Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Разумная биомасса
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Rubicon - offline Rubicon
Question17-10-2011 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разумная биомасса

Камрады, кто читал "Метро 2033". Помните, там в конце была биомасса с телепатическими способностями, жившая в подземельях Кремля?
Я еще помню фильмы "Капля" и римейк "Сгусток", где биомасса напала на американский городок и переваривала жителей.
У меня такое впечатление, что это довольно распространенный "штамп" в фантастике. В каких произведениях еще встречается разумная биомасса? И кто, как вы считаете, первым использовал этот образ в книге/фильме?

GRRR - offline GRRR
17-10-2011 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солярис

У шекли про двух клоунов рассказ был, там биомасса ысе захавала в конце,


__________________
я теперь человек без подписи

Skiminok - offline Skiminok
19-10-2011 20:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



У Булычева в "Через тернии к звездам" была биомасса, правда не разумная, но очень активная. И прожорливая.
Наш еще рассказ был, увы, ни названия ни автора уже не помню... Там альпинист со сломанной ногой пережидал пургу в горном приюте - а рядом с избушкой упал метеорит, на котором была клякса какой-то желто-прозрачной дряни... И это желе, на глазах альпиниста за 3-4 дня размножилось, резво пробежало всю эволюцию (трилобит, динозавр, примат...) - и получился в результате точно такой же альпинист! Причем сразу в одежде, с экипировкой, и даже документами - всё из биомассы. Не, он настоящего жрать или убивать не стал - просто ушел да и все, бросив без помощи. Настоящий чудом выжил - спасатели случайно наткнулись. А его рассказам о том, что есть, оказывается, где-то планета-"кукушка", неспособная прокормить свою жизнь, а потому подкидывающая ее на другие планеты - ессно, сочли бредом...
Пока вроде больше ничего не вспоминается... Может вспомнится еще.


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

дроид госпожи Крофт - offline дроид госпожи Крофт
19-10-2011 21:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солярис
ну ваще. какая ж это биомасса? это женщина, правда, не вполне гуманоидная.
тады биомассой всё можно назвать....
у каттнера в рассказе "рассвет" мужичонка ретроградно эволюционировал под воздействием какой-то шняги, он через стадию чего-то наподобие амёбы проходил. чем не биомасса. рассказ 42-го года.

Skiminok - offline Skiminok
20-10-2011 02:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



дроид госпожи Крофт
Солярис - какая ж это биомасса?
Имеется в виду не Хари, а Океан планеты Солярис - самая настоящая биомасса.


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

Rubicon - offline Rubicon
20-10-2011 04:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
И это желе, на глазах альпиниста за 3-4 дня размножилось, резво пробежало всю эволюцию (трилобит, динозавр, примат...) - и получился в результате точно такой же альпинист! - тогда сюда и "Who goes there?" Кэмпбелла можно добавить.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
20-10-2011 06:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Лавкрафт, "Сияние извне".


__________________
May the Dark Side of the Force be with you!

Rubicon - offline Rubicon
20-10-2011 08:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Лавкрафт, "Сияние извне". - надо почитать. Спасибо.

Прочитал. Это было газообразное существо, судя по последним строчкам. Но в целом - соответствует.

Изменено: Rubicon, 20-10-2011 в 09:36

GRRR - offline GRRR
20-10-2011 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ди филиппо "рибофанк"

вообще - и умный, и остроумный, и писать умеет
рибофанк, вавилонские сестрички, стимпанк. отдельно "нечеткое дробление" (на данный момент имхо лучшее)


__________________
я теперь человек без подписи

дроид госпожи Крофт - offline дроид госпожи Крофт
22-10-2011 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Имеется в виду не Хари, а Океан планеты Солярис - самая настоящая биомасса.
я и говорил про Солярис, а не про этих зомби. Солярис - женщина.

дроид госпожи Крофт - offline дроид госпожи Крофт
22-10-2011 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
ди филипыч местами неплох. идейки свежие проглядывают. но мне сдаётся переводы лажовые. а в оригинале лениво изучать.

дроид госпожи Крофт - offline дроид госпожи Крофт
22-10-2011 06:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а у говарда филипса почти в каждом рассказе что-о смутно напоминающее биомассу встречается. такую таинственную неведомую биомассу. например, рассказ "холод".

GRRR - offline GRRR
22-10-2011 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



дроид госпожи Крофт
Такой текст, как рибофанк, с придуманными словами и сленгом, тяжело переводить, в натуре


__________________
я теперь человек без подписи

дроид госпожи Крофт - offline дроид госпожи Крофт
22-10-2011 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
а читать в оригинале, не зная авторских выкрутасов, наверно ваще засада. вот я и не суюсь даже.

GRRR - offline GRRR
22-10-2011 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



дроид госпожи Крофт
Нечеткое дробление - практически без выкрутас


__________________
я теперь человек без подписи

Rubicon - offline Rubicon
07-11-2011 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В мультфильме "Властелин времени" была биомасса с коммунистическими замашками, превращавшая людей в элементы социального целого. Они еще летать могли, но у них лиц не было.

дроид госпожи Крофт - offline дроид госпожи Крофт
08-11-2011 06:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у бредбери в рассказе "скелет" дудочник с языком в виде длинной трубочки скушал у мужыка его скелет, и тот стал похож на нечто, явно схожее с разумной биомассой.

Текущее время: 22:28
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru