Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » 1 Книга моего детства .
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Винт Локо
Smile30-10-2000 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



Окей .
Возрастной ценз до 14 лет .
Можно и сказки , ведь это в принципе тоже Фантастика , просто устаревшая . ( по моему сильно сказано ...можно так , обросшая легенда ...небритая легенда ...правда ставшая былью ? )


------------------
И в Безумстве есть красота ...

Nazgul
Smile30-10-2000 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Моя первая книга,та, которую я прочитал сам, без помощи мамы - "Малыш и Карлсон" старушки Астрид Линдгрен. С тех пор я влюбился в литературу раз и навсегда. Читать стал запоем. И до сих пор благодарен за такую книгу этой милой бабуле. Она и сейчас еще живая, хотя и очень старая. Долгих ей лет, и всех благ! Кто не читал Карлсона - строго читать!
Первой фэнтези (а это имхо именно фэнтези, а не сказка)- "Волшебник Изумрудного Города" Александра Волкова. Затем последовали все остальные части, вплоть до "Тайны заброшенного замка".
Первой фантастикой - "Девочка, с которой ничего не случилось" Кира Булычева и "Звездные приключения Нуми и Ники" Любена Дилова. Кстати, кто не читал - тоже очень советую прочитать. Книга хоть и детская, но классная. Детские книги вообще вешь хорошая. И в памяти остаются на всю жизнь!

Винт Локо
Question30-10-2000 21:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



1 Книга моего детства .

Камрады , поведайте о том , что для вас стало потрясением в детстве .
Какой писатель открыл для вас этот мир сказок и чудес ?
З.Ы Только не пишите про сказки .
Курочка Ряба - боевик ?

------------------
И в Безумстве есть красота ...

W_olok
Post30-10-2000 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Давай тогда определимся с тем, что считать детством.
Я в детстве (класса до 4-го) читал почти исключительно сказки, и первые открытия и сильные впечатления связаны именно с ними.
"Волшебник Изумрудного города" -- number ONE! Мне подарили на 7 лет первые две книги и я, как сейчас помню
, проглотил их за неделю.

Х-м, хотя нет, пожалуй, "Пеппи Длинныйчулок" все же не сказка. Я фанател от нее начиная с 6 лет и где-то до 10.

Tezcatlipoca
Post31-10-2000 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Любовь к фантастике привила мне бабушка, когда читала мне перед сном, не поверите, "Человек амфибия" Жуль Верна. Мне так понравилось - что научившись в школе читать - первым делом перечитал сию творение - до сих пор помню. Кстати сейчас уже не полезет наверно.
Потом читал Жуль Верна разные романы, да и Булычева. Гамильтона и Саймака наверно классе в 3-ем. У матери была целая библиотека СФ (давно уже моей стала).
Вообще сначала как маньяк был в начальной школе. Точно помню, что когда у нас было что то вроде Поле Чудес я загадал всем слово "гуманоид"
А вот фэнтэзи я для себя открыл пару лет назад токо, познакомившись с двумя толкинистами.

W_olok
Smile31-10-2000 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



2Tezcatlipoca

Можно тебя немного поправить?
"Человек-амфибия" это Александр Беляев . Он же "Ариэль", "Властелин мира", "Пища богов" и многое другое. Я его всего раза по три перечитал в 13-15 лет.

Винт Локо
Post31-10-2000 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



2 Удар Рейлгана
Звездные приключения Нуми и Ники . Просто нет слов - автор написавший ее достоин лучших похвал , и я впраду благодарен ему за то , что он сделал . Его книга потрясла меня , и кое-где вышибла скупую мужскую слезу .Спасибо ему за это .
Удар Рейлгана - спасибо , за то , что напомнил мне о ней.
З.Ы Советую всем будущим родителям , начинать ознакомление детей с фантастикой с этой книги , для меня это настоящая фантастика !

------------------
И в Безумстве есть красота ...

Major Pronin
Cool31-10-2000 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Да, Нуми и Ники я тоже читал, но гораздо позже, классная книга. Но для меня фантастика началась в 6 лет, когда я прочел "Сто лет тому вперед" Булычева... Это была такая книга, ух-х!!! До того были только обычные детские книжки, а тут... С тех пор люблю фантастику. Про Алису собрал все, что выходило (семитомничек), да и другие Булычевские вещи - по возможности.
Кстати, по поводу Карлсона, Винни Пуха и т.п. И сейчас иногда перечитываю с удовольствием. Что интересно, с возрастом все воспринимается совсем не так, как в детстве. Больше подтекста, смысла, юмора. Так же, как и "17 мгновений весны"...

W_olok
Post31-10-2000 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Оказывается, не только нас эта тема волнует:
http://www.dedushka.myokay.net/lib/knizhki.htm

А тут можно даже проголосовать за «своих». Только у меня голосовалка что-то не работала.
http://castle.zamok.net/books/vote1.html


bigor
Smile31-10-2000 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лет в 12 начал читать Беляева и Жуля Верна.. А с 14 летов начал читать Стругатских и закордонных авторов вроде Азимова, Шекли Бредбери и т.д. Большн всего с тех времен Запомнились Азимов и Саймак. Была у нас дома замечательная серия Библиотека Современной Фантастики.
Если же говорить о конкретной книге, которая меня втравила в фантастику, то это "Заповедник гоблинов" Саймака, чтото она во мне перевернула...ещё очень нравился "День Триффидов" Уиндема....
ОТ такая литературная юность...

psv
Thumbs up31-10-2000 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не помню что было первое, но "Люди как боги" Снегова - рулез форэва. Длинющая - жуть, но вся читается запоем. Это "детская" книжка покруче многих "взрослых" сегодняшних. Намного покруче..

Super Bubba
Wink31-10-2000 17:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



2 Удар Райлгана

А я до сих пор с удовольствием "Карлсона" читаю.
Книга просто мегасупер!!! А какой перевод! Вот люди переводили, конгениально, как Пастернак Шекспира.
Это как пароль, иногда скажешь чего-нибудь из бессмертного, ну типа
"Плохо, ты нарисовал лошадь", кто поймет, наш человек!!!
Не люблю употреблять квазипрограммистский арго, но тут не могу удержаться:
"RULLEZZZZZZZZZZZ FOREVERRRRRRRRRRRRRRRRRRR!!!!!!!!!"

Devona_Shade
Smile31-10-2000 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я , камрады, даже не помню, какую фантастическую книжку прочла первой. Давно это было... Впрочим, наверное, это "Девочка с Земли" К. Булычова. А затем была "Последняя война" того же Булычова, "Космический бог" Биленкина кажется, "Калле Блюмквист" А Линдгрен. А Нуми и Ники я читала в довольно взрослом возрасте и все равно понравилось!
Кстати, камрады, вспомните, как мы гонялись за продолжениями "Волшебника Изумрудного города"...

Homo
Smile31-10-2000 19:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



C.Лем
"Сказки про роботов"
в детстве начинал с них


------------------
Человек - это звучит гордо?

Big-Bag
Thumbs up31-10-2000 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для меня фантастика началась с ... Беляева, затем были Астрид Линдгрен и ... "Хоббит". Читать меня научили в 3 (три) года, и до 12-13 я перечитал всю фантастику, что была в двух домах - у родителей и у бабушки, где я был каждое лето. Дядя - тоже большой любитель фантастики вообще и Стругацких в частности - дал мне почитать сначала "Понедельник", затем "Девять принцев Амбера" и "Властелин Колец". Потом были Шекли, Брэдбери и Саймак... Ну, а потом я перечитал всю фантастику, которая была в школьной библиотеке...

Винт Локо
Smile01-11-2000 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Акын в Пустыне



Постепенно всплывает в памяти моей :
Затерянный Мир - автора , как всегда забыл , склерощ , шобака .
Мумий - троль и все-все-все .
Слысла , класна , клиска !
Ну и Жюль Верн .

------------------
И в Безумстве есть красота ...

W_olok
Smile01-11-2000 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



"Затерянный мир" это А.Конандойль.

Moonsnake
Smile01-11-2000 21:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен, Карлсон это была моя лучшая книга. Так же как и книги Томпсона (Лобо, Домино... т.д.). Конечно же Изумрудный город и всё продолжения. А первой моей более менее фэнтази была книга про Бильбо (Толкиен)а потом Брукс (хроники Шаннары).
Хорошие воспоминания.

------------------
ШОБ ВАЩЕ

Troll
Smile02-11-2000 05:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самая первая книга, наверное Волшебник Изумрудного города, помнютогда читал еевзахлеб, затем тот же Карлсон, другие сказки, греческая мифология и такдалее. А увлечение фентези началася лет в 8 с четения Хоббита, затем Муркок "Хроники Корума", затем Конан и понеслася дальше.

2psv
Ты прав: у Снегова вещь просто обалдеть и читается легко примерно с 100 страницы, а перед этим муть идет.

И вообще, по-моему, стоит почитать таких старых авторов, как: Андре Нортон, Джек Венс, Флетчер Прет, Роберт Сильвельберг и другие.

Hobbit31337
Smile19-11-2000 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первой книгой был "Волшебник ..." потом "Хоббит" и пошло поехало
, недавно прочитал Терри Брукса потрясно .

Сатарос
Smile20-11-2000 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



Итак, первая книга, которую я самостоятельно прочёл в 3 года была "Приключения Барона Мюнхгаузена". Затем "Робинзон Крузо" и прочие-прочие, в большинстве своём вы уже их назвали.
Первое фентези - Асприновский "another Fine Myth"

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

Tigerhawk
Question20-11-2000 13:10 URL сообщения             Редактировать
Guest



Первая SF книга,которую я помню-"Путь на Амальтею", естественно, АБС:-) Первые предложения текста как-то сами собой заучились наизусть
Мне ее читали вслух, когда я болел свинкой. А было мне тогда 4 года
Первая самостоятельно прочтенная SF-книга-"Парень из преисподней", (журнальный вариант, где-то в 7 лет:-) Все остальное было уже потом.

Maxtradamus
Smile24-11-2000 19:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Чебурашка-ниндзя



Мне сейчас 14 Большиство из перечисленных авторов я прочитал. Но я досих пор помню мою первую книгу которую я прочитал сам - "Поселок" - Булычев. Прочита за неделю 8 лет было.

Adramelek
Smile31-12-2000 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Для меня важнейшими книгами детства стали "Голубятня на жёлтой поляне" Крапивина и... "Кошмар на Улице вязов" Арча Стрентона. Вторая книга произвела на меня впечатление... Да... :]

Vaii'olaiar Soil'oSee'o'n
Smile31-12-2000 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читать запоем начал с шести лет. Читал всё что попадалось в руки. Очень рано ознакомился со всеми сказками, фантастикой в доме, и даже с некоторыми представителями классики. Что было первое хоть убейте не помню, но Мэрри Поппинс... Долгое время это был мой женский идеал. Да наверное и сейчас.

------------------
...Он щёл и Тьма следовала за ним, и тени скрывали Его, и было имя Ему...

Текущее время: 08:18 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru