Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сбило с панталыку
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
26-03-2003 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сбило с панталыку

Это самое выражение и сбило. Что такое панталык? Можно в этимологическом словаре посмотреть, но бывают хоть какие-то догадки. А тут - ну никаких.

Helgi - offline Helgi
26-03-2003 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я слышал, что слово произошло от названия какой-то греческой пещеры, в которой все сбивались с дороги и терялись. Хотя и не знаю, правда это или нет. Если это так, то действительно, догадаться не получится.

Изменено: Helgi, 26-03-2003 в 16:14

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
26-03-2003 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



У Даля панталык (пантелек) - толк.

Джей - offline Джей
26-03-2003 17:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
А Пантелей - означает толковый?

Helgi - offline Helgi
26-03-2003 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, Пантелеймон - это милосердный, точнее, я бы сказал, "всемилосердный" (раз есть "пан").

Изменено: Helgi, 26-03-2003 в 19:04

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
26-03-2003 20:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Да, вроде, в основе слово толк и лежит.

Джей - offline Джей
27-03-2003 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А встречалось слово панталык помимо этого выражения? Раз уж оно означает толк? "Панталыковый мужик", например?
А выражение "орать благим матом"? Выражение "благой мат" в других сочетаниях возможно?

Nessy - offline Nessy
27-03-2003 09:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi Пантелеймон - это милосердный, точнее, я бы сказал,

Пантелеимон - всецельный человек.

Пан - всё, телеи - цель, мон - человек

Helgi - offline Helgi
27-03-2003 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Ну, по буквальному переводу, вроде, он действительно всецельный. Но я потом, на всякий случай, в словарь имен посмотрел. В несколько Что он милосердный написано везде, а определение, похожее по смыслу на "всецельный", встречал один раз, после "милосердного" через запятую. Что-то тут не все так просто.

И еще с такого угла можно посмотреть. Имя же обычно означало какое-то благое пожелание, хорошую или полезную черту характера. Не кажется ли странным для древних греков в массе называть ребенка "всецельный"? Что за "всецельный"? С какой точки зрения "всецельный"? Чтобы руки-ноги не отваливались? Это нехороший намек. Чтобы думал обо всем сразу? Это лучше, но все равно, по-моему, не то, что древнему греку для жизни было надо.

Изменено: Helgi, 27-03-2003 в 13:36

Nessy - offline Nessy
27-03-2003 09:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Панталык - татарское слово, окончание "лык" означает общее понятие. "Сбить с панталыку" - сбить с толку.

"Орать благим матом" - скорее всего здесь "благой" - блаженный, юродивый, безумный.

Хотя мне еще думается, что когда люди начинают доказывать свою правоту с пеной у рта, выражение "орать благим матом" тоже хорошо подходит. Типа - орет матом во благо, чтобы правду отстоять.

Откуда-то цитата:"Вы не замечали, когда люди говорят правду, они всё время орут"


А вот кто знает, откуда пошло выражение "вешать собак"?

Helgi - offline Helgi
27-03-2003 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Откуда-то цитата:"Вы не замечали, когда люди говорят правду, они всё время орут"
Я думаю, что это к другому случаю. Что, когда человек орет, он теряет самоконтроль, и потому говорит то, что думает .

Джей - offline Джей
27-03-2003 15:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
откуда пошло выражение "вешать собак"?
От Швейка.

Nessy - offline Nessy
28-03-2003 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей И как по-чешски "вешать собак" ?

Alika - offline Alika
28-03-2003 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сбило с панталыку => сбило с пантов лыка=> так треснуло, что с рогов кора посыпалась

Джей - offline Джей
28-03-2003 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
У Швейка не по-чешски, а по факту. Помнишь, витрину украшал?

Nessy - offline Nessy
31-03-2003 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей дык в поговорке их на человека вешают, а не на витрину.

А выражение это пришло к нам из турецкого - "вешайт себек". По смыслу означает - издеваться над человеком, третировать его, обвинять во всех смертных грехах...
Так что реальных "собак" там никаких не было. Это калька со звуковой транскрипции с турецкого.
В компьютерном сленге полно такого: сидюк, винт, дрова и тд.

Джей - offline Джей
31-03-2003 15:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И что же это за крокодил по-турецки говорил и на собак переделывал?
Как пришло выражение? Во время войны, или есть автор?

Зереша - offline Зереша
Wink31-03-2003 18:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Какие однако ж проблемы решаете?.. А меня интересует, часто ли ломается хорошо подвешенный язык ;-))))

JimmyM - offline JimmyM
11-05-2003 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Панталык, похоже, слово с загадочной этимологией
И чем дальше, тем больше теорий будет возникать.

Мне больше всего нравится идея о горе Пантелек в Аттике.
Поскольку по-гречески "pan" - "весь", - остаток названия может происходить от упомянутого Nessy "телеи".

Оказывается есть ещё теории: одни исследователи предполагают, что слово восходит к польскому диалектному "петля, завязка" из австрийско-баварского "завязка, ленточка". Другие исследователи полагают, что оно заимствовано из тюркских языков. В азербайджанском пäнд-лык - хитрый прием, искусство.

Джей - offline Джей
11-05-2003 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А нет ли теории, как сложилось выражение "души не чаять"? Учитывая, что все слова по отдельности имеют вполне понятный смысл, но смыслы эти не складываются.

JimmyM - offline JimmyM
11-05-2003 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей У меня по этому поводу нет теории. Но gramota.ru, например, предполагает, что частица "не" здесь имеет усилительное значение.

Джей - offline Джей
11-05-2003 19:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
Надо ж..
А еще примеры усилительного значения частицы "не" есть?

vvod - offline vvod
12-05-2003 02:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей нештяк

Зереша - offline Зереша
12-05-2003 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



могу и ошибаться, но, например, фраза "будто не знаешь"... хотя здесь, наверное, "будто не".

Nessy - offline Nessy
12-05-2003 12:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А нет ли теории, как сложилось выражение "души не чаять"?
"Чаять" - буквально - "ожидать".
Может быть в значении "не помнить своей души в ком-то"...самозабвенно любить?

Текущее время: 09:23 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru