Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Раздутая репутация или обманутые ожидания
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Креол - offline Креол
21-01-2002 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Раздутая репутация или обманутые ожидания

Какую из книг вы бы назвали самой переоцененной? Т.е. о ней вам много говорили, усиленно рекомендовали прочитать, но на деле она показалась вам не стоящей слышанных отзывов.
Недавно вот закончил читать "Пену дней", вдохнововившись прочтением темы о книге, которая заставила плакать, однако... (мышку, конечно, жаль, но история коллапса героев как то не сильно тронула. Извини, Джей, за глумливость, она мне напомнила сказку "Академия Пана Кляксы" - там тоже мир трансформировался в зависимости от состояния героев.)

А наибольшее несоответствие ожидаемого и реального впечатления получил, пожалуй от "Волхва" Фаулза.


__________________
Креол (© тМ)

Джей - offline Джей
21-01-2002 16:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Я "Пену дней", если ты помнишь, усиленно советовала не читать. Но если не тронуло, то и ничего страшного, глумись на здоровье. "Академию Пана Кляксы" я как-то пропустила, так что не могу оценить сравнение.
Вот насчет "Волхва"... я как раз сегодня его купила. Еще не читала. Похвастаюсь - я сегодня еще купила "Алхимика" (раньше читала чужую книгу), "Маятник Фуко" (немного в инете читала, но невозможно там его как следует прочитать), " и "Бойцовский клуб" (совсем не читала).
Может, и разочаруюсь..

Айстра - offline Айстра
21-01-2002 16:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
А мне "Волхв" очень понравился. И стиль, и содержание. А особенно рассуждения автора о свободе. Чем он конкретноразочаровал?

Креол - offline Креол
21-01-2002 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
Да книга хорошая, но я находился под сильнейшим впечатлением от вида моей жены, ночами напролет (небывалый случай!) глотавшей страницы.
Однако ничего сверхъестественного я в ней не обнаружил.(рассуждения о свободе? не помню... )

ЗЫ Зачиная тему, я имел в виду именно несоответствие личных ожиданий или общепринятых представлений о ценности книги с непосредственными впечатлениями от прочтения.
Где то раньше читал, что лидирует в подобном отношении "Доктор Живаго". Люди читают и пожимают плечами: "Из-за чего сыр бор разгорелся"?

Марцелл - offline Марцелл
21-01-2002 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



гы.. если про личные ожидания - то Майн Кампф... до сих пор не понимаю - чего ее запрещали...

swenic - offline swenic
22-01-2002 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Хазарский словарь" однозначно . По-моему, эту книгу автор написал вообще не для того, чтобы ее читали. То есть я ее даже дочитать-то не смогла, так, страниц 30 или 50 осилила.

layka - offline layka
22-01-2002 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



swenic
"Хазарский словарь" ... автор написал вообще не для того, чтобы ее читали
это запросто, это часто бывает.

по сути же, вы просто прислушались к совету не вам.
не в ту читательскую группу себя позиционировали типа. отсюда и результат.

Alexvn - offline Alexvn
22-01-2002 22:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Пелевин не понравился совершенно. Хотя советовали многие, и шуму тоже было достаточно.

П. Ле Тарий - offline П. Ле Тарий
23-01-2002 04:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор бухаловки



Ничего не нравится. Телевизор лучше.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
23-01-2002 05:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Перумов и Лукъяненко.

Текущее время: 11:15
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru