Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » паладинистые паладины
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Kazak - offline Kazak
Cool07-03-2001 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



паладинистые паладины

Обсуждение этой темы мне захотелось перенести сюда, потому как считаю, что это не только CRPG касается... Надеюсь все участники дискуссии читают этот раздел?

Привествую.

Жалко, что поздно увидел тему и не присоеденился пораньше. Хотя тут и без меня писателей хватает. Так что буду описывать итоги, которые созрели у меня в голове (а она у меня большая , после прочтения всего этого.

Во-первых, мне жутко понравилось увидеть воочию спор людей, у которых в явном виде можно было увидеть принадлежность к хаотикам, нейтралам или порядку (ordnung must macht, как говорят немцы . Все таки в разделении AD&D по aligment'у что-то есть такое. И спор между приверженцами различных характеров извечен и неистребим. Но мне почему то это нравится. Тут сразу же в голову приходят известные фразы: "То что меня не уб'ет, то сделает сильней"; "В споре рождается истина". Только одной истины на всех быть не может. Разве что голые утверждения, типа "вода мокрая" ...
Да и это бабушка на двое сказала. Всегда может найтись тот, кто начнет утверждать что эта вода мокрее чем та. А другой наоборот, что "суше". Потом придет третий и пробормотав что-то насчет "содержания солей" и разгонит первых двух.

Вот в роли "третьего" тут выступает AD&D с не всегда удачной терминологией LG,NG,CG,... и т.д. И знаете что? Тем кто хочется глубже погрузиться в именно эту тему, я очень советую прочитать PlaneScape:Guide to the Planes. Этого загруза ва на-а-а-адолго хватит.

Kazak - offline Kazak
Smile07-03-2001 06:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во-вторых, вернемся к нашим баранам, тьфу, т.е. паладинам. У меня одновременно (вот такой я шизофреник два отношения к этому термину. Обратите внимание - ТЕРМИНУ.
1) Это идеал - идеал чистого и непорочного защитника НЕСПРАВЕДЛИВО обиженных и оскорбленных. По-моему я ясно выразился. Образец, так сказать, для тех, кто является представителем наших ммм... силовых структур, не к месту они будут помянуты
2) Тупая и зацикленная на своих "понятиях" железная консервная банка способная в редких случаях проявить свою "исключительнось".

Ну а теперь в зависимости от DM'а, особенностей игры или еще чего-нибудь, можно втиснуть под "паладина" любого персонажа. В обсуждении по теме как то слишком жестко у разных учасников форума было закреплено понимание одного и того же СЛОВА. Для мира Forgotten Realms это однозначно то, что я описал в случае (1). А вот "паладины" из крестовых походов в большей степени подходят под случай (2).

Но надежда умирает последний и поэтому я все равно продолжаю цепляться за светлый и печальный образ доброго и справедливого паладина. Поэтому мне жутко приятно было проходя еще в первом Fallout'е по Hub'у одетым в powered armor и зашкалившей репутацией слышать в свой адрес (уже не помню точно что) - "мол, паладин идет". И главное, что мой герой действительно это заслужил. Вот ТАКИЕ паладины мне нравятся.

Kazak - offline Kazak
Smile07-03-2001 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И последнее. То, что за паладина из FR отыгрывать тупо и неинтересно, так это игроделы постарались с их однозначной паладинской дорогой. Если бы я, например, был в команде делающей игру по подобному миру, то постарался бы сделал сценарий так - что паладину не пришлось тупо идти единственно правильным и верным путем. А постоянно задумываться над своими решениями - не зря же ему мудрось повышенную выставляют. Впрочем, подобные попытки есть в BG2 - квест про "отнятую" землю у барона. Просто все остальные, общие для любого из персонажей, задачи решаются для паладина однозначно.
Например, присоединение злобного Edwin'а к партии в принципе невозможно, т.к. требует соглашения убить человека. Главный герой -"тупой" паладин сразу пошлет подальше такое задание. Более умный согласится, но только для вида чтобы выведать - зачем надо убивать. Но как же тогда "lawfull", паладин не может нарушить взятое на себя обязательство. Точнее может, если считает что нарушает другую (на мой взгляд более главную часть характера) "good". А затем идем с покаянием к священнику, чтобы он отпустил нам грех - нарушение своего обещания. Тот выдает новое задание... В случае с "тупым" паладином этого нового квеста могло бы и не быть. И так везде. Хотя тупой в свою чередь мог сам заловить Edwin'а и запытать его, чтоб он все сам рассказал. Edwin пытает убежать, превратившись в gaseous form. Идем тому же священнику и тот нам с помощью divination рассказывает, где этот злодей прячется. Идем "выкуривать" злодея снова и т.д., и т.п. Но в любом случае, Edwin'у с настоящим паладином просто не по пути. Редкие обстоятельства смогут заставить действовать их заодно. Не знаю еще, что там за нелады с Vikont'ией, но этой заразе злыдню-магу за такие "предложения" поперек морды двуручником самое паладинское дело Чуствуете праведный гнев?

Только тогда всю игру пришлось бы посвятить приключениям паладина... Ладно, чего то я увлекся. Хотя на тему aligment'а очень интересно было бы пообщаться.

PS: Задел за живое вопрос - Сколько человек погибло из-за собак?
Отвечу другим - Сколько собаки спасли людей?
Зато проблематичен ответ на вопрос - Сколько жизней спасли наркоманы?
Наверное я слишком жестокий и не знаю настоящей цены человеческой жизни, но предложение специально распространять сильные наркотики с подмешанной отравой и меня вызывает абсолютно никаких моральных проблем...
Дааа, идеального паладина из меня не получится, эт-то точно. Тот бы наверное вместо этого стал бы гонятся за распространителями.

------------------
Счстливо, Kazak

Kazak - offline Kazak
Talking12-03-2001 04:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хе-хе, оказывается я не всю переписку на эту тему перечитал. Там ниже еще одна папка была. А там такое!!! Ну, блин, ребята дают. Впрочем неважно. Мне просто хочется поцепляться к некоторым словам.

"Кто-нибудь видел добрых личей?"

Добрых - не добрых, а вот историю с Kraxx'ом aka Demi-lich стоило рассмотреть повнимательней. Насколько я понял, Shadow и Elenental Lich - это маги Netheril, которые СПЕЦИАЛЬНО стали личами, чтобы охранять части тела от безумцев, которые попытались бы восстановить Kraxx'а. И кем после этого их можно назвать? Они ведь старались предотвратить ценой собственных жизней большое зло.

Давайте придумаем новый мультикласс "лич-паладин" , круто будет...

------------------
Счстливо, Kazak

Текущее время: 04:46
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru