Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Выбираем компьютер с нуля
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Brazilec - offline Brazilec
19-10-2002 01:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выбираем компьютер с нуля

Привет всем.
Собираюсь покупть комп. С нуля, от мышки до монитора.
Совсем, к сожалению, нет времни и возможности для изучения вопороса, по этоому надеюсь на ваши советы.
ФинаНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ГДЕ-ТО 1000$+

Запросы.
1) CDRW+DVD (как лучше брать два драива или комбо?)
2) Хооший монитор от 17+ для работы с текстами и просмотра видео (DVD + MP4).
3) Прекрасную звуковуху. Вроде собираюсь брать СБ Аудиги. Какуй к ней брать аккустику, чотбы расскрыть все возможности карты. Основное применение карты - слушать MP3.
4) Проц наверное средненьки. Комп планируется просто для работы с ткстами, возможно очень небольшая абота по оцифровке видео с Digital8.
4) Оперативки сколько брать?
5) Видео. Задачи: Просмотр видео, рабоа с текстами.
6) Какуй под это брать маму?

Жду советов.
Заранее спасибо

Steel Lord - offline Steel Lord
19-10-2002 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Brazilec
1) CDRW+DVD (как лучше брать два драива или комбо?)
Комбо привод DVD-ROM/CD-R/RW TOSHIBA SD-R1202 ~ 85$ - 90$

2) Хооший монитор от 17+ для работы с текстами и просмотра видео (DVD + MP4).
ViewSonic PF775, PF77 ~ 280$; LG Flatron 795FT ~ 240$ - 250$.

3) Прекрасную звуковуху. Вроде собираюсь брать СБ Аудиги.
Бери.

Какуй к ней брать аккустику, чотбы расскрыть все возможности карты. Основное применение карты - слушать MP3.
Так "раскрыть все возможности" или "слушать мп3" ? Ты уж определись чего хочешь.

4) Проц наверное средненьки. Комп планируется просто для работы с ткстами, возможно очень небольшая абота по оцифровке видео с Digital8.
Правильно, основная нагрузка будет только при наложении эффектов на видео, всё остальное время проц будет простаивать. Если нет предубеждений против AMD, то можно взять Duron 1.3, если предпочитаешь Интел, то бери P4 какой больше нравится (только обязательно под Socket478), и лучше боксовый.

4) Оперативки сколько брать?
Опять пункт 4? 512 мегов DDR вполне достаточно, хотя, если поджимают финансы, можно SDR взять.

5) Видео. Задачи: Просмотр видео, рабоа с текстами.
Matrox G450 если не будешь играть или ATI Radeon 7500 если играть будешь (у матрокса очень хороший Tv-Out).

6) Какуй под это брать маму?
Например что-нибудь от Micro-Star (MSI), они всегда славились стабильностью и невысокой ценой.

Per - offline Per
19-10-2002 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord: то можно взять Duron 1.3,
Что так слабо? АХР1500+ сейчас стоит копейки.
Например что-нибудь от Micro-Star (MSI), они всегда славились стабильностью и невысокой ценой.
Я бы не скакзал Что MSI очень дешевы. Я упомяну свой любимый ЕРОХ. У него лучше соотношение Цена/стабильность. Или Солтек, но они несколько дороже.

Brazilec: Основное применение карты - слушать MP3.
Для МП3 не надо супер навороченной звучки.
Монитор посоветую Или ViewSonic PF775 или Филипс 107П20 или IIYama 704UTC (не UT).
Памяти хватит 512.

Steel Lord - offline Steel Lord
19-10-2002 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
Что так слабо? АХР1500+ сейчас стоит копейки.
Задам свой любимый вопрос: нафига? Чтоб тексты набирать и музыку слушать? А греется дурон несколько меньше.

Я бы не скакзал Что MSI очень дешевы.
Для своего качества дешевы, это вам не захудалый эпокс.

Per - offline Per
20-10-2002 04:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord : Задам свой любимый вопрос: нафига? Чтоб тексты набирать и музыку слушать? .
Уважаемый, вы весь постинг камрада Brazilec читали? Вы забыли фразу и просмотра видео (DVD + MP4). и ещё возможно очень небольшая абота по оцифровке видео с Digital8..
Тем более что разница в цене м-ду Duron 1.3, иАХР 1500-1600+ копеечная.

Для своего качества дешевы, это вам не захудалый эпокс.
Голословное утверждение не подкреплённое фактами. Факты в студию.
Ерох я бы сказал отличается отличной стабильностью. Я имел дело с большим кол-вом мам Ерох.

Steel Lord - offline Steel Lord
20-10-2002 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
Вы забыли фразу и просмотра видео (DVD + MP4).
И для просмотра и DVD, и для mp4 дурона 1.3 более чем достаточно (проверял).

Тем более что разница в цене м-ду Duron 1.3, иАХР 1500-1600+ копеечная.
В цене да, почти равны, а вот тепловыделение у дурона меньше, следовательно, гораздо проще сделать тихий комп.

и ещё возможно очень небольшая абота по оцифровке видео с Digital8..
Это здесь каким боком? Хвать с ВК можно хоть на 333 целероне.

Голословное утверждение не подкреплённое фактами. Факты в студию.
Исключительно собственный опыт. Так же как и твой с эпоксом (с которым и у меня проблем не было). Плюс ко всему MSI это бренд, а эпокс китайщина (в хорошем смысле этого слова) второго (третьего?) эшелона.

Изменено: Steel Lord, 20-10-2002 в 07:54

Per - offline Per
20-10-2002 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord :В цене да, почти равны, а вот тепловыделение у дурона меньше, следовательно, гораздо проще сделать тихий комп.. Поставь Иглу 2400 , да сбавь обороты вентиля, и будет всё в ажуре, тише некуда.
и ещё возможно очень небольшая абота по оцифровке видео с Digital8..
Это здесь каким боком? Хвать с ВК можно хоть на 333 целероне.
.
Ну ему ж наверняка потом захочется кодировать его. Винт то не резиновый.Плюс ко всему MSI это бренд, а эпокс китайщина (в хорошем смысле этого слова) второго (третьего?) эшелона.
Даааа уж китайщина, ну вы уважаемый выразились однако. Третьего эшелона. Смешно. Второго, так же как и MSI.
Читайте отзывы о продуктах уважаемых железячных сайтов. И кто сказал, что ЕРОХ - это noname?

Steel Lord - offline Steel Lord
20-10-2002 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
Поставь Иглу 2400 , да сбавь обороты вентиля, и будет всё в ажуре, тише некуда.
Так можно и на дурик её поставить, и еще больше сбавить обороты.

Ну ему ж наверняка потом захочется кодировать его.
Хочешь сказать что D1.3 для этого мало?

Читайте отзывы о продуктах уважаемых железячных сайтов.
Предпочитаю делать выводы на основе собственно опыта, и опыта своих знакомых.

И кто сказал, что ЕРОХ - это noname?
Точно не я. Не зря ведь написал: с эпоксом (с которым и у меня проблем не было). Вопрос исключительно в том, что MSI несколько более продвинутый бренд предельно близкий к производителям первого эшелона, да и объем производства у него более чем на порядок превосходит показатели эпокса, а это о многом говорит.

Изменено: Steel Lord, 20-10-2002 в 11:39

Per - offline Per
20-10-2002 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord : Ну ему ж наверняка потом захочется кодировать его.
Хочешь сказать что D1.3 для этого мало?
А кто сказал, что мало. Я говорю, что будет комфортнее за копеечную разницу. Ну что вы так упрямитесь? Назло мне что ли? Да мне по барабану. Почему бы не купить заведомо более, более мощный камешек доплатив при этом копейки, ну что тепловыделение, ну будет на 2 градуса выше, ну и что такого, зато комфортнее работать будет. Повторюсь - я бы поступил именно так.

Так можно и на дурик её поставить, и еще больше сбавить обороты.
А можно вообще Cyrix C3 поставить и вообще тишина будет (без вентиля, с одним радиатором), что хотите сказать не хватит (1000Мгц)?

И кто сказал, что ЕРОХ - это noname?
Точно не я.

Позвольте уважаемый. А это чьи слова:MSI это бренд, а эпокс китайщина
Вы утверждаете, что МСИ бренд, а Ерох соответственно не бренд (ака noname)

да и объем производства у него более чем на порядок превосходит показатели эпокса, а это о многом говорит.
Да не имею я против MSI ни чего. Но дороговат он несколько. Я выбираю исхоя из соотношения цена/качество/стабильность. Где ЕРОХ несколько впереди.
Были у меня клиенты, в начале к ЕРОХу относились как к ноунейму, короче подозрительно, ну убедил я их - сейчас постоянно просят его.

Khabarik - offline Khabarik
20-10-2002 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Brazilec
1) Лучше два привода. Пригодится - например диски копировать. Да и универсальная вещь всегда хуже специализированной.
2) CTX 711FL ~ 250 бачей. Иделальный вариант. LG не бери - деньги те же, но качество _гораздо_ хуже.
3) Если для игр - то Аудижи. Если для чего серьезного - то что-нибудь более качетсвенное. Хотя, для мп3 аудиджи за глаза. Главное - хорошую акустику взять, а не креативовскую
4) Хочешь проблем - бери АМД. Хочешь стабильной работы - бери Интел
5) 512 DDR. Тут без вариантов.
6) На что бабок хватит, то и бери :-). Сейчас карты большей частью различаются только 3д состовляющей. Только один совет - не бери кастратов типа Geforce MX или Радеон 7500. Бери полные карты.
7). Идеал - Асус. Если цена шокирует (хотя она и отбивается на все 100), то Абит. Остальные внимания не заслуживают. Только не Микростар - большего остоя не найти. Даже среди ноунейм. Ей богу, сколько уж с ними проблем натерпелся...

Steel Lord
Плюс ко всему MSI это бренд, а эпокс китайщина (в хорошем смысле этого слова) второго (третьего?) эшелона.
Господи. Ацтой это а не бренд. Это все равно что сказать, что в акустике Самсунг - бренд, а NAD - так, малоизвестные поделки. Бред.

Steel Lord - offline Steel Lord
21-10-2002 05:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Абит. Остальные внимания не заслуживают.

Тебе показать пачку дохлых абитов?

Per - offline Per
21-10-2002 06:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[б]Стеел Лорд[/б] Тебе показать пачку дохлых абитов?
Вот здесь я вас полностью поддерживаю, в последнее время Абит выпускает Мамы с отвратительным кач-вом (по не проверенным данным для Абит мамы делает Елит Груп, выводы делайте сами)

Старый Суслик - offline Старый Суслик
21-10-2002 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Каких только дохлых досок я не встречал. Попадались даже сименсовские...

Если цена действительно не шокирует - тогда Tyan. Потом - Asus, Supermicro, Soltek...

Теперь процессоры: у меня есть несколько компов с П4 и несколько с Атлонами и Дюронами. Что там, что там проблем не наблюдалось. Все пашут с заявленными характеристиками.
Так что я не принимаю фразы типа: П4 это круто, а АМД - отстой, или наоборот. Дома стоит и то, и то, да и на работе то же самое. Все куплено по случаю, но у представителей фирм, а не в лабазах. Прямое обслуживание.

Касательно Audigy - это далеко не прекрасная звуковуха. Одно то как Creative обошелся с PCI протоколом... Вся линия SBLive/Audigy так хапает шину, что иногда все остальные карты останавливаются.
Скоро обещали Audigy2, тогда посмотрим. А пока советую посмотреть ряд Terratec 24/96. Только чтобы реализовать все возможности ЭТОЙ карты (не такой уж дорогой) придется брать акустику на высоком уровне: Bose, CerwinVega, Nakamichi, Pearless...

Оперативки брать 512мег в одном, максимум двух (если RIMM - придется) модулях, чтобы осталось место для апгрейда.


__________________
Вечный ефрейтор (с 3/2007 - сержант)

Khabarik - offline Khabarik
21-10-2002 06:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Steel Lord
Хм-м. Лучше честно дохлый абит, чем вечно глючный MSI
Старый Суслик
Ты это, на сумму глянь... Тут на Terratec 24/96 особо не разгуляешься...
Так что я не принимаю фразы типа: П4 это круто, а АМД - отстой, или наоборот.
А где ты её увидел?

Steel Lord - offline Steel Lord
21-10-2002 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
по не проверенным данным для Абит мамы делает Елит Груп, выводы делайте сами
Подобный слух слышал, но подтверждения ему так и не нашел. А то, что ECS собирает якобы некачественные матери (если слух таки верен ), так это все не их проблемы, ибо что абитовские инженеры понапридумывают, то ECS им и соберет .
ЗЫ: Производителем первого эшелона так просто не становятся.

Khabarik
Хм-м. Лучше честно дохлый абит, чем вечно глючный MSI
Да как тебе сказать... может и лучше, а может и нет... да и стопочка дохлых MSI раза в три меньше стопочки дохлых Абитов которые, кстати, не меняют по гарантии (вздувшиеся конденсаторы), а вот MSI если и дохнет, то уж без всяких внешних эффектов .


ЗЫ: глючных MSI пока не попадалось (может я просто везучий?). С какими моделями у тебя были проблемы? (чтоб не купить их случайно ).

alex5450 - offline alex5450
21-10-2002 19:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord
Да как тебе сказать... может и лучше, а может и нет... да и стопочка дохлых MSI раза в три меньше стопочки дохлых Абитов которые, кстати, не меняют по гарантии (вздувшиеся конденсаторы), а вот MSI если и дохнет, то уж без всяких внешних эффектов .
Эээй эта проблема была только с BX платами с тех пор прошёл немалый срок. К то му же их и менять не надо заменить кондюки можно самостоятельно и проблем нет (что конечно не прощает фирму не менявшую дизайн плат на протяжении почти трёх лет). А вот MSI глюки встречались такие заковыристые....

Biker - offline Biker
21-10-2002 20:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



alex5450
Эээй эта проблема была только с BX платами - вот не надо ля-ля...
У меня Абит на i815E сдох из-за кондеров... Может кто помнит мою "мистику" с компом?

Steel Lord - offline Steel Lord
Talking21-10-2002 21:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Biker
Может кто помнит мою "мистику" с компом?
АААА!!!!! Завалю!!!!
Трудно было сразу кондеры проверить?!

Biker - offline Biker
21-10-2002 21:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



Steel Lord

Так эта... они не вздулись...их потом чел проверял каким-то агрегатом... оказалось, что да - они родимые виноваты

Brazilec - offline Brazilec
22-10-2002 01:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ups.
Spasibo vsm kto uzhe vyskazalsia.
Kakuiu brat` akustiku k Audigy?
Kakoi brat` HDD?

Khabarik - offline Khabarik
22-10-2002 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Steel Lord
ЗЫ: глючных MSI пока не попадалось (может я просто везучий?). С какими моделями у тебя были проблемы? (чтоб не купить их случайно ).
Я их уже давно смотреть перестал - как никак дома только Асус :-). Я помню капитальные глюки 6337 и ещё какой-то на ВХ-е с Райдом... Там вообще страшно было - температуру казала неправильно, просто глючила. Штук 10 при общем количестве 30-40 выдала... Больше их не брали :-)

Brazilec
Акустику? Это уж на что бабок хватит. Единственный совет - не бери комповую акустику кроме IHOO. Несколько более общий совет - не бери пластиковую акустику. Все эти креативы, тики, абиты, гениусы, логитехи звучат как старый советский магнитофон Весна. Ибо пластик хорошо звучать не может. Если бабок мало, то IHOO MT5.1 (около 200 баксов), если достаточно, то вариантов куда больше, но все они зашкаливают 500 баксов. До 500 баксов - только IHOO.
Винт рекомендую Seagate Barracuda ATA IV - самый реальный вариант. 40-60-80 гигов - это уж твой выбор, но помни - информация - газ, и она занимает весь предоставленный ей объем.

Biker - offline Biker
22-10-2002 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hidden&Dangerous



IHOO MT5.1 (около 200 баксов) - ага, щаз уже 150 всего Сам скоро куплю...
Seagate Barracuda ATA IV -

alex5450 - offline alex5450
22-10-2002 19:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Biker
Эээй эта проблема была только с BX платами - вот не надо ля-ля...
У меня Абит на i815E сдох из-за кондеров... Может кто помнит мою "мистику" с компом?

Вылетает всё! Нет ещё 100 процентно надёжных плат. У меня и ASUS "кончались". Так что не повезло. А вот фирменные вылеты кондёров на Abit всё же закончились с преращением выпуска BX133.

Brazilec - offline Brazilec
24-10-2002 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А какой посоветуете хороший ТВ-тюнер. Было бы здрово, если бы он ещё был бы и с ФМ. А сколько тунер может стоить?
А если брать 19 дуимов монитор, то какой посоветуете? На сколько это дороже 17 дуимов?
А акустика ИХОО 5.1 не скишком ли крута для Аудиги?
Ещё точно не решил, но возможно что выбор ограничиваетси ещё и размеро акустики. Будучи студентом часто переежаю. Есть что-нибудь хорошее, но компактнее?

Khabarik - offline Khabarik
25-10-2002 02:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Brazilec
А какой посоветуете хороший ТВ-тюнер. Было бы здрово, если бы он ещё был бы и с ФМ. А сколько тунер может стоить?
Честно говоря, все они никакие... Из никаких можно взять Aver, пожалуй. Есть и с ФМ модификации. Но какчство у всех тюнеров -
А если брать 19 дуимов монитор, то какой посоветуете? На сколько это дороже 17 дуимов?
Сначала задайся вопросом - а зачем? Оно тебе надо?
А акустика ИХОО 5.1 не скишком ли крута для Аудиги?
Нет, не слишком. Я б сказал, совсем не слишком. Скорей минимальный вариант, на котором услышишь разницу Лива и Аудиги.
Ещё точно не решил, но возможно что выбор ограничиваетси ещё и размеро акустики. Будучи студентом часто переежаю. Есть что-нибудь хорошее, но компактнее?
Запомни простую истину - чем меньше, тем хуже. Ессно, не все так просто, но в общих чертах так. Маленькая колонка неспособна выдать хороший звук в каком-либо приемлемом диапазоне. Лично я ИХУ-то считаю слишком маленькой :-)

Текущее время: 06:22 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru