Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Бар "Три танкиста"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
Plague13 - offline Plague13
17-02-2008 10:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В воспоминаниях пишут очень много всякого и разного. Их нужно очень аккуратно читать. А то ведь можно и Руделю поверить...

Пушка ЗиС-3 весила в боевом положении 1200 кг. А после пары выстрелов она зарывалось сошниками в землю так, что для быстрого вырывания из земли нужен был трактор.
В рассчете пушки были специальные два человека - станинные, которые этим и занимались, используя свою силу и лопату.

Это сорокопятку можно было, полагаю, без особенных проблем развернуть вдвоем.

SERG12 - offline SERG12
17-02-2008 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За что купил,за то и продал,тока ЗИС-3,тракторами не таскали.Основным средством тяги сначала была лошадь,потом студебеккер,и я что-то сомневаюсь,что при непосредственной поддержке пехоты "огнем и колесами" по полю боя за пушкой полз трактор

Plague13 - offline Plague13
17-02-2008 20:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тракторами не таскали, вытягивали тоже не тракторами, потому не быстро.

ЗиС-3 - это дивизионная пушка, либо противотанковая. При атаке ее, с ее 1200 кг весом, очень затруднительно толкать. Попробуйте потолкать по бездорожью Волгу (1400 кг), даже впятером, далеко не утолкаете.

Для поддержки пехоты "колесами" использовали батальонные 45-мм пушки и полковые 76,2-мм пушки, благо весили они менее тонны.

Barmalei337 - offline Barmalei337
17-04-2008 12:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С пушками в атаку не ходили , в атаку ходила пехота при поддержке бронетехники если таковая была придана пехотному подразделению . Орудия огневой поддержки скрытно устонавливались на танкоопасных направлениях для отражения контратак противника или поддержки своей атакующей пехоты а специально за пехотой их не кто не таскал .

Plague13 - offline Plague13
17-04-2008 15:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
А вы знаете для чего существовали leIG18 и 76,2-мм полковая пушка?

Barmalei337 - offline Barmalei337
17-04-2008 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 На сколко я понял речь идет о дивиионном орудии зис-3 о весе именно дивизионного орудия. Какую полковую пушку вы имеете ввиду обр.1927г или обр.1943г? а leig18 это вообще легкое пехотное орудие.

Plague13 - offline Plague13
18-04-2008 16:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
1. Речь шла и о дивизионных орудиях, и о батальонных, и о полковых.
2. Для вас есть принципиальная разница?
3. Да, leIG18 - легкое пехотное (полковое) орудие.

Barmalei337 - offline Barmalei337
18-04-2008 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 Разве были батальонные 45-мм орудия? Помоему они получили в Красой армии обозначение как 45-мм противотанковые пушки. А разница между дивизионными и полковыми пушками существенная. Дивизионные по сравнению с полковыми имели большую начальную скорость снаряда, большую дальность стрельбы, а соответственно больший вес.

Plague13 - offline Plague13
18-04-2008 17:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
1. Были и батальонные. На начало войны по штату сд, по моему, были 2 шт.
2. Поверьте, разницу между дивизионным и полковым орудием я знаю. Спрашивал вас о обр. 27 г. и обр. 43 г. Не какая между ними разница вообще, а какая для вас в свете обсуждаемого вопроса. Вы ведь не просто так, наверно, предложили мне уточнить тип орудия?

Barmalei337 - offline Barmalei337
18-04-2008 17:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 Разница в весе орудия, полковая пушка обр. 43 г весила в боевом положении на 300кг легче чем пушка обр.27 г.

Plague13 - offline Plague13
18-04-2008 18:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
Какая принципиальная разница между этими двумя орудиями в свете обсуждаемого вопроса?

Barmalei337 - offline Barmalei337
18-04-2008 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 Да её было легче таскать по болотам.

Plague13 - offline Plague13
18-04-2008 18:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
А принципиальная-то разница какая? Вы зачем просили меня уточнить о каком орудии идет речь?

Barmalei337 - offline Barmalei337
18-04-2008 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 А зачем вы меня грузили leIG18 и 76,2-мм полковой пушкой?

Plague13 - offline Plague13
18-04-2008 18:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
Стоп, вопросом на вопрос отвечать некультурно. Если вы не понимаете к чему я привел эти орудия, перечитайте тему, хотя бы эту страницу.

Barmalei337 - offline Barmalei337
18-04-2008 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 Тракторами не таскали, вытягивали тоже не тракторами, потому не быстро.

ЗиС-3 - это дивизионная пушка, либо противотанковая. При атаке ее, с ее 1200 кг весом, очень затруднительно толкать. Попробуйте потолкать по бездорожью Волгу (1400 кг), даже впятером, далеко не утолкаете.

Для поддержки пехоты "колесами" использовали батальонные 45-мм пушки и полковые 76,2-мм пушки, благо весили они менее тонны.
Прочитал, пардон упустил часть про батальонные и полковые орудия, хотя на себе таскали и гаубицы, поступил приказ, облепили пушечку как тараканчики и поволокли на следующую позицию, даже если в бою ЗИС-3 влезет после активной стрельбы по уши в землю, а из расчёта останутся два человека, позиция засвечена и поступил приказ, то выдернут эти два человека сошки из грунта и отволокут пушечку вместе со снарядами на новую позицию потому что за невыполнение приказа расстрел, потому что врага неавидишь и потому что война.

Plague13 - offline Plague13
19-04-2008 05:54 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
Ситуации на войне всякие бывают. Но есть специально приспособленные для сопровождения орудия. А немцы в конце войны использовали ПТ САУ "Хетцер" в качестве танка, но это ничего не меняет в ее назначении и нормальном использовании. Если руки не дотягиваются, а спина ужасно чешется чешеться, почешешься и кочергой.

Barmalei337 - offline Barmalei337
19-04-2008 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 Как же испрльзоволись орудия ЗИС-3 в уличных боях в европе? Ведь улочки-то там мощёные, зацепиться сошниками не зачто, а таскать на себе их приходилось через весь город .

Plague13 - offline Plague13
19-04-2008 11:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
1. Как дивизионные орудия.
2. По мощеным улицам толкать пушку проще, чем по полю.
3. "Толканием" дивизионной пушки через весь город обычно занимался Студебеккер (спасибо Америке), правда это действие у него скорее походило на "тягание".
4. Полагаю, находили какой-либо упор для сошников, иначе есть риск получить пушкой в лоб, особенно для наводчика на прямой наводке.
5. Вы вообще к чему этот вопрос задали?

Barmalei337 - offline Barmalei337
19-04-2008 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13Экий вы батенька как прям как электронный справочник, всё по циферкам. Во время активных уличных боев студебеккер затруднительно было подгонять каждый раз для смены позиций да и риск лишиться тягача был велик, а например бысто перикинуть орудие на новую позицию для подавления огневой точки например то и упор для сошников найти было проблемотично, выходит прыгало орудие как жабка по мостовой. А причем сау хетцер в этой дисскусии?

Plague13 - offline Plague13
19-04-2008 11:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
1. Для смены позиции на небольшом расстоянии использовали силы расчета, на серьезном - тягач, обычно.
2. Для подавления огневой точки прямой наводкой можно использовать множество других средств.
3. Знаете, БС-3 и с подкопанными сошниками прыгало иногда...
4. А вы почитайте еще раз мой пост, тот где Хетцер, и свой перед ним, и все поймете.
5. Ответьте на пятный вопрос предыдущего поста.

Barmalei337 - offline Barmalei337
19-04-2008 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 Но почему именно хетцер в конце войны ведь есть более яркие моменты например использование фердинандов в операции цитадель 5.просто интересно и всё.

Plague13 - offline Plague13
19-04-2008 12:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337

Вы, похоже, игнорируете мои вопросы и цепляетесь за детали. Пожалуйста будьте внимательнее к вопросам.

Barmalei337 - offline Barmalei337
19-04-2008 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Plague13 За какие детали я цепляюсь и чем вам не нравится мой ответ на ваш вопрос?

Plague13 - offline Plague13
19-04-2008 13:16 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Barmalei337
1. Вопрос №5 "Вы вообще к чему этот вопрос задали?" был обращен к вам по поводу "Как же испрльзоволись орудия ЗИС-3 в уличных боях в европе? Ведь улочки-то там мощёные, зацепиться сошниками не зачто, а таскать на себе их приходилось через весь город ."
Ответа на этотм мой вопрос я не получил. Если получил, укажите где.

2. В данном случае вы пытаетесь выяснить у меня почему я привел именно Хетцер в качестве примера, хотя конкретный объект примера в данном случае не имеет решающего значения.
Если вам "просто интересно", как вы сказали, то вот вам ответ: "Хетцер" - более короткое слово чем "Фердинанд", "неправильно" использовали их более массово. Для какой цели вы пытаетесь это выяснить и что это меняет я не понимаю.

Жду ответа на свой вопрос.

Текущее время: 13:54 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru