Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Время фантастики
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
06-01-2010 17:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Время фантастики

Хорошая статья Быкова в "Что читать". О том, что кризис в фантастике - это хорошо, потому что кризис все же признак жизни. В нефантастической прозе кризиса нет, потому что она сама - ненаблюдаемая величина.

... Если фантастика сейчас сделает то, к чему призвана, – смоделирует грядущее и предложит нового героя, как в шестидесятые, – ее никогда уже не удастся загнать в гетто. Если продолжит сочинять про космическое мочилово или про метрополитеновские похождения выживших после апокалипсиса – пусть потом не жалуется. Время выйти из сумрака, кто не слышал – я не виноват.
http://community.livejournal.com/ch...zine/13983.html

Что фантастика в мейнстриме - это заметно, да.
Что может и еще раз много сможет смоделировать будущее - тоже да.
Насчет героя неясно.
Вот Жихарь - герой, но это давно уже написано.

Robert1978 - offline Robert1978
06-01-2010 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



герой Черновика и Чистовика Лукьяненко в каком-то смысле герой. современный московский парень, столкнувшийся со злом и отвергший ''всесильность''. Очень такой внятный сюжет о нынешнем человеке. Вот он такой герой начала 21 века - либеральный, но не слишком, девушку любит, но и о деле не забывает, мир спасти не хочет, а хочет с собой разобраться, ошибающийся и прощающий. Хорошая дилогия получилась у автора, ИМХО лучшее что он написал.

А БЫков чож сам то не действует? Пишет биографию Пастернака... никакой фантастики, хотя писатель он хороший.


В нефантастической прозе кризиса нет, потому что она сама - ненаблюдаемая величина ну я бы поспорил. появились новые талантливые писатели - Иванов, Прилепин. Улицкая написала не плохую книжечку Даниэль Штайн:переводчик,

Джей - offline Джей
07-01-2010 16:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
У Быкова "ЖД" - фантастика, "Эвакуатор" - фантастика.
"Код Онегина", "Правда" - тоже. Еще "Зверюши".
Насчет героя Быкова - это особая тема.
В биографиях он скорее как литературовед выступает. Как раз сейчас его "Окуджаву" читаю.
появились новые талантливые писатели...
эти давно появились. И Быков про них как раз пишет, что тоже в фантастику склоняются. Про Прилепина точно, и про Иванова, кажется, тоже. Улицкая в таком не замечена, и "Даниэль Штайн" - замечательная книга. И с героем, кстати. Но в целом фантастическая проза интереснее и богаче нефантастической, разве нет?
У Лукьяненко.. а это не тот же самый герой, что у него раньше был? Для которого его эмоции и свободная воля важнее логики и целесообразности? Тот мне не сильно нравился. Причем он из книги в книгу повторялся.
Развитие героя шло от начала к продолжению так: в начале мир был порадужнее, герой понаивнее. В продолжении мир делался жестче, за счет этого автоматически герой приобретал тоже некую жесткость.
Ошибаться и прощать - это да, тоже лукьяненковский инвариант.
Я "Ч" и "Ч" читала, но помню плохо.

Джей - offline Джей
07-01-2010 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подумала: Даниэль Штайн как герой для будущего (вроде идеала)... не, это так же как князь Мышкин. Сейчас нереально.
Но если никого не будет, то останутся представителями героев нашего времени романтизированные персонажи Минаева, вот ужас-то. ))

Robert1978 - offline Robert1978
07-01-2010 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Джей я у Быкова читал только Орфографию и по-мойму это прекраснейшая книга. Но в целом фантастическая проза интереснее и богаче нефантастической, разве нет? ''фантастика'' понятие ограничивающее, Пелевина никак не назовешь фантастом, хотя у него много фантастического. Проза с фантастическими допущениями может и не быть фантастикой, если так то да, богаче.

У Лукьяненко.. а это не тот же самый герой, что у него раньше был? Для которого его эмоции и свободная воля важнее логики и целесообразности? Тот мне не сильно нравился. Причем он из книги в книгу повторялся. ну да он, и Антон Городецкий во-многом такой (хотя дозоры я активно не люблю) Герой с человеченкой, симпатичный, но с гнильцой. Лукьяненко этим героем оправдывает человеческие слабости и общую инертность, это в общем-то дело интересное, хотя и не оригинальное.

Для меня главное открытие последнего времени в нашей литературе это конечно Алексей Иванов, хочется даже написать его имя большими буквами. Сердце Пармы. Такой богатый, красивый язык, он открывает перед нами эту Пермь как другую планету, по-мойму такого сочетания краеведческого исследования и боевика на славянской почве еще не было. И ранний Никитин и тем более Семенова нервно курят в в лесу.

Джей - offline Джей
09-01-2010 15:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Орфография" - прекраснейшая, да. Это было первое, что я у ДБ прочитала.

Про лукьяненковского героя и говорить не хочу потому что у СЛ в книгах постоянно финал провисает. Начала обычно удачные. Началом "Черновика" я просто очаровалась. Ну и дальше как-то там продолжается. Но потом нужно чем-то закончить, развязка нужна, или открытый финал, ну хоть какой-то. А если нечем закончить, то герой делает неоправданный искусственный финт, и в результате я не помню ни что он сделал, ни чем там закончилось, а только общую слабую неприязнь к нему. Может, это у меня проблемы с памятью, но ведь у Дяченко или М. Успенского мне запоминать финал не надо, я его забыть не смогу. И у меня впечатление, что когда они начинают писать, они энают, чем закончат, а СЛ - нет.
(Получается, герой действительно современный, в жизни такая же неопределенность с будущим.)
Алексея Иванова я полюбила за "Географ глобус пропил" - отличная книга.
Но вот "Общага на крови" меня напугала.
по-мойму такого сочетания краеведческого исследования и боевика на славянской почве еще не было.
Вспомнилась Ольга Славникова "2017", читали? Это про Урал, а так характеристика подходит. Книги при этом наверняка будут совсем непохожими. (Я "Сердце Пармы" не читала. Прочитаю.)

Robert1978 - offline Robert1978
09-01-2010 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Джей Вспомнилась Ольга Славникова "2017", читали? нет.

Robert1978 - offline Robert1978
10-01-2010 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Джей а вы читали этого кошмарного Елизарого?

Джей - offline Джей
11-01-2010 15:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Елизарова? Если Михаила Елизарова, который написал "Ногти" - нет, ничего не читала у него. Побоялась.

GRRR - offline GRRR
11-01-2010 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



его "библиотекарь" - отлично

Robert1978 - offline Robert1978
11-01-2010 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR а я в книжном магазине полистал, да не стал покупать. А ногти ИМХО - мерзость

Джей - offline Джей
12-01-2010 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У "Ногтей" обложка была не вдохновляющая (меня) на покупку.
Хотя с обложкой я как-то пролетела: "Правда" быковско-чертановская оказалась милой такой книжкой, плутовской роман, несмотря на.

Robert1978 - offline Robert1978
12-01-2010 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



а вот последний роман Никитина ужасен - какие то потные жопы, инцест и гадость. а начинал не плохо человек, жаль тронулся

Джей - offline Джей
13-01-2010 10:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никитина я и не читала никогда. Я вот Олди новую книжку купила "Золотарь" по началу всё очень современно, форумы, юзеры, ЖЖ...
О герое (см. тему топика) подумала вот что. Не знаю, каких героев фантасты придумают, но по крайней мере два вполне себе героя (в смысле образцов, маяков, правофланговых соцсоревнования) есть прямо среди писателей.
Или даже четверо.
Два - это как раз Иванов и Быков.
Иванов - как борец с гламуром, Гельманом в Перми, постмодернизмом вообще. Я ему в этой борьбе сочувствую.
Гельмановский дизайн Перми убивает самобытность.
Быков - как невероятно трудоспособный, талантливый и честный. Они оба честные.

Robert1978 - offline Robert1978
13-01-2010 10:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Джей Я вот Олди новую книжку купила "Золотарь" ну и названица они дают... разве так не называли в древние времена очистителей сортиров?

а зачем Иванов с ними борется? ну открыли люди выставку, ну перестроили автобусные остановки, неужели это может разрушить тот дух, которому много веков?
Иванов (я видел и читал неско его интервью) по виду и по тому что он говорит типичный провинциальный интеллигент. Экстравертный, закомплексованный и консервативный. в его случае еще и талантливый)) А про Быкова да, согласен.
Я бы еще прибавил Лимонова.

Джей - offline Джей
13-01-2010 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Золотарь" да, там что-то с ассенизацией будет связано. "Авгикон" )) авгиевы конюшни.

зачем Иванов с ними борется? ну открыли люди выставку, ну перестроили автобусные остановки, неужели это может разрушить тот дух, которому много веков?
Идея перформансов и шоу именно такая - насадить новый дух.
"Сделать город современным. И сделать это сравнительно быстро.
Тамошний губернатор Чиркунов позвал и Гельмана, и Лебедева и других с целью превратить Пермь в "столицу современного искусства".
Иванов - против, ясно. Потому что культура в Перми исторически складывалась, а перформансы - это симулякры.

GRRR - offline GRRR
13-01-2010 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в рамках дискурса?

Джей - offline Джей
13-01-2010 12:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
ага, гламурного дискурсА

GRRR - offline GRRR
13-01-2010 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
тогда я за иванова. гельмана в топку

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
13-01-2010 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



GRRR
гельмана в топку
А нет ли здесь антисемитизма?


__________________
May the Dark Side of the Force be with you!

GRRR - offline GRRR
13-01-2010 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
а куда его тогда? в газенваген - нельзя, в топку нельзя... может, тогда прижать к реке - и пулеметами?

Robert1978 - offline Robert1978
13-01-2010 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



да, мне тоже все это современное искусство в большинстве своем сильно не нравится. Эпатировать научились, пора учиться рисовать.

Джей - offline Джей
14-01-2010 04:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Есть мнение, что наоборот там антипермякизм-антивотякизм.
Ну какой у вотяков может быть антисемитизм, они тихие
А в интернете-то конечно раздуто - Марат Гельман, министр культуры Перми Борис Мильграм - признак объединения ясен, сразу им пейсы подрисовывают. И типа руки прочь, семиты, от наших этнических достояний, хоть какие они есть темные и заскорузлые.

GRRR
прижать к реке - и пулеметами? О! ты тоже перформансист!

Джей - offline Джей
14-01-2010 04:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Классика перформанса:
Голый Кулик приковывает себя ко входу и 47 минут не пускает на вернисаж съехавшихся со всей Европы знатоков. У входа в музей собирается гигантская толпа. «Стоят, хохочут, мол, художник, безумец, приковал себя. Было очень холодно, минус один градус. Вдруг голый мужик на входе. Я там написал, даже накакал, это было очень трудно. Приехала полиция. Началась дискуссия. И тут я укусил тетку, как выяснилось, жену какого-то посла, за ногу — странная нога была, без запаха»
Современное:
Молодой человек, абсолютно голый, сидит посреди темной комнаты и смотрит, как пять крыс выедают глаза у скульптуры, слепленной по его образу и подобию.

В общем, сильно сложную идею так не передать. Книжки лучше.

GRRR - offline GRRR
14-01-2010 06:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
прижать к реке - и пулеметами? О! ты тоже перформансист!
элементы есть, но тут есть одно отличие - нельзя потом отковаться, одется и пойти попить пивка. после такого перформанса т.н. современное искусство уйдет в очень глухое подполье. на некоторое время

Текущее время: 22:46 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru