Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » The Matrix
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
DriveHard - offline DriveHard
08-01-2003 05:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



Настоящие Йоды так и делают. Типа, "До истины ты собственным умом дойти должен, падаван неразумный".

Andriukha - offline Andriukha
08-01-2003 10:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Jazz
Ну так мне кто-нибудь книги посоветует?
"Древо Жизни" В. Кузьменко

ma3ay - offline ma3ay
08-01-2003 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek Ну, если глянуть на год создания GItS (Ghost In the Shell): то большая часть того, что было - было позже (фильм снят в 95 году, а манга, по которой он сделан - в 91).
А если сравнивать ГИтС и Матрицу, видно, что очень много Вачовски у Осии позаимствовали - как общие, сюжетообразующие ходы, так и отдельные сцены и приёмы (самое бросающееся в глаза - стрельба по Кусанаги в музее и её бег за колоннами. Аналогичную сцену из Матрицы напоминать не надо?). Да и сами Вачовски не скрывали, что на них весьма сильно повлияли аниме вообще и ГИтС в частности (источник - их интервью).
А Осии отомстил. Снял Авалон, который можно посоветовать, как образец киберпанка.

Th_ - offline Th_
08-01-2003 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RUSSPOT И в "Матрице" главной силой стал разум и это главное,что отличает фильм от предыдущих фильмов,в которых решаются глобальные проблемы.

Mua-ha-ha. Разум. А также MP5K, Micro Uzi, M4A1, M9, SPAS12, M134 Minigun и многое другое.

Философские попискивания в данном фильме ничтожны.

DriveHard - offline DriveHard
08-01-2003 16:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



ma3ay А говорят, Авалон - это самый неоригинальный фильм Осии, сплошные самоцитаты. Сам, правда, не видел. Видимо, стоит посмотреть.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
08-01-2003 19:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Th_ Mua-ha-ha. Разум. А также MP5K, Micro Uzi, M4A1, M9, SPAS12, M134 Minigun и многое другое.Это все аргументы жестких переговоров! А Разум. - мирные переговоры!

Ikari Shinji - offline Ikari Shinji
08-01-2003 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про киберпанк - прежде чем смотреть что-либо, желательно прочесть "Нейроманта" Гибсона. Много понятней будет. А так - все равно что смотреть LotR, не прочитав книгу.

Th_ - offline Th_
09-01-2003 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shapa.SPB.RUS

Че-то я как-то выпустил из виду мирные переговоры сторон в "Матрице" - там все больше "Dodge this!" да "Freeze!" звучало..

ColdFire - offline ColdFire
09-01-2003 17:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Хорошо, падаваны, слушайте...

Воспользуюсь текстом камрада ДрайвХарда, чтобы не лезть в шкаф за диском.

Сразу поправка - диалог Провидицы с Нео начинается со слов про вазу.
Провидица упоминает вазу, стоящую на столике у двери, Нео разбивает её.
"Интересно, разбил бы ты её, если бы я не сказала?"
Внимание - разбил бы он её, или нет, если бы ему не было бы сказано про вазу, мы не знаем. Но она сказала, а Нео разбил . Так что лучше, говорить про вазу, или нет? Вот это Провидица и обдумывает.

Oracle: So, what do you think? You think you're the one?
"Так что ты думаешь? Ты думаешь ты избранный?" (Провидица хочет узнать, что Нео сам думает про себя.)

Neo: I don't know.
"Я не знаю." (А Нео-то и не знает ни фига. Потому что сомневается постоянно, в том числе и в себе.)

Oracle: You know what that means? It's Latin. Means `Know thyself'. I'm going to let you in on a little secret. Being the one is just like being in love. No one can tell you your in love, you just know it. Through and through. Balls to bones. Well, I better have a look at you. Open your mouth, say Ahhh.
"Ты знаешь, что означает эта надпись? Это Латынь. "Познай себя". Я сейчас тебе скажу один маленький секрет. Быть избранный, это как быть влюблённым. Никто не может сказать точно, что ты влюблён, ты просто знаешь это. Ну, давай я на тебя посмотрю. Открой пасть, скажи ааа." (Провидица говорит Нео, что раз уж ты сам только что сказал, что не знаешь избранный ты, или нет, как об этом могу тебе сказать я? До Нео не доходит, до никого из присутствующих здесь камрадов, видимо, тоже. Нео продолжает свято верить в то, что сейчас ему всё разжуют и в рот положат. Чтобы не разочаровывать беднягу, Провидица устраивает театрализованное представление ака "детский утренник" - "открой рот, скажи ааа."

Neo: Ahhh.
"Аааа".

Oracle: Okay. Now I'm supposed to say, `Umm, that's interesting, but...' then you say...
"Окей. Теперь я должна сказать "Умм, это интересно, но..." а ты скажешь... (До Нео то так и не дошло, что это он сам должен себе сказать. Но она надеется, что всё-таки до него дойдёт.)

Neo: But what?
"Но что?" (Бесполезно - парень немного э... ну скажем так, не Энштейн.)

Oracle: But you already know what I'm going to tell you.
"Но ты уже знаешь, что я скажу тебе". (Провидица идёт ва-банк - теперь-то Нео по любому скажет. Но вот что он скажет?"

Neo: I'm not the one.
"Я не избранный". (Что и следовало ожидать. А ведь мог сказать - я избранный. Но он в себе не уверен. И боится. Боится оказаться избранным."

Oracle: Sorry kiddo. You got the gift, but it looks like you're waiting for something.
"Прости, малыш. У тебя есть дар, но, похоже, ты ждёшь чего-то"
ВНИМАНИЕ! Чёрным по-белому - Провидица только-что сказала Нео, что ОН ИЗБРАННЫЙ. Не Провидица сказала Нео, что он НЕизбранный, он сам себе это сказал. НЕО - ИЗБРАННЫЙ. Просто с ушами у него проблемы.
(Нео, ты избранный - у тебя есть дар. Но почему ты сам себе боишься в этом признаться, чего ты ждёшь?"

Neo: What?
"А чего я жду?" (Без комментариев...)

Oracle: Your next life maybe, who knows? That's the way these things go. What's funny?
"Своей следующей жизни может, кто знает? (Нет, парень безнадёжен... думает, Провидица.) Такие дела. Что забавного, почему ты улыбнулся? (А Нео горько усмехается.)

Neo: Morpheus. He...he almost had me convinced.
"Морфеус... он почти заставил меня поверить".
Ключевое слово - "почти". Почти избранных не бывает.

Нео в пролёте.

А теперь ключевой момент всего фильма. НЕО ПОВЕРИЛ, ЧТО ОН ИЗБРАННЫЙ. Поцелуй Троицы всего лишь обрамление. Не поцелуй его возвращает в жизни, а осознание того, что все эти пули, и ножи, и агенты - НЕреальны. Но разве Провидица должна была ему об этом сказать - "смотри Нео, ты избранный, нужо лишь поверить"? Нет. Поверить нужно САМОМУ.

Вот сижу и думаю, что, это всё я один увидел?..
Ну, камрады, выходи на смертный бой!
Буду вас доказательствами своего недетского ума и правдивости своего видения картины к стенкам пришпиливать.
Летс мортал кобмбат бегин!!!

Изменено: ColdFire, 09-01-2003 в 17:44

ColdFire - offline ColdFire
09-01-2003 17:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Простите за все опечатки, времени мало, печатал очень быстро.

DriveHard - offline DriveHard
09-01-2003 18:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



" (Провидица говорит Нео, что раз уж ты сам только что сказал, что не знаешь избранный ты, или нет, как об этом могу тебе сказать я? До Нео не доходит, до никого из присутствующих здесь камрадов, видимо, тоже. " - итак, Оракул не может сказать Нео, что он избранный, ибо он сам этого не знает. Дальше можно не продолжать - все!

Oracle: Sorry kiddo. You got the gift, but it looks like you're waiting for something.
"Прости, малыш. У тебя есть дар, но, похоже, ты ждёшь чего-то"
ВНИМАНИЕ! Чёрным по-белому - Провидица только-что сказала Нео, что ОН ИЗБРАННЫЙ. Не Провидица сказала Нео, что он НЕизбранный, он сам себе это сказал. НЕО - ИЗБРАННЫЙ. Просто с ушами у него проблемы.


Смело. Максимум, что я из этого смог высмыслить - это то, что Нео станет избранным позже. В следующей жизни. То есть, фактически, после своей смерти и поцелуя Троицы - он становица действительно реально крутым Избранным.
Ты же просто перевел Гифт - как Избранный - и бац! Истина вот она с нами! Ловко. И как стыкуецца это с первой квотой? Где она не может ему сказать, раз уж даже он не знает?

Короче - Оракул не сказала, что он Избранный. Максимум - что станет им в будущем. Может быть.

Th_ - offline Th_
09-01-2003 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ColdFire
Твой перевод, мягко говоря, небезупречен.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
09-01-2003 19:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Все!! Я замутался.. Но поня одно.. Нео - иизбранный
Там звучало про NGE.. я посмотрел две серии... мультик аля Сейлор Мун! Я был прав! Никакой философии не увиделл.. может плохо вглядывался

ColdFire - offline ColdFire
09-01-2003 20:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



DriveHard хе-хе. Разумеется, gift - это просто некий "дар". Она сказала ему не буквально, но иносказательно. Был бы он умней - понял бы. Он не понял. Камрады, почему обязательно нужно тыкнуть пальцем - ТЫ - ИЗБРАННЫЙ! Неужели только так? Ему было сказано ПО-ДРУГОМУ. И если бы он тогда на вопрос а что ты ответишь?", сказал бы - "Я - избранный", Провидица сказала бы... Хотя она сказала бы "да? ну что ж, кто знает...". Ибо такого столба , как Нео, перехвалить - раз плюнуть.

Th_ зато безупречены выводы.
Кстати мой перевод тоже безупречен. Перевод - это то, "который вот такой". А то, что (в скобках) это то, что подразумевалось под сказанными фразами.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
09-01-2003 20:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



ColdFire Камрады, почему обязательно нужно тыкнуть пальцем - ТЫ - ИЗБРАННЫЙ! Неужели только так?Конечно! Потому что такое поймет только - избранный!

Adramelek - offline Adramelek
10-01-2003 05:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



ma3ay Я имел в виду более общее -- саму идею GITS, сюжет. Всё это уже было у того же Гибсона и других авторов киберпанка.

6kj98 - offline 6kj98
10-01-2003 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ColdFire
и где философия?
бабка ничего не знает и порет чушь, нео тоже нифига не знает и поэтому поддакивает...

MaAask - offline MaAask
10-01-2003 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



ColdFire ты по ходу пьесы все вышесказанное осмысливал,или после фильма, упав на диван задумался глубоко?
У Нео был gift самовнушения,посему он был причислен к избранным.Все слова тёти-негритянки это попытка наставить его на путь истинный.Хотя один ч0рт, действовал он не благодаря чему то, а вопреки.и в этом сила его.
Аминь.

DriveHard - offline DriveHard
10-01-2003 20:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



А вот кстати, расскажите мне, почему они как-то странно поняли об его избранности? То есть когда он на крыше от пуль уворачивался - это пофиг всем, а когда он из падающего вертолета выпрыгнул и начал героически этот самый трос на руку накручивать и Тринити на крышу им вытягивать - то Морфей аж рот открыл от удивления. С Танком на пару. Чего такого избранного в этом?

Matrix1 - offline Matrix1
11-01-2003 02:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



The Matrix я уважаю (только на ник посмотрите, хотя не изза фильма он такой)
Но если уж обсждаем философский фильм то Бойцовский клуб это на мой взгляд реальный фильм тема в нём поднята глобальная, зависимость человека от системы(впринципе таже матрица) и к чему это ведёт. Это фильм который надо пускать в народ, я уже 1 балвань подарил

CHaSE - offline CHaSE
11-01-2003 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DriveHard
Пересмотри сцену с падающим вертолетом и обрати внимание на "волны", пошедшие по стене небоскреба. Нео изменил Матрицу и задержал взрыв, позволив спастись Тринити.

DriveHard - offline DriveHard
11-01-2003 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



CHaSE Да? Там задерживай, не задерживай, помоему... Волны то я помню.... Ладно, понял.

ColdFire - offline ColdFire
11-01-2003 16:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Всё понятно. В общем, никто бы на слова Провидицы не ответил "я - избранный". Плохо. Впрочем, свидетельствует о инертности мышления. Да, ребята, героев из вас не получится.

Теперь о "опять-двадцать-пять". "Волны" на небоскрёбе - это изгибаются стёкла под воздействием мощной ударной волны, перед тем, как лопнуть. Где-то я ещё слышал, что "волны" от пуль - это тоже искривление пространства, что опять же бред. Забавно даже. Как вы думаете, разогревается воздух по пути следования пуль, и как это выглядит, если замедленно показать?..

CHaSE - offline CHaSE
11-01-2003 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Волны" от пуль - инверсионные следы. А "волны" на небоскребе - изменение Матрицы. Никакой ударной волны на момент их появления еще не было. Да и амплитуды такой получиться в любом случае не могло.

Xelos - offline Xelos
11-01-2003 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CHaSE
Я то считал что волны на небоскребе - это как раз результат удара (распространение волны во все стороны от фронтального удара).То что это сделал Нео это пикольно.
А следы от пуль по - моему это показывают звуковой фронт (в случае еслт скорость пули > скорости звука так и есть на самом деле,если кто не вкурсе).
инверсионные следы чего ?(стоячии волны ?)

Текущее время: 11:55 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru