Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Есть ли како-нить поисковик по научной литературе?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Romeo4755 - offline Romeo4755
30-10-2003 21:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть ли како-нить поисковик по научной литературе?

"Букинист" по научке что-то не копенгагит. Нужна кнга Толочко "Древний Киев" и автореферат Виктора Харламова по деревянному строительству древней руси (может кто вместо поисковика сработает? )


__________________
Olga

Kirill Kirsanov - offline Kirill Kirsanov
31-10-2003 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А.... Э....
А как же бибилтотеки? Во многих из них установленна система IRBIS - ищи сколько влезит...

LobsterFlashMobster - offline LobsterFlashMobster
31-10-2003 17:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нужно в электронном виде? (Чтобы не отходя от кассы, то бишь, от компьютера?) Потому что, думаю, почитать "бумажного" Толочко в Историчке можно. По крайней мере, какие-то его книжки я там видел.

Romeo4755 - offline Romeo4755
31-10-2003 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нужен электронный. В историчку с колясками не пускают. В карйнем случае закажуна каком-нить озоне, но хотелось бы побыстрей.
По крайней мере, какие-то его книжки я там видел.
Лучше б ты какие-нить его книжки в интернете видел.

Ребята, если знаете, что можно в интернете почитать по археологии (книжки или БОЛЬШИЕ статьи), стукните, пожалста. Оччень интересует аспект "Как это было на самом деле 1000 лет назад".

LobsterFlashMobster - offline LobsterFlashMobster
31-10-2003 21:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В историчку с колясками не пускают.
А там камера хранения есть
Заказывай на Озоне, если не хочешь ходить в историчку.
Лучше б ты какие-нить его книжки в интернете видел.
Кто ж будет такие книжки сканировать и на халяву выкладывать?

Что тебя из археологии интересует? Если общие вопросы, то у меня есть несколько общих свежих статей - обзоров, с названиями типа "Quantitative Methods in Archaeology: A Review of Recent Trends and Developments" или "Archaeological Tree-Ring Dating". Если нужно, могу выложить.

А "как всё было на самом деле" - это у Фоменко популярно изложено

Изменено: LobsterFlashMobster, 31-10-2003 в 22:50

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-11-2003 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LobsterFlashMobster Что тебя из археологии интересует?
Из археологии меня ничего не интересует (я не собираюсь новую профессию методом самообразования получать и по воскресеньям тренироваться на пустыре с лопатой и карманным углеродомером) - меня интересует из жизни. Например, в 10м веке охотник идет осенью в лес: как он там костер разводит? Кремешком, скажете вы. А на что он искру-то вытрясает? В лесу все волглое.

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-11-2003 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"как всё было на самом деле" - это у Фоменко популярно изложено
Т.е. в "Реконструкции всеобщей истории" ? Ее не читать?

LobsterFlashMobster - offline LobsterFlashMobster
01-11-2003 11:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Усёк. Тебя интересует что-то типа "истории материальной культуры".
Есть книжки, где внимание акцентируется на бытовых деталях: что кто носил, как носил, в каком доме жил... У меня есть одна "бумажная" книжка: Виолле-ле-Дюк "Жизнь и развлечения в Средние Века". Там много таких подробностей описано, например, про охоту. Что арбалет охотники натягивали, вставляя ногу в специальный крючочек, что носки башмаков были закруглены и уплотнены на случай удара о дерево при езде на лошади и т.п.
(Где в интернете взять, не знаю.)

Искру, как я знаю, вытрясали на трут, который получали из трутовика - это гриб такой, на стволах деревьев растет. Наверно, и на что-нибудь другое можно было.

Изменено: LobsterFlashMobster, 01-11-2003 в 12:57

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-11-2003 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LobsterFlashMobster
У меня есть одна "бумажная" книжка
Что ж ты забыл смайлик с высунутым языком поставить? Мне один археолог написал так: "была хорошая монография одного автора по деревянному зодчеству, там и ремесленническтво хорошо было отображено, но автор умер, а работу так и не опубликовали." Спасибо, ребята за помощь.

Что арбалет охотники натягивали
Ёксель! Какой арбалет у охотников в Киеве времен Красна Солнышка?!
Арбател натягивали, а УЗИ, наверно, смазывали медвежьим салом.

Искру, как я знаю, вытрясали на трут,
Я это тоже знаю. В сказках читала. Мне надо узнать, в Киевской Руси - на трут именно или не натрут. И в чем его носили (отсыреет ведь). И чем пропитывали.

Может, у кого есть хоть карта Киева конца 10 века?

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-11-2003 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сдаюсь!
Камрады, не встречал ли кто-нить в инете полных книжек ЛЮБЫХ по археологии Киевской Руси? Не глава 7 их Арцеховского "Оружие", а книга полносьтю?
Забелин, Арцеховский, Янин, Толочко - все годятся. Только не про царей, а про людей.

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-01-2004 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А чего бы такого почитать про казни у средневековых африканских арабов? Всякие камрадские некрофилы, небось, знают...

Timoty - offline Timoty
07-01-2004 12:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Romeo4755
http://www.history.ru/histr.htm - подборка ссылок на и-нет ресурсы (подозреваю что большинство ссылок мертвые, но некоторые могут работать)

http://irbis.asu.ru/docs/server/publish/on_line/hs.html - книги по истории и археологии

http://www.kulichki.com/inkwell/tex...ev/solovlec.htm - история России с древнейших времен

Правда сильно сомневаюсь что там будет именно то что ты ищешь. Не описывалось это в книгах которые дошли до наших времен. Скорее нужно искать книги археологов, с их предположениями. Либо художественные книги, написанные авторами-археологами/историками.

Romeo4755 - offline Romeo4755
07-01-2004 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
Не-е-ет. Соловьеа мне не нужен. И всякие Карамзины и Ключевские, и прочие так называкмые историки, которые книжки пишут все по одним и тем же источнимкам, а сами, небось, думают, что в 10м веке бабы в сарафанах ходили (см. Рериха). Я ПВЛ или "Поучение" Мономаха и без них могу прочитать.

Алтай от меня в другую сторону. Интересует маршрут Киев - Сурож - Копенгаген.. то есть этот... Константинополь - аль-Сахара.

Вот, например, прочла книжку про славян мадам Гимбутас. Познавательно, хотя и нудно и со славянскими богами и мадам в голове какой-то переполох по-моему. Но мало, не наелась.

Скорее нужно искать книги археологов, с их предположениями.
Не только предположениями. Если Мадам Г. описывает поселение среднего Днепра, относящееся к 8му веку и явно ориентированное на гончарное производство - понятно, что натуральный строй в 10м веке не такая уж непреложная данность. Если находят в курганах рыболовные крючки, значит рыбу не только лаптями ловиди. Писали о материальной культуре и много писали. К сожалению действительно такая тенденция долгие годы существовала умствовать по поводу национальных характеров и политических течений, ни на ёксель не представляя, как выглядят люди о которых умствуем и будучи не в состоянии представить себе ни реального мига из их жизни.

Камрады! На историка какого-никакого кто-нить учился?

Марго - offline Марго
09-01-2004 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По вопросу ничем помочь не могу. Дам ссылку ( http://library.ru/help/ ), где могут помочь профессионалы. Библитекари со всей страны. Меня лично, достаточно много раз выручали. Главное запастись терпением и наиболее полно задать вопрос. За раз можно задать только один вопрос. Удачи
Кстати, возможно, даже если они ничего не найдут, то можно задать более сложный вопрос и получить вполне удовлетворительный ответ.

Текущее время: 09:49
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru