Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » 1 Книга моего детства .
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Storm
Smile01-01-2001 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даже трудно теперь вспомнить, с чего все начиналось. Скорее всего, это были жюльверновские "Дети капитана Гранта". Из сказок, конечно, Карлсон, Муми-тролль - непревзойденные творения Астрид Линдгрен и Туве Янссон. А первая книга "взрослой" фантастики была серия рассказов Станислава Лема "Звездные дневники Йона Тихого" и роман "Возвращение со звезд". Ну а дальше, разумеется, были многомесячные очереди в библиотеке на булычевские книги об Алисе. А уже потом у нас стали появляться в продаже и книги зарубежных авторов, из которых всегда больше всего любил Хайнлайна и Гаррисона.

Гигабитзе - offline Гигабитзе
Smile11-01-2001 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Синяя борода", Шарля Перо.
Только не адаптированное издание для детей... Это покруче любого Стивена кинга будет.
Моя бабушка мне это на ночь читала, веселая старушка

Ferrum Homo - offline Ferrum Homo
Smile11-01-2001 20:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кнорре Фёдор Фёдорович - "Капитан Крокус".
Он же написал и "Солёного пса".
в 85 в 5 классе прочитал за ночь, потом получил две двойки за день, спал - за что не помню. Перечитывал потом раз десять.
Задался целью и нашёл в инете: http://members.spree.com/entertainm...e/knorre1r.html

Всё! Ухожу перечитывать!

------------------
Nunc est bibendum!!!

shiko1 - offline shiko1
Smile14-01-2001 04:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады!
Как сейчас помню!
Любимая книжка моего детства - А.Мирер "Дом скитальцев"! Один из первых фантастических боевиков для детей! Перечитывал несколько раз...
В свое время, работая в одной из газет, лично познакомился с автором и выцарапал любимую дилогию с автографом! ))
А так, те же Ж.Верн, Майн Рид, Буссенар и т.п.
Да еще "Мореплавание Солнышкина" - это что-то.... "Плавали - знаем!" ))))))

skipp - offline skipp
Smile14-01-2001 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



БСЭ. Чесслово. И только потом - Алиса в зазеркалье (7).
Ну а самое-самое впечатление (до 14) - Трудно быть богом и Обитаемый остров...

Добрый Злодей - offline Добрый Злодей
Cool14-01-2001 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пока не научился читать (а это было давольно-таки рано), если не считать школьной (38-м попугаев) программы по "скорости чтения" (или что-то в этом роде)), бабушкины сказки...
А на данный момент - моя собственная вселенная... Пусть и не совершенная, но моя (или наша! см. мнение соавторов)...
Но никто не заменит мне Шефнера и Беляева...
Но если бы тогда была бы возможность выбора, которая имеет место быть сейчас, то... (кто знает)...
Лично для меня есть несколько авторов, которые открыли для меня новый мир: К. Саймак, А. Айзимов, Г. Гаррисон... и другие...
(НО... я вот тут перичитал Шефнера и получил огромное удовольствие...)
Не нужно искать причину, которая подвигла тебя(вас) на определенный выбор в литературе... И не нужно искать ту книгу, которая сделала выбор в выших дальнейших предпочениях... Мы все выбираем тот мирЮ который соответсвует нашим предпочтениям.... И пусть так и будет...
Оу-упс... Меня немного занесло, но сделайте выводы, камрады...


------------------
ЗЛО торжествует!

W_olok - offline W_olok
Smile14-01-2001 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Добрый Злодей, а во сколько лет ты Шефнера читал? Совсем не детское чтиво. Т.е. лет в 8-9 почитать, конечно, можно, особенно рассказы, но не более как сборник анекдотов.

Добрый Злодей - offline Добрый Злодей
Smile17-01-2001 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2W_olok

Если нигде ни ощибаюсь 10-12 лет (или около) и кто сказал, что тогда я воспринимал его серьезно... Для меня это были грустные, но скзки. А может и нет, сейчас уже и не вспомнишь детских впечатлений... может что-то я воспринимал довольно-таки серьезно. Я не говорю о "Записках зубовладельца" - вот уж действительно анекдот (правда лишь до тех пор, пока это не затронет тебя лично), но "Скромный гений", "Курфюст Курляндии" и позже "Человек с пятью НЕ" - все эти произведения оставили след в моей душе...

По теме: И вообще до сих пор с удовольствием читаю сказки (правда вот восприятие немного изменилось)

------------------
ЗЛО торжествует!

Pupkin - offline Pupkin
Smile17-01-2001 22:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я НЕ ПОМНЮ свою первую книгу! Уже 10 минут сижу вспоминаю.. Я не знаю со скольки лет начал читать, кажется, что умел всегда. Читал (и сейчас читаю) всё, что под руку попадется..

ААА! НЕ ПОМНЮ Всё в голове перемешалось. И зачем читать тогда, если не помнишь?

Dina - offline Dina
Smile16-02-2001 21:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Статус-Сюрпризик



В совсем раннем деттве ( до 8 лет) читала крайне мало. Первые книги с которых всё началось - это Властелин Колец и Принцы Амбера в 8-9 лет.
И то и другое тогда очень понравилось, а Амбер и сейчас перечитываю с удовольствием (правда ощущения после каждого раза разные), но вот Толкиен... Так достаёт это его "Эльфы хорошие - Саурон плохой"

Джей - offline Джей
09-03-2002 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у меня книгой детства был "Замок Броуди" Кронина. Я читала всё подряд, но почему-то эту книгу мне читать запретили, и сказали,что когда будет 12 лет, то можно. А я ее ухватила - не помню когда, но до школы. И там в начале было про гренки, а дальше ее отобрали. И у меня долго была мечта ее прочитать.

Shadowspan - offline Shadowspan
09-03-2002 22:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читать начал с 4-х лет, как мама говорила. Вроде первой прочитанной книжкой, с ее же слов, была "Приключения Буратино", издания годов 50-х. Помню, потрепонная по самое немогу, пол обложки нет...
А так в первом классе с одинаковым интересом мог читать и сказки и Даррела и Жуль Верна. Хеердал, помню, впечатлил, тоже в начальных классах. Марк Твен, особенно рассказы. Джером К. Джером. Про Карлсона повести. Короче, дофига всего читал. Зрение, правда, подпортил, хотя кто его знает, может оно и так бы испортилось.

А вот любимую назвать не могу. Слишком много нравилось, некоторые читал раз по 5-10. Даже писателя любимого затрудняюсь назвать.

Nazik - offline Nazik
09-03-2002 23:28 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shadowspan
хех, ну ты и вундер.

Zab - offline Zab
10-03-2002 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скорее всего это были сказки Джани Родари. Могу ошибаться, поскольку лет с пяти-шести читал все, что попадалось в руки, не разбирая прочитанное на фантастику или другие жанры. Первая книга, готорую не смог одолеть в детстве, была "Викон де Бражелон". К концу первого тома, не обнаружив никаких действий, кроме непонятных любовных переживаний, забросил, даже не поняв, что это продолжение трех мушкетеров.

Джей - offline Джей
10-03-2002 15:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вы в детстве вслух читали, или сразу про себя?
Я помню, как читала вслух, лет в 5 это было. И кому-то надоело, и мне сказали, чтоб я про себя читала. Помню, как я удивилась, я думала, я только вслух умею.

Zab - offline Zab
10-03-2002 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вслух я читал еще до того, как читать научился. Была, года в четыре-пять, любимая книжка, "Усатый полосатый" Маршака, брал ее в руки, делал вид, что читаю, хотя знал все наизусть, потом кое-что разбирать начал, так и научился читать.

фаншетта - offline фаншетта
12-03-2002 08:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Опять не въехала до конца, сорри. Имеется в виду: первая книжка, которую сама прочла? Или книжка, которая самая любимая с детства?
Самый первый рассказ, который сама прочла - "Огурцы" Носова. Только тогда поняла, что мои родственнички ещё не предел! Там тааакая мамочка! Мало никому не покажется!
Она пацана ночью выгнала на улицу ради каких-то поганых огурцов, потому что он их с чужого огорода сорвал. Чтобы, значит, назад отнёс!
Я бы на его месте ушла навсегда! И меня больше никто никогда в этом доме не увидел!
А самая любимая книжка (формально она детская) - "Волшебная Зима" Туве Янсон. О Мумми-Троллях. И все книги о них! Они и сейчас у меня самые-самые любимые! Вот там Мама - нормальная!

Kassiopea - offline Kassiopea
12-03-2002 08:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад всем назло



а мне запомнилось из первых "Баранкин будь человеком"

К@пельк@ - offline К@пельк@
12-03-2002 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Нежная, честная, ранимая



А я лет в 7 перечитывала несколько раз "Приключения Карика и Вали". Без ума была от этой книги. Потом, конечно, Кир Булычев, Беляев тоже был, но его уже смутно помню. "Голова профессора Доуэля" и еще что-то про подземное государство. Да, и еще зачитывалась Стивенсоном "Доктор Джекилл и мистер Хайд".
А лет в 13 завязала с фантастикой и увлеклась французскими романами

Джей - offline Джей
12-03-2002 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Капелька
Мопассаном или Дюма?

Эх, люди, что ж вы не читали про поросенка Плюха... такая книжка хорошая!

Shadowspan - offline Shadowspan
12-03-2002 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А вы в детстве вслух читали, или сразу про себя?
О себе не помню, а вот мой восьмилетний сын отсилы полгода, как про себя научился. А так ему вслух удобнее было, тоже вроде, удивлялся, что может и молча читать. Но он, правда, не очень охотно читает. Кругом ведь мультики, компьютеры... Приходится просить, чтобы что-то почитал.

Nazik
Любить читать, это еще не вундер. Я просто рано научился. Одного часто оставляли дома, какие-то проблемы с садиком были, надо ж было чем-то заниматься. А с мультиками и тем паче компьютерами в то время некоторый напряг был.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
13-03-2002 07:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Первой книгой, которую я прочитал сам, был "Зов предков" Джека Лондона. Кажется, мне тогда было лет шесть...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
13-03-2002 12:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм... а я Букварь первым прочитал

Eli - offline Eli
13-03-2002 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



помойму это было *Хоббит*, Дж.Р.Р. Толкин (я не толкинист, но книги Толкина уважаю)

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
13-03-2002 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Мaрцелл
Шутник

Текущее время: 08:36 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru