Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Златогорье: обсуждение
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Mikk - offline Mikk
Smile06-06-2001 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет демоверсии: собственно, демоверсии не было, была бета. По крайней мере то, что мне попало в руки ( от Руссобитовых щедрот) это была именно бета, с "прикольными" домашними сообщениями, с заставочным роликом из медицинского диска ( ну нужно было испытать смотрелку в заставке, а ролика по игре еще нет), с неработающими скиллами ( из всех умений у меня работало только "Травничество" - у героя воявлялся красненький такой мухомор в инвентаре), с половиной магии и 3\4 локаций, без финальной сцены... и так далее. Оценивать игру по бете вообще дело неблагодарное ( я несколько раз обменивался письмами с Бурутовцами, чтобы узнать - что и в какую сторону изменится), но хаять игру на основе лицезрения беты - вообще просто неразумно.
Уж сколько раз было, что бета паршивая, а игра восхитительная ( и наоборот).

А что касается любителей Сапковского, бичующего сериалописателей в статье, опубликованной в одном томе с шестой ( кажется) книгой про ведьмака, и его замечательного Перога, то тут все просто.
НЕ- плагиата не бывает. Про полет на луну писал Ж.Верн. Про машину времени писал Г.Уэллс. Про эльфов с ушами и хоббитов с волосатыми ногами писал JRRT. Все остальное вторично. И вообще, я где-то читал, что в мировой литературе примерно полсотни типов сюжетных ходов, так что написать что-нибудь принципиально новое уже в принципе невозможно.
Да, игра не хит. И не очень удивительно - все-таки "проба пера", а не 126 игра, как у знаменитых западников.
Да, красный и синий цвет указателей уже в зубах навязли, но вот только Дьябла была не первой, где он появился, в первой Lands of Lore полосочки именно такие были, синие и красные...
Да, масса игротехнических деталей явно из Fallout - а что, это плохо?
Интересность? это сложнее. Субъективно - мне понравилось. Почему? А не знаю. Вот "зацепило".
И это именно в бете, где сюжет просто не весь.

А что касается УЧУ - которые зря хорошие игры не опускают - честное слово, впервые слышу такое об этом журнале. Как правило, говорят, что это журнал заказных статей. Может, им просто не заплатили?

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile06-06-2001 21:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Не знаю, я, например, весьма охоч до любых дьябло/бг2 клонов, с удовольствием прошел Князя, и Златогорье в любом случае куплю. Руссобитовцев понять можно - фирмочка довольно куцая, и большой бюджет выделить в принципе не могла. Так что результат не будет хитом 100%. Но и абсолютным калом тоже, ибо по МОЕМУ скромному мнению, в этом жанре откровенно гадкой игры сделать нельзя. Дай-то бог им сделать игру уровня Князя.

Сатарос - offline Сатарос
Thumbs down06-06-2001 22:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



Melenis
Насчёт флейма я к Phantom-у обращался.




Mikk
1. Вот именно. НЕ хит. А как его раскручивают... РУССКИЙ ФОЛАУТ... Вот одна из причин, по которой БОЛЬШИНСТВО (но не все) русских игр можно аккуратно закопать под кустиком - максимализм. Собирается три приятеля и, как говорится, с разбегу об телегу начинают ваять суперхит, который просто обязан если не перевернуть, то хотя бы потрясти этот мир. Делают на голом энтузиазме, иногда без достаточных знаний, без чётко проработанного дизайн-документа. Ближе к 30% начинается лебедино-раково-щучья ситуация. Оказывается, что фантазия обскакала возможности (как вариант - отсутствие фантазии и набор клише + не слишком удачные копии лучших моментов разных blockbu$ter-ов), что программисты тоже люди и не святым духом питаются, что средства разработки стоят больше, чем они видели за свою жизнь, что каждый делал (и продолжает делать) что-то своё, что непонятно каким концом будет прикреплено к общей работе. В лучшем случае проект подыхает. В худшем мы получаем на выходе очередной впиши-что-хочешь-клон. Примеры - Орда, тот же Князь и, ой СНИЗОШЛО НА МЕНЯ ВИДЕНИЕ, Златогорье. Если я ошибаюсь, то после релиза публично покаюсь в ереси.

2. Назови, пожалуйста, три игры, в которых за месяц до релиза успели поменять некие Сюжет и Интересность. Если этот СЮЖЕТ не зацепил сразу, тем огрызком, что преподносился в бете-деме (которую-таки послали журналистам для рецензирования), то, скорее всего, он не стоит всего устроенного нами шума.

3. Не в шестой, а в сборнике рассказов. Ведьмаку там посвещалось не более трёх десятков страниц. Как раз про плагиат и заезженность сюжетов основной массы фентези с фантастикой он и писал. По пути проехавшись по фенОмЭну славянской фентези с речками, священными дубами и буками.


4. Всё плагиат? Допустим. Только у одних получается перетасовать составляющие (назовём их "строительными кубиками") так, что дух захватывает, а от творчества других, извините, хочется очистить желудок. И дело не в графике или происхождении отцов проекта.

5. Кто говорит? Страны Игр с Игроманиями? Из зависти, батенька, из зависти . Даже если статьи у них и заказные, то с их рейтингами я согласен на 90%. Это при том, что у меня уже давно выработался свой игровой вкус и в своих личных оценках играм ошибаюсь очень редко.

DeadUshka
У Руссобита есть талант выискивать такое , что я бы на вашем месте не был бы так уверен...

------------------
In love with the terror that comes when the moon is full, and the angels have fallen in a world where dreams do come true, and pain is only a choice...

Chikitos - offline Chikitos
Smile07-06-2001 02:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Уж не знаю насчет заказных статей в Game.EXE... Пишут они хорошо, но отличаются крайне непрофессиональным для такого рода издания подходу к обзору именно игр, допуская ряд ошибок и неточностей. Посему допускаю высокую долю вероятности, что они и со Златогорьем лажанулись.

Mormon - offline Mormon
Smile07-06-2001 05:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще почитайте.Вроде обзор финальной версии. http://www.********.ru/reviews/?504
Ну вот...Чой-то не любит ваш скрипт такие ссылки.
Короче игра там получила 77%.

ss7877 - offline ss7877
Smile07-06-2001 05:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это EXE пишет заказные статьи и отличается крайне непрофессиональным подходом к делу ?

Мы говорим об одном и том же журнале ? Уж в чем в чем, но в непрофессионализме EXE еще никто и никогда не обвинял.

Насчет обзора в EXE я уверен что он соответствует тому, что они они получили. А уж кто, что перепутал - этого мы никогда не узнаем. Во всяком случае они обозревали то, что получили для обзора именно полной версии, так как демкам они оценки не ставят. Это уж Руссобит облажался.

Кстати - почитал тут MegaGame (специально купил ради обзора "Златогорья"). Так более непрофессионального подхода не видел. Оценка выставилась на основе прохождения первого квеста (во всяком случае такое впечатление складывается из статьи)!!! Вот это здорово! Вот это профессионально!

P.S. Сам я искренне надеюсь, что "Златогорье" окажется хорошей игрой, т.к. до Арканума надо еще дожить

Phantom - offline Phantom
Smile07-06-2001 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вообще считаю, что писать обзоры должны роботы . В обзоры часто(очень) влезало личное отношение. Вот намедне читал обзор сабжа на gamestone, так на протяжении всей статьи не покидало чувство, что автору кто-то на ногу в тот момент наступил. Конечно плохо, что демку они не выложили, а так получается, что мы обсуждаем то, что видили другие!

Chikitos - offline Chikitos
Smile07-06-2001 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Да все обзоры пишутся на основе личного мнения. Кто утверждает, что оно-де объективное либо сам никогда не писАл, либо, мягко говоря, кривит душой. Таким образом, г-ну Шраму игр могла просто не понравиться, вот он ее опустил.

Марцелл - offline Марцелл
Smile07-06-2001 11:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



а вот я сегодня эту игрушку посмотрю и тогда будет ясно - кто прогнал: разработчики или Скар.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile07-06-2001 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ss7877
Уж в чем в чем, но в непрофессионализме EXE еще никто и никогда не обвинял. - ошибаешься. Загляни в su.game.magazines - там навигаторовцы только этим и занимаются. Имхо, напрасно.

ss7877 - offline ss7877
Smile07-06-2001 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не заглядывается.

Марцелл - offline Марцелл
Smile07-06-2001 12:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



ss7877 - то есть?

ss7877 - offline ss7877
Smile07-06-2001 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну ты даешь, писал бы сразу, что это в FiDO, а то я мучился пытался понять, что за адрес.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile07-06-2001 12:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ss7877 - извини, я думал. что по адресу понятно есть гейт через инет, например, http://www.fido-online.com

Frimen - offline Frimen
Lightbulb07-06-2001 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл -спасибо за ссылку!!!

Chikitos - offline Chikitos
Smile07-06-2001 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



2 Мaрцелл: это как ты посмотришь. Чего появилась уже? Или демку ценИть будешь?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile07-06-2001 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chikitos - глазками посмотрю (вставляя сидюк в комп) ) есть такое понятие - релиз для прессы ))

Mikk - offline Mikk
Thumbs down07-06-2001 22:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Сатарос:
1) Раскручивают? Русский Fallout? То есть я не обзор по игре писал, а пиаром занимался? Знаешь, такое впечатление, что ты слышал звон, но не понимаешь, что это не колокол, а вилку под стол уронили.
До тебя, кажется, не дошло, что ее называют так не за перспективу занять место лучшей РПГ года, а за похожесть некоторых деталей оформления ( например, пояснительные заметочки с рисунками к статам и умениям игрока) и игротехники ( наличие способностей, сильно косящих под перки и трайты из SPECIAL, пошаговый бой...)
А то, что все программисты хотят кушать, и то, что идеала не бывает - это, батенька, аксиомы.
На любую программу\игру\книгу можно указать перстом и заявить, что если бы ее делали не через Ж. , а умелыми руками, вот типа как у меня, то было бы куда лучше. И, естественно, всегда можно сравнить с чем-нибудь провальным. Основная черта таких, как ты, критиков - то, что любое стихотворение вы сравниваете с пушкинским, любую музыку - с моцартовской, а любую игру - с последним хитом жанра. И таким образом в большинстве случаев достигаете нужного эффекта - "Ну я же говорил - ЭТО хуже!" И, как ни странно - действительно правы - если игру оценят на 70%, то она на треть хуже идеала... Вот только смысл?
Мрачное пророчество - вообще самый простой тип высказывания...
Слушай, очень мне интересно - вот все эти пикантные детали типа отсутствия документов и хилых возможностей - ты там свечку держал, судя по информированности? А то генерализации у тебя - уж больно масштабные. По-твоему, на Благословенном Западе делают сплошь суперхиты? А у нас - исключительно отстой, и все по скудоумию и славянской лености? Если у тебя эта информация из первых рук, то есть ты участвовал в создании отстойной игры - тогда твоя убежденность вполне понятна....
2) Проблема в том. что бета-версию какой-либо игры я предыдущий раз держал в руках тогда, когда пиратские диски в основном были "золотыми", и пираты периодически издавали свежеукраденные полуфабрикаты как новые игры. А вот отличия демоверсий от полных игр встречаются достаточно часто... Месяц - это, естественно, мало, но у меня была апрельская бета... какая была у обожаемых тобой УЧУшников , я , увы, не знаю.

3) Ну да, Сапковский такой гений, что может себе позволить критиковать других за то, что делает сам.
Знаешь, ситуация с соринкой и бревном описана еще в Библии...
Но мы ведь не об этом говорим? Феномен славянской фэнтези в компьютерных играх пока малозаметен - сравни-ка число игр про "эльфов с ушами" и "славянских". Как тебе разница? Или сравни число хитов и отстоя в первой и второй группах - где отстоя больше - в абсолютном и относительном количествах?

4) Мы об интересности говорим или об оригинальности?

5) Кто говорит? Я говорю. Мои знакомые, мнениям которых я доверяю, так как их взгляды сходны с моими... Даже при том, что я тоже пишу обзоры, и иногда по тем же играм, что и УЧУшники, я себя конкурентом журналу Game.exe не считаю, и завидовать мне в общем-то нечему. Так что когда я вижу статью, из которой сарказм с категоричностью только что не капают, а вывод не совпадает с моим на 180 градусов, я ( вот лично я) считаю, что либо автор обзора ненавидит жанр в целом и игру в частности, либо у него есить иные, кроме собственно игры, резоны хвалить\ругать...

Wiz - offline Wiz
Smile07-06-2001 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



И получается, что Сhikitos был прав в своем "потоке сознания".

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile07-06-2001 22:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk - где можно прочитать Ваш обзор?

И, как ни странно - действительно правы - если игру оценят на 70%, то она на треть хуже идеала... Вот только смысл? - смысл как раз есть. Его нет в сравнении игры с заведомо худшей. Например, если сравнить Златогорье с Князем. Равняться надо на тех, кто впереди, а не тех, кто рядом/позади.

Chikitos - offline Chikitos
Smile08-06-2001 03:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Chikitos - глазками посмотрю (вставляя сидюк в комп) ) есть такое понятие - релиз для прессы ))
Издеваешься, да?! Ню-ню.

Сатарос - offline Сатарос
Thumbs down08-06-2001 05:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



Mikk

Ты ещё раз доказал, что во всём, что я пишу ты видишь только то, что хочешь. Ну и ГДЕ я писал, что на западе делают сплошь хиты, а в России - сплошь отстой, а? Я как раз УТВЕРЖДАЛ, ЧТО и там, и там дерьма хватает, но в вашей стране его принято именовать САМОБЫТНОСТЬЮ. При чём тут скудоумие?!

Да, мне приходилось заниматься разработкой и я
на личной шкуре почувствовал упомянутую ситуацию.

А с чем сравнивать? Что, есть различные критерии для сравнения? Творчество похуже по одной шкале, получше по другой? А смыслу от таких сравнений? Вспомни SUMMONER (раз уж говорим об играх), который был всеми назван лучшей РПГ для PS2. А по стандартам ПК РПГ - вопиющая посредственность. Так что если сравнивать, то по одной шкале. Тот же Златогорье ведь за деньги продавать будут, а не за фантики от конфет.

Можешь смеяться, но я множество раз встречался с тем, что совершенно нераскрученная игра становится хитом, тогда как никакая раскрутка не спасёт откровенно слабый проект. Так что мрачные пророчествования абсолютно оправданы в нашем случае.

А как назвать ситуацию с ЗГ? Вокруг неё поднят страшный шум, у мейкеров берут интервью все подряд... Я не припомню такой ситуации с другими Российскими играми.

А ты знаешь, в той же статейке Сапковского есть фраза "И это, заметьте, говорит человек, фабрикующий ведьмаков!". Так что брёвна здесь неуместны, он и сам знает, что занимается штамповкой. Единственное отличие, что у него это получается несколько лучше, чем у массы издаваемых бездарей.

А у тебя так не бывает? Не нравится игра, хоть ты тресни. Я, к счастью, не пишу обзоры. И потом, фентези вообще терпеть не могу. Любые сказочные персонажи уже в зубах завязли.

P.S. Не понимаю, что ты так защищаешь ЭТО. Не спорим же мы, скажем, что Etherlords получатся удачными. Ладно, как ни банально это звучит, но релиз нас рассудит.

------------------
In love with the terror that comes when the moon is full, and the angels have fallen in a world where dreams do come true, and pain is only a choice...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile08-06-2001 06:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как назвать ситуацию с ЗГ? Вокруг неё поднят страшный шум, у мейкеров берут интервью все подряд... Я не припомню такой ситуации с другими Российскими играми. - освежаю память: Проклятые Земли. И Демиурги.

Chikitos - почему издеваюсь? вот передо мной диск лежит. Посмотрел вчера немного. Лубок, конечно, тот еще - уж лучше бы они сделали стандартную фэнтези-ролевуху, чем приплетать такую якобы славистику. Впрочем, Князь был еще хуже )

Сатарос - offline Сатарос
Smile08-06-2001 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



Марцелл

Ага, помню, я ещё ПЗ от тебя защищал...

Phantom - offline Phantom
Smile08-06-2001 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сатарос Summoner оставь в покое! За последнее время (пол года, а то и год) это одна из лучших РПГ. За один сюжет ей можно простить многое.
Что касается, якобы раскрутки ЗГ, то ничего подобного нет. В первую очередь из-за вопроса поднятого на форуме, мы начали лазать и интересоваться ей и то, что это отечественная разработка, дало нам возможность прочитать о ней из первоисточника, а не после фильтра переводных издательств. Или ты настолько свободно владеешь языками что можешь читать интервью западных разработчиков, которые они начинают давать за годы до релиза. Если это так, то можешь поискать на западе упоминание о ЗГ(я знаю что там она назавается по другому). Пяток наших сайтов это еще не реклама.
Что касается меня, то я о игре узнал только на форуме за пару недель до релиза, хотя я в курсе всех основных разработок в игравом мире.(задолго до их релиза - ЭТО ЕСТЬ РЕКЛАМА!)

Текущее время: 12:58 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru