Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Верите ли вы в Бога?
Верите ли вы в Бога?
Да, верю
Нет, не верю
Не уверен
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Panzerkater - offline Panzerkater
06-08-2006 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sandro-Necromancer
Если Бог есть, то явно он не добрый.
Ну, положим, Ветхий завет доброты от бога и не обещает. В Новом завете он добрый, но лишь на треть, да и то не ко всем...

Sandro-Necromancer - offline Sandro-Necromancer
06-08-2006 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Вот-вот. А Богослужители говорят совсем другое...

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
06-08-2006 22:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sandro-Necromancer


Они дензнаки отрабатывают.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
06-08-2006 23:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Darth Kenoby Они дензнаки отрабатывают.
Ну, столь категоричным, право же, быть не стоит. Как минимум, не все.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
07-08-2006 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sandro-Necromancer, ну что за детский сад... "Добрый - не добрый"... Еще десяток с лишним веков назад этот якобы парадокс богословы разложили по полочкам досконально, но все равно регулярно приходит necromancer - и задает этот вопрос с видом первооткрывателя страшной правды...
Может, стоит сначала ознакомиться с основами того, что критикуешь?

multivak - offline multivak
07-08-2006 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
и как там в основах изложен этот вопрос? просто как человеку сведущему тебе наверняка не сложно изложить суть в паре предложений если там все понятно давно вон уже сколько лет назад. ну жестоко же школьника к основоположникам отправлять - там у них слог больно заковыристый.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
07-08-2006 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak, ты мои таланты несколько переоцениваешь. В двух фразах - не получится.
Нежелание же человека узнавать что-либо самостоятельно - автоматически возвращает нас к той самой затасканной от частого употребления ситуации с бисером. Ну, ты понял...
Вот представь - идет разговор о теории относительности. И тут некто на полном серьезе задает вопрос: "Так что, если я буду все время стрелять своим хомячком из рогатки - он проживет дольше, за счет замедления времени для движущихся тел?!"
Как ты думаешь, кинутся все рисовать ему формулы и уточнять нюансы?
P.S. Кстати, есть и с незаковыристым слогом источники...

multivak - offline multivak
07-08-2006 09:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
так ты хотя бы основную идею выдай чтобы там значит заинтересовать а там дальше конечно и по источникам нюансы и формулы можно поискать.

и кстати - ты какой источник с незаковыристым слогом имеешь в виду?

про хомячка - все мои знакомые физики легко ответили бы на этот вопрос без привлечения нюансов и формул. конечно каждый по своему бы ответил(они прям как дети чтоб ты знал) но в этом и смысл вопросы задавать.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
07-08-2006 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak, ну что ж, изволь... Что там вызывало наибольшее возмущение? "Откуда столько зла в мире и как Он может на это смотреть?"
Один из тезисов, кратко и наброском:
Про свободу воли мы помним? Хорошо. Итак: Бог по определению не способен порождать Зло. Ни в какой форме. Зло по сути - отступление от Бога. Которое Он допускает, уважая право на самоопределение для КАЖДОГО человека. Т.е., отвернувшись от Него - не сетуй на засилие зла. Спрятавшись в тень - не жди красивого загара...
Идея ясна, думаю?
Ну и так далее, на все замеченные мной тут вопросы - есть вразумительные ответы. Только пожелай их найти...

multivak - offline multivak
07-08-2006 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
слушай а разве есть определение бога? то есть это все правильно конечно если так оно и есть но ведь это же всего лишь одно из объяснений которое ничуть не лучше например такого - зло бог создал чтобы на земле скучно не было. или например такого - бог по сути добрый и всем только добра желает а зло создал какой то другой мегабог который уже злой. ну то есть почему ты думаешь что этот вариант ответа он лучше чем любой из моих?

Men Ar - offline Men Ar
07-08-2006 10:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Хм-м-м-м... Задумался насчет хомячка... А то совсем старенький он стал

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
07-08-2006 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak, не "Бог по определению", а "по определению не способен"
А почему я так думаю... В смысле, почему этот вариант лучше? Ну... Во-первых, потому что логичнее Во-вторых, не приписывает Творцу с неограниченными возможностями мелочных наклонностей. В третьих - соответствует принципу монотеизма... Продолжать?
Это же чушь, согласись. Словеса.
Просто для тебя - это спор на отвлеченную тему, а для меня - спор о том, с чем я столкнулся непосредственно и имел возможность как-то оценить. То есть не оценить, конечно... Скорее, прочувствовать. В результате ты говоришь о предмете, теоретическое существование которого не отрицаешь категорически, но все-же абстрактном для тебя. А я - о конкретных и очевидных для меня вещах, прочувствованных лично. Вот такая история...

Squint - offline Squint
07-08-2006 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
а зло создал какой то другой мегабог который уже злой

Ещё немного и ты станешь истинным зороастрийцем...

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
07-08-2006 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar, не стоит насиловать природу Он же у тебя наверняка уже успел сделать те два главных дела, которые должен сделать в своей жизни каждый хомяк?

Men Ar - offline Men Ar
07-08-2006 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Вечерний Штопор не стоит насиловать природу
А... Знаю такую фигню Либо зоофилия, либо дендрофилия, в зависимости от того флора или фауна насилуется Фу, конечно не стоит

Он же у тебя наверняка уже успел сделать те два главных дела, которые должен сделать в своей жизни каждый хомяк?
Загадить максимально доступную площадь и сожрать максимально доступное количество корма? Он их не оставляет оба ни на секунду. Такой старательный - жуть просто.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
07-08-2006 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar, жрет и срет исправно, стало быть? Отлично! Вполне атеистический подход к жизни !!!
(Не провокация. Шутка...)

UFO - offline UFO
Smile07-08-2006 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Смотрите, млин, "Догму". Или читайте "Холодные берега", "Близится утро"...

Все интереснее альтернативные варианты религии обсуждать, чем рубиться насчет навязших догм про Творца и т.п. И при этом наблюдать воочию "несущих" существующие эти религии в массы чиновников от религии...

Panzerkater - offline Panzerkater
07-08-2006 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
Рад новой встрече
Бог по определению не способен порождать Зло.
Система аксиом имеет смысл только тогда, когда опирается на опыт. На аксиоматике же, взятой с потолка, можно построить любую логическую конструкцию, но увы, она не будет иметь ничего общего с реальностью. multivak абсолютно прав.
Ну, а обоснование неспособности бога порождать зло (Во-первых, потому что логичнее. Во-вторых, не приписывает Творцу с неограниченными возможностями мелочных наклонностей. В третьих - соответствует принципу монотеизма... вообще ни в какие ворота. Вкратце - бог не способен порождать зло, потому что нам так хочется.

Shatoon - offline Shatoon
07-08-2006 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UFO Все интереснее альтернативные варианты религии обсуждать

обсудим? Есть какие варианты собственного изобретения, в вопросах о вечном, о смысле жизни и проч.?

Panzerkater - offline Panzerkater
07-08-2006 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shatoon
Умеренный сатанизм устроит? Суть: в какой-то момент бог умер, теперь миром правит дьявол. И это навечно. Смысла у жизни нет, мы всего лишь в преддверии настоящего ада. Который будет вечно. Понятно, почему зло царит в мире - дьявол ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может творить добро. И так далее...

Shatoon - offline Shatoon
07-08-2006 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater а в какой момент он умер, не говорят?

Panzerkater - offline Panzerkater
07-08-2006 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shatoon
Этот момент в Евангелиях описан...

Sandro-Necromancer - offline Sandro-Necromancer
07-08-2006 22:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
//Может, стоит сначала ознакомиться с основами того, что критикуешь?
В основах не дается четкий и ясный ответ. На одной странице говорят одно, на другой совсем другое. И чему верить?

Sandro-Necromancer - offline Sandro-Necromancer
07-08-2006 23:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
То, что дьявол не может творить добро по определению, неправда, т.к. он не был рожден изночально злым.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-08-2006 05:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sandro-Necromancer, а верить в таких вопросах стоит исключительно себе. Сесть, почитать, подумать, прочувствовать - и поверить тому, что понял. Без вариантов. Иначе получится неискренне.

Текущее время: 11:42 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru