Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Стандарт школьного образования о литературе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
DeadUshka - offline DeadUshka
07-05-2002 10:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



All
Чуть-чуть проясню одну небольшую деталь.
...способность читать карты, - имеются ввиду кредитки.

Кроме того, та же программа реформ предполагает переход к 2006 году ВСЕГО образования на платную основу. Включая и школу, и ВУЗы. Viva la librerte.
Кто-то, может, думает, что это поможет поднять зарплату учителям? И здесь облом. Собирает - то деньги одна структура, а раздает другая.

ayv Kaineg
А у нас в школе были просто потрясающие учителя физики, математики и информатики. Физик, например, отказался от классного журнала в пользу рейтинговой системы оценок - то есть появился дух игры, соревнования, поэтому весь класс в едином порыве стал учить физику, причем на весьма серьезном уровне. Математик наш принес в школу свою программу, больше подходящую для 1-го курса ВУЗа, чем для 10-11 класса. Большинство ребят не вылезало из двоек, но трое ребят знали математику существенно лучше школьного курса. Ну а информатик... Достаточно сказать, что он учил нас программированию, а не набору программ с доски, как большинство других учителей.

И вот что с ними теперь. Физик уехал в буржуинство, изредка приезжает сюда - в гости. Математик спился. А информатик организовал свою софтверную фирму, гребет офшорные деньги лопатой.
А в школе сейчас остались в основном тетки постбальзаковского возраста. Причем дети, судя по всему, у них на втором плане, а на первом - что сделает Хуин Педро с Хорхе Луисом в следующей серии. И их можно понять - оставаясь в школе, они делают нам одолжение - уйдут они, детей учить некому будет.

Джей - offline Джей
07-05-2002 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть хорошие учителя и сейчас. Мне даже кажется, что эта профессия затягивает. Я знаю учительницу, её в пединститут зовут методику преподавать, она не идёт, с детьми интереснее.

DeadUshka
Кредитки.. понятно. Неужели этому долго научить, разговора не стоит.

Платное образование в школе? Я только про вузы знаю.

TM - offline TM
07-05-2002 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А я знаю одну учительницу - она закончила аспирантуру, стала писать дисер, ей тоже предлагали преподавать, и бросила она все это на середине. На вопрос "а зачем тогда это все было нужно?" был получен был ответ "а что изменится от увеличения зарплаты на 150 руб?"

TM - offline TM
07-05-2002 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv
Казанский Авиационный Университет, Техническая Кибернетика и Информатика. Смутно припоминаю системы уравнений с 3-мя неизвестными и простые матрицы (что-то совсем простое - то-ли свернуть ее надо было, то-ли развернуть).
Прости - остальное не помню, давно дело было

KOCTET - offline KOCTET
07-05-2002 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM Значит, не учительница и была

TM - offline TM
07-05-2002 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KOCTET
Я не совсем четко выразился, я имел в виду что она осталась в школе преподавать.

Kaineg - offline Kaineg
07-05-2002 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Кредитки.. Чему учиться-то? Воткнул, вбил пинкод, нажал три кнопки, забрал деньги. ВСЕ. Шимпанзе справится..
Блин, после таких вот "программ" так и хочется наговорить много нехороших слов в адрес почему-то американцев, хотя раньше всегда старался сдерживаться..

Еще -- у нас в школе вообще практически не было молодых учителей, когда я учился.. появлялись, но дольше года никто не задерживался.. Я слышал, что учитель низшей категории, без стажа работы (а каким еще может быть выпускник пединститута??), получает что-то около 1000 рублей в месяц -- это же.. издевательство просто какое-то. При официальном прожиточном минимуме в 974 рубля (у нас по области), т.е. на самом деле в 2 раза больше..
А у нас учительница русского языка ушла работать нотариусом, а историк -- риэлтором.. хотя оба были учителя может быть и без опыта, зато явно любившие свою профессию.. но 1000 рублей -- это даже не смешно.. это ужасно просто.

ayv - offline ayv
07-05-2002 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM Спасибо, постараюсь найти. Мне действтельно интересно.

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 06:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Kaineg
Я слышал, что учитель низшей категории, без стажа работы (а каким еще может быть выпускник пединститута??), получает что-то около 1000 рублей в месяц -- это же.. издевательство просто какое-то.

Мой знакомый устроился работать учителем. Москва, Ясенево, восьмой разряд, 2000 рублей. Живет - перебивается репетиторством. Говорит, что до его прихода в 10-11 классах вообще физики не было.

Кредитки.. Чему учиться-то?
Как я понимаю, речь идет о том, чтоб русский школьник мог самостоятельно заполнить форму для получения кредитки. Все остальное будет считаться необязательным и будет оплачиваться родителями школьника.

Kaineg - offline Kaineg
08-05-2002 06:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



DeadUshka В Москве -- не знаю.. я говорю, что слышал от другого человека.. "за что купил, за то и продаю" Но насколько могу судить, в Москве вообще зарплата выше, чем у нас.
Насчет кредиток -- все равно не понимаю. Я заполнял форму для получения кредитки, самостоятельно без всякого предварительного обучения.. она не сложнее любой анкеты.

Вообще -- умение получить кредитку, которыми обладают.. сколько населения?? 1 процент? 2? .. конечно, это самое важное в жизни.. ну еще налоговую декларацию заполнить. *Особенно* это необходимо тем, у кого нет денег платить за все остальное..

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 06:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Kaineg
она не сложнее любой анкеты.
Это и есть анкета. Любой, кто получил советское образование, без труда заполнит пару листиков. А вот у школьников реформированной школы с этим будут проблемы
Задача о бассейне с двумя трубами, во всяком случае, будет вгонять их в ступор, излечимый лишь порцией пепси-колы и микки-мауса

Вообще -- умение получить кредитку, которыми обладают.. сколько населения??
При чем тут население??? Те, кто принимает подобные решения, имеют по нескольку кредиток, ездят в черных ламборджини, а детей учат в Англии или Франции. Или в школе при немецком посольстве.

Джей - offline Джей
08-05-2002 08:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну что-то пессимистичный у вас взгляд на будущее. Надеюсь, такой ограниченный стандарт не будет принят. У нас в стране хорошие образовательные традиции, как можно от этого бездумно отказываться.
А что бы вы включили в стандарт?

Зереша - offline Зереша
08-05-2002 09:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А что имеется ввиду под хорошими "образовательными традициями" -- традиции до революции или после... Поговаривают, что гуманитарное образование было лучше до революции. Многие даже пытаются его внедрить в современных реалиях... По-моему, не очень успешно.

Я бы обязательно добавил латинский язык к стандарту... Да и преподавание русского языка, наверное, надо бы переосмыслить -- хромает почти у всех ;-))))))
Точные науки неплохо преподают, а вот с прочими (к примеру с "историей", особенно, если появляются всякие нелепые учебники) тяжко...

Кстати, интересно -- а нужно ли в школе изучать такой предмет, как "Музыка"?

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Джей
Ну что-то пессимистичный у вас взгляд на будущее.
Почему же на будущее? На настоящее. В прошлом году, в ноябре, я задал 9-11 классникам вопрос "что произошло в России в 1917 году" и имел удовольствие видеть на их физиономиях вышеописанный ступор. 9-ти классники, например, ответили "мы это еще не проходили..." 10-тиклассники С трудом выдавили из себя "революция", но вопрос "по кому стрелял крейсер Аврора" убил их окончательно. И только одна девочка из 11 класса смогла рассказать связно, что тогда случилось, с поправкой на современое преподавание.

У нас в стране хорошие образовательные традиции, как можно от этого бездумно отказываться.
Абсолютно точно также, как можно отказаться от ядерного паритета, или от уникальных космических технологий (МИР, Буран).

Кстати, Кара-Мурза интересные вещи написал про устройство средней школы в Испании. Второй том "Советской цивилизации", глава 6, если не ошибаюсь (сейчас нету под рукой).
Суть в том, что у них в школе 2 направления - одних, "интеллигентов", учат читать и писать - а именно переписывать страницы текста из учебника, не вникая в суть написанного. А других, "работяг", учат учат предельно конкретным вещам - например, целый день изучают корову
Думаю, и у нас собираются вводить что-то подобное.

А что бы вы включили в стандарт?
Это не мне решать, но была б моя воля - стандарт включал бы


  • русский язык (1-9)
  • Литературу (4-11)
  • Природоведение (1-4)
  • Географию (5-9)
  • Биологию (5-8)
  • Математику (3-11, 10-11 углубленно)
  • Физкультуру (*)
  • Историю (4-9)
  • Физику (6-11)

Может, что забыл, - так это не со зла, а по причине склероза.

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 09:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Зереша
Кстати, интересно -- а нужно ли в школе изучать такой предмет, как "Музыка"?
Музыку и изобразительное исскусство - строго факультативно!
Как и иностранные языки, информатику, социологию и религио - и москвоведение!

Зереша - offline Зереша
08-05-2002 09:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeadUshka В прошлом году, в ноябре, я задал 9-11 классникам вопрос "что произошло в России в 1917 году" и имел удовольствие видеть на их физиономиях вышеописанный ступор Это потому что частые показы фильма Эзейштейна сменили частые показы ток-шоу и сериалов... В Советское время массы тоже не знали правды, что именно произошло в 1917-м...

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Зереша
Знать, что произошло в н-надцатом году и знать правду, что произошло в н-надцатом году, - это, все же, разные вещи. Дать первое вполне по силам школе; второе, боюсь, не под силу и истфаку!

Это потому что частые показы фильма Эзейштейна сменили частые показы ток-шоу и сериалы...
именно. Нерейтинговое кино этот ваш Эйзенштейн.

Зереша - offline Зереша
08-05-2002 09:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeadUshka
Музыку и изобразительное исскусство - строго факультативно! А почему тогда литература обязательный предмет?

А информатику обязательно надо изучать. Причем с первого класса...

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 09:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Зереша
А почему тогда литература обязательный предмет?
Потому что читать и писать должен каждый, говорить красиво - тоже, а вот петь и рисовать - только тот, у кого к этому талант.
Такое вот мое ИМХО.

А информатику обязательно надо изучать. Причем с первого класса...
Как это с первого класса, когда первоклашки еще ни писать, ни считать, ни читать не умеют? Q3, что ли?

Зереша - offline Зереша
08-05-2002 09:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeadUshka
Читать и писать -- это изучается на русском языке... Изучать изобразительное искусство и учиться рисовать --совершенно разные вещи...

Про информатику шутку не понял... На мой взгляд, информатика -- это не тоже самое, что программирование и знакомство с виндоуз и офисными пакетами...

ЗЫ. Кстати красиво говорить в школе не учат... ;-)

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Зереша
Читать и писать -- это изучается на русском языке...
Да, писать своими словами учат все же на литературе.

Изучать изобразительное искусство и учиться рисовать --совершенно разные вещи...
Да, но обе этих разных вещи задвинули в одни предмет - изо, и, видимо, правильно

Про информатику шутку не понял...
Q3 - это третья квака, там ни уметь читать, ни считать необязательно

На мой взгляд, информатика -- это не тоже самое, что программирование и знакомство с виндоуз и офисными пакетами...
Только все же непонятно, как объяснять алгоритмизацию и блок-схемы детишкам, которые еще палочки в тетрадке рисуют неуверенно?

Зереша - offline Зереша
08-05-2002 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeadUshka
Где именно засунули изобразительное искусство и рисование в один предмет. Скажем, чтобы нарисовать человека нужно наизусть знать о всех _сколько-их-там_ костей в руках, лице, шее... Я послушал как-то т.н. теорию рисования -- оптика, биология, география, физика, психология и еще два десятка дополнительных предметов... Рисование -- имхо не школьное занятие... ;-)

Опять я шутку про информатику не понял...
Информатика -- дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности её создания, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности...

Алгоритмы и блок-схемы -- это программирование. Кажется, я не говорил, что детям нужно преподавать программирование... ;-)

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 11:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Где именно засунули изобразительное искусство и рисование в один предмет.
У нас в 4-м классе
Скажем, чтобы нарисовать человека нужно наизусть знать о всех _сколько-их-там_ костей в руках, лице, шее...
Носик-ротик, огуречек, вот и вышел человечек
А если серьезно, то это слишком сложно для нас было - чеолвека рисовать, мы, как я помню, все больше восковые фрукты, да шары с полутенями рисовали

Информатика -- дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности её создания, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности...
Это что же, мучить детишек с младых ногтей реляционными моделями, SQL-ем и аксессом? Побойся Джа, у них же потом на всю жизнь боязнь компьютера останется!

Опять я шутку про информатику не понял...
OK, в следующий раз буду шутить потолще

Adolescentia - offline Adolescentia
08-05-2002 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Английский (3-11)
Доп. ин. язык (5-11)
Математику (1-11)
Русский язык (1-11)
Литература (1-10)
История (5-11)
Физика (5-10)
Химия (7-10)
География (5-9)
Биология (5-10)
Риторика (5-7)
ИЗО (1-7)
Информатика (6-9)
Программирование (10-11)
Физ-ра (1-11)

Фсё

Марцелл - offline Марцелл
08-05-2002 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



согласен со списком Adolescentia, но с оговорками:

Программирование - нафиг. Только в виде факультатива.
Иняз - не два, а три.
Плюс музыкальное образование, не знаю уж, как назвать предмет. Только не то ужасное "пение", которое было у нас.

Текущее время: 06:24 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru