Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Кладбище
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Alexvn - offline Alexvn
10-10-2005 13:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



necros - никто не спорит, что понятия Родины и предков связаны между собой. Конечно, связь есть.

Однако ж, во первых, из отношения к одному никак не следует аналогичное отношение к другому, и наоборот, как тут пытался показать Отто.

Во вторых, я считаю, что под патриотизмом в контексте данной темы понимается не отношение к родным, памятным, дорогим местам, а скорее отношение к своему государству, к стране, чьим гражданином ты являешься.

А ты, Otto-Laringolog, подумай над прочитанным еще раз - ты ничего не понял.

Почему ты не связываешь хорошее отношение к Родине и любовь к своим родным и близким? - да потому что полно людей, кто любит своих близких, но при этом относится к своей Родине с неприязнью. Или, что встречается даже чаще - просто на нее плюет.

obruboff - offline obruboff
10-10-2005 14:00 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
Логику мне надо подкачать.. хороший дедок у нас вел логику и философию !
Логику тебе не "подкачивать" надо, а учить - с нуля.
Профессора жаль, ты - его педагогическое фиаско.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-10-2005 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexvn да потому что полно людей, кто любит своих близких, но при этом относится к своей Родине с неприязнью. Или, что встречается даже чаще - просто на нее плюет.


А еще чаще встречаются люди, которые плюют сначала на могилы своих родных и близких, они у них травой зарастают а потом плюют на Родину и патриотизм оправдывая этим собственную низость.

А Иваны непомнящие родства это в тему.

Alexvn - offline Alexvn
10-10-2005 14:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Otto-Laringolog - встречаются и такие люди, не спорю. Только разве это как то опровергает мои слова, или подтверждает твои?

Иваны непомнящие родства это в тему - угу, только это не антипатриотическая, не западная и не поговорка. А так почти все угадал

necros - offline necros
10-10-2005 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
А вот тут мы плавно подходим к другому вопросу - единству родины и государства. Я (а может быть и Отто тож) эти два понятия считаю взаимосвязанными. А кто считает их ну абсолютно разными, я могу не дословно, но напомнить слова классика. Кажется, у Салтыкова-Щедрина это было - про людей, путающих понятие "Родина" и "Ваше превосходительство". Ненавидеть родину за это самое Ваше Превосходительство во власти - по меньшей мере неразумно. Подмена понятий.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-10-2005 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexvn во как разве это как то опровергает мои слова, или подтверждает твои? - моя цель не опровергать твои слова, а показать, что Твои слова и Мои слова не являются противоположностями а могут существовать НЕЗАВИСИМО друг от друга.

Более того, если понятия патриотизм, любовь к Родине - для многих пустой звук - то я вот попытался призмелить немного патриотизм в моём понимании. (т.к. понимание патриотизма по Алексвну - а именно платить налоги, растить детей, и т.п. - меня не удовлетворяет. Слишком туманно).

И выясняется, что многие сабжевую тему вообще игнорируют. ПМ вон. Сумничал и отвалил.

Короче говоря, гадить в каментах - это не вопрос. А вот сьездить к родственникам на могилу - это нафик не надо.

Извиняюсь за прямую речь. Как я уже говорил, я не писатель внатуре !

Но так нельзя. Надо помнить. И нести ответственность.

Не хотелось бы, necros, увязывать Родину и государство в теме Кладбище. Для меня эти сабжи тоже связаны... но только в другом контексте. Без государства Родина - это содержание без формы.

obruboff - offline obruboff
10-10-2005 14:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
Ненавидеть родину за это самое Ваше Превосходительство во власти - по меньшей мере неразумно
... как и любить это самое Ваше Превосходительство во власти за то, что он родился в той же стране, что и ты

necros - offline necros
10-10-2005 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



obruboff
Совершенно верно.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-10-2005 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



так это... можно вернуться к вопросу коли уж он был задан ? Вы на кладбища то ходите ?

Православным легче. Есть праздники, которые женщины , мамы, бабушки, обычно знают - када надо сходить. Не православным сложнее. У них какие то другие мотивы должны быть ? или не должны ?

multivak - offline multivak
10-10-2005 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
Мне на кладбище как то нехорошо становится. ни к чему это на кладбище ходить. Людей я помню а клумбы без крестов лучше выглядят.
PS ты почему меня записал в тех кто тебя выставляет ура патриотом? ты не ура патриот ты скорее грубый ураквасной энтузиаст. и пафосничать любишь. Вот тебе свежая тема - "Отто Ларинголог в борьбе за Старую Добрую Родину против Неотвратимого Роста Энтропии"

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-10-2005 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



multivak грубый ураквасной энтузиаст ? не... это не раскрученный бренд. айм сорри. Давай тада уж просто квасной. )) я все лето квас пил )) так радовался, что его в холодильник ставят !" хоть какая то альтернатива сосе соле в жаркий день. Пью его, квас то, ем ли окрошку прохладную, сразу вспоминался мне Мэд Дог, камрады, и весь мой квасной патриотизм. Я даже улыбался (усов нету, а то бы я в них улыбался)...

мультивак , видишь ли... складывается впечатление, что я живу , лично я, Отто, на изломе времен. Что раньше было хорошо - сейчас плохо. Что было принято , сейчас атавизм. Как при первых годах советской власти. Пережитки прошлого какие то... понимаешь ?

Всё что то мешает примирению сторон.

мультивак, ты не согласен со мною, что религия и пойти покрасить оградку - это не одно и тоже ? Я не знаю, почему тебе на кладбище нехорошо становится... хотя мне там нормально. Ничего особо страшного (если не ночью конечно)... почему солдаты не бросают тела бойцов павших, а хоронят ? Ведь мертвым все равно ..

obruboff - offline obruboff
10-10-2005 14:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
Тогда КАК для тебя взаимосвязаны родина и государство?

Otto-Laringolog
ПМ пытался тебе намекнуть, что, возможно, живым твое внимание могло быть нужнее...

GRRR - offline GRRR
10-10-2005 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
подумываю завещать тело студентам-медикам, чтобы потом живых меньше попортили (а что останется - в печь)..
жаль, не всем родным эта идея по нраву (ну не расстраивать же маму из-за ерунды), а то бы уже оформил.. если возьмут еще, щас, поди, бомжей навалом..

чтоб ты знал - твоего согласия не требуется. ты уже оформлен в нашей стране действует презумпция согласия на это дело. все граждане автоматом попадают под разделку и все мало-мальски ценное у них изымают - вплоть до глазных хрусталиков и крови. а вот побегать, чтоб не шинковали после смерти - придется. а то могут отказать в отпевании

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-10-2005 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



obruboff ПМ пытался тебе намекнуть, что, возможно, живым твое внимание могло быть нужнее гы ) ПМ последний из миллиардов чей намек мне как то там каким то боком где то интересен
.


Я не праведник. В жизни тоже от меня много кто не в восторге. И обзывают по всякому. Мертвые тут непричем. Память моя и ответственность моя - в уходе за могилой материализуется.

GRRR - offline GRRR
10-10-2005 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
почему солдаты не бросают тела бойцов павших, а хоронят ? Ведь мертвым все равно ..
можно сказаать и так - чтоб заразу не разносили.
а если в рамках еврейско-христианско-мусульманской традиции (и индуизма, и ламаизма, хоть и выглядит у них это диковато) - оказывай уважение, и окажут тебе. опять же - правильно похоронить и регулярно поминать - это оказать помощь в загробном путешествии к последнему суду

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
10-10-2005 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Рассмотрим вопрос - очень ли нелепо выглядят попытки увязать могилы предков с патриотизмом, либо связь эта присутствует?
Общезвестно, что многие лежащие в земле пали в борьбе с другими соотечественниками за обладание этой землей (гражданская война тому пример). А стОит ли быть патриотом этой страны человеку, стоящему подле могилы своего прадеда, расстрелянного в этой стране? Не стоит ли ему опасаться такой родины, которая легко и непринужденно может загнать в гроб любого своего гражданина? СтОит ли быть патриотом тому, кто стоит возле могилы своего любимого родственника убитого хреновым хирургом, нетрезвым водителем (тоже соотечетсвенником, кстати), алчным пожарным инспектором... e.t.c. ? СтОит ли быть патриотом тому, чьего родственника убил согражданин-бандит, так и не найденный нерадивым соотечественником в милицейской форме? А?
Если зайти на кладбище, имея в руках что-нибудь типа "книги судеб" в качестве путеводителя по могилам, можно было бы наверное легко убедиться в том, что бОльшая часть похороненных была убита именно родиной. Тем или иным способом.
Полагаю, что исходя из этой мысли можно все же согласиться с тезисом о том, что могилы предков имеют с патриотизмом прямую связь. Но связь эта не положительная (как у Отто), а сугубо отрицательная.

Alexvn - offline Alexvn
10-10-2005 15:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Otto-Laringolog
моя цель не опровергать твои слова, а показать, что Твои слова и Мои слова не являются противоположностями а могут существовать НЕЗАВИСИМО друг от друга - ага, тем не менее ты поспешил обозвать мои слова глупостью и на этом, в сущности, и остановился. Как тебя прикажешь понимать?

патриотизма по Алексвну - а именно платить налоги, растить детей, и т.п. - меня не удовлетворяет. Слишком туманно - что ж тут туманного, интересно? Хорошо, расскажи о своем понятии патриотизма - только так, чтоб это было не туманно, не общие слова типа "Родину любить".

necros
А вот тут мы плавно подходим к другому вопросу - единству родины и государства. Я (а может быть и Отто тож) эти два понятия считаю взаимосвязанными. А кто считает их ну абсолютно разными, я могу не дословно, но напомнить слова классика. Кажется, у Салтыкова-Щедрина это было - про людей, путающих понятие "Родина" и "Ваше превосходительство". Ненавидеть родину за это самое Ваше Превосходительство во власти - по меньшей мере неразумно. Подмена понятий - при чем тут ненависть, или подмена понятий, и вообще Превосходительство? Я далек от того, чтобы смешивать понятия "власть" и "Родина", уж в этом ты меня напрасно подозреваешь.

multivak - offline multivak
10-10-2005 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
я согласен что красить оградку это не религия. но кладбище сильно напоминает мне что меня рано или поздно закопают в неэстетичном виде. с солдатами там дело совсем другое они люди совсем подневольные и никогда не делают того что им нравится.

multivak - offline multivak
10-10-2005 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Про загробный мир ламаистов поподробнее не расскажешь?

Tapka - offline Tapka
10-10-2005 16:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



necros я знаю кто мои предки и где жили. Но я никого из бабушек, дедушек, не говоря уже о пра-пра никогда не видела. Они все умерли до моего рождения.
Да, у меня возможно циничный взгляд на то, как надо относиться к умершим. Но я опять повторюсь, мои воспоминания о близких мне людях вовсе не связаны с походом на могилу, чтобы Покрасить, убраться, .. вспомнить... посидеть.
Иначе получается, что вон Otto-Laringolog вспоминает своих родственников раз в год по обещанию, когда приезжает на кладбище.
Насчет земли предков. Землю сколь дальних предков считать своей родиной?
Одни родственикии из Рязанской области, другие из Тверской.
Часть могил, я так понимаю, находится и там и там. Кроме того, могилы моих дедов/прадедов находятся в германии, болгарии и венгрии - эти страны автоматически станут считаться моей родиной?

necros - offline necros
10-10-2005 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Ни в коем случае не подозреваю, окстись! Я же сказал - плавно переходим. Это то, во что обычно выливаются темы, где речь зашла о Родине. Впрочем, ты можешь заметить это на примере спича заглянувшего на огонёк Мэддога. Родина убивает и т.п.

obruboff
Тема многократно обмусолена, мне неинтересно говорить об этом вновь. Сорри.

Tapka
А один из моих родственников утонул в окияне и "пучина стала его могилой". Моя родина окиян, а я - Ихтиандр?

Tapka - offline Tapka
10-10-2005 16:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



necros а почему ты меня об этом спрашиваешь, разве это ты утверждал, что есть связь между родиной и предками

necros - offline necros
10-10-2005 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tapka
Это пародия на твои слова.

GRRR - offline GRRR
10-10-2005 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Про загробный мир ламаистов поподробнее не расскажешь?
загробный не знаю, я имел ввиду обряд похорон (кремация с последующим сплавом по речке у индуистов, "мардонги" у ламаистов... про тибетские "похороны" слышал рассказ очевидца, серьезного человека... сварили усопшего вместе с кашей, наделали "пирогов" и птицам скормили... земли мало, под кладбища тратить. да и высокогорье, не тухнет. да и давид-ноэль описывает еще докитайский тибет достаточно подробно ). а по поводу загробного - читал о параллелизме (некотором, но заметном) "плоскости бардо" и православных "мытарств". о. серафим роуз "душа после смерти" http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

Tapka - offline Tapka
10-10-2005 18:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



necros ааа, понятно на лицо тот самый случай когда нет аргументов , но есть ехидство

Текущее время: 12:09 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru