецепт из чего чего можно сделать. Я тыкаю в рецепт (положим Frost Shield) и она (игра) мне показывает компоненты из которых я могу сделать, при этом не показывая всякую муть (вроде Restore Fatigue) списком на несколько экранов (про этот баг отдельно).
Бой, вот это жалкое зрелище. Просто убожество. Ладно 1 на 1. ещё можно терпеть. Ну 1 на 2 на крайний случай. 2 на 1 или 1 на N или M на N это уже финиш, "сливайте воду, тушите свет, выносите тело". Даже можно не говорить про доспехи, которые на уровне мастер рвёт в клочья какой то лев. И после каждой стычки их надо починять. Но сам бой это жуть. Почему меня всё время бьют, а я не могу? И не надо мне про мои руки расказывать, я не в Action играю, я RPG запустил. Почему Я должен угадывать когда кого стукать? Я понимаешь товарищем героем управляю, у него интелект под 100 пусть сам думает, чего ему делать - блок или комбу. Комп ведь всю обстановку знает, а я ограничен средствами управления. Ну ладно фиг с ним. Почему когда меня комбой сбили лежачего добить не могут? соскабливают по проценту?
И про консоль начиная с горячих кнопок и 6 строк в рюкзаке до 1 меню для карты рюкзака и всего остального ... . Просто издатель посчитал PC не перспективной в плане рубки бабла, вот и кинул объедки с барского стола. За людей второго сорта решил подержать. Ну да нашёл лохов, бабки за свою поделку отваливать. И в этом плане статейка очень позитивна.

Если плюсами RPG счтитают Qwest`ы, то да можно в Эту RPG и не играть . Определиться надо сперва это RPG?, Qwest? или Action?
Про квесты уж добавлю своё мнение. В РПГ такого понятия нет. Есть "вселенная игры", а все задания вытикают из движка игры, без всяких скриптовых (заранее прописанных) сценариев. В первых играх это делалось по RND. А сей шедевр не внёс в жанр RPG ничего нового. Теже зарание сделанные скрипты, без возможности ветвления, что и в TES3.

Про графику маленько добавлю. А на консоле можно всей прелестью движка насладиться? (сомневаюсь) Но игра ведь под неё заточена? И на PC много кто сможет? нахрен тогда делали? (так, прикололся чисто)

И как в первый раз попал в Вивек... В Балмору, в Балмору... . Согласен тут такого не найти, всё консолью пахнет.
Класс пока сейчас видет только один - МАНЧКИН Пять баллов!

multivak - offline multivak
21-04-2006 06:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему меня всё время бьют, а я не могу?

stanthony - offline stanthony
21-04-2006 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прикольные аргуметны

Квесты отличные, я хотел бы увидеть другую РПГ, где они лучше. В любой РПГ есть квесты (задания), и как это они могут быть сделаны "без скриптовых сценариев". Fallout? Baldur's Gate? Might&Magic? Daggerfall? Где?

Бои специально старались сделать лучше, чем в Морре, где бои действительно были - беда. Я тоже плохо умею блокировать (лучник по специальности), но это не значит, что блок плох - отнюдь.

Про консольность задрали уже, если честно! Что вам не нравится всем? Проехали уже, а?.. Кроме того, что буквы большеваты, что ЕЩЕ плохого в интерфейсе. Привыкаешь за 5 минут. Не такой развернутый, как в Морре, да. Но вы же не жаловались, что в том же БГ не было видно на одном экране и карту, и инвентарь и статистику! Забодали ныть уже про интерфейс. Приводите аргументы, наконец!

На ХВОХ360 на 720р игра выглядит, как на навороченном РС с максимальными настройками. Видел своими глазами. Можно насладиться прелестью движка в большей степени, чем на 80% нынешних игровых РС. Но РС "подрастут" за годик-полтора, и в этом смысле у движка просто хороший запас прочности.

Глюков ни одного не видел, но в какой игре их нет? По хорошему говоря, спасибо, что игра вышла еще и на приставке, без нее глюков было бы в разы больше - разрабы для приставок всегда лучше страются глюки ловить - их там пост фактум не так просто исправить (чаще просто невозможно).

Левелинг - да, паршиво сделан. Но это, пожалуй главная претензия к игре. И даже такой - многим нравится

multivak - offline multivak
21-04-2006 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но вы же не жаловались, что в том же БГ не было видно на одном экране и карту, и инвентарь и статистику!
я жаловался. инвентарь в бг - отстойный.

stanthony - offline stanthony
21-04-2006 09:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak

LOL

Хорошо, а где тогда - в какой РПГ - меню удобное (инвентарь и все такое). Только в Морре, никак?

ax - offline ax
21-04-2006 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony
Бои специально старались сделать лучше, чем в Морре, где бои действительно были - беда. Я тоже плохо умею блокировать (лучник по специальности), но это не значит, что блок плох - отнюдь.
А я вот полностью согласен в этом с Prokl . Смешно читать жалобы на автолевелинг тех, кому нравится новая боевка. Развития героя видите ли не видно! А при чем здесь герой? Это игрок к концу игры должен так развить рефлексы, что будет валить любых монстров своего уровня в считанные секунды. Вон в той же Готике 2 некоторые виртуозы мыши и клавиатуры легко валили Кассию на первых уровнях. Только не очень понятно, какое отношение это имеет к RPG. В общем, это я к тому, что изменение боевки в TES отнюдь не всеми принято с радостью.

multivak - offline multivak
21-04-2006 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



чтобы значица не упираться в аг -
http://www.overclockers.ru/games/21929.shtml
http://www.ixbt.com/games/tes4-oblivion.shtml
есть и более другие люди в россии.

stanthony - offline stanthony
21-04-2006 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax

Я не говорил, что мне *нравится* новая боевка. Может быть она реализована криво, я не знаю - я лучник Но она не может быть хуже, чем в Морре, где ее не было вообще. Клик-клик-клик был... В Обливе математика тоже учитывается - навыки, характеристики и т.п. - но они подключаются, когда ты *попал* по врагу. Морр сам решал, когда ты попал, а когда промазал, что вкупе с видом от первого лица выглядит... ну странно, что-ли. Бью врага, визуально попадаю, а толк то есть, то нет. Естественно, в изометрических РПГ такой претензии у меня бы не было. А развития героя НЕ ВИДНО. И это не связано с реализацией блока, я вас умоляю! Когда заходишь на энном уровне в подземелье и мочишь скелетов, а двумя уровнями выше заходишь в это же расповнившееся подземелье и видишь - на один его этаж - 4 тролля, 6 минотавров и 3 штуки спригганов, тогда - заметь даже не доводя дело до боевки еще - тогда начинаешь жаловаться на левелинг. Который просто глуп и нереалистичен.

multivak

На ixbt, на мой взгляд, неплохой обзор - только они там хватили, что это, дескать, и не РПГ вовсе Оверклокеров пойду почитаю сейчас, спасибо.

EDIT: Прочел Хороший обзор. По поводу левелинга автор правильно прошелся -

На смену дикому балансу в TES 4 пришел не менее дикий автобаланс. Теперь ВСЕ окружающие игрока неигровые персонажи становятся круче вместе с игроком. Забудьте о том, что вы герой – вы здесь никто. В не можете зарубить даже двух-трех стражников, не говоря уж о десятке. Чем дальше вы прокачиваетесь, тем больше ощущаете свою неполноценность в данном мире. Поэтому явление "манчкинство" здесь искоренили как класс. Это плюсы. А теперь о минусах. Во-первых, совершенно непонятно, зачем вы здесь? Любой стражник сильнее вас, так пусть он и геройствует! Те NPC, которых вы должны спасти от лютой смерти, на проверку оказываются очеловеченными духами бронетанковых дивизий.

Изменено: stanthony, 21-04-2006 в 21:00

polkan - offline polkan
25-04-2006 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony
Поэтому явление "манчкинство" здесь искоренили как класс.
имхо, как раз наоборот, манчкинизм переосмыслили и возвели теперь в ранг игрового класса.

Alex04 - offline Alex04
25-04-2006 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манчкинизм - это в твоей любимой Готике, polkan. Просто кто-то купился на толстый слой готических скриптов, а кто-то нет.

Кроме того, твою про-Номадовскую точку зрения я думаю здесь многие знают, т.к. читали соотв. толстый топик на АГ. Обоснованности в твоих постах не больше, чем в стандартной номадовской писанине.
Только Номад как ни крути маркетолог (по образованию) и, как и любой хороший маркетолог, умеет нести всякую чушь с умным видом так, что значительный процент зрителей покупается. А вот у тебя такого таланта нет...
С маркетологами кстати чем меньше общаешься, тем нервы целее будут, т.к. беспробудная тупость - весьма распространенное явление среди этой профессии.

Maerd - offline Maerd
25-04-2006 19:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 polkan
Это точно, если в Морровинде я вообще ничего специально не качал, так и сяк получалось, что всех выносил одним плевком (в итоге бросил играть, стало неинтересно), то тут меня просто вынуждают манчкинством заниматься (интересу нисколько не добавляет). Попробовал играть нормально, поднялся на 5 уровней, кроме крыс никого убить не мог. Начал с ранней сохраненки.

Ну что, давайте честно разберем плюсы и минусы...
Плюсы:
- Выдаываемые задания - самые лучшие какие выходили в ролевых играх до этого времени. (5+, ценность 50%)
- Журнал квестов по сравнению с морровиндом улучшился, однако подсказки для дебилов типа "а теперь надо поговорить с тем-то" раздражают (не сильно, но всё ж). (4, ценность 20%)
- Приятно озвученные персонажи. (5, ценность 5%)
- Более менее без багов, по крайней мере, серьёзных. (4+, ценность 25%)

Минусы:
- Никому не нужная "передовая" графика, с ограничением на торговые марки видеокарт. (Есть у меня на работе сверхскоростной комп с 2 процами 2 гигами памяти, SATA диском и видеокартой от... Intel. Решил попробоавть там запустить, так как мой личный комп с GF 4200Ti. Игра не то, чтоб даже черный или белый экран даёт, она валит винды при старте) Нафиг такая графика вообще нужна? Меня Морровинд вполне по качеству картинки устраивал. (2, ценность 15%)
- Нефизическая физика. Выстрел из лука отбрасывает тушу человека, медведя и т.п. так как будто я в неё не меньше чем из РПГ-7 попал. Сначала это смешно, потом просто начинает бесить. Бег тоже из разряда идиотизма. Я могу убежать от волка задом, отстреливаясь из лука. Кто-нибудь пробовал реально задом бегать? Это во-первых будет в 5 раз медленнее и будешь запинаться об каждую кочку, кустик, траву... Просто Серьёзный Сэм какой-то, а не ролевуха. К этому не было б претензий, если б это не жрало столько ресурсов компа. (3, ценность 5% )
- Блокирование... луком кувалды... И прочие глупости этого рода. (3, ценность 5%)
- Огромное поощрение манчкинства путём уравниловки мира. Теперь без манчкинской прокачки, и мухляжа с выбиванием правильных артефактов в игру играть нормально невозможно. (1, ценность 50%)
- Уродливый интерфейс. (3, ценность 5%)
- Очень быстрый Respawn. (3, ценность 5%)
- Идиотизм с краденым; каждый стражник знает, что за тебя назначена награда, даже если это в другом городе, а преступление совершено несколько часов назад или зарубил кого-то в глуши. (2, ценность 10%)
- "Ценные" персонажи не могут умереть. (2, ценность 5%)

Итого моя личная оценка игры 3.3125 (3+). То есть чуть лучше, чем удовлетворительно.

Изменено: Maerd, 25-04-2006 в 20:02

polkan - offline polkan
02-05-2006 22:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex04
Манчкинизм - это в твоей любимой Готике, polkan. Просто кто-то купился на толстый слой готических скриптов, а кто-то нет.
я готику как рпг вообще не воспринимаю, поэтому манчкинить в ней для меня смысла нет. а вот обливионовские квесты это жалкая подделка под готичекие скрипты, немцы всётаки на несколько лет вперёд массштабы задали...

Кроме того, твою про-Номадовскую точку зрения я думаю здесь многие знают, т.к. читали соотв. толстый топик на АГ. Обоснованности в твоих постах не больше, чем в стандартной номадовской писанине.
покажи мне мои необоснованные посты, обоснуй короче...
а за меня не беспокойся, я уже достаточно взрослый что-бы своё мнение иметь.
пс: по мне так на аг игру явно переоценили.

Maerd
- Выдаываемые задания - самые лучшие какие выходили в ролевых играх до этого времени.
ну здесь ты палку слегка перегнул в Arcanum, BG или Fallout квесты на голлову выше.

Изменено: polkan, 02-05-2006 в 22:45

Maerd - offline Maerd
02-05-2006 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 polkan
ну здесь ты палку слегка перегнул в Arcanum, BG или Fallout квесты на голлову выше.
Окститесь, батенька. Даже Аркануму, которого Bloodlines по части качества (не количества, конечно) квестов уже 2 года назад сделал, до Обливиона как до Луны пешком. Я уже молчу про про BG где практически все квесты описываются кратко: достань-принеси и убей (даже вариантов своруй и убеди, как в Fallout-e, нет). Я б сказал, что ближе всего по качеству квестов Planescape: Torment (для меня - это эталон качества, не Fallout), в котором квесты сами по себе простые, но не так очевидны, как в Обливионе, что получаешь удовольствие только от того, что квест нашел. Если б в Обливионе также хорошо проработали все остальные компоненты, кроме квестов, цены б ему не было... да что о грустном-то.

multivak - offline multivak
03-05-2006 06:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не могу не отметить что квесты в обливионе довольно не прямые но все же абсолютно линейны. с моей точки зрения здесь хорошо бы добавить хотя бы одно ветвление а то как то... тут арканум и плейнскейп куда как впереди.

RoldGeorge - offline RoldGeorge
03-05-2006 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
А квест параноика в Скинграде тоже "абсолютно" линеен?

multivak - offline multivak
03-05-2006 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RoldGeorge
да. он всегда оказывается параноик и его в конце убивают.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
03-05-2006 08:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



multivak если параноика не заложишь, а доложишь ему что все трое (или хоть кто-то) за ним действительно следит и этого несчастного прибъешь - то параноик заплатит тебе денег 1000*N и будет счастливо жить дальше, квест закрывается и вроде никто его не убивает

multivak - offline multivak
03-05-2006 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray
а слухи есть что он сам их убивать пойдет и его стража зарубит. это не совсем правда чтоли? и какого несчастного убивать надо?

polkan - offline polkan
03-05-2006 09:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
а в обливионе что?
квесты как рельсы выбирать дают в лучшем случае в конце квеста, да и то, от выбора не так много зависит...
диалоги вообще бессымсленны. выбора в них почти нет, т.е. их можно было просто упростить до тупого брифинга перед "квестами".

RoldGeorge
издевательство а не квест. после того как я за этими тупорылыми неписями последил(первя весь день окучивала мостовую; второй уехал на лошади в поле и простоял там весь день упершись в толб; третий просто слонялся по городу) мне больше всего на свете захотелось прибить квестодателя(и квестостроителя заодно).
тупо ещё то что до триггера я не мог этого идиота просто прибить или сдать охране.

Breton - offline Breton
03-05-2006 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО, если побочные квесты и хороши (хоть аркадность во многих и проглядывает весьма явственно), то о сюжетном молчу...Даже в старой аркаде Blood Omen 2 куда как увлекательней сделано.

Текущее время: 16:46 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru