Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » 72 метра
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
20-02-2004 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



72 метра

Кто видел сей сабж? Ему прочат лавры русского "Das Boot" и утверждают, что он наконец восстановит справедливость на "подводном фронте" после отвратительной американской поделки К-19...
И действительно ли он такой?


__________________
Ветер, что качает вереск

Граф Андро - offline Граф Андро
20-02-2004 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун
И нифига она не отвратительная... Плюх много, но в общем и целом - большой шаг фперойт.

Alexvn - offline Alexvn
20-02-2004 15:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Что там отвратительного то было? Художественный фильм, не нужно его воспринимать как кинохронику.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
20-02-2004 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Граф Андро Alexvn
Ну вот только не надо. Реализма в К-19 - НУЛЬ с закавычкой. Читали статью капитана подлодки, который был консультантом при съёмках? В фильме не показано, как должно быть на подводной лодке. В фильме показано то, как НЕ должно быть, и как НЕ было.

Das Boot - тоже художественный фильм, а не кинохроника (хотя близко к ней). Но реализм там 95%.

Не говоря о том, что переврана история, реализм происходящего на АПЛ равен нулю.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
20-02-2004 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Насчёт К-19... вместе с парой выдержек:
http://culture.pravda.ru/culture/2002/4/7/13/2069_.html

Как-то раз попросили изобразить учение по борьбе с пожаром в ракетном отсеке. Объяснив суть и распределив обязанности, буквально через час тренировок добиваюсь вполне сносных результатов. Каждый "моряк" на своем месте и делает то, что подсказано логикой происходящего. Правильные доклады, слаженные действия. Представляю готовый "продукт" режиссеру. Та неожиданно приходит в ярость.
- Мне не нужны слаженность и организованность. Мне нужны неуверенные действия и путаница. Переделать!
- Помилуйте, - пытаюсь воззвать к рассудку, - уж если далеких от флота людей натренировали за час до такой степени, вы что же считаете, что настоящие русские матросы этого сделать не в состоянии?
- Мне нужен беспорядок, ясно! Чтобы люди мешали друг другу, путались в шлангах, сталкивались лбами... Ваше командование спешило. Доклады Хрущеву, показуха и вообще... вы ничего не понимаете в драматическом искусстве. Что-то конечно утрировано.
- Но не до абсурда же?!
Тем временем абсурд торжествовал...


Сказать честно - меня от фильма тошнит не меньше автора, хотя разбираюсь в подлодках я намного хуже, чем капитан. И не вижу причин уважать это кино.

Граф Андро - offline Граф Андро
20-02-2004 18:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун
Да читал я это все давно уже... В принципе, эту точку зрения можно понять. Но. По сравнению со старыми их фильмами "про нас" - дикий прогресс. Объяснять, почему?

P.S. Я вспоминаю "Экипаж". Такого бреда по спасению самолета тоже в реале быть не может. Но у фильма есть другие плюсы. Так и здесь.

P.P.S. Реализм в худ.кино - вещь исчезающе редкая. Ибо увязать реализм с законами зрелищного массового кинематографа архисложно и удается единицам режиссеров. Я пока не готов включить сюда Петерсена с "Дас лоодкой" - потому что не знаю, как оно было на самом деле.

Drone - offline Drone
20-02-2004 21:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



очередная дешевка вроде бригады или бумера.

Жертва репрессий - offline Жертва репрессий
20-02-2004 23:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drone
там что, братва подводной лодкой управляет?

Drone - offline Drone
21-02-2004 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Жертва репрессий нет, просто так же интересно, один галкин там чего стоит... ну вобщем в очередной раз наши режиссеры, актеры итп.. расписались в собственной несостоятельности.

Alexvn - offline Alexvn
21-02-2004 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



гросс-адмирал Траун
Реализма в К-19 - НУЛЬ с закавычкой - да мне плевать, честно говоря. Даром не нужен этот реализм. Как художественное кино - снято и смотрится неплохо, а если мне захочется исторической правды или реализма, то искать я их буду не в голливудских фильмах, а в бибилиотеках и справочных изданиях. Чего и тебе желаю.

72 метра, если я правильно понимаю - по одноименной книге Покровского, представляющей собой сборник морских хохм и баек. Какой ты там ждешь от него справедливости - ума не приложу

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
21-02-2004 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Drone
Жалко... Я думал, чё-нить достойное сделают.
Граф Андро
Но. По сравнению со старыми их фильмами "про нас" - дикий прогресс.
Ага. Такой же прогресс, как и "Враг у ворот". По мне, пусть лучше будет менее зрелищным, чем дебильным. Вот так.
Ибо увязать реализм с законами зрелищного массового кинематографа архисложно и удается единицам режиссеров.
Тем ценнее данное явление.
Такого бреда по спасению самолета тоже в реале быть не может. Но у фильма есть другие плюсы. Так и здесь.
У бреда плюсов быть не может, потому что нереальность декораций и действий (не сюжета - пусть сюжет будет вообще фикцией) не даёт поверить в происходящее на экране. Для фильма это губительно. Особенно для военного.
Я пока не готов включить сюда Петерсена с "Дас лоодкой" - потому что не знаю, как оно было на самом деле
А ты документальные фильмы посмотри... Петерсен можно сказать оттуда тыркал кадры.. а сюжет из Буххайма. Лодка сделана офигенно. Был в Лабом, на настоящей "тип семь ц" - просто один в один.
Alexvn
Как художественное кино - снято и смотрится неплохо, а если мне захочется исторической правды или реализма, то искать я их буду не в голливудских фильмах, а в бибилиотеках и справочных изданиях.
Аналогично, но в военных фильмах как-то хочется чтобы хоть ДЕКОРАЦИИ были нормальными. Голливуд вообще исключительно редко снимает реалистичные фильмы. А правды в них вообще ждать не приходится. Но от этого они не становятся лучше.
Что же до реализма, то в К-19 это уже на грани "верю-не верю". Если в кино вместо реализма "полярные соколы" или "всплывайте немедленно!" - просто не верю в происходящее на экране. Соответственно, все художественные достоинства фильма не оценены. И дело даже не в том, что сюжет не соответствует реальным событиям, а дело в том, что вообще фильм нереален.
Какой ты там ждешь от него справедливости - ума не приложу
Фиг знает, какой. Может, хоть подлодка будет нормальной.

Ну а ежели кино действительно левое, то и ходить не буду Спасибо за предостережение.

Alexvn - offline Alexvn
21-02-2004 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



гросс-адмирал Траун
Что же до реализма, то в К-19 это уже на грани "верю-не верю" - ну вот ты был на настоящей подводной лодке, и смотреть не можешь на фильм К-19, потому что считаешь, что в нем все показано неправильно. А я вот на лодке не был, и всех этих ужасных несоответствий я не вижу, не беспокоят они меня, в результате чего я получил удовольствие от просмотра фильма. А теперь скажи мне, только честно - кому из нас лучше?

В конце концов, согласись - в 99.9% фильмов (любых, не только Голливудских) если на экране появляется компьютер, то сцены, с ним связанные, обычно представляют собой полнейший абсурд с точки зрения человека, более-менее знакомого с компьютером. Я - программист. Я знаю, что того, что показывают в фильмах с компьютерами - не бывает. Ну и что мне теперь, плеваться, писать гневные обличительные статьи, отказываться от просмотра данных фильмов только потому, что там показывают чушь? Не лучше ли просто не обращать на это внимание, и получать удовольствие от фильма?

В жизни и без того полно различных проблем, чтобы еще тратить свои нервы на подобную ерунду.

Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
22-02-2004 01:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Решпект А книжку Покровского (называется она"Офицера можно?", я не в курсе, по ней ли именно снят этот фильм) я читал, довольно занятная вещь, но это не байки, автор там про себя и своих коллег пишет.

Граф Андро Я вспоминаю "Экипаж". Такого бреда по спасению самолета тоже в реале быть не может. Кстати, там очень грамотно (по отзывам людей знающих предмет) показан взлет (и как! настоящая техно-опера, пожалуй, лучший момент в фильме)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-02-2004 03:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexvn
А теперь скажи мне, только честно - кому из нас лучше?
1:0 в вашу пользу, сэр... Нечего сказать.
обычно представляют собой полнейший абсурд с точки зрения человека, более-менее знакомого с компьютером
Ага. Правда, "Газонокосильщиков" я вытерпел без особых напрягов.
Не лучше ли просто не обращать на это внимание, и получать удовольствие от фильма?
Нууу... ладно, сдаюсь. Любой фильм потянет с пивом. Тем более что актёрская игра в К-19 на уровне, как никак. А нервы тратить вообще нежелательно
Vit Skystranger
Прочитал на ночь книжку. Книга (которая странным образом имеет 2 названия - "72 метра" и "Офицера можно") у меня лично вызвала странное впечатление, ибо ИМХО рассчитана она на другого читателя. На моряка. Которому все зарисовки Покровского будут близки и понятны. Потому что вся книга состоит из разрозненных флотских "зарисовок", а больше в ней ничего нет.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking26-02-2004 06:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



А если бы вы знали как неправильно в кино курят трубку, то вы бы вообще удивились моей выдержке Просто необходимо переснять все такие фильмы. непоправимая моральная травма мне нанесена А как они все водку пьют неправильно, это просто ужас.

tarik - offline tarik
26-02-2004 08:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Super Bubba - все равно К-19 плохой фильм

Jazz - offline Jazz
26-02-2004 09:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Drone
Причем здесь вообще Бригада и Бумер?
Они совсем не в кассу.
И провала актеров в 72 метра я не заметил. Нормально играют. Имхо там скорее провал сценариста есть.

tarik - offline tarik
26-02-2004 11:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Jazz - ты неправильно вопрос ставишь Надо спросить Дрона, что ему вообще нравится ?

Граф Андро - offline Граф Андро
26-02-2004 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Vit Skystranger
> Я вспоминаю "Экипаж". Такого бреда по спасению самолета тоже в реале быть не может.
Кстати, там очень грамотно (по отзывам людей знающих предмет) показан взлет (и как! настоящая техно-опера, пожалуй, лучший момент в фильме)

Взлет - да, самый техно-сильный момент в фильме. Я вообще считаю, что этот фильм можно смотреть так: первую серию, потом вторую до момента набора высоты, потом сделать монтаж и продолжить сценой посадки.
Хотя, располагать нефтеперегонный завод наверху по склону над городом и аэропортом, не защитив его от селя - махровый ламеризм.

Тарантул - offline Тарантул
27-02-2004 08:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



72 метра ещё не смотрел, на днях собираюсь сходить, но т.к. здесь и К-19 ещё обсуждают, то выскажу своё имхо по нему: ничего хорошего я в нём не увидел. Ляпы, искажения... Ладно бы, если б это касалось там неправильной шкалы на приборе или процедуры погружения, эт всё фигня (хотя там и это по полной программе присутствует, да и сама авария "склеена" из нескольких случаев на нашем флоте, типа "вот что может случиться на советской подлодке за один только поход"). Но искажается другое! Показывается бунт экипажа, которого не было. Показывается трусость офицеров, которой не было. Это часть нашей истории, какого хрена американцы лезут туда, чтобы умалить героизм наших подводников? Я не могу смотреть на это, как на просто художественный фильм, потому что до этого читал воспоминания подводников, которые там были. Это не какой-то там фантастический блокбастер, это фильм про реальную подлодку, про людей, многие из которых до сих пор живы, и среди них не было ни трусов, ни предателей.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-02-2004 11:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Меня всегда бесит, когда в Голливуде снимают военные фильмы про русских (К-19, Враг у ворот), и отмазываются тем, что: "Это художественный фильм, а всё равно сейчас уже никто не помнит и не знает, что там было и как..."

Хотя иногда живы даже сами участники событий - или их потомки... но это никого не волнует...

tarik - offline tarik
27-02-2004 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Тарантул -

necros - offline necros
27-02-2004 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(* как-то прям за компанию получается...)

Тарантул

АНТИпутин - offline АНТИпутин
28-02-2004 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



72 метра - это не фильм, а рабочий материал. У продюсеров в середине кончились деньги (как раз перед началом спасательной операции), но они решили, что и так сойдёт. Фильм сплошное надувательство. Говорили, что это экранизация старого романа, но множество намёков на Курск. Ругали "K-19", за плохое представление наших подводников, так в "72 метрах" есть и воровство апельсинов, и водка, и даже резиновые женщины. Однако несмотря на это фильм может обойти "Бумера" благодаря прокатчику - "Гемини".

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-02-2004 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



АНТИпутин
Фильм сплошное надувательство. Говорили, что это экранизация старого романа, но множество намёков на Курск.
Это и есть экранизация, только не старого романа, а старого сборника рассказов Покровского. От книги она очень далека, и намёки там все специально вставили.
А что, апельсины правда ворують? Копэц.

Текущее время: 02:48 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru