Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Лучшие научно-популярные книги
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
19-01-2002 18:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лучшие научно-популярные книги

Мне захотелось открыть эту тему, когда я вспомнила о Селье, и о его маленькой книжке "Стресс без дистресса". Еще мне очень нравится популярная книга Шредингера и, пожалуй, Азимова.

Lengra - offline Lengra
19-01-2002 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Джей
А какая у Азимова?

Зереша - offline Зереша
19-01-2002 19:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Любой школьный учебник -- разве это не.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking19-01-2002 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Помню была такая книжная серия "Эврика", там были очень неплохие научно-популярные книги.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
19-01-2002 19:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Перельман, ИМХО.

Skiminok - offline Skiminok
19-01-2002 20:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Darth Schturmer
Согласен - Перельман, конечно... И еще, конечно же, Жюль Верн! Вот уж популяризатор был!!!

Шмардак - offline Шмардак
19-01-2002 20:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Перельман и Эврика

Джей - offline Джей
20-01-2002 07:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
У Азимова - "Язык науки" и "История химии". У Шредингера - "Что такое жизнь с точки зрения физики".
Эврика - это серия, наверное, книги в ней не равноценные..

А читал кто-нибудь Верзилина? Про растения, у него много книг.

Super Bubba - offline Super Bubba
20-01-2002 08:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Джей
Конечно, неравноценные, но как правило интересные были

Манни - offline Манни
20-01-2002 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из "Эврики" мне нравилась "Невероятно — не факт" Китайгородского.

Почему-то много раз перечитывал "Книгу о якорях".

Креол - offline Креол
21-01-2002 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто нибудь читал серию Левшина о Магистре рассеянных наук? Моя одна из самых любимых книжек в возрасте 10-11 лет! Так легко и увлекательно о математике я еще ни у кого не читал.

Джей - offline Джей
21-01-2002 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Я читала.. по математике я, наверное, все читала. Но по математике я мировскую серию больше ценю, в которой Гарднер издан, и много чего еше.

Креол - offline Креол
21-01-2002 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, но Гарднер для более страшего возраста. Да и популяризатором я бы его не назвал. А популяризаторы, мне кажется, больше на детей ориентируются (должны, по крайней мере).

Skiminok - offline Skiminok
21-01-2002 18:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Креол
А мне больше нравятся книги про Отличницу-Таню, разгильдяя-Севу и умника-Олега: "Три дня в Карликании" и "Черная Маска из Аль-Джебры". Супругов Александровых. А еще их же - "Фрегат капитана Единицы"
Но просто ПОТРЯСАЮЩЕЙ научно-популярной книгой последнего времени я считаю "Удивительные приключения в стране Экономика" И.Липсица... Ребята!!! Настоятельно советую, найдите и прочитайте - получите огромный кайф! Представьте себе - учебник экономики для младших классов, написанный в форме приключенческого романа, в котором, тем не менее, очень понятно и доходчиво объясняются достаточно серьезные экономические законы и понятия. Прочитал на одном духу!

Джей - offline Джей
22-01-2002 08:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
А еще "Новые приключения Буратино", да?
Вообще-то обычно меня от такого тошнит, когда в форме приключенческого романа... очень понятно и доходчиво объясняются достаточно серьезные экономические законы и понятия. Но я тебе верю.
Креол
А популяризаторы, мне кажется, больше на детей ориентируются (должны, по крайней мере).
Да? А взрослые уже должны читать специальную литературу?
Но этот жанр, о котором ты говоришь, в котором детей в форме игры или какой другой развлекухи знакомят с основными понятиями, по-моему, не называется научно-популярным. Научность-то там где?

Skiminok - offline Skiminok
22-01-2002 13:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Вообще-то обычно меня от такого тошнит...
Вообще-то обычно меня от такого тошнит тоже! Но не в данном конкретном случае - ИМХО, книга очень талантливая. Она ведь рассчитана на 4-5 класс! Вот как детям ПОНЯТНО объяснить, что такое маркенинг, эмиссия, сальдо, инфляция? Как объяснить ребенку, что экономика - интереснейшая наука, а не нудьга, заваренная на арифметике? У Липсица это, ИМХО, получилось: я, взрослый уже дядька, читал этот "роман-путешествие" с огромным удовольствием, да и , честно говоря, кое-то для себя и прояснил! Почему про Алгебру можно написать приключенческую книгу, про то как трое ребят и Нулик помогли неизвестному-Иксу найти лицо и избавиться от проклятой черной маски, а про экономику - нельзя? Между прочим, есть еще один учебник по географии: "Чудесные приключения Нильса с дикими гусями" - Лагерлёф ведь писала ее действительно как учебник, и учились по нему детишки! А кто скажет, что это - не приключенческий роман?!
Так что приятные исключения, все-таки, иногда бывают!

А "Новые приключения Буратино" я так и не нашел... Хоть и хотелось посмотреть!

Skiminok - offline Skiminok
22-01-2002 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
А в сети я ее так и не нашел... Есть много других экономических учебников и работ Липсица, но вот этой детской книжечки - кажись, нету...
Наверное, мобилизую себя на подвиг - отсканю и выложу. ИМХО, она стоит того!

Креол - offline Креол
22-01-2002 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, ты прям как Марцелл заговорила
Науч-поп это когда популярно (доступно и увлекательно) о науке (ну и не нарушая правил этой науки). Не так?
А взрослым обычно недосуг читать такое (лучше журнальчики типа Business Week или "НиЖ" полистать, чтобы быть "в курсе"), да и предпочтения их уже сложились. Вряд ли взрослый человек начнет читать Перельмана, если он уже давно решил, что отвлеченной математикой не интересуется.

Марцелл - offline Марцелл
22-01-2002 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Креол - да, я дурно влияю на неокрепшие умы. На окрепшие тоже влияю, но больший срок требуется. Ты в очереди первый

Креол - offline Креол
22-01-2002 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл Договорились.
Эй, за мной пока не занимать!

Креол - offline Креол
22-01-2002 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Да, я и сам интересуюсь . Но мне кажется, что интересуются на уровне журналов, а не научно-популярной литературы. Да и интерес, как правило, ограничивается прикладными областями, а не теорией.
СТатистики нет. ВОйна имхов

Текущее время: 13:51
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru