Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сверхестественный ужас в литературе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
sindell - offline sindell
Post03-08-2001 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



blod
приятно видеть однодумца)))
давай дополним список:
Клайв Баркер, Бентли Литтл, Питер Страуб, Лорел Гамильтон, да в конце концов, Брем Стокер с его "Дракулой"))))))))))

Ktulhu - offline Ktulhu
Smile04-08-2001 20:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Типа все будет по порядку камрады.
Я читал его не слишком много в основном короткие рассказы.Один раз пыхтел над какимто рассказом(не помню названия, что-то с глазом) там был принц его мертвый отец и злобный колдун. Я хотел его дочитать чтобы понять что я почувствую. Была радость прочтения(всетаки так долго трудился)
и небольшое воздействие! И все! Во время чтения
можно уснуть, слишком много не по существу.
Если бы Л. жил на 100 лет позже то ничто бы не изменилось. Он писал что черпает свои сюжеты из снов ,а во сне можно увидеть многое. Сны снятся во все времена, "илюзия это единственная реальность".
Он не был порсто писателем также как и По им не был. Если бы он стал писать ради гонораров(к чему
он никогда не стримился) то исчезло бы все волшебство его вселенной.
На счеткроме Л. К и К :там где я живукниг можно достать не тауж и много.Прежде надо определиться кто что понимает под литературой Ужаса. Я помимаю
что это Лавкрафт(и его последователи), Эдгар Алан По, ну и пожалуй Стивен Кинг(за неимением лучшего). Ужасы по моему это не просто реки крови и гребонные монстры.

Шмардак - offline Шмардак
Smile06-08-2001 19:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Самый сильный страх от текста я испытал в детстве, читая рассказ По "Чёрный кот". В читальном зале пересаживался поближе к людям

sindell - offline sindell
Cool06-08-2001 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
Это второсортные ужасы)))) (с кровью и мясом)
А вообще ужасы для каждого это то, что страшно, так что четкой границы данного жанра нет. Для одного камрада он огранимчивается например (!) одним Лафкрафтом с его короткими рассказами, для других же камрадов эта граница немного шире и охватывает уже и современных авторов)))
Кстати я склонен считать, что жанр сверхестественного в литературе это неотъемлимая часть литературы фэнтезы, где согласитесь тоже все сверхъестественно. можно проводить бесконечные дебаты о лучшем писателе в данном жанре, но как мне кажется гораздо важнее, чтобы каждый из камарадов после прочтения книги, которую он именует ужасами, перенял часть внутреннего побуждения, которое заставило данного автора написать то или иное свое творение...... если же этого нет, то данный автор духовно не подходит многоуважаемому(!) читателю камраду)))))))

Ktulhu - offline Ktulhu
Post07-08-2001 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну взоможно вы и правы, никто не идеален. Видемо правда некоторые авторы духовно не подходят некоторым многоувожаемым читателям камрадам,
но типа классику нодо знать и уважать, раньше былаи трава зеленее и небо голубее .
Шмардак про кота действительно было клево!
А я испытал первый страх от текста не в детстве, читая рассказ Л. "Цвет из иных мирав"(по нему вроде бы фильм сняли). А напишите ка вы камрады кто когда и от чего испытал свой первый литературный страх!

sindell - offline sindell
Lightbulb08-08-2001 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
Я свой первый страх испытал, прочитав книженцию. к сожалению не помню автора (по-моему Олшеври) "Вампиры" (досаточно неплохой ремейк "Дракулы" Стокера). именно после этого я начал собирать библиотеку книжек-ужастиков, а несколько позже и книги фентези (все-таки они, как я уже говорил, очень близки по жанру -- взять хотя-бы вторую часть цикла "Черный отряд" Кука "Тени сгущаются" Там описание темного замка, растущего за счет украденых демонами трупов гораздо более пугает, нежели многие "специально-пугателные" книги ужасов)))))
а первый фильм ужасов -- это конечно "Вий" Гоголя (тоже классмка)))) )
А онтосительно котов -- рекомендую "Адская кошка" или "Кладбище домашних животных" все того же Кинга))))))
P.S. относительно классики: никто не будет спорить, что за последнее столетие появилось множество новых страхов, о которых не знали во времена, когда трава была зеленее))))), которые тем не менее не являются литературным плагиатом. и основателей этого жанра не далее как через несколько десятилетий будут справедливо называть классикой литературы ужасов, так что все в мире относительно: сегодня ты пионер, завтра ты классик))))))))

Ktulhu - offline Ktulhu
Smile13-08-2001 20:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sindell
Это все конечно очень прискорбно. А вий это самый страшный фильм ужасов по моему!Я согласен с тобой насчет ужасов в фентези и фентезит в ужасах! Все конфликты вроде разрешились сами. Я не смогу заваливать сюда часто т.ч. извините. Я предлогаю
написать, камрады, все ваше любимое из ужасов,
как то фильмы, книги, сайты, все что прийдет в вашу
больную голову. Предлагаю оьменеваться ужасными кортинками, напешите кто что ждет из фильмов ужасов!А я поволил, КОНЧАЕТСЯ ВРЕМЯ!

sindell - offline sindell
Post14-08-2001 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
как мне кажется, хороших фильмов ужасов, как это не прискорбно, практически нет.....как по мне так страшно не само чудовище, а мистическая аура, что его окружает, в фильмах это сделать очень сложно... когда мы видим нечто ужасное, мы успокаиваем себя, что все могло бы быть в 1000 раз хуже..... а с книгами все наоборот, тут есть свобода для воображения, и как правило, мы страшного персонажа представляем себе наихудшим образом. В принципе хорошая книга ужасов даст отличному фильму-ужастику 100 очков форы. Разве я не прав?
a насчет больной головы: так не переваливай с больной головы на здоровую. Я себя больным на голову не считаю))))), скорее наоборот))))

Ktulhu - offline Ktulhu
Wink22-08-2001 08:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что насчет больной головы
6 чувство- неплохой ужастик из последних, ну и малость
Что скрывает ложь.
А так я с тобой целиком и полностью согласен, друг мой
Ну я пополз, Ктулху зовет!!!!!!

alex-and-r - offline alex-and-r
22-08-2001 21:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



2 sindell
Вот, вот, наконец то было озвучено то, что я собирался написать сам...


а с книгами все наоборот, тут есть свобода для воображения, и как правило, мы страшного персонажа представляем себе наихудшим образом. В принципе хорошая книга ужасов даст отличному фильму-ужастику 100 очков форы


Сам я не особо увлекаюсь ужасами, в основном фэнтези (из Кинга читал помоему только воспламеняющую взглядом), но Лавкрафта, как классика, решил обязательно прочитать... и засосало.
Его расказы - это прежде всего пладздарм для воображения читателя. Он в подробностях описывает мелкие детали обстановки, местности, конкретной ситуации, но в описании, казалось бы самого главного, как раз того, что пугает, он дает лишь некоторые наметки, предпосылки, позволяя читателю самому "додумать" все детали. Именно это на мой взгляд и есть изюминка классика: его книги как бы оставляют часть авторства рассказа за читателем, за его воображением...
Ну и еще, что меня поразило у Лавкрафта, так это его описание чувств и переживаний героев. То, что гланым персонажем всех его рассказов по сути является СТРАХ, хотя нет не СТРАХ, а СТРАХ и даже больше - УЖАС Глубинный, ирациональный, не поддающийся контролю и осознанию ужас перед неизведанным, чужим, непонятным и потому таким сверхъестественно страшным... Поначалу думаешь - "ну и что это он так прям расписал как главный герой был парализован страхом? щас в каждом фильме (и даже необязательно в ужастике) такую тварь увидеть можно, причем дети до 5 лет будут позевывать, а не прятатьсяя за мамину юбку, а он расписался..." Но потом проникаешься, окунаешься в отмосферу и понимаешь, что автор описал то, что не каждый изведает в своей жизни, но каждыйй может изведать это (не дай бог) - мрачные, холодные бездны УЖАСА...
Еще раз скажу, что не читал других "ужасников", поэтому не буду говорить, что кто-то еще смог повторить изюминку Лавкрафта...

sindell - offline sindell
23-08-2001 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
насчет больной головы: это шутка
ты куда пропадаешь? отпуск?
а относительно зова Ктулу: это немного странно, скорее не от зовет, а его призывают.. но у тебя я вижу в этом деле особые привилегии))))))

sindell - offline sindell
23-08-2001 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alex-and-r
нет смысла другим повторять изюминку Л. или других классиков. Этих авторов попросту заплюют)))))
как по мне так изюминка того же Кинга состоит, в отличие от Л., не в том что существует 2 мира: нормальный и совершенно чужой и чудовищный, и грань между ними в некоторых определенных(!) местах затирается. К. создает абсолютно норамальный поначалу мир с обычными людьми, он не ищет специально монстров и чудовищ, в их роли чаще всего выступают люди, ибо нет ничего чернее, чем неизведанные закоулки человеческого сознания.... и когда монстры таящиеся там вырываются на свободу...... и вот тут начинается захватывающие повествования)))))

arriver - offline arriver
Unhappy05-09-2001 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а вот экранизации по лавкрафту подкачали...
только реаниматор более менее нормален, а остальные... даже на троечку не тянет!

Lelas - offline Lelas
08-09-2001 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Книги из серии "Правила волшебника"

Inpw - offline Inpw
08-09-2001 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Где-то в прошлом году приобрел я трехтомник г-на Лавкрафта, сейчас погляжу... изд. "Гудьял-Пресс" Москва 2000г.
Там обещалось освещение полностью всего его творчества. Так это или нет, судить не мне, но очень интересная статья про автора есть в самом начале - "Храм Гекаты" называется. Интересные там мысли про личность Говарда Филлипса высказывались... Одним словом, не удивлен я, что после такой жизни в его рассказах женский пол в положительных ролях не фигурирует в принципе.
Кстати, кто-нибудь знает год написания рассказа "Память" ?
А рассказы про Старцев - очень сильные вещи

Ktulhu - offline Ktulhu
Smile10-09-2001 07:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alex-and-r
Наш человек!!!!!!!
sindell
А проподаю я с головой в ... учебу. В И-нете я бываю только
в кафешке за 30р. в час.
Lelas
А что насчет Правил..., я что-то не понял?
А сейчас стали зидавать заного Л., серия называется вроде как "Некрономикон", пока издали только три тома того что
мы уже читали, но вконце есть рекламка последующих книг,
жду с нетерпением! Еще вышла от Нивала игрушка "Некрономикон", зделана вроде по "...жизнь Ч.Д.Варда". Все еще впереди дорогие Камрады!!!!!!!!!!!!!

sindell - offline sindell
10-09-2001 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
по-моему я видел уже 4 тома (по крайней мере на книжном рынке у нас уже продают, я не читал пока правда....и времени нет и с наличностью туго)

Ktulhu - offline Ktulhu
19-09-2001 08:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sindell
Я 4-го тома не видел, но надеюсь увидеть!!!!!!!!
А насчет времени и наличности ты прав как некогда.
А кто зи вас Камрады играл в "Некрономикон"? Стоит ли она чести быть купленой, посоветуйте какуюнибуть страшную гаму. Зарание благодарен!!!

sindell - offline sindell
20-09-2001 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ktulhu
насчет Некрономикона -- не знаю, но вот люди очень хвалят "Silent Hill" (жанр- квест). Второй дракула -- так фифти-фифти, но квесты там достаточно сложные

Eizel - offline Eizel
12-08-2002 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вернулся, правда с другим ником(раньше был Ktulhu), и что я вижу?
Полнейшее запустение! Позор!
"Некрономикон" полная фигня, "Тихий холм" тока на PSX, а "Call of Cthulhu" на моей тачке не попрёт.
Вроде как DooM, Quake 1, Alone in the dark имеют отношение к Лавкрафту, во как.
Вроде как гордиться надо!
А кто читал рассказ "Паразиты сознания"(автора к сожелению забыл), подскажите где лежит в сети!
А недавно я узнал что есть такая штука, эмулятором завется, и я срочно ищу Холмы!

Adramelek - offline Adramelek
13-08-2002 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Я, хоть и horror люблю, Лавкрафта особенно не читаю. А Кунца и Баркера вообще не перевариваю.

Eizel - offline Eizel
13-08-2002 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кавож ты тогда читаеш? Кроме Кинга конечно.

Eizel - offline Eizel
13-08-2002 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вспомнил автора "Порозитов ..." это Колин Уилсон!
Всем поклонникам Лавкрафта советую почитиать( и не только поклонникам)!

TaGar - offline TaGar
13-08-2002 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Eizel

Первый литературный страх? Эдгар По. Причем не канонические ужастики, а "Рукопись, найденная в бутылке" - сюрреалистический растущий корабль с командой из стариков.

По поводу классиков жанра.
Весьма интересны Артур Мэйчен (Макен) и Густав Майринк (оба, кстати, упоминаются в статье Лавкрафта). Хотя, книги последнего - не совсем "ужасы", скорее художестенная эзотерика.

Adramelek - offline Adramelek
13-08-2002 20:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Eizel, из известных -- МакКаммон, Страуб. Свет клином на Кунце, Кинге, Лавкрафте и уж тем более Баркере не сошёлся.

Текущее время: 03:06 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru