Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ваше отношение к отечественной фантастике?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Алекс Лочер - offline Алекс Лочер
31-08-2003 19:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, а вы статью Дети Стекольщика Лехи Андреева читали?
Человек очень неплохо по поводу отечественной фантастики высказался - хотя и грубовато немного (не зря его Лукьяненко с Васильевым по лицу били )
И мое мнение на 90% совпадает с тем, что изложено в этой статье.
И самого Андреева, более известного как Мэри и Перси Шелли (в печатном варианте - Мэрси Шелли) тоже как нашего фантаста очень уважаю - хотя бы за "Паутину" - лучший отечественный роман про Сеть, имхо.

Джей - offline Джей
02-09-2003 15:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Статья ничего. Про Варшавского вспомнил, это хорошо. Славный писатель.
Про Крапивина зря он так. И шутку про Липскерова не поняла:
"В качестве русского Маркеса, насколько я помню, позиционируется Липскеров", пошутил в ответ Леонид Делицын. Насколько нам известно, Липскеров - это какой-то московский торговец фаст-фудом.
И про Пелевина нехорошо и неверно написано.

night StaLker - offline night StaLker
10-03-2005 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мда.. Стругацие это лучшее что есть в отечественной фантастике.

Timoty - offline Timoty
11-03-2005 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



night StaLker
Исключительно твое субьективное мнение.
Вот по моему субьективному мнению, Стругацкие где-то во второй десятке хороших отечественных фантастов.

Зереша - offline Зереша
11-03-2005 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Стругацкие где-то во второй десятке хороших отечественных фантастов.
А в первой десятке наверняка Белянин, Никитин, Перумов и этот, как его, Лукьянъ. Четыре богатыря!

Изменено: Зереша, 11-03-2005 в 15:10

Nau - offline Nau
11-03-2005 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Ещё Обручев, Казанцев и Немцов.
И этот, как его... "Генератор чудес"...

Timoty - offline Timoty
11-03-2005 20:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Зереша Nau
Еще Головачев, Бушков, Арчер, Злотников, Панов, Калугин, Логинов и другие

Они действительно в первой десятке - только с конца

night StaLker - offline night StaLker
12-03-2005 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty ... можно огласить весь список ?

Timoty - offline Timoty
12-03-2005 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



night StaLker

Из отечественных писателей, которые писали фантастические произведения мне нравятся Булгаков, Беляев, Ефремов и еще Волков . Из современных Дивов.

Изменено: JimmyM, 13-03-2005 в 05:10

night StaLker - offline night StaLker
12-03-2005 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty а что учитывается при таком рейтинге ?

Timoty - offline Timoty
12-03-2005 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



night StaLker
Ну это не совсем рейтинг, точнее совсем не рейтинг
Это просто писатели произведения которых мне нравятся. Книги братьев Стругацких, о которых мы говорим в этой теме, мне тоже нравятся. Но чуть меньше.

А что учитывается в фразе "Стругацие это лучшее что есть в отечественной фантастике"?

night StaLker - offline night StaLker
12-03-2005 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty это мое мнение. учитывал и размах и колличество и связанность разных рассказов, описание миров и стиль изложения.

Волков это тот кто Волшебника изумрудного города написал ?

multivak - offline multivak
12-03-2005 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Беляев - это тот самый Беляев?

Зереша - offline Зереша
12-03-2005 14:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А Булгаков вовсе не фантастику писал... Так ведь можно договориться, что и Гоголь с Пушкиным тоже фэнтези-авторы. У одного "Вечера на хуторе", у другого -- "Золотая рыбка"...

night StaLker - offline night StaLker
12-03-2005 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да фентези это вообще к сказкам можно отнести ...

Ultrasaund - offline Ultrasaund
12-03-2005 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Не путайте фентази и фантастику!

Зереша - offline Зереша
12-03-2005 16:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Не путайте фентази и фантастику!
В смысле? Фэнтези это и есть фантастика. Всего лишь один из поджанров...

multivak - offline multivak
12-03-2005 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да! давайте поговорим об этом - я вижу это всех беспокоит.

Timoty - offline Timoty
12-03-2005 20:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



multivak
Наверное тот самый Который написал Человека-амфибию и Голову профессора Доуэля.
И Волков тот самый.

Зереша
А по твоему "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" к какому жанру можно отнести?
Помоему то же что "Отель у погибшего альпиниста" и "Понедельник начинается в субботу".

//перенес всё - в "отечественную фантастику". /JimmyM

Изменено: JimmyM, 13-03-2005 в 05:10

multivak - offline multivak
12-03-2005 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще "Звезду КЭЦ", "Подводных земледельцев", "Ариэля" еще чего-то про ирригацию пустынь. Выдающийся автор. Сравним пожалуй только с таким столпом как Г. Адамов. На любителя.

tish - offline tish
13-03-2005 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, а ваще че посоветуете почитать на заданную тему. В магазинах книг много, но шо-то обилие отдельных авторов пугает. Кругом Перумов, Головачев, Васильев, Бушков, Звягинцев. Последние два не вдохновили. В первых пока сомневаюсь. А вот Разящая сталь (если не опшибаюсь) Лукиных мне понравилась, правда давно ето было, больше не попадалось. И Лукьяненский Лорд с планеты Земля мне понравился, Дозоры те похуже. Шас займусь Лабиринтом отражений и Грецией Олди. А на чито исчо стоит внимание обратить?
И че-то про научную фантастику не слышно давно (в смысле космолеты-пилоты-планеты и т.д.).

Зереша - offline Зереша
Wink13-03-2005 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Timoty
> "Мастер и Маргарита" к какому жанру можно отнести?
Неужели фэнтези? :-)
Это очень многослойная вещица. Особенно части про Пилата...

Однако ж... Так любую вещь, которая выбивается из реальности, можно к фантастике отнести. Настасья Филлиповна, помнится, почти сожгла сто тысяч рогожинских денег, а некромант Чичиков и вовсе мертвые души собирал -- ну чем не фантастика?..

Helot - offline Helot
13-03-2005 17:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tish
Камрады, а ваще че посоветуете почитать на заданную тему.
Глушков. «Эпоха стольного креста» , « Демон ветра» . Мне лично понравилось . На фол похоже.

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-03-2005 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak Да! давайте поговорим об этом - я вижу это всех беспокоит

tish А вот Разящая сталь (если не опшибаюсь) Лукиных мне понравилась, правда давно ето было, больше не попадалось. И Лукьяненский Лорд с планеты Земля мне понравился,
Я бы тебе посоветовала еще Лукина почитать - если бы тебе Лорд с планеты земля не понравился.

Я как будто увидел себя со стороны. Высокий, мускулистый, в
разорванной рубашке, с залитым кровью лицом. Кастет у них был, что ли?
Супермен-любитель, нетвердо стоящий в окружении трех поверженных врагов и
спасенной девушки. Можно ли в такого влюбиться?
- Да, конечно, - вполголоса, не осознав еще нелепости вопроса, сказал
я. - Можно...
И посмотрел на девчонку.
Господи, и чего они к ней привязались? Совсем еще малолетка, лет
тринадцати-четырнадцати. Красивая, правда...

Как такую херню можно читать?

Timoty - offline Timoty
13-03-2005 22:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



tish
Я у Фаулза нашел очень хорошее разделение писателей на "проповедников и развлекателей".
Мне нравится читать и то и другое Но если это "развлекатель" - то и книжка должна развелкать, а не писать муть какую нибуть в вселенских битвах за границами разума.
//Немного подумав решил ничего не советовать из таких книг

Из "проповедников" мне нравится Дивов. "Выбраковка" заставляет задуматься. Но есть у него и развлекательные, типа "Ночной смотрящий".

Применительно к отечественным авторам я бы еще добавил два вида "графоманы" и "зарабатыватели денег". Первые пишут ради того чтобы писать, вторые ради того чтобы продать. Обычно и то и другое макулатура, но попадаются иногда и не совсем ужасные вещи. (Например Дихнов и Перумов)

Изменено: Timoty, 14-03-2005 в 08:59

Текущее время: 06:12 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru