Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Школьная литература
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Джей - offline Джей
20-11-2001 15:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но вот приходишь ты в класс - а там дети ничего не читают. Сначала их заинтересовать надо, наверное.
В математике тоже есть проблемы - как преподавать.
Я была на уроках, где практиковали "развивающее обучение." Очень тягостно смотреть было. Два урока от детей добивались, чтобы они сами ввели понятие площади.

Марцелл - offline Марцелл
20-11-2001 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - слава богу, я не учитель... потому что таких детей я б учить не стал. Школа не должна прививать любовь к чтению - это дело родителей (во всяком случае, в современных условиях). А то можно ведь и вообще обучение чтению, например, на школу спихнуть. А что? - учителям за это деньги платят, вот и пусть их отрабатывают...

Джей - offline Джей
20-11-2001 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сегодня мы как раз разговаривали, где в мире лучше учат школьной математике. Лучше всего там, где взяли советскую систему 50-х годов, в Венгрии, например. Наши от нее потом отошли, а венгры - нет. И постоянно побеждают на международных олимпиадах.
Насчет преподавания литературы я не знаю, но думаю, что старая программа тоже была продумана. А любовь к чтению может привить кто угодно, авторитетный человек - запросто.

Men Ar - offline Men Ar
20-11-2001 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Марцелл Самые интересные? - нет. Самые характерные для направления/эпохи. Вот! Согласен.
ЗЫ насчет Школа не должна прививать любовь к чтению - это дело родителей тоже на 100%
Джей А любовь к чтению может привить кто угодно, авторитетный человек - запросто. ИМХО любовь к чтению прививается парой-тройкой ХОРОШИХ книг, прочитанных, желательно, в раннем детстве... Конечно, спору нет, кто-то их должен ребенку предложить прочесть

drag79 - offline drag79
21-11-2001 08:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господи, Джей это капец
Я конечно знал что есть спец классы для олимпиад
Но чтобы этим еще и гордится...
Это ведь тупик
Да, эти дети побеждают на олимпиадах, НО!
Они не точто не дают в математике никаких достижений, они даже в универ не могут поступить
Это полный тупик и не нужность
Кстати я сам занимал по кемеровской области в 9-10-11 классах первое место без всяких там спец классов, а вот на России не смог ;-))

Джей - offline Джей
21-11-2001 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



drag79
С чего бы это, "полный тупик и ненужность"? И "достижения дают", а поступить-то без проблем. Что, у тебя есть какой-нибудь знакомый - тупой, хотя победитель международных олимпиад? Если про венгров речь - их математики в мире уважаемы, так же как наши и китайцы. И система обучения математике у них как раз сходна.
Но почему ты говоришь про спецклассы? Речь идет именно об общей системе, для всех, спецклассы появились гораздо позднее.

Джей - offline Джей
21-11-2001 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Что такое Кыся, господь миловал, даже не знаю и по моему знать не хочу
А про Кысь тебя Джей просветит завтра :-))
Аманя да маня! :-))

"Аманя да маня!" значит "Завтра с утра", причем говорится про какую-нибудь работу каждое утро. Копирайт ангольских работников. Наш менеджер, который с ними имел дело, очень развился и стал продвинутым и модным.
Ну, я не в Анголе, поэтому подняла тред про Кысь, хотя про нее в разных темах писали.

Джей - offline Джей
22-11-2001 05:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот сочинения школьные - вредны. В результате дети думают, что хорошо писать - это значит писать гладко и красиво. Ну это ладно еще. Но они не воспринимают после этого книг, которые написаны без набора красивостей.

Htotam - offline Htotam
22-11-2001 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Я , конечно , от преподавания далек , но с тем что сочинения вредны не согласен. Как же еще дети научаться излагать свои мысли на бумаге ? Другое дело ,как это все подается , как происходит разбор полетов . Но это уже в основном от учителя зависит.

Джей - offline Джей
22-11-2001 10:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
В том и дело, что изложение своих мыслей на бумаге - это не литература.

Htotam - offline Htotam
22-11-2001 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Пускай не литература . Но учить этому разве не надо ?

Джей - offline Джей
22-11-2001 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо, конечно. Но в сочинениях еще требуется "художественность". А вот она не имеет отношения ни к литературе ни к изложению мыслей.
Вообще полезно писать изложения.

Htotam - offline Htotam
22-11-2001 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну может быть , тебе как специалисту виднее.
А вообще вам бы для сравнения испытать проблемы , которые через 2-3 года грядут для наших учителей , и детей конечно , в русских школах . Будут переводить образование на латышский язык (кажется пока кроме начальных классов) , и русский педагог русским детям , будет математику , к примеру , излагать на латвиешу валода(языке).

Джей - offline Джей
22-11-2001 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я в этом никакой не специалист, что ты.
Да, у вас проблемы посерьезнее.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
22-11-2001 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Htotam
Ну и что?
В России, например, насколько мне известно, тоже запрещено преподавать на родном языке где-либо вне "республик". Вот и приходится потом учить родной немецкий, как иностранный

Htotam - offline Htotam
22-11-2001 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
На мой взгляд , среднее образования надо получать на родном языке. И ситуация у нас все-таки другая : школы с русским языком обучения по указке сверху переводят на латышский.

Venja_Rotten - offline Venja_Rotten
01-12-2001 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хтототаму - а чего йесть родной язык? У подоночных дворян 19-го века по крайней мере первой его половины целый ряд деток с боной говорил на немецком, с родителями на французском, бывало что еще с кем-нить на русском...
Для СССРа вообще достаточно частая ситуация два родных языка.
У меня знакомый есть так его двойняшки лет четырех ваще 3-ри родных языках государственный, матери и международного общения и чего из этого следует?

Venja_Rotten - offline Venja_Rotten
01-12-2001 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



другое дело что госшколы задалбывают нетерпимостью, пропагандой и промыванием мозгов...
но что делать даже в тех странах где есть публичные школы они мало-мало среднему классу не доступны

Зереша - offline Зереша
01-12-2001 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Venja_Rotten
А что, интересно, можно сейчас пропагандировать в школах -- на мой взгляд, все от учителей зависит. Скажем, мне вспоминаются долгие и в меру интересные дискуссии "луч света/жертва света в темном царстве" и одновременно совершенно скучные и невзрачные просмотры телевизионных программ по биологии (дескать, лениво учителю самому раскрыть рот). Сейчас должно быть попроще -- не нужно сдавать зачет по исполнению гимна, корпеть над трудами Ильича и т.п. Да и в учебных предметах большее разнообразие... ;-)

Джей
А почему такая нелюбовь к сочинениям? ;-)))

Джей - offline Джей
01-12-2001 16:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Не знаю, может, мне с ними не везло.. осталось впечатление, что оно должно быть усредненно-сглаженное и приличное по стилю, чтобы не придирались. А, помню! Мне вечно указывали на стилистические ошибки - когда я хотела что-нибудь написать по-своему. С содержанием легче было, хотя тоже выпендриваться не рекомендовалось. Пожалуй, только одно помню, которое писала с удовольствием - про Цветаеву и Шостаковича.

bgrooshin - offline bgrooshin
02-12-2001 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Зереша
А почему такая нелюбовь к сочинениям? Все как обычно - детская травма. Изложения, на мой непрофессиональный взгляд, большее зло, чем сочинения. Сочинения немного затрагивают мыслительные процессы, изложения же - исключительно память. Смысл ? Та же зубрежка получается или навеки заученые мертвые фразы, вырванные из контекста повествования настолько, что иногда нереально восстановить, а откуда это выражение пошло. То ли из анекдота про Вовочку, то ли из Достоевского.

А пропаганда в школах сейчас есть и носит далеко не политический, а чисто косный характер: вот так об этом произведении говорить правильно, а так нет. Или русские князья в таком-то году были молодцы, а вот их соседи - бяки. Безап... Ну, вобщем, неоспоримые мнения втолковывают, и спорить не моги.

Джей - offline Джей
02-12-2001 08:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изложения затрагивают способность воспринять информацию, осмыслить ее и изложить. Это как раз то, что жизненно важно - правильно понять услышанное и суметь усвоить.

bgrooshin - offline bgrooshin
02-12-2001 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну да ? А мне так не кажется, просто запомнил, не вдаваясь ни в суть, ни в общие моменты, тупо повторил, получил свою пятерку. То ли дело сочинение...

Джей - offline Джей
02-12-2001 08:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может, это у меня действительно личное - только не детское, а взрослое. Студенты многие не могут сами лекцию записать, приходится им диктовать под запись. То есть говоришь, объясняешь - вроде поняли. Но записать то, что они поняли, если оно на доске не написано и не продиктовано - не могут.
И с "сочинениями" их имела дело. Был парень, который не учил определения, а придумывал их сам, исходя из звучания слова. И был горд собой. Недолго, правда.

Джей - offline Джей
02-12-2001 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В школе мне сочинения больше нравились, а вот потом стало казаться, что лучше читали бы какие-нибудь тексты, требующие приложить некоторые усилия для понимания, и надо было бы изложить, что ты там понял.
ALL
Какие свои школьные сочинения вы помните?

Текущее время: 10:37 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru