Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Американская литература. Что вы думаете о ней?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Free Frag - offline Free Frag
12-07-2002 12:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



S1am*aC
Первым понятие РОБОТ ввел К. Чапек. А Азимов первым ввел понятие законов робототехники.

Lengra Марцелл
Да, знаю я, знаю, но ведь как хочется приписать его к нашим!

Зереша
Если я не ошибаюсь, то Азимов во время войны работал в лаборатории на каких-то островах. Причем там же работали еще ряд ученых-писателей-фантастов (Хайнлайн, вроде бы Кларк - боюсь напутать).

gently - offline gently
13-07-2002 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Драйзер - ярчайший пример американской литературы, читал полное собрание сочинений.
Стивен Кинг, пусть многие считают его произведения обычными страшилками, могу уверить, что это совсем не так. Абсолютно ничего вызывающего страх у него нет, есть тончайший психологический расчет. Читая его книги, ощущаешь постоянное давление какого-то беспокойства и отчаяния что-ли... Не могу этого объяснить, просто при чтении присутствует приятный дискомфорт. В его книгах очень ясно видна американская пихология, американский образ жизни. У него есть большое углубление в сторону американских традиций. Мой любимый автор.
Да, и не надо судить о Кинге по фильмам. Любая экранизация всегда хуже книги. Единственное, очень советую посмотреть фильм The Night Flier - имхо лучшая экранизация Кинговского произведения, сделан на основе двух коротких рассказов. Смотреть исключительно в оригинале, без перевода!!! Обалденный фильм.

Фолнер неплох, самая что ни на есть американская литература. Хэмингуэй... Айра Левин, не знаю может она англичанка или канадка.
Просто не выношу Купера и Брэдбери.
Карнеги писал о том как воплотить американскую мечту, торгуя поддерженными грузовыми автомобилями...

Всякую хрень типа Чейза, Брауна, Шелдона читать только когда хочется просто отдохнуть и расслабиться. Пишут хорошо и захватывающе, но примитивно (особенно два последних). Для тех кого радуют крутые парни с пушками.

Blade Runner - offline Blade Runner
14-07-2002 04:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
тот самый бр



Эмм.. от себя добавлю Вашингтон Ирвинг (Альгамбра и Книга эскизов форева), Джон Ирвинг (Правила дома виноделов однако)... Томас Вульф (на дух не переношу)...
У Кинга есть классный рассказ "Тело" назывется...
Эмм. Уилльям Гибсон ещё, а! Курт Воннегут ещё "Бойня №5"

Free Frag
не робототехники а роботехники, это несколько разные разницы

IVE - offline IVE
14-07-2002 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чейз - британец...

S1am*aC - offline S1am*aC
15-07-2002 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О'Генри забыли.

Зереша - offline Зереша
15-07-2002 13:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



gently Любая экранизация всегда хуже книги Ну почему же -- у Кинга имхо очень хорошо экранизирован "Кладбище домашних животных" и "Кэрри" ("Воспламеняющая взглядом" уже похуже, но тоже посмотреть можно)

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
15-07-2002 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А Маргарет Митчелл? (хотя мне эта книга ну совсем не понравилась).

Джек Лондон.

Super Bubba - offline Super Bubba
Smile15-07-2002 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



У Чапека пьеса Р.У.Р, а не повесть
Айра Левин не англичанка и не канадка, потому что это он
Джек Лондон - супер, всегда любил

Джей - offline Джей
16-07-2002 01:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Напомнили, Пинчона надо дочитать..
Любимое у меня американское - Стейнбек.

S1am*aC - offline S1am*aC
16-07-2002 03:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стейнбек рулит!
"Зима тревоги нашей", "К востоку от Эдема "и "Квартал Тортилья-Флэт".

Текущее время: 13:49 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru