Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Техника быстрого чтения" - а оно Вам надо?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nau - offline Nau
29-06-2002 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Техника быстрого чтения" - а оно Вам надо?

Вкушая нынче обед на кухне услышал рекламу данного "чуда" по радио - научись читать быстро. Якобы, скорость чтения увеличится в 10 раз. И я задумался. Даже перестал жевать (на время).

Ну, во-первых, увеличение скорости чтения в 10 раз - это по отношению к кому? Я стану читать быстрее, чем я "до того" в 10 раз, или я стану читать в 10 раз быстрее первоклассника, к примеру? Так это запросто может быть, что я стану читать медленнее, чем раньше

И во-вторых, а надо-ли это вообще? Применительно ко мне, то когда я ложусь с книжкой на диван, я надеюсь от чтения получить некое умственное удовольствие, если можно так выразиться, и бывает, что я еще и разочарован, что все так быстро кончилось, можно было-бы автору и подлиннее книгу написать. Поэтому часто я книги перечитываю, как наверное, и многие другие. То есть, если стану я быстрей читать, то и удовольствия от чтения буду получать меньше.

Ну ладно, Бог с ней, с художественной литературой - так техническую литературу вообще быстро читать противопоказано

Не спорю, есть конечно авральные случаи, когда за ночь перед экзаменом надо одолеть кучу литературы, но для меня те годы прошли давно, да и вообще, при правильном подходе к учебе такого не должно случиться.

ЗЫ Особенно интересно услышать мнение тех, кто этой чудо-методикой овладел

Skiminok - offline Skiminok
30-06-2002 14:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



В старом-старом "Кабачке 13 стульев" в свое время брали интервью у Пана Спортсмена, поставившего рекорд по скорочтению - "Войну и Мир" он одолел за полчаса... Когда его попросили поделиться секретом, он ответил честно: "а я никогда не задумываюсь о прочитанном!"
А если серьезно - бред это все, ИМХО... Вроде "Техники быстрого приема пищи" - методика глотания непрожеванных кусков в минимальным риском заворота кишок...

Crim - offline Crim
30-06-2002 15:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



читаю где то 100 страниц за час.
если читать быстрее, то многое ускальзывает, и частьь не понимаешь, особоеено есличитать что то вроде "убика" к дика.

New_Drive - offline New_Drive
30-06-2002 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crim Слушай, а как ты читаешь техническую документацию на русском и на английских языках? И как читаешь научную литературу (ну в смысле какие-нибудь научные тексты с формулами)? Под “как”, я понимаю, с какой скоростью и, главное, степень понимания (желательно чтобы она приближалась к 100%).
… Спрашиваю вполне серьезно, не прикалываюсь (тоже подумываю обучить эту технику).

Free Frag - offline Free Frag
01-07-2002 06:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



New_Drive
У меня терпения не хватило заниматься этим делом до конца, но некоторые результаты были достигнуты. ~40 страниц в час. Однако это лишь за счет того что читаю по диагонали, подробно останавливаясь только на необходимых вещах. Применяю только для тех. литературы на русском (на англ. подобные эксперименты ни к чему хорошему не приводят).

Andriukha
01-07-2002 08:13 URL сообщения             Редактировать
Guest



Я учился в свое время. Жалею, что лентяй и не довел до конца Все думаю продолжить.
Результаты: До того, как начал учиться - читал в 1.5-2 раза быстрее, чем нормальный человек. Как я теперь понимаю, это от того, что я интуитивно применял некоторые правила (без шуток). По окончании (1.5 месяца по 1 занятию в неделю + домашная работа, похереная на 80% ) читал в 6-8 раз быстрее нормального человека. Сейчас скорость снизилась еще (я предполагаю до 2-3 раз).
При проверке использовалась методика, позволяющая сделать вывод о том, насколько вдумчиво читаешь - задаются вопросы, причем если не знаешь, есть вариант "не запомнил". Отвечаешь для себя и хитрить смысла нет.

Применительно ко мне, то когда я ложусь с книжкой на диван, я надеюсь от чтения получить некое умственное удовольствие, если можно так выразиться, и бывает, что я еще и разочарован, что все так быстро кончилось, можно было-бы автору и подлиннее книгу написать. Поэтому часто я книги перечитываю, как наверное, и многие другие. То есть, если стану я быстрей читать, то и удовольствия от чтения буду получать меньше
Когда я гуляю по парку, то я надеюсь получить удовльствие. При этом я получаю удовольствие от прогулок, иногда даже возвращаюсь на то место где был раньше и бываю разочарован, что парк такой маленький, можно было бы сделать и побольше. По этому в один и тот же парк я прихожу гулять много раз, наверное, как и многие другие. Не понимаю, зачем мне учиться быстро ходить, а тем более бегать

По поводу технической литературы. Есть некоторые профессии (юристы, например) которым по работе надо читать много-много. Причем 90% того, что они читают не пригождается или меняется в течение очень короткого времени.
Предчувствую возражения о том, что "надо читать вдумчиво". Надо. Не спорю, только вопрос, кто сказал, что быстро не может быть вдумчиво. Это раз. И кто сказал, что _все_ надо читать вдумчиво. Например, для работы надо прочитать некую статью (главу из книжки) причем известно, что из этой статьи пользы (конкретно для данной задачи) проценов 5. Что лучше читать все вдумчиво и медленно. Или читать быстро, до тех пор, пока не наткнешься на нужное тебе, при этом ты сможешь сказать о чем было написано там, где ты читал быстро.

Если методика нормальная, то там учат не толко быстро читать, но и быстро соображать. И понимать, что хотел сказать автор тем или иным предложением. Очень интересно бывает читать всякие курсовики. Где на 2-3 абзаца хренова туча умных слов и одна полудохлая мыслишка Или вообще - ни одной

Nau - offline Nau
01-07-2002 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriukha
Согласен, что есть некоторые категории читателей, которым действительно необходимо быстро прочитывать какие-то документы.
Но я всегда полагал, что это называется беглое чтение, и я им пользуюсь, например, для чтения какой-то бумажной текучки на работе. Да и то есть опасность, что упустишь какой-нибудь моментик, а тебя потом за хобот схватят

И еще - а как обьективно оценить, что ты стал читать быстрее?

Или нет, не так - возрастает ли реально скорость получения новой информации и как это обьективно оценить?

Andriukha
01-07-2002 10:40 URL сообщения             Редактировать
Guest



Да и то есть опасность, что упустишь какой-нибудь моментик
Вся соль в том, что ничего нужного ты не упустишь. Про это кто-то сказал: "хорошая хозяйка всегда знает за чем идет в магазин, она быстро находит это. Но если ей встретится что-то еще, нужное ей, то она это что-то не пропустит" Не дословно, но близко к тексту.
Кстати, быстрое чтение / скорочтение отличается от беглого тем, что ты читаешь _всё_ и обдумываешь тоже _всё_, только быстрее По крайней мере на уровне нужно/не нужно.

возрастает ли реально скорость получения новой информации и как это обьективно оценить?
Возрастает
Методика по которой мерили мне заключалась в следующем: давался определенный текст. Измерялось время за который ты его прочитал. Потом задавались вопросы по тексту, в зависимости от правильности ответов, корректировалось время. Точную методику расчета я сейчас привести не берусь, но смысл в том, что если ты ответил на все вопросы правильно, то результат умножался на 0.999, если ответил правильно на 10% вопросов, то ~0.1 Но зависимость там не линейная, а какая-то более сложная.

А как объективно оценить свою способность получать информацию в реальной жизни я сказать не берусь. Тут все субъективно

Nau - offline Nau
01-07-2002 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriukha
Вся соль в том, что ничего нужного ты не упустишь.
Как-то это звучит подозрительно Если я быстро читаю, как я узнаю, пропустил я что-то, или нет

...быстрое чтение / скорочтение отличается от беглого тем, что ты читаешь _всё_ и обдумываешь тоже _всё_, только быстрее
Видимо, все-таки придется поближе знакомиться с техникой быстрого чтения, чтобы самому разобраться.

alya47
01-07-2002 17:27 URL сообщения             Редактировать
Guest



Занималась по методике быстрого чтения, хотя и не довела до конца. Читать стала быстрее не в 10 раз, но раза в 3 точно. Но главное не скорость - я и раньше довольно быстро читала - а то, что я стала лучше запоминать прочитанный текст. В студенческие годы очень пригодилось, особенно перед экзаменами.

s.a.v. - offline s.a.v.
02-07-2002 16:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный думер



А в домашних условиях этому можно обучаться? Если да, то как?

ShegoraTH - offline ShegoraTH
02-07-2002 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriukha
Хмм... Я, например, знаю только методику чтения по вертикали/горизонтали, у которой есть ряд заметных минусов: ты вытаскиваешь голую информацию из текста, игнорирую художественные забубоны, что уже может уменьшать удовольствие от чтения.
Технологию при которой увеличивается скорость мышления, я, к сожалению, не нашел .
Не мог бы ты поподробнее рассказать о том как ты обучался? Как избавлялся от проговаривания текста? Какая, по твоему, скорость чтения "нормального" человека?

Free Frag
???
Что же это за методика скорочтения, если такая низкая скорость? Средняя скорость, без всякого напряга = 2к=60стр/час.

Free Frag - offline Free Frag
03-07-2002 06:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



ShegoraTH
Тех. литературу читать в принципе сложно - засыпать начинаешь. А вот чтобы вдумчиво, и по делу. То вот только так и хватает.

Andriukha
03-07-2002 07:31 URL сообщения             Редактировать
Guest



s.a.v.
Можно. Для того, чтобы научиться, надо учиться. Естественно самому. Только с учителями дело быстрее пойдет.
Там где я учился, книжки (c методикой) можно было по почте заказать. Если найду, напишу - давно дело было.

ShegoraTH
Удовольствие не уменьшается Зря я что ли про парк писал?
Если ты умеешь читать быстро, почему надо _всегда_ читать быстро?

Не мог бы ты поподробнее рассказать о том как ты обучался? Как избавлялся от проговаривания текста?
Было несколько занятий. На первом замерили скорость. Как, я уже писал. Там учитывалось и усвоение (ответы на вопросы и т.п.) При этом сказали, что нормальная скорость такая-то (к сожалению забыл какая) Она получена на основании статистических данных. Разброс в группе (30 человек) был - от 0.3 до 3 от нормальной. Но большинство значений не выходило за рамки 30% (в обе стороны).
К концу обучения, каждый свою начальную скорость минимум удвоил.
От проговаривания текста я не избавлялся Т.к. уже не проговаривал Как это получилось не помню. Весь фокус в том, чтобы воспринимать слово как иероглиф - сразу и целиком, не задумываясь над тем, как оно звучит. Слово рождает определенную ассоциацию. У большинства людей происходит приблизительно так: видишь буквы -> читаешь буквы -> читаешь слово -> понимаешь слово (возникает образ) ("читаешь буквы" - это обычно в начальной школе ) Но "читаешь слово", есть обязательно (у подавляющего большинства людей), т.е. слово воспринимается на _слух_. А надо, чтобы воспринималось при прочтении. Я очень редко проговариваю слова, когда читаю. Только для того, чтобы запомнить, или если встретилось незнакомое слово. Когда мы читаем, то все равно воспринимаем не слова, а образы, которые рождены этими словами. Поскольку говорить мы учимся раньше, чем читать. А читать учимся _вслух_, то и получатся, что образы у нас возникают только в результате звукового воспроизведения слова. А надо чтобы в ответ на изображение этого слова.
Ники людей на форуме Я в жизни не воспроизведу как они читаются (особенно английские) , а узнаю в тексте безошибочно

Есть еще несколько элементов методики.
Кстати, когда только начинаешь обучаться, то скорость _снижается_, но запоминаешь намного больше. Приучаешься читать вдумчиво. Понимать, что хотел сказать автор тем или иным предложением или даже словом. И читать внимательно. Не возвращаясь к прочитанному. Это очень здорово дисциплинирует. Если ты обычно читаешь, то делаешь это расслаблено, особо не вникая. Если чего-то не понятно, то возвращаешься. А если читать, закрывая прочитанное, листком бумаги... Попробуй
Еще надо научиться быстро запоминать прочитанное. Всевозможные эйдотехники и мнемотехники.
Или вот еще - научиться быстро запоминать. После прочтения каждого абзаца останавливаешься, закрываешь книгу и пытаешься сформулировать то, что хотел сказать автор.

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
08-07-2002 19:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЧТо за лохнесство, читаю с пяти лет, на курсы даже не ходил... Страницу за 10 секунд при желании легко... было бы желание!

ТАК ВОТ!!! на каждый тип книги свою скорость. Под газету -- максимум. Под Шекспира -- минимум. Варьируйте скорость в зависимости от количества нужной Вам информации на кг текста (на главу). Выделяйте ключевые слова (к вопросу о домохозяйках).
Если вы проговариваете там что то про себя, то это полная жоп@ вследствие отсутствия практики, идите на курсы .
Для тех же, кто читать умеет, просто совет: не думайте о прочитанном -- все укладывается в подсознании, не надо бояться, что вы что-то упустите. Со всеменем начинаешь понимать всю силу подсознания. Поверьте мне на слово, или прочтите спец. литературу, в подсознании кроется 90-95% наших мыслей, приводящих подом к действию.
Лично я читаю строчкамb, мой злобный родич (father) читает абзацами!!!

Открываю курсы скорочтения 10$ в час, результат не гарантирую методику придумаем

Uzbek - offline Uzbek
18-07-2002 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю, по работе проглядывать материалы помогает, газеты - тоже, а художественную литературу читаю сам себя притормаживая, дабы удовольствие получить от прочтения.
ЗЫ SvinkersSuper & mOOnswOrd, с аргументацией проблемы пока. Как рекламист говорю

Текущее время: 11:26
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru