Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьет...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
22-01-2002 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Муркок "Повелители Мечей" - о, моё любимое! Так там Кулл и Рин и были положительные герои, разве нет?

Джей - offline Джей
22-01-2002 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Orthanner
Это не "Глаза чужого мира"?
Конец там, помню, - Кугеля демон унес опять в то место, откуда он долго выбирался.

TM - offline TM
22-01-2002 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Так там Кулл и Рин и были положительные герои, разве нет? Не так. Главный герой там принц Корум, а Кулл с Ринном были пришлыми богами, которым местные разборки были до фонаря. Тем и заканчивается, Корум (слуга богов Порядка) призывает Кулла с Ринном добить богов Хаоса (чтобы не они его), обещает им взамен вернуть их руку и глаз, они возвращаются и говорят: Все в порядке, боги Хаоса мертвы. Корум: Ну теперь могут править боги Порядка. Кулл с Рином: Ну это вряд ли. Дело в том что богов Порядка мы тоже убили И некому не обидно. Можно ли назвать после этого их положительными героями?

Джей - offline Джей
22-01-2002 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
На чей вкус, наверно. Мне они там больше всех нравились.

Anafay - offline Anafay
22-01-2002 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




kengura
Можно к списку добавить "Последний кольценосец" Еськова Для ознакомления - есть на lib.ru.

Inpw - offline Inpw
23-01-2002 07:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Джей
Конец там, помню, - Кугеля демон унес опять в то место, откуда он долго выбирался. Ага, оно. Мне в процессе чтения главгерой так несимпатичен был, что от души порадовался тому как его.

Anafay
Можно к списку добавить "Последний кольценосец" Еськова А можно и не добавлять, ибо клон и желание погреться в лучах чужой славы(и гонораров, конечно).
Некоторым, впрочем нравится.

Anafay - offline Anafay
23-01-2002 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Inpw
А можно и не добавлять, ибо клон и желание погреться в лучах чужой славы(и гонораров, конечно).
Некоторым, впрочем нравится.


Я бы так не сказал. Во-первых, когда сам автор говорил, что писал это для себя, это выглядит очень правдоподобно.
Во-вторых, определять "клон" только по описанию мира, где происходит действие, для меня звучит несколько дико. Хотя бы потому, что для получения удовольствия от прочтения есть более важные вещи, например, сюжет, или язык, которым книга написана. Да и если смотреть на такой плагиат - то сам Толкиен не без греха: тырил имена для персонажей

kildor - offline kildor
23-01-2002 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



есть еще один роман, правда не помню как называется и кто автор
сюжет на тему весов (в лучших традициях adnd)
в начале победили светлые, всех темных богов куда-то засунули, и компания из наемного убийцы, ведьмы и друидки пытаются открыть портал.
кончается тем что они его открывают, оттуда вылетает всякая морзепакость и равновесие восстанавливается.
хотя добро/зло и свет/тьма немного разные вещи.

Толкиен не без греха: тырил имена для персонажей

что ты имеешь в виду? он не тырил их, а просто брал из различных мифов (кельтские, валлийские), и никогда не отрицал это.

Anafay - offline Anafay
23-01-2002 22:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




kildor
что ты имеешь в виду? он не тырил их, а просто брал из различных мифов (кельтские, валлийские), и никогда не отрицал это.
Я бы скандинавские сюда поместил: Гэндальф, имена гномов и т.п. из Старшей Эдды, Прорицания Вельвы.

Да, не тырил, просто "одалживал" И, к сожалению, не он один такой...

Inpw - offline Inpw
24-01-2002 08:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Anafay

Во-вторых, определять "клон" только по описанию мира, где происходит действие, для меня звучит несколько дико.
А кто тут говорил о мире? Против мира-то я ничего и не имею, однако вот беда - до Еськова альтернативный взгляд на историю Средиземья уже излагали (если память не изменяет, то существует, по меньшей мере, два варианта "Черной книги..." ), да и Перумов, как бы он мне не нравился, закрыл для публикаций тему продолжений Профессора (конечно же, только "ВК" ). Что же касается языка которым пользуется г-н Еськов, то он(язык) пригоден разве что для журналистской деятельности, а никак не писательской.
Да и еще, замечу, что не в этой теме устраивать дискуссии по поводу Еськова, да и вообще устраивать их не стоит, ибо все уже до нас обсудили и вынесли вердикт, тот самый, который я и написал в самом начале.

Anafay - offline Anafay
24-01-2002 12:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Inpw
Вот уж с Черной книгой не нахожу ничего общего. И с Перумовым тоже.
Да и про сюжет, который выигрывает у Властелина колец своей естественностью, ты как-то позабыл... Ну нет там таких ляпов, как прилетевшие орлы.

ибо все уже до нас обсудили и вынесли вердикт, тот самый, который я и написал в самом начале
Гениально. Мне как-то неинтересно, что за вердикт и кто его выносил. Я книги читаю, чтобы получить от этого кайф, а не для того, чтобы выяснить, клон это или нет. Еськов ничего сверхнеобычного не сделал, но "Последний кольценосец" написан добротно. Или я просто попадаю в ту группу людей, для которых он написан...

Inpw - offline Inpw
24-01-2002 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Еще одну книгу вспомнил, правда она только наполовину фэнтези - из разряда: орки с автоматами (это не шутка, такое действительно написанно) и эльфы с имплантированными под кожу лезвиями. Разумеется вопрос о литературной ценности данного текста отпадает за своей ненадобностью, но упомянуть стоит, ибо в этой книге как раз "плохие парни", в лице мировых корпораций, изничтожают всех "хороших", в лице эдаких робингудов будущего.
Данный опус носит название "Исчезновение во тьме" и автора - Н. Смит, серия "Shadowrun"

Текущее время: 06:41 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru