Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Зачем вся дева?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
GRRR - offline GRRR
10-07-2009 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid
блин рифмоплёт чортоф. а как сказал то красиво
красиво не то слово. ты вот например подозревал, что это фундаментальное понятие философской концепции темпоральности Делеза, фиксирующее феномен исторической реальности как перманентно пребывающего тотального настоящего?
я, как василий иваныч с квадратным трехчленом, даже представить себе это не могу, не то что решить
вот это и значит - петербуржец культура блин

GRRR - offline GRRR
10-07-2009 06:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я всегда с подозрением относился к философии, считая ее не наукой, а еврейским жульничеством, но чтоб так цинично... ужос. читать вслух, с подвываниями
Новейший философский словарь
ХРОНОС (в постмодернизме) — фундаментальное понятие философской концепции темпоральности Делеза, фиксирующее феномен исторической реальности как перманентно пребывающего тотального настоящего (см. Настоящее). Постмодернистская модель исторической темпоральности характеризуется радикальным отказом философии от линейного видения времени (см. Постистория), предполагающего усмотрение в последовательности событий однозначной принудительной каузальности (см. Неодетерминизм). Именно в этом контексте Делезом — в рамках моделирования исторической темпоральности в работе "Логика смысла" — и предложена новая версия интерпретации понятия "X.". Семантика понятия "X." в постмодернизме генетически восходит к классической теологии, согласно которой реально лишь бытие всеохватного Божественного настоящего, в то время как прошлое и будущее есть лишь феномены человеческого восприятия времени. Аналогично, у Делеза X. определяется как "величайшее настоящее, божественное настоящее — ... великая смесь, всеединство телесных причин" (или как "вместилище: моток относительных настоящих, предельным циклом или внешней оболочкой которого является Бог"), а прошлое и будущее конституируются в качестве эффектов линейного видения тотальности X. Вместе с тем, динамика X. моделируется Делезом принципиально нетрадиционно. Двигаясь в русле магистрального для 20 в. вектора трансформации классической философской онтологии, смещающего акцент с идеи вневременного бытия на идею становления (как в парадигме, заданной "Бытием и Временем" Хайдеггера, так и в парадигме, заданной "Процессом и реальностью" Уайтхеда), концепция Делеза, вместе с тем, акцентирует те же аспекты данной проблемы, что и современная синергетика, оказываясь чрезвычайно созвучной последней в парадигмальном отношении. X. трактуется им как атрибутивно неупорядоченная (см. Хаос) и нестабильная среда (функционально аналогичная неравновесным средам, рассматриваемым синергетикой — см. Нелинейных динамик теория), обладающая внутренним потенциалом самоорганизации (см. Хаосмос). Согласно концепции исторического времени Делеза, событийность конституируется посредством оформления в контексте X. дискретных линейных цепочек отдельных событий — Эонов, причем сам факт увязывания их в Эон и задает как связанность событий друг с другом, так и семантическую связность целостной "серии событий" (см. подробно Событийность, Эон).


больные люди, однозначно

новая версия интерпретации понятия "X."
одни пошлости у этих философов на уме


__________________
я теперь человек без подписи

Astrodroid - offline Astrodroid
10-07-2009 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR ты вот например подозревал, что это фундаментальное понятие философской концепции темпоральности Делеза, фиксирующее феномен исторической реальности как перманентно пребывающего тотального настоящего?
подозревал. тут какойто подвох не пойму какой. наверна то самое еврейское жульничество. но я вот как еврей не умею жульничать. может я всётаки русский?

а про хронос мутно всё. зато от души.

GRRR - offline GRRR
10-07-2009 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid
раз не понимаешь, чего там написано, то конечно русский


__________________
я теперь человек без подписи

Astrodroid - offline Astrodroid
10-07-2009 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR с другой стороны если я всё понимаю значит тогда еврей?
или как?

GRRR - offline GRRR
10-07-2009 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid
значит тогда еврей?
сочувствующий, к примеру

с другой стороны если я всё понимаю
я тоже хочу ВСЁ понять, объясни. особенно про Х.

Ща укушу - offline Ща укушу
10-07-2009 21:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR я сдохла на третей строчке твоего поста.... жуть, я очень русская.

Derek - offline Derek
11-07-2009 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



GRRR

Припев 2 раза, припев 2 раза, культура - это палимпсест.


__________________
припев два раза
припев два раза

GRRR - offline GRRR
11-07-2009 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу
я сдохла на третей строчке твоего поста.... жуть, я очень русская.
представляешь, на сколько на самом деле богато наше общество, что оно содержит вот таких писак как Делез и составители философских словарей? как говорил ленин о менжинском, "Наше хозяйство будет достаточно обширным, чтобы каждому талантливому мерзавцу нашлась в нем работа"

можно кстати цитату про хронос использовать для разоблачания, на бумажку переписать и носить с собой. говоришь человеку, типа вот тут место темное, про эоны, НЕ ВСЁ понять не могу... дальше классическая вилка, когда любое развитие сюжета идет тебе на пользу - человек говорит нунах, ниче не понял... значит свой! и дополнительно он проникается к тебе нереальным уважением, как к грамотному...

я уже переписываю в мобильник

Astrodroid - offline Astrodroid
13-07-2009 05:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
я тоже хочу ВСЁ понять, объясни. особенно про Х.

как однажды задвинул один из раннехристианских чудиков: "история движется от начала к началу через начало у которого нет конца." тут помойму всё ясно. так и с твоим х. одного уровня постулаты. про начало и конец тоже можешь в мобилу писать. будут не только уважать а ещё и немного сторониться.

Ща укушу - offline Ща укушу
13-07-2009 23:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Простите господа философы, но Х оно и есть Х, как его не прочитать.... Astrodroid, а еще могут санитаров вызвать.

Ща укушу - offline Ща укушу
13-07-2009 23:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek что есть палимпсест. ?

GRRR - offline GRRR
14-07-2009 04:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



палимпсест - это такое многоразовое устройство для записи, книга нвзывается палимпсестом называется отскобленный от предыдущих записей пергамент
Derek совершенно резонно указывает на то, что ничто не ново и сквозь текст ляписа-михалка проглядывают стихи бродского, который, как беня крик, "тоже думал за эту проблему"


__________________
я теперь человек без подписи

Derek - offline Derek
17-07-2009 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Ща укушу

сайтик прикольный видел, википедия называется.
παλίμψηστον, от πάλιν — опять и ψηστός — соскобленный) — рукопись на пергаменте (реже папирусе) поверх смытого или соскобленного текста. В данном контексте - культура полна аллюзий, реминисценций на саму себя.


GRRR

Не просто соскобленный. Заново что-нибудь ещё написать нужно. и будет один текст через другой просвечивать.


__________________
припев два раза
припев два раза

Ща укушу - offline Ща укушу
17-07-2009 21:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR сначала думал Бродский, а Ляпис уже додумывал.... Я еще в школе такую фигню заметила. У Пушкина. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Так вот у Державина, коорый, вроде бы, если мне память не изменят, был его учителем есть что то похожее.
Derek век живи, век учись.

Astrodroid - offline Astrodroid
20-07-2009 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ещё вариант: он гладит деву по колену а та мымра есть ведьма из эсткарпа и он неминуемо превращается в полено.

Robert1978 - offline Robert1978
30-12-2009 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



да, хороший стих, на него еще Арбенина сделала песню.

Дело в том, что Бродский написал это стихотворение уже будучи импотентом, поэтому вся дева ни к чему. Достаточно приятных тактильных ощущений от поглаживания округлой, гладкой коленки.

zaznobin - offline zaznobin
30-06-2010 05:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не пойму, это ирония или нет. Бродский писал о своей импотенции???

Astrodroid - offline Astrodroid
04-07-2010 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а первая и вторая строчки ваще не взаимосвязаны.
теперь это видно отчётливо.

Bono_Vox - offline Bono_Vox
26-08-2010 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cмерть, по Бродскому, выявляет эйнштейнианскую связь времени и пространства. По Эйнштейну, вещь сокращает свою пространственную протяженность и увеличивает протяженность временную при скоростях, близких к световой - и не даром в «Бюсте Тиберия» поэт объясняет, что жестокость лишь ускоряет всеобщую судьбу вещей. Но, в отличие, от оптимиста-Эйнштейна, Бродский не считал, что это такое уж сильное ускорение.

А дело все было в тюремном опыте поэта. Как вспоминал он потом в «Меньше, чем единица», тогда, в результате советских репрессий он понял великую формулу тюрьмы: недостаток пространства, уравновешенный избытком времени. Весь «Мрамор» посвящен изучению этой формулы. В «Мраморе» герой говорит о башне-тюрьме: «Она помещение до минимума сводит. То есть, как бы тебя во Время выталкивает. В чистое время, километрами не засранное; в хронос... Ибо отсутствие пространства есть присутствие времени. Для тебя это- камера, узилище: потому что ты -варвар. Варвару всегда Лебенсраум подай...мослами чтоб шевелить...пыль подымать... А для римлянина это - орудие познания Времени.»

Astrodroid - offline Astrodroid
26-08-2010 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ибо отсутствие пространства есть присутствие времени.
бла бла бла

Derek - offline Derek
05-09-2010 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Astrodroid
я не искусствовед и вообще не гуманитарий, но фраза про пространство и время кажется понятной.


__________________
припев два раза
припев два раза

GRRR - offline GRRR
06-09-2010 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



эрго - эцих с гвоздями самое душеполезное изобретение человечества

он конечно молодец со стихами, но с давно формализованными наукой понятиями не алё. а все почему? институт прогуливал и тунеядствовал


__________________
я теперь человек без подписи

Astrodroid - offline Astrodroid
06-09-2010 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek
припев два раза амиго припев два раза

Derek - offline Derek
09-09-2010 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Astrodroid
Однажды она повела его на квартирник Псиша Коробрянского. Псиш был ему немного известен по Москве – мультиинструменталист, выступавший в продвинутых клубах, где танцевальные вечера чередовались с филологическими и политологическими дискуссиями (впрочем, на филологических и политологических давно выступали одни и те же люди, ибо влияние политолога на политику скукожилось до влияния интерпретатора классики на текст: оболгать еще можем, но изменить – уже никак). Коробрянский жил между Москвой и Каганатом, много ездил по провинции, играл на синтезаторе, гитаре, флейте, позвякивал бубенчиками, пел то на идише, то на древнеславянском, и в Москве его считали очень заводным
//..//
После концерта Псиш с той же ласковой улыбкой выслушивал восторги. Волохов молчал, чувствуя себя совершенно неуместным на этом празднике жизни. Восторженный толстяк Ося Бакулин в порядке тоста зачитал собственное трехстраничное эссе о Псише – разумеется, с подробно прослеженной «интертекстуальностью», писанное на тартуском птичьем языке с вкраплениями мата.

– А вам понравилось? – спросила Маша.

– Очень не понравилось, – сокрушенно произнес Волохов. Он ответил тихо, но в этот момент эссеист как раз замолчал, набирая воздуху, и все услышали неприличный ответ.

– Один из всех нашелся честный человек, – ласково сказал Псиш, снимая неловкость.

За столом засмеялись, но Маша не на шутку обиделась.

– Что, действительно? – переспросила она.

Волохов понял, что терять нечего.

– Очень, – кивнул он. – По-моему, это совсем плохо.

– По-моему, тоже, – радостно сказал Псиш. – А они никто не хотят верить.

– Да ладно, – сказал Волохов. – Вы же так не думаете, Псиш. Вам очень нравится. И все у вас получится.

– Что получится? – не понял Псиш.

– Все. Ну, вот это. Все, что вы хотите сделать с литературой.

– Я ничего не хочу делать с литературой, боже упаси! – поклялся Псиш, прижимая руку к груди и звеня еще не снятыми колокольчиками.

– Нет, хотите. Вы хотите, чтобы она вся была такая, по крайней мере большая ее часть. Я уверен, что для себя – и, может, для десятка избранных – вы пишете что-то настоящее, тяжеловесное и торжественное, настоящие псалмы. А для остальных – вот это. Чтобы любое серьезное высказывание воспринималось как моветон.


__________________
припев два раза
припев два раза

Текущее время: 03:53 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru