Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » подскажите книги где много крылытых фраз?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
JimmyM - offline JimmyM
31-07-2003 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Любимые присказки из Шекспира (раз уж пошел такой офтопик):

...в каком-то странном заблужденьи принцы...

...Аристотилевы чтя запреты
Овидием нельзя пренебрегать...


...Мир измельчал,
Орлам сесть негде - воробьям раздолье...


...Я здесь, сеньор, - и всё так же глуп как и прежде...

...Его Светлость скажет то, от чего потом отречется Его Темнота...

etc.

В оригинале все звучит, конечно, иначе, но мы-то обычно начинаем читать Шекспира с переводов...

Зереша - offline Зереша
01-08-2003 03:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



JimmyM
Так всегда было. Или ты имеешь в виду оригинал Банделло ? Просто эта фраза в корне меняет все. На мой взгляд...

ЗЫ. А выяснилось мной ;-)

никто и никогда - offline никто и никогда
01-08-2003 07:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



гы... как модераторы-то бросились шекспира цитировать... вот если бы еще в обычных топиках так было, а не в отдельной теме в качестве доказательства знакомства с ним :))

JimmyM - offline JimmyM
Talking01-08-2003 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда А я собственно и не утверждал, что я с ним знаком...

Sir John - offline Sir John
07-08-2003 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно, что никто не упомянул Библию в качестве источника крылатых фраз...

никто и никогда - offline никто и никогда
08-08-2003 04:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Sir John - библия - в прошлом. Сейчас Коран рулит

Зереша - offline Зереша
08-08-2003 04:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



никто и никогда
Ага, а еще некий таинственный документ под названием "конституция", который никто и в глаза не видел, но все сыплют цитатами ;-)))

ЗЫ. А по теме -- недавно перечитал "Маленького принца". Там много фраз -- вряд ли они крылатые, но умные...

Timoty - offline Timoty
15-08-2003 09:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



У Шекспира конечно много крылатых фраз, но это всетаки переводы. Мне например кажется что лучше звучат цитаты из книг русских писателей.

Очень много подходящих книг изучали и в школьном курсе:

Козьма Прутков ("Плоды раздумья" - не что иное как сборник афоризмов )
Гоголь (Ревизор, Мертвые души)
Грибоедов (Горе от ума)
Пушкин (все )

Котляревський ("Енеїда", не совсем на руском, но зато какие фразы )

Любая из книг этих авторов просто полностью состоит из крылатых фраз.

Такой выбор книг с моей стороны вызван тем, что мне больше нравятся веселые цитаты, известные всем.

Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног.

- Господствует еще смешенье языков:
Французского с нижегородским?
- Смесь языков?
- Да, двух, без этого нельзя ж.


Служить бы рад, прислуживаться тошно.

И точно, начал свет глупеть

Дома новы, но предрассудки стары.
Порадуйтесь, не истребят
Ни годы их, ни моды, ни пожары.


(Нравится мне Чацкий %))

Изменено: Timoty, 15-08-2003 в 09:47

Pako - offline Pako
20-08-2003 18:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Веселый камрад



Timoty
"Котляревський ("Енеїда", не совсем на руском, но зато какие фразы ) "

Напомнил как мы в школе наизусть это учили
Если кому интересно то вот тут можно почитать оригинал.

Айки Апштейн - offline Айки Апштейн
10-09-2003 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Издержки перевода. Фраза "Полцарства за коня" тоже неверна. В оригинале было целое царство.

Похоже, что Шекспир Винни-Пуха обставляет

Еще кладези цитат:
"Дядя Федор, пес и кот"
"Малыш и Карлсон, который живет на крыше"
"Алиса в стране чудес"
"Недоросль"
Маяковский
Жванецкий
Русские народные сказки

Зереша - offline Зереша
Wink11-09-2003 03:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



У Жванецкого очень приятная фразочка, актуальна на все времена. "У нас чего только может не быть? У нас всего может не быть. У нас чего только не захочешь, того может и не быть".

Ромаша - offline Ромаша
11-09-2003 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей а моя любимая цитата из Шекспира "весь мир театр..." а так же "Есть многое на свете друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам"

ayv Горе от ума" Грибоедова - вся из крылатых фраз - прочитав топик, именно это и хотела назвать..

rusfil - offline rusfil
13-09-2003 07:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



уж очень часто строки из Есенина стали встречаться... в разговорной речи.... наверное, на цитаты тоже пошел...

Джей - offline Джей
13-09-2003 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rusfil
И не по первому разу. Хотя я так сразу и не вспомню, что именно из него часто повторяют.

rusfil - offline rusfil
13-09-2003 08:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шагане ты моя, Шагане..... вслед выкрикивают романтические юноши.....

Ты жива еще, моя старушка? часто, очень часто......

про кабацкую драку и нож.....

про мальчика сопливого, который ковыряет в носу.....


еще ведь много чего.... когда слышишь, вспоминаешь... а так... сложно.....так и из Гете... знаю, что много его цитируют, что именно-не помню....

rusfil - offline rusfil
13-09-2003 09:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот!

многим ты садилась на колени, а теперь сидишь, вот, у меня!

я ведь сам любил тебя не очень..... это при расставаниях говорят... тоже романтические юноши....


еще только что из Есенина вспомнилось.....

Dimdim - offline Dimdim
17-09-2003 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чехов - рассказы, да и не только рассказы.

Текущее время: 03:52 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru