Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Что вы думаете об этой статье Никитина?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
SvinkersSuper - offline SvinkersSuper
Cool06-07-2002 00:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что вы думаете об этой статье Никитина?

Вот адрес, не знаю как кому, а мне нравится!
http://nikitin.wm.ru/2.htm

Hobbit31337 - offline Hobbit31337
Wink06-07-2002 00:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Довольно старая статья... Много дельных мыслей конечно )). Я считаю, что его книгу "Золотая Шпага" надо в школьную программу включать, все бы так писали... Если не читал - почитай, понравится! А вот большинство остальных его книг на любителя...

Джей - offline Джей
06-07-2002 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вы согласны вот с этой цитатой из статьи?
Слова бывают как обиходные, которыми пользуемся, так и диалектные, жаргонные, сленговые, канцелярские, макаронизмы, официальные и т.д., дальше загибайте пальцы сами. ... Если хотите сделать прозу яркой, красочной, волнующей - ищите слова как можно дальше от центра.
То есть - писатель должен писать, в основном, не обиходными словами, а - диалектными, жаргонными, сленговыми, канцелярскими, макаронизмами, официальными и т.д.?

SvinkersSuper - offline SvinkersSuper
06-07-2002 17:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот есть интересная рецензия, но, похоже авторка просто обиделась, что он писал про обучение в институте, уверен, что она какая-нибудь институтская крыса!

http://magazines.russ.ru/znamia/2000/8/erm.html

davvol - offline davvol
06-07-2002 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А вы согласны вот с этой цитатой из статьи?
Нет, имхо тогда простым людям просто будет не интересно читать такие книги.

Марцелл - offline Марцелл
06-07-2002 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Золотую Шпагу - в программу?! Интересно, по какому предмету.....Никитин был, есть и навсегда останется графоманом. Вообще пора его оффтопиком объявлять...

SvinkersSuper - offline SvinkersSuper
07-07-2002 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эй я те объявлю. Народ сам решает оффтоп или не оффтоп!

Джей - offline Джей
07-07-2002 13:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SvinkersSuper
Предупреждение. Здесь не принято разговаривать в таком тоне.

SvinkersSuper - offline SvinkersSuper
07-07-2002 19:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ладно, попытка №2. Не надо его пожайлуста, господин модератор, оффтопом обзывать, имхо не оффтоп.

SvinkersSuper - offline SvinkersSuper
07-07-2002 22:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никитин не графоман, что-то в нём напоминает меня... /мечты, мечты/

Hobbit31337 - offline Hobbit31337
Question08-07-2002 03:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл, Джей а вы читали Золотую Шпагу? Вам не понравилось? Что же Никитину только во флейме ошиваться ?

З.Ы. ........ Это обращение к модераторам написано в веселых тонах.... ни одного портрета модератора не пострадало ...

Hobbit31337 - offline Hobbit31337
Cool08-07-2002 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хех, прочитал рецензия "Авторки"... Уж не знаю почему ее опубликовали даже - написано ну очень слабо и скучно... Видны как зависть "институтской крысы", так и презрение к компьютерщикам . По ходу статьи копошится в кошельке Никитина и обижается, что он перед ней не расшаркивается .

Марцелл - offline Марцелл
08-07-2002 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Hobbit31337 - читал. Не понравилось. Плюс, помимо бездарного литературного языка, куча исторического вранья. Что, впрочем, неудивительно, учитывая собственную похвальбу Никитина, что он-де в архивах ни разу в жизни не был и не собирается

Зереша - offline Зереша
08-07-2002 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



SvinkersSuper
А ты что-нибудь кроме фэнтези читаешь?

Th_ - offline Th_
08-07-2002 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Статью следовало бы назвать "Как стать графоманом".

Джей
Всему свое место.
В прямой речи персонажей уж точно найдется место любым словам, поскольку прапорщик российской армии выражает свои мысли иначе, чем, скажем, дирижер хора .
Ты читала Астафьева? У него, например, много просторечных выражений, но, на мой взгляд, они употребляются абсолютно уместно, формируя характерный стиль.
Графоманам обычно не хватает чувства меры в этом.

Джей - offline Джей
08-07-2002 14:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hobbit31337
Не читала. Обрати внимание, я и не высказываюсь о ней.
А вот по ссылкам сходила. Этот текст не вызывает желания читать его.
Скажи, пожалуйста, а в чем ты видишь в критической статье зависть к Никитину, и в чем автор может ему завидовать?
Обратила внимание только на это:
А какие изящные ругательства придуманы им: “Структуральнейший лингвист, мать его!”
Это выражение Стругацких. В "Попытке к бегству" Вадим напевает:
Пусть тахорги в страхе воют,
Издавая визг и писк!
Ведь на них идет войною
Структуральнейший лингвист!


Th_
Там не только про прямую речь, судя по схемке, Никитин советует преимущественно использовать необиходные слова. Да это неосуществимо, то есть написать так можно, читать нельзя.

Th_ - offline Th_
08-07-2002 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Ну, я же написал про чувство меры.

"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу свету. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился". (C) Ильф и Петров.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
08-07-2002 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Th_
И чем графоман от писателя отличается?

Th_ - offline Th_
08-07-2002 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Отсутствием "литературного слуха" (термин украден у Б.Н. Стругацкого), отсутствием же серьезного критического отношения к своему творчеству.

Голоса нет, слуха тоже, а петь любит и поет, причем много .

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
08-07-2002 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Th_
Тогда Лев Толстой идеально подходит под сие определение

Th_ - offline Th_
08-07-2002 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Нет.
Толстой - отличный рассказчик, и произведения его серьезно проработаны.

Я думаю, ты Льва Толстого бы приплел в любом случае, какое бы определение я не написал .

Джей - offline Джей
08-07-2002 16:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
отсутствие серьезного критического отношения к своему творчеству - никак не подходит к Толстому.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
08-07-2002 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Джей
ИМХО как раз подходит. Перечитай "Анну Каренину"

Th_ - offline Th_
08-07-2002 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Нет, это ты ее перечитай - лет через пять, через десять.
Думаю, мнение твое изменится - ну, если, конечно, я не чересчур уж оптимистично тебя оцениваю .

SvinkersSuper - offline SvinkersSuper
08-07-2002 23:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А может, мне её тоже перечитать?

Текущее время: 01:02
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru