Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Физика в LFS
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Alex_SW - offline Alex_SW
05-06-2003 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Физика в LFS

Интересно как можно оправдать в самом-самом реалистичном симе (по мнению многих) занос задней оси (разворот на ручнике) на скорости 30км\ч.
Почему свистит резина на 90град повороте при не полностью вывернутух колесах на скорости 80 км\ч.


Такие вопросы возникают после просмотра демы людьми со стажем езды на машине.

Кто-что может объяснить.

Настройки машины стандартные.

camber - offline camber
06-06-2003 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Таких траблов во всех без исключения симуляторах предостаточно,физику движения резинового такого колеса по асфальтовой такой дороге пока еще НИКТО не создал на наших "бытовых" симуляторах,все это заменено некими скольжениями,создавая некую иллюзию реалистичности того или иного "симулятора",подзвученную для страха свистом резины.Особенно на последних рулях с FF этот прокол в физике ощущается очень хорошо. Резина НИГДЕ не цепляется за дорогу,как на самом деле.И появляются скольжения на "формульных" липучках,либо ограниченные "рельсы" и соответствующие темы и споры.Да не думай об этом,юзай то что есть !.

Freddie - offline Freddie
06-06-2003 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex_SW

Не знаю, о каком конкретно авто в LFS ты говоришь, но вот данные из жизни.
Имеется: ВАЗ-21083, газовые амортизаторы BOGE, резина KUMHO 185х65 R13 (лысоватая, почти слик ), все остальное стандартное.

1) При пустой машине (водитель + полбака топлива) на асфальте разворот заносом задних колес с использованием ручника производится на скорости 40 км/ч. Может быть можно и меньше, но я не пробовал.

2) На МКАД все закругления въездов-выездов проходятся на скорости 65 км/ч со скрипом резины и боковым скольжением. ИМХО 80 км/ч для 90-градусного поворота многовато...

Alex_SW - offline Alex_SW
06-06-2003 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



camber
Таких траблов во всех без исключения симуляторах предостаточно


Да согласен скольжение вещь сложная.
Но интересует следующие.

Почему разработчики пошли именно путем ухудшения чувства скорости, т.е. знаю что на определенной скорости (вполне нормальной в реале) я не войду в поворот, это действует на нервы.
Почемы другие гамезы правильно работают с скоростями-срывами?
Почему уже много патчей вышло, а все по старому?
Такое очучение что я еду на запорожце, но с хорошим двигателем.

Alex_SW - offline Alex_SW
06-06-2003 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
А если нормальную резину поставить?
И отрегулировать машину?



На самом деле 12модель всего этого не делает.

Например на 40км она не разворачивается на 180град от ручника.
Может это машина не правильная?
А повороты на сходе со мкада проходятся на гораздо больших скоростях, и без свиста.

Все это очень странно.

Freddie - offline Freddie
06-06-2003 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex_SW А если нормальную резину поставить?
И отрегулировать машину?


Хм... Во-первых, на чистом сухом асфальте лысая резина даже лучше, чем новая. Но у меня она не совсем лысая, а миллиметра 1.5-2 рисунка еще есть.
Во-вторых, я не знаю, что можно "настроить" на серийной машине кроме схода-развала и баланса тормозов при помощи подкручивания регулятора. Стойки были поставлены взамен стандартных по причине сильного крена машины в поворотах. Конечно лучше было бы поставить "лом" вместо стабилизатора...

А повороты на сходе со мкада проходятся на гораздо больших скоростях, и без свиста.

Сходы бывают разные, я имел в виду те, которые имеют угол поворота 270°. Когда я еду домой (пересечение ул. Дыбенко и МКАД), то съезжая с кольцевой вхожу в поворот на 60 км/ч. Резина не скрипит, но машину приходится внимательно контролировать. Наибольшая боковая перегрузка возникает примерно после первой трети поворота.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
06-06-2003 14:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Во-первых, на чистом сухом асфальте лысая резина даже лучше, чем новая.

А покрышка вся однородная? Это я к тому, что возможно лучшее сцепление всё таки не на лысой покрышки, потому что там состав может быть уже иным.

а миллиметра 1.5-2 рисунка еще есть.

При 16 минимальных милиметрах по ПДД.

Freddie - offline Freddie
06-06-2003 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT При 16 минимальных милиметрах по ПДД.

Это ты загнул! Такой протектор не на каждой зимней шине есть! Если мне не изменяет память, у легковых минимум 1,6 мм, у грузовых - что-то около 3.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
06-06-2003 18:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Это ты загнул! Такой протектор не на каждой зимней шине есть! Если мне не изменяет память, у легковых минимум 1,6 мм, у грузовых - что-то около 3.

Ok, уточню завтра. Правила почитаю. Имхо, 1.6 всё таки слишком мало.

Alex_SW - offline Alex_SW
07-06-2003 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT

МИНИМАЛЬНАЯ ДОПУСТИМАЯ ГЛУБИНА ПРОТЕКТОРА - Минимальная допустимая глубина протектора шины по отношению к желобам (или водостокам) на протяжении всей ширины протектора по всей окружности шины. Минимальная допустимая глубина протектора должна быть не менее 1,6 мм.

Alex_SW - offline Alex_SW
07-06-2003 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie

"Проверяйте регулярно глубину протектора: чем меньше глубина протектора, тем больше возрастает риск заносов и пробуксовки. В протекторе шины существуют индикаторы износа покрышки, которые показывают, насколько близка шина к максимально допустимому уровню износа и проявляются , как только глубина протектора достигает 1,6 мм."

"Так же уменьшение глубины протектора ведет, в свою очередь, к увеличению тормозного пути. Поэтому не рекомендуем эксплуатировать автошины, если глубина протектора меньше допустимой. В приложении к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации пункт •5 указывается. Что остаточная высота рисунка протектора не должна быть меньше 1.6 мм для легковых автомобилей, 1.0 мм для грузовых, 2.0 мм для автобусов, и 0.8 мм для мотоциклов"


это просто нашел в инете

Alex_SW - offline Alex_SW
07-06-2003 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie


Сходы бывают разные, я имел в виду те, которые имеют угол поворота 270°. Когда я еду домой (пересечение ул. Дыбенко и МКАД), то съезжая с кольцевой вхожу в поворот на 60 км/ч. Резина не скрипит, но машину приходится внимательно контролировать. Наибольшая боковая перегрузка возникает примерно после первой трети поворота.

Как мне помнится такие сходы имеют неплохой радиус.
Или там "шпилька"???

А вот теперь плиз тоже самое но в LFS показать?
И трек плиз в студию.

Можно сказать что машинки практически одинаковы.


Все-таки характеристики сцепления в LFS "сильно" занижены.

Интересно для чего?

Изменено: Alex_SW, 07-06-2003 в 05:53

Palich - offline Palich
07-06-2003 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex_SW
Интересно как можно оправдать в самом-самом реалистичном симе (по мнению многих) занос задней оси (разворот на ручнике) на скорости 30км\ч.

По этой вещи мне с первого взгляда и понравился LFS, в реале любая машина на 30 км/ч развернется от
ручника больше чем на 90 градусов только так, поверь, не раз пробовали(естественно если ручник
нормальный и колеса заблокировались). Вот как оправдать то, что еле еле со 100 км/ч удается развернуть
машину на 90 градусов(во многих играх/симах), это мне никак не понять.

Почему свистит резина на 90град повороте при не полностью вывернутух колесах на скорости 80 км\ч.
Все сто раз проверяли в реале, поверь все идеально в LFS.



В реале пробовали вот что:
Кольцо (примерно как в скидпаде от дорожи после красной, до крайней, это на глаз, точно не меньше
радиус, думаю скорее даже как крайняя).
Honda Civic Type-R(типа как GTI), 60 км/ч - начинает появляться
слабый свист, больше 65-66 км/ч никак, это предел.
BMW 740( E38), хорошая и широкая резина, я удивился, вроде такие машины хуже поворачивают, 65 км/ шутя без намека на свист, но все равно больше 68-69 не
пошла, cистема чтоб не заносило (не помню как называется) отключена, т.е один на один с машиной.
LFS - все точно так же. 60 км/ч появляется небольшой свист, 65-67 - предел(это на моих настройках, а машины
для примера я привел не самые простенькие).

Такие вопросы возникают после просмотра демы людьми со стажем езды на машине
Я просто устал уже повторять, что если сделать сим(как LFS) со всеми параметрами как в реале,
на тех же скоростях как и в реале будет начинаться занос, тормозной путь как в реале,
разгон и.т.п., то всем покажется страшно скользко, медленно и нереально. Это все из за
восприятия только через изображение. В других шграх/симах наоборот завышены сцепление
c дорогой, тормозной путь(всмысле он занижен) и.т.п., чтобы хоть как-то заменить отсутствие
перегрузок и ощущений получаемых в реале, нереально быстро набегающей дорогой
и нереально высокой скоростью на поворотах и придать геймеру ощущение что он
быстро и резво едет. Хотя, если привыкнуть, и понимать кайф управления реальной машиной
(а не поездом), то кажеться более быстро и напряженно, чем в каком-нибудь NFS HP2 , где
скорость равна примерно 500 км/ч(не по цифрам на спидоиетре, а по виду)

camber
Таких траблов во всех без исключения симуляторах предостаточно,физику движения резинового такого колеса по асфальтовой такой дороге пока еще НИКТО не создал на наших "бытовых" симуляторах
В LFS именно этому уделено много внимания:
- Интересно что колеса даже меняют форму от действующих на них сил. Т.е. если поставить слабое давление в
шинах, то резина выгибается внутрь поворота, машина сильно "гуляет" без свиста.
- максимальное сцепление достигается при небольшом угле увода( как в реале) при увеличении,
сцепление начинает сильно падать. Не как в каком-нибудь NFS, руль спокойно до упора, при этом сцепление
будет максимальным и поворот будет пройден лучше всего, да еще и тянет от этого не хуже, ужас какой.
- в поперечном сечении у колес намного меньшее сцепление( как в реале).

Почему уже много патчей вышло, а все по старому?
Ну и слава богу. У меня было подозрение что даже в LFS было завышено немного сцепление и.т.п.
Да да да, я не шучу. Сейчас патч E вышел, теперь еще труднее стало, время круга у всех увеличилось.
Вот теперь наверное точно реально.
ХОТЯ, И ТО Я В РЕАЛЕ СТАЛ БЫ ЗАХОДИТЬ В ПОВОРОТЫ НА ТАКИХ СКОРОСТЯХ КАК ЗАХОЖУ В LFS.
Например предпоследний поворот, тот что перед вторым мостом, внутренняя часть вообще угол просто,
92 иду

Текущее время: 21:22
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru