Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Simracing vs. Real Life Racing
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
VIP - offline VIP
24-03-2005 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вильнев давно уже в ролевые игры играет ( это не шутка) А если серьезно, то эта тема уже сто раз обсасывалась, и все эти мнения реальных гонщиков даже по поводу аркад CMR или GP4, знаем. Очень быстрый симрейсер, вполне может оказаться нулевым за рулем реального авто и так же реальные гонщики могут легко прыгать от радости играя на PS в игрушку на тему F1 и заявлять, мол как все круто и реально. И не потому что пиарят, а вполне искренне. То, что ему ( Жаку) нравятся симуляторы, вообще не говорит о том, что это помогает ему как реальному гонщику. Он кстати и говорил, что скорее примерную конфигурацию трассы учил, когда только начинал выступление. Да и если посмотреть на его результаты сегодня, то WG прав )

Bioforge - offline Bioforge
24-03-2005 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может поставить вопрос так - компьютерные симуляторы не могут заменить реальные тренировки в машине, но помогают в отсутствии реальных тренировок иначе бы пилоты просто их не использовали?

VIP - offline VIP
24-03-2005 23:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может поставить вопрос так - компьютерные симуляторы не могут заменить реальные тренировки в машине, но помогают в отсутствии реальных тренировок иначе бы пилоты просто их не использовали?

Да вообще-то они их и не используют для тренировок. А кто катается, так ради удовольствия, как и мы здесь. ( об этом и Монтоя говорил, что с друзьями любит погонять и другие пилоты) Или может кто-то готовит себя с помощью симулятора к реальным соревнованиям? Так я уверен, что будет серьезный облом
Я понимаю, что приятней осознавать, что любимый здесь многими симрейсинг, это практически то же реал, только покомфортней , но в действительности разница просто огромна. Возможно, в будущем технологии позволят симулировать все это дело на более серьезном уровне, но пока имо, это просто вид досуга. Кстати те, кто еще помнят первые симуляторы F1 на "калькуляторах" тоже предполагали, что это почти реальность

7sergey7 - offline 7sergey7
25-03-2005 03:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поддерживаю. Для меня автосимы не более чем увлекательное хобби. Даже не со спортивной точки зрения ( мне вполне хватает езды с ботами), а с исторической ( возможность поездить по знаменитым трассам и на знаменитых авто). Я уже не молод, и не тешу себя мыслями об профессиональном автоспорте, возможно, когда нибудь и сяду в гоночный автомобиль, но не более чем любитель.
А по поводу реалий автосимов скажу что, профессиональные гонщики испытывают элементарный страх за свою Ж...пу. Тогда как симрейсер - только страх перед потерей места в гонке или повреждением при неудачном маневре своего авто.

V-Spec - offline V-Spec
25-03-2005 03:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А если человек занимается сим-рейсингом из-за недоступности реального автоспорта? В России попасть в автоспорт без хорошей материальной поддержки очень мало шансов. сим-рейсинг - альтернативное хобби, которое, конечно, никогда не заменит реальный спорт...

Palich - offline Palich
25-03-2005 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Очень быстрый симрейсер, вполне может оказаться нулевым за рулем реального авто.

Как бы странно не звучало, я практически не допускаю такой ситуации. Сейчас как-то в моде показывать подобный подход к теме сабжа(так же и к авиасимам). Мол "да симрейсинг это вообще ерунда, в реале все намного сложней, даже не надейтесь что что-нибудь получится". Всегда, особо не думая, можно тупо толкнуть подобную фразу и гарантированно получить поддержку большинства (VIP, это не про тебя, а просто наблюдения ). На самом же деле, все нифига не так просто Конечно, cравнивать быстрого симрейсера имеющего опыт ТОЛЬКО в симах, с реальным гонщиком просто глупо. Неужели есть такие, извините, дураки, кто считает, что тренировавшись ТОЛЬКО в симуляторах можно не то что бы претендовать на хорошие места, но вообще оказаться в какой либо серъезной гонке?? Зачем возлагать на сим такое. Но если нашего "очень быстрого симрейсера" отвезти на гоночную трассу и посадить в настоящую машину, то разница между ним и каким-либо обычным "водилой", пускай хоть с 30-летним стажем, будет колоссальная! Да, первый круг симрейсер может проедет плохо и медленнее. Но уже к 5-10му, привыкнув к машине, перегрузкам, не оставит "водиле" никаких шансов. Причем отрыв будет огромным. Вот и все. И это оправдывает любой симулятор и показывает в чем его смысл. А претендовать на реальные соревнования....

Очередной миф что в реале труднее. Легче намного. Информативность органов управления на порядок выше чем в убогих писишных девайсах. Про чувство машины вообще можно не говорить. Это первые минуты может сложнее с непривычки. Но потом... Невозможно ехать в реале хуже после сима ИМХО. Только лучше. Все нюансы реала лишь способствуют этому. Как я могу ехать хуже, улучшая качество органов управления и добавляя к глазам и ушам пятую точку, которая способствует лишь более точному вождению.

Для меня симрейсинг не какое-то там хобби, никак не связанное с реалом. Так же это и не способ добиться каких-то успехов в профессиональном спорте. Для меня это эффективный и дешевый способ обучения(опять же не до уровня профессионального спортсмена). Зная то, что обязывает знать симрейсинг опытного симрейсера, всегда успеешь закрепить знания в реале и быстро адаптировавшись поедешь быстро. А не имея этих знаний, обычный водила уже никак не сможет поехать так же. Вот никак. Он просто не будет знать как ПРАВИЛЬНО ехать быстро.

Изменено: Palich, 25-03-2005 в 06:44

WG2004 - offline WG2004
25-03-2005 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у себя на яхте построил полноценный симулятор Ф1 включая кокпит

Я в 1996 очень болел за Вильнёва...
Потом он запал на компьютерные игры...
Даже невеста обижалась....
А потом обиделся Ричардс...
А теперь его огоняет Масса...

WG2004 - offline WG2004
25-03-2005 07:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Palich Так никто же не спорит, что сим-рейсинг даёт теоритические знания. Вон, один чел - один из лидеров ГПЛ (я уже правда не помню как звали того чувачка) очень достойно выступил в реале, с практикой в несколько кругов. Он там, если я правильно помню с последнего места ("приглашённое" место) на подиум приехал. Но это не о полезности ГПЛ говорит, а скорее о таланте самого чела.

Ну неужели не ОЧЕВИДНО, что - да РБР симулирует технику прохождения поворота контр-смещением, но те действия, которые выполняются за рулём МОМО форс, просто смешно сравнивать с рулём реального авто, что торможение левой ногой сидя в кресле нельзя сравнить с торможением левой ногой при вождении в реале, что при перегрузке -5,5 Ж в торможении в Т1 на А-1 ринг от сетчатки отливается кровь и пилот не видит несколько долей секунды, что двигатель, наконец, живёт оччень сложной жизнью, и не всегда (точнее никогда) не реагирует одинаково на открытие дросельной заслонки в различных ситуациях.
Я уже молчу про борьбу на трассе дверь в дверь...

Javl - offline Javl
25-03-2005 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP

Миллиметровые повороты руля и нажатия кончиками пальцев компьютерных педалей, это не то, что нужно гонщику на трассе.
Кстати я в свои педали добавил куски резины, на тормоз по толще, на газ по меньше и теперь нажатия на педали сопоставимо с реальной машиной. Хотя на каждых машинах педали нажимаются по разному, а на сколько мне известно в F1 вообще используется электроника.

Где-то я видел фотографию, на которой Монтоя сидел за болидом, к которому подключены датчики, провода и разное эл. оборудование, а на экране было GP4 и текст "Если бы играл в F1 Challenge, то может и выигрывал" . Понятно, что это подколка, но интересно какой симулятор или прога используется в Вильямсе.

WG2004 - offline WG2004
25-03-2005 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как раз в ф1 всё устроено как в компутерных рулях, типа поцики и т.п.
А симулятор у них один на всех - програмисты из фиа - они предоставляют треки для изучения на симах. Я видел такой симулятор на стенде рено в прошлом году. Физику он симулирутет слабо, но позволяет запомнить профиль трассы

Javl - offline Javl
25-03-2005 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004
Интересно было бы попробовать, а вот нахрена он Монтое нужен не понятно, он вроде трассы хорошо знает !

VIP - offline VIP
25-03-2005 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Palich Очередной миф что в реале труднее. Легче намного.

Это просто размышления или есть подтверждения в реале? Выигранные гонки
А по поводу всего тобой написанного, снова возвращаемся с понятиям, как теория от симуляторов и практические навыки от управления на компьютерных дивайсах. О том, что нужна теория, никто вообще не спорит, а вот практические навыки, очень сомнительны в своей пользе. То есть научится определенным знаниям, как ведет себя машина в той или иной ситуации можно, на основе симулятора, но действия в реале, все равно будут отличатся и значительно. Это как играть в бильярд на компьютере, где можно понять основы как лучше бить в той или иной ситуации, но "чувствовать" кий в реале этому никогда не обучит программа. А без этого любую теорию особо не применить...
ps. Мой личный опыт и наблюдения скорее говорят о том, что научится ездить в симуляторы сложнее ( из-за отсутствия дополнительных органов восприятия и просто специфичности данного момента), но вот ездить уже проще. В реале как раз наоборот, сразу поехать вроде не сложно, но ездить быстро, как раз для многих непреодолимая проблема.

Javl - offline Javl
25-03-2005 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Palich
А если учитывать перегрузки, то вообще ни в какое сравнение не идет, а в "Красной воде" вообще обделаться можно !

Alex Novikov - offline Alex Novikov
25-03-2005 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



При правильном подходе с помощью симулятора можно учить людей ездить, совмещая это с вождением реального авто. При этом есть существенная экономия денег. Построить руль на три оборота не такая уж большая проблема, три педали поставить тоже. С точки зрения координации рук и ног .Как ни глупо это звучит, но есть люди испытывающие с этим проблемы, от неумения быстро работать рулем и педалями одновремено и до "перепутал газ с тормозом" (моя бабушка когда училась ездить то влупила по газу, пытаясь затормозить...) симулятор очень и очень полезен. Что касается сравнения с реальным авто то как уже было сказано в реале есть ускорения и они очень помогают, педаль тормоза информативна, что есть громадный плюс когда нет абс. Вообще у человека ездящего в симуляторы больше шансов поехать в реале, чем наоборот, тк человеку после реального авто будет не хватать пятой точки, а после симулятора где нет ускорений наоборот должно быть легче когда они есть и помогают. Хотя видимо на каждого симуляторы дейстуют по разному.
Вообще самый оптимальный вариант это создание тренажера (http://kamikaze.xpoint.ru/ ,был правда в Питере еще один в школе контр аварийной езды А. Теплова, но в те времена был тока cmr2 и максимум что можно было делать это скоростное руление ) Сейчас я знаю только два симулятора пригодных для тренажеров: RBR и LFS. Хотя RBR плох тем что в реале на wrc 1.5 оборота lock to lock и поведение авто несколько неправильное из за активных дифференциалов. Кстати пару месяцев назад в свободный день я часа 3 ездил в RBR, вечером поехал в Картинг Центр. Ехать нормально вообще не получалось: руль слишком острый, после 180 градусов какие то лишние скольжения и заносы, ноги неправильно давят на педали. Просто после RBR закрепились не те рефлексы и на автомате ехать не получалось.

Freddie - offline Freddie
25-03-2005 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Novikov При правильном подходе с помощью симулятора можно учить людей ездить, совмещая это с вождением реального авто. При этом есть существенная экономия денег. Построить руль на три оборота не такая уж большая проблема, три педали поставить тоже. С точки зрения координации рук и ног.

Например в школе Цыганкова новичков за руль сразу не содють, они несколько дней ездят на тренажере. Помогает? Думаю, да. Часто ли вы видите женщин, которые рулят переставкой рук, когда нужно рулить перекрестом? Я - очень часто. И с точки зрения выработки правильных приемов руления тренажер с многооборотным рулем тут очень помог бы.

Maboroshy - offline Maboroshy
25-03-2005 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня была обратная ситуация. После долгой практики RBR, выехав зимой на лед гребного канала я был удивлен, насколько поведение авто соответствует тому, что я привык видеть у переднеприводной машины в RBR, без каких либо проблем смог опробовать в реале все выученные на симе раллийные техники, включая scandinavian flick, при том, что реальную машину вожу довольно редко.
С картингом, правда, до сих пор проблемы, но, по сравнению с пилотами с аналогичным накатом без опыта симрейсинга, я - просто метеор. Причем проблема заключается именно в том, что я вожу слишком осторожно, так как в симах лишние 30см за трассой кончаются разбитой машиной.

Изменено: Maboroshy, 25-03-2005 в 13:35

Rels - offline Rels
25-03-2005 13:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Катаюсь на трассе в Медведково, очень хорошая трасса с адекватными картами. До трёх месяцев ГП4 время было 59-62с сколько бы ни пытался ехать быстро. Нормальное время ~56с. В ГП ездил БЕЗ ОБРАНОЙ СВЯЗИ на диалоговском руле. Приехал в Медведку, сел в карт, первые пять кругов ехать было трудно, сказывался ГПшный ТС, но за эти пять кругов даю себе установку - не скользить, тормозить вмеру, рулить плавно, газ открывать аккуратно. О чудо, последние пять кругов стабилизировались на 57.4 и с каждым кругом срезалось по 0.05-0.1с это оказалось в третьем десятке результатов за день, учитывая то что утром тренировались "профи" и это с первой попытки. Я уже не говорю про ВСЕ выкрутасы из карьеры заводского пилота исполненые хотябы раз в реале получившиеся максимум с третьей попытки.
Alex Novikov - соратник, друг и товарищь давай делиться опытом. Может погоняем вместе?

WG2004 - offline WG2004
25-03-2005 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, ну рельс просто лучший! Без базара, на!
VIP Это как играть в бильярд на компьютере, где можно понять основы как лучше бить в той или иной ситуации
Респект за аналогию

Это должно быть точкой

Alex Novikov - offline Alex Novikov
25-03-2005 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels
Дык я ж из Питера, Медведково далековато будет
А вообще я редко на карте езжу

Rels - offline Rels
25-03-2005 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык я тоже на карте редко езжу, зато этот самый сим рейсинг всегда на моём компе есть, хороший сим + интернет + хорошие соперники, только копоти да запаха палёной резины не хватает

VIP - offline VIP
25-03-2005 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это должно быть точкой

Думаю поставить точку в данной дискуссии просто нереально Да и не нужно, так как столько тут забавного можно прочесть

Alex Novikov - offline Alex Novikov
25-03-2005 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels
Я сегодня после 1.30 по Москве в RBR гоняю. Присоединяйся, поездим

Palich - offline Palich
25-03-2005 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Это просто размышления или есть подтверждения в реале? Выигранные гонки

Ну вообще-то это из личного опыта. Если в симе пытаясь ехать быстро на новой трассе, часто попросту не попадаешь в половину поворотов, или же проходишь их далеко от идеала,
то в реале как-то само все получается. Я когда первый раз попробовал быстро проехать одну примитивную кольцевую трассу, сразу стал все повороты проходить практически с предельной скоростью. Даже удивился легкости. Как-то подсознательно чувствуешь с какой скоростью входить, не смотря на спидометр. Пятая точка дает многое. Единственное конечно психологический фактор... Это уже от человека зависит. Но чисто технике сим научит.

А на выигранные гонки я не претендую. Притендую на выигрышь у такого же как я, но с той разницей что у него нет опыта в симах, а у меня есть

Cruiser1 - offline Cruiser1
25-03-2005 23:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Novikov, имо тренажеры должны быть на подвесах, для имитации перегрузок, вот тогда это полноценный тренажер

Rels - offline Rels
26-03-2005 00:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Novikov - славненько покатались вот если ты так в реале умеешь - флаг в руки, я тоже так хочу

Текущее время: 13:09 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru