Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Влияние литературы на нашу жизнь...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Grahor - offline Grahor
04-07-2002 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Джей

Привет, Джей Я тут пробегая между Минском, Псковом и Питером, так и не попав в Ебург и Нск и разрываясь между Воронежем и Волгодонском - заскочил и свою толику оффтопа включу:

Программист-аналитик, читаю фантастику, фэнтези, сатирическо-пародийные вещи более прочего... Читаю также женские романы, прячущиеся под обложку фантастики или фэнтези, и даже в них иногда живу... Со Скиминоком. И не говорите, что со Скиминоком жить - пошло...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
05-07-2002 06:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста - легко.

Знаменитый писатель-фантаст, ученый с мировым именем, великий популяризатор науки, автор около 500 фантастических, исторических и научно-популярных изданий приглашает вас в увлекательное путешествие по просторам науки о живой природе.
В книге повествуется о сложном пути развития биологии с глубокой древности до наших дней. Вы узнаете о врачах и философах античности, о монахах и алхимиках Средневековья, о физиках, геологах и палеонтологах века Просвещения, о современных ученых, внесших огромный вклад в науку, которая стала родоначальницей многих новейших научных направлений. В книге также много интересных и остроумных историй об иллюзиях и суевериях, открытиях и феноменах, гипотезах и перспективах сложной науки биологии.
Книги А. Азимова - это оригинальное сочетание научно достоверности, яркой образности, мастерского изложения.


Теперь свое мнение: прочитал пока не очень много, остальное пролистал бегло. Во-первых, книга явно старая - я не нашел дат позже 62-го года. Во-вторых, очень много популярного и очень мало научного. В третьих - как-то по-детски все, такое ощущение, что я все это давным-ждавно читал, еще в школе. Пока, во всяком случае, не встретил абсолютно ничего неизвестного ранее..
В принципе, там была еще одна его книга из этой серии, " Занимательная мифология: Новая жизнь древних слов", но от ее покупки я сразу отказался, просто пролистав. Похоже, что Биология написана на таком же примитивном уровне. Дочитаю - скажу точно.

Джей - а вот нифига. Тогда уж и кроме фэнтези, и практически кроме фантастики, и кроме новодельческой беллетристики.

Adramelek - а поиском воспользоваться - никак, да? http://lib.ru/DO/m6m.txt Или на Болеро сходить, скажем: http://www.bolero.ru/search?alls=1&...%F0.&types=book

S1am*aC - offline S1am*aC
05-07-2002 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где достать "Книгу пяти колец" Мусаси? Желательно не в оригинале ;] а на русском
В любом более-менее хорошем книжном магазине. Или качай на www.lib.ru

S1am*aC - offline S1am*aC
05-07-2002 12:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2марцелл
Если увлекаешься японской философией смерти, то советую прочитать роман "Ледяная стена" Ясуси Иноуэ.

Джей - offline Джей
05-07-2002 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grahor
Батюшки, чего ж тебя так носит?
Мaрцелл
Сэлинджер на тебя произвел впечатление, судя по форуму. Еще вот "Кысь" хорошая книга.
Проявился первый инвариант - экономисты не любят "Кысь"!
(Напоминаю постинг, а то уже забылся:
Вот интересно, влияет ли профессиональная специализация на множество читаемых человеком книг и, наоборот, влияет ли прочитанная литература на выбор профессии ? Может устроим опрос, типа "я - балерина, читаю такую-то ерунду, а я хлебороб - другую" ?
(с) bgrooshin )

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
05-07-2002 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Джей
Еще вот "Кысь" хорошая книга.

Марцелл - offline Марцелл
05-07-2002 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



S1am*aC - новодел?

Джей - Не произвел. Скорее, произвело впечатление масовое помешательство на заурядной книжке.

И я пока вижу только одного экономиста, не любящего Кысь

Джей - offline Джей
05-07-2002 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Как предсказуемы в Камраде Штюрмера...

Ланиста - offline Ланиста
05-07-2002 13:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Мaрцелл
Спасибо. Жду твоей рецензии

Джей
Еще вот "Кысь" хорошая книга.
Точно )) Она еще такая "реальная"... Меня по ходу чтения несколько раз подташнивало, но не от того, как они выглядят или что они мышей там и червяков едят, а от их нравов, поведения. Какой-то сон кошмарный...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
05-07-2002 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Марцелл
А себя не видишь? Ты ж тоже экономист, хотя и бывший

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
05-07-2002 21:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл про Азимова
Попробуй прочесть Основание, ничего на мой взгляд особо полезного, но читать интересно!
Джей насчет Мопоссана -- он был хороший знаток женской натуры, и немного приоткрыл то, что например для меня было загадкой. Это помогает избежать некоторых проблем, а не испытавать на своем опыте лишних ошибок.
Или ты считаешь, что его рассказы никак не связаны с реальностью ?

Марцелл - offline Марцелл
05-07-2002 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Darth Schturmer - чур меня, чур.... я отрекся, нечего меня ошибками молодости попрекать )

mOOnswOrd - спасибо, я читал

Джей - offline Джей
06-07-2002 01:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mOOnswOrd
Рассказы Мопассана очень связаны с реальностью, даже чересчур густая вязкая реальность, но ведь она уже не наша? Всё уже изменилось?

S1am*aC - offline S1am*aC
06-07-2002 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



S1am*aC - новодел?
В смысле??

Джей - offline Джей
06-07-2002 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



S1am*aC
Мне тоже интересно, каковы границы "новодела".
"Ледяная стена" в 1956 написана.

S1am*aC - offline S1am*aC
06-07-2002 16:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда, для старика Марцелла все, что позднее Шекспира - новоделы.....

Джей - offline Джей
06-07-2002 16:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



S1am*aC
Старик Марцелл тебя заметит, и в гроб сводя, благословит.

Марцелл - offline Марцелл
06-07-2002 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



если 56-й - то новодел однозначно В отношении Японии новодел - все, что после Мэйдзи

S1am*aC - offline S1am*aC
07-07-2002 10:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну новодел не новодел - прочитать не помешает.

Марцелл - offline Марцелл
07-07-2002 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



S1am*aC - я лучше Хагакурэ перечитаю Больше пользы )

SvinkersSuper - offline SvinkersSuper
07-07-2002 23:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я лучше Сапковского!! почитаю в смысле

Марцелл - offline Марцелл
08-07-2002 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



SvinkersSuper - на здоровье

Зереша - offline Зереша
08-07-2002 08:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
А чем тебе все-таки японские писатели-новоделы не нравятся? Мураками (оба!) тот же, скажем... ;-)))


P.S. SvinkersSuper -- Сапковский это ж фэнтези. А фэнтези -- это мерзость.

Марцелл - offline Марцелл
08-07-2002 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - а чего ради их читать? Классику читать - ради японского духа, а новоделы - ну их нафиг, мне _эта_ Япония не нравится...

S1am*aC - offline S1am*aC
08-07-2002 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



b]Марцелл[/b]
Японцы - одна из немногих наций, сохранивших свои традиции и устои с древних времен по сей день. Конечно, сейчас там не встретишь самураев, машущих мечами направо и налево. Тебе разве не интересно сравнить того же Хагакурэ или Мурасаки Сикибу с Иноуэ. Философия жизни, а также смерти, столь любимая тобой ничуть не изменилась
Зереша
Не всё фэнтези - мерзость. "Ведьмак" вот, самая настоящая... А Желязны попрошу не обижать.

Текущее время: 07:54 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru