Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Создание партии в ТоЕЕ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
gif77 - offline gif77
12-09-2006 06:54 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Создание партии в ТоЕЕ

Вот, почему-то добрался до ТоЕЕ только сейчас... Мда... подзабыл весьма ДиД... Но так захотелось партийной рпгшки.... В общем, пожалуйста, подскажите по созданию партии...
1. Нужен боевой спелкастер. Чтобы не валял дурака с арбалетом, а бил заклинаниями. И много и часто и сильно. Поэтому решил обратить внимание на Сорса. (В НВН проходил рейнджером-файтером, поэтому всех прелестей других классов практически не знаю). Но что-то не много у него стартовых заклинаний. У Визарда гораздо больше. Насколько знаю, Сорсу не надо спать, чтобы восстановить заклинания, а все-таки, через какое время они у него восстанавливаются? А также при Int=18 Cha=18 у свежеотдохнувших визарда и сорса будет одинаковое количество заклинаний для первого боя? С другой стороны, визард получает дополнительные фиты и новые уровны магии чуток раньше сорса... Так, кто кого брал в качестве магической артиллерии? И какие фиты? И на какой школе заклинаний лучше специализироваться? Ну, понятно что разные варианты хороши. Мне б для начала просто узнать о любом хорошем варианте. Вместо того чтобы брать фиты практически наугад.
2. Брать ли паладина? По НВН он мне вспоминается как довольно скучный класс со слабой магией. Другое дело Боец. Куча фитов, можно переключаться на другие классы для получения классовых бонусов... Кто кого брал в качестве бронированного танка? Варвар? Боец? Паладин? Как развивать?
3. Третий мой герой - предположительно рейнджер. Весьма интересная магия - друидская. Вызов зверя. Стелс. Только что-то (по сравнению с НВН) у него не обнаружилось навыка боя двумя оружиями... Наверно рейнджеру лучше лук качать? Тогда наверно ему стелс и не особо нужен?
4. Клерик или Друид? Пожалуй клерик, особенно если беру рейнджера. Все-таки магия поразнообразнее. Бронированный клерик с булавой - вполне неплохой вояка. А нужно ли ему давать "магические" фиты? Как развивать клерика?
5. "Спец по связям с общественностью". Скорее вор, хотя и бард нравится. Барда-песенника очень хотелось бы попробовать, но он слабоват с замками и ловушками. Или ничего, сойдет? А у вора хотелось бы попробовать "бэкстаб" из сника. Вместе с рейнджером могла бы быть неплохая стелс парочка. А какое оружие лучше для "бэкстаба"? Короткий меч или любое подойдет? Крадущийся вор с большим двуручным топором не лучший ли убийца? Как развивать вора и барда?
6. Что скажете о монахе?
7. Какое оружие кому развивали? Есть ли редкое оружие, которое лучше не давать в качестве основного, чтобы фиты специализации не пропадали зря?
8. Кто в партии должен заниматься созданием предметов? А Оно вообще надо? Чтобы записать свиток, тратится опыт. Жалко. Хотя, если достигнешь потолка, то уже не жалко наверно. Или можно с 10 до 9 уровня скатиться и потерять приобретенные навыки?

Ну... просто напишите что-ли, с кем ходили, как развивали. Мне для начала все интересно.
Заранее спасибо.

ax - offline ax
12-09-2006 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Чтобы не валял дурака с арбалетом, а бил заклинаниями.
Ну, на одних заклинаниях не выедешь. Иначе спать постоянно надо. Хотя в ToEE это не проблема.
Насколько знаю, Сорсу не надо спать, чтобы восстановить заклинания,
Спать надо всем. Просто сорку не надо выбирать заклинания перед сном. У него набор заклинаний постоянный. И хотя набор заклинаний получается меньше, чем у мага, но зато кастовать их он может больше. Плюс у мага частенько к концу дня остаются неиспользованные заклинания, а сорк выкастовывает все. Ведь у сорка ограничение количества кастов не по заклинаниям, а по их уровню.
Так, кто кого брал в качестве магической артиллерии?
Я брал обоих. В качестве "магической артиллериии" сорка, а для редко используемых заклинаний, крафта и тд - мага (вроде инвокера) с его большим количеством фитов.
И какие фиты?
Я сразу брал фиты на преодоление магических резистов и спасов. Иначе многих боссов просто не пробьешь. так и будешь читать в логе " сопротивление магии" и "спасбросок", вместо урона.
Брать ли паладина?
Не брать. Могу напутать, но вроде он в этой игре становится падшим после любой сказанной фразы.
Кто кого брал в качестве бронированного танка?
Лучше воин. Но я брал варвара с двуручником из-за повышенного урона. Но танк из него не очень. Постоянно приходилось отводить назад и лечить клиром, пока кто-нибудь другой вынужденно танковал вместо него.
Третий мой герой - предположительно рейнджер. Весьма интересная магия - друидская.
Рейнджера брать из-за магии? В игрушке ограничение опыта на 10 уровне. Что там у него будет из заклинаний. Да и вообще класс слаб.
Клерик или Друид?
Клир. С нежитью попроще будет. Да и с боссами моему единственному клиру не до атаки было. Едва успевал негативы снимать и лечить. Только домены надо тщательно подбирать.
Скорее вор, хотя и бард нравится.
У меня вор4-варвар... с двуручником. Очень эффективен в бою. Причем даже с боссами. Частенько основной урон наносил именно он, пока чистый варвар танковал. Ну, и запасной танк для подмены.
Что скажете о монахе?
Лимит уровня низковат для него. До основных плюшек не доберется.
Какое оружие кому развивали?
Вор-варвар и варвар с двуручниками, клир с булавой, маги с чем придется.
Кто в партии должен заниматься созданием предметов?
У меня маг и клир. Маг из-за количества фитов, а клир из-за заклов, доступных только ему.
А Оно вообще надо?
Мне очень пригодилось. Второй двуручник +3 с навесками я делал сам. Да и шмот типа +6 к силе и тд. Ванды еще могут пригодиться.
просто напишите что-ли, с кем ходили, как развивали.
Вор4-варвар остальное. Атака, повреждение, уклонение и дизарм. Варвар - то же, кроме дизарма. Клерик - буффы, лечение, изгнание нежити, крафт. Сорк - все для эффективности заклинаний. Маг - аналогично, плюс крафт. "Связь с общественностью" уже не помню кому качал. Клиру или сорку вроде.
Игра в общем простая была. Вбегаю в первую деревню и 15 минут ношусь по ней как угорелый, выполняя все квесты. Затем собственно и начинается сама игра. Через некоторое время из-за разочарования в партии все начинается снова. И так раз пятнадцать.
Вообще с рядовыми монстрами проблем не помню. А вот с боссами и полубоссами ... Попасть милишниками сложно, спеллы резистятся и тд. Варвара в лоб и клера за ним для лечения и поддержки, вора-варвара сбоку. Магами издалека. Но все-таки основной урон именно с вора-варвара обычно был. Варвару не очень и до атаки было, так как очень ему доставалось. Но все-таки и он изредка попадал.

gif77 - offline gif77
12-09-2006 14:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Особенно мне понравилось:
Игра в общем простая была. Вбегаю в первую деревню и 15 минут ношусь по ней как угорелый, выполняя все квесты. Затем собственно и начинается сама игра. Через некоторое время из-за разочарования в партии все начинается снова. И так раз пятнадцать.

Да, да... Еще и персов 18/18/18/16/16/16 понасоздаешь... А потом выясняется, что не тех. ;-) "И так раз пятнадцать."
Вот потому и вопрос такой.

Плюс у мага частенько к концу дня остаются неиспользованные заклинания, а сорк выкастовывает все.
Это как? Что-то непонятно... Ну взял со старта "Уменьшение противника" и "Магическую ракету". Значит два раза скастовать только "Магическую ракету" не смогу? Т.е. выбрать набор заклинаний на конкретный день нельзя? Сорри, но Сорса никогда не юзал. Одно слово такое знаю. Хотя и БГ2 и НВН прошел...

Про паладина - печально... Мне он не магией понравился. Магия у него еще менее интересная чем у рейнджера. А вот иммунитеты к страху, болезням... Хотя фиг его знает, пригодится все это или нет? То же "турн андед" и "смайт ивел" ведь действуют не на всех. Поди различи, смайтится вон тот хрень или нет?
Про воина согласен. Куча фитов - это круто. А почему всем двуручники? Подумаешь - пара пунктов урона. Со щитом целее будешь. Впрочем сам я никогда двуручниками не пользовался ни в НВН ни в БГ.
Кстати, там такой выбор оружия... точнее оружейных специализаций. И что - для любого типа оружия можно найти что-то приличное? Или "бери длинный меч - не прогадаешь"? А мне в принципе нравится меч-бастард...
Вор-Воин - да, я тоже рассматривал такой симбиоз. Получается, от сника пользы не много? В общем, судя по ответу, похоже всех надо в тяжелую броню одевать...

ax - offline ax
12-09-2006 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Ну взял со старта "Уменьшение противника" и "Магическую ракету". Значит два раза скастовать только "Магическую ракету" не смогу? Т.е. выбрать набор заклинаний на конкретный день нельзя?
Маг запоминает заклинания на конкретный день. И если он запомнил "Уменьшение противника" и "Магическую ракету", то два раза скастовать только "Магическую ракету" не может. У сорка набор заклинаний меньше (но количество кастов в день больше) и постоянный. И если ты знаешь "Уменьшение противника" и "Магическую ракету", то можешь сказать в день по разу оба из них, или два раза одно, или два раза другое (хотя на самом деле больше). Причем выбирается это в нужный момент, а не перед сном, как у мага. Поскольку предусмотреть все вряд ли возможно, то у мага все-таки остаются неиспользованные заклинания. Отсюда и тактика. Сорку даются заклы, которые используются постоянно. Магу - под конкретную ситуацию. Еще один плюс сорка в том, что для него свитки искать не надо. Свои заклинания он выбирает при повышении уровня. У мага большее разнообразие заклинаний и количество фитов.
А почему всем двуручники? Подумаешь - пара пунктов урона.
Ну, там больше гораздо. Полуторный бонус к урону только за двуручный стиль. А вообще, как уже сказал, с рядовыми монстрами проблем не было. Все строилось под боссов. А вот там и физический резист, и магический и спасы крутые. Все это пробить надо. Да и AС нехилый. Прокачанный на атаку варвар попадал редко.
И что - для любого типа оружия можно найти что-то приличное?
Насколько помню, для любого. Хотя бы по одному экземпляру. Ну и крафт же есть. Как уже сказал, второй двуручник делал сам.
А мне в принципе нравится меч-бастард...
А вроде самый крутой меч он и есть. Если только у принца его отобрать. Ну и мировоззрение соответствующее иметь. Лично я не стал использовать.
Получается, от сника пользы не много?
Я не пользовался. Хотя я вообще не особый любитель. А вот то, что вор-варвар был у меня самым эффективным, именно от его скрытого удара и зависело. Поэтому я его сбоку и подводил. Ну, и еще от заклов он спасался часто благодаря своим способностям. У воина с этим гораздо хуже. Только на могучее здоровье рассчитывать можно.
А вот иммунитеты к страху, болезням... Хотя фиг его знает, пригодится все это или нет? То же "турн андед" и "смайт ивел" ведь действуют не на всех.
В бою-то паладин как раз полезен будет. Изгнание конечно у него никакое, но в остальном неплохо. Но я предпочел с ним не связываться. В общем, состав моей группы после многих экспериментов я сказал. Хотя варвара можно заменить и на воина-дварфа, качая его на защиту. Именно под танка. Правда не уверен, что это поможет. Даже не представляю, можно ли накрутить необходимую защиту, чтобы противостоять боссам. Во всяком случае клира броня со щитом не спасалию
ЗЫ Вроде насчет чистого варвара я наврал за давностью. Все-таки вроде я брал несколько уровней воина для специализации на двуручники.

Изменено: ax, 12-09-2006 в 16:02

gif77 - offline gif77
13-09-2006 06:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ах,
а может имеет смысл вообще отказаться от магов и колдунов? Взять барда, все-таки сможет кастить магию 4 уровня. Плюс песни, плюс как боец все-таки получше чем маги, в случае чего, можно и броню надеть. А для клирика выбрать домен поинтереснее, для компенсации отсутствия мага...
Или вместо мага взять друида...
Что-то почитал спеллы мага и сорса, куча спеллов, но многие заточены под конкретную обстановку. Визарду вообще от таких один облом. Заранее фиг предусмотришь.

ax - offline ax
16-09-2006 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
а может имеет смысл вообще отказаться от магов и колдунов?
Даже и не знаю. Вообще-то конечно маги на малых уровнях бойцам проигрывают однозначно. Но уровню к десятому как раз начинают выправляться. Лично у меня ситуация была следующая. С боссами танк не попадал практически вообще (постоянно был проклят и тд, несмотря на все усилия клирика). От клира в атаке пользы было мало. Вор-варвар наносил основной урон, будучи подведенным сбоку. У мага и сорка, несмотря на все фиты, наверное две трети спеллов резистились и терялись на высоких спасах. Но те, которые проходили, снимали относительно прилично. Так что без них я не знаю как бы справился. В общем, пробовать надо, потому что не могу я назвать магов в этой игре бесполезными.
На мой взгляд, вся игра представляет собой разминку перед тем, как на планы попадаешь. А вот там и встречаешься с демонами-боссами, под которых и надо точить партию. Я конечно играл довольно давно, но больше мне собственно ничего не запомнилось в плане сложности. Я даже пробовал брать с собой принца с его убер-мечем, но потом переиграл и отвел его на поверхность. Ибо жалкое зрелище, несмотря на меч. Плюс у меня еще и глюк какой-то случился, так как магический урон с этого меча считался вроде огненным и всеми резистился.
Визарду вообще от таких один облом. Заранее фиг предусмотришь.
Да нет, можно и предусмотреть. Но как-то сомнительно это. Ведь часто игрок не должен знать с чем встретится на следующий день. Я в BG и других играх магами (и клирами) пользуюсь, как сорками. То есть ставлю дежурный набор спеллов на все случаи жизни и почти не меняю под ситуацию. Конечно очень много неиспользованных заклинаний остается, но остальных на бои обычно хватает, так как магов у меня много бывает. А некоторые заходят, пробуют, загружаются, меняют набор заклинаний и тд. Хотя в этом тоже свой интерес есть.
С сорком же все просто. Ему давать только заклинания с прямым повреждением и наиболее используемые для снятия защит. Плюс что-нибудь для собственной защиты.
Барда же в ToEE можно только из-за песни брать. Но я сейчас не помню, что она дает. Ну, и еще вандами он пользоваться вроде может. А боец и маг из него слабые.

gif77 - offline gif77
25-09-2006 10:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ах,
А нельзя ли сделать себе непися-создателя артефактов? Нанять к примеру любого низкоуровнего непися-спелкастера и походить с ним, чтобы у него набралось достаточно опыта для получения трейтов по созданию предметов. Потом можно и уволить и наверно снова нанять. Короче сам я не пробовал, но интересно, такое в принципе возможно? Иметь к примеру в Хоммлете такой обслуживающий персонал для энчанта оружия, доспехов и вандов. Нанимать его, чтобы создал что-нибудь, а потом снова менять его на боевых компаньонов. Или неписям нельзя доверить создание артефактов?
А то жалко боевым магам давать сугубо производственные трейты. Да и опыт тратить.

Я конечно играл довольно давно, но больше мне собственно ничего не запомнилось в плане сложности.
У меня что-то проблемы с пауками... Если успеет накрыть отряд паутиной, то появляются серьезные проблемы. Все стоят на месте, пока паучина всех по очереди кусает. И что рукопашным, что стрелковым оружием почти все время мажу. Разве что один сорсер долбит потихоньку.

Изменено: gif77, 25-09-2006 в 10:54

ax - offline ax
25-09-2006 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
А нельзя ли сделать себе непися-создателя артефактов?
Таких подробностей, к сожалению, я уже не помню. Да и с неписями я почти не ходил, так что даже точно не вспомню, как они качаются. У меня основным крафтером был маг со своими бонусными фитами. Что не мог делать он, делал клир (так что одного мага-непися все-равно вроде не хватит). Так что с крафтом проблем не было. В общем-то, ToEE не показалась мне игрой, где неписи так уж влияют на геймплей и атмосферу. А в таком случае я предпочитаю обходиться своими персами.
У меня что-то проблемы с пауками...
А, было такое. Насчет шмоток не помню. Вроде у клира и друида на 4 уровне Freedom of Movement есть. Если, например, на вора кинуть и двинуть его одного вперед, то потом можно и огненными шарами по нему и соседним паукам долбать. С хорошими рефлексами почти безопасно. Ну, в общем что-то в этом духе. Поробнее тоже уже не помню.

gif77 - offline gif77
25-09-2006 13:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде у клира и друида на 4 уровне Freedom of Movement есть.
4 уровень - это конечно хорошо. Вот только паучков предлагают... да хоть на первом уровне опыта. Если сорсер не успевает паука раньше цветным спреем обдать, то привет.

Что не мог делать он, делал клир (так что одного мага-непися все-равно вроде не хватит).
Ну почему? Крафтерские фиты появляются на 3 уровне кастинга. Это 5 уровень опыта. Маг имеет бонус фиты на 5 и 10 уровнях. И свои фиты на 6 и 9 уровнях. Итого 4...
А вот про неписей - непонятки. Вроде читал, что они как-бы сами по себе развиваются...

ax - offline ax
25-09-2006 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде читал, что они как-бы сами по себе развиваются...
Угу, вот эту возможность я и имел ввиду, когда говорил, что не помню, как неписи развиваются.
Вот только паучков предлагают... да хоть на первом уровне опыта. Если сорсер не успевает паука раньше цветным спреем обдать, то привет.
Ну, до такого дело не доходило. Да, сейчас вспомнил паучка в башне в первом замке и нескольких в деревне. Но там уровень все-равно уже не первый был. На квестах можно сразу уровень поднять, что я всегда и делаю. Потом поле с андедами и гигантом. В общем, как-то обходился с паучками (может за счет двух магов), хотя спреем вообще никогда не пользуюсь.
Ну почему? Крафтерские фиты появляются на 3 уровне кастинга.
Имелось ввиду, что возможность крафта зависит от набора собственных заклинаний перса. А этот набор зависит от класса. Не все заклинания доступны как магу, так и клиру.

gif77 - offline gif77
26-09-2006 05:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax,
Имелось ввиду, что возможность крафта зависит от набора собственных заклинаний перса. А этот набор зависит от класса. Не все заклинания доступны как магу, так и клиру.
А вот это можно поподробнее? Т.е. если сорсеру дать крафтинг, то он мало что сделает? Или широкий набор заклинаний нужен только для крафтинга вандов? Кому лучше давать крафтинг оружия и брони? Кому wondous item (что это вообще такое?)? А ванды, они вообще полезны? Ими вообще сколько раз можно пользоваться?

ax - offline ax
26-09-2006 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
А вот это можно поподробнее?
Можно, хотя и не знаю что тут особо говорить. У сорка набор заклинаний ограничен и обычно мало подходит для крафта (за исключением вандов). Хотя конечно можно извратиться и надавать ему всяких бустов характеристик и тд. Но вряд ли это имеет смысл, да и все-равно вроде, например, увелисчение мудрости ему (и всем магам) не доступно. Плюс проблема с малым количеством фитов.
У мага с этим всем лучше, но опять-таки мудрость (и соответственно спасы по ней) на предметы он накладывать не сможет. У клира аналогичная ситуация. Я просто сейчас не помню точно что кому недоступно. Надо списки доступных заклинаний смотреть. Я пользовался кином, повреждением холодом, зачарованием до +3 и еще чем-то для оружия, силой +6 и мудростью на шмотки для воинов и тд.
Кому лучше давать крафтинг оружия и брони?
Ну, в общем-то, как уже сказал, по списку доступных заклинаний смотреть надо. При этом смотреть, чтобы не ослабить перса выбором не боевых фитов. У меня в основном крафтил маг. Что не мог он, делал клир.
А ванды, они вообще полезны? Ими вообще сколько раз можно пользоваться?
Я пробовал делать, но почти не использовал. Количество зарядов 50. В принципе, пригодятся магам на случай, если заклы кончаться в бою. Но в особенности вору, если в партии есть чистый и у него раскачано UMD.
Тут вроде наконец-то поиск по форуму включить собрались, так что можешь поискать в этом разделе темы по игре. Смутно припоминаю, что даже Юза (до патча) вандами забить удавалось.
Craft Wondrous Item - это все остальное, кроме зачарования доспехов и оружия (только на +, типа броня +3), вандов и посохов. То есть магические вещи и магические навески на веши. Типа перчатки +6 к силе и тд.
Вообще, крафт - он же не бесплатный, а экспу расходует. Даже из этих соображений навешивать его на одного перса неразумно. Кроме того из-за этого я старался не делать лишнего. Если вандами не пользовался, то и не делал даже в запас.

gif77 - offline gif77
27-09-2006 05:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Ну, так в общих чертах понятно. Т.е. если я правильно понял, то "Перчатки +6 к силе" сорсер не сделает? Т.к. у него не будет заклинания увеличивающего силу... Или все не так? Как тогда быть? Вот у меня потенциальные крафтеры клерик и сорсер. Думаю забить на "ванды" и роды" (Кстати, а чем они друг от друга отличаются?) И дать одному крафтинг доспехов и оружия, а другому крафтинг айтемов. Какой крафтинг лучше дать сорсеру, а какой клерику?

Кстати, а максимально какой бонус можно дать к силе например?

Интересно, а из неписей никого нельзя напрячь на крафтинг? Если крафтинг опыт сожрет, то перс в уровне понизится? И может потерять свои фиты?

PS А вообще Мелени ничего оказалась... Первоначальные 4 хитпоинта здоровья как-то вдруг преобразились в 9. С этим уже можно жить.

ax - offline ax
27-09-2006 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Т.е. если я правильно понял, то "Перчатки +6 к силе" сорсер не сделает?
Почему? Bull's Strength на втором уровне сорку вроде доступно. Вот только брать его для сорка ... Ну и фиты опять-таки. И я кстати вроде ошибся, потому что Owl's Wisdom тоже доступен магам. Хотя мне почему-то казалось, что это не так. Или я какой-то кривой список заклинаний сейчас смотрю?
Думаю забить на "ванды" и роды" (Кстати, а чем они друг от друга отличаются?)
Ванд - это волшебная палочка с зарядами. А посох - это посох с зарядами. Им и по башке можно дать в случае чего.
Кстати, а максимально какой бонус можно дать к силе например?
У меня больше +6 не получилось. Для этого уровня наверное предел.
Какой крафтинг лучше дать сорсеру, а какой клерику?
Это ты уж сам смотри. В зависимости от того, чем пользоваться будешь. По одному экземпляру приличного оружия и доспехов в принципе и найти можно. Правда кин (keen) все-равно лучше уметь накладывать. А вот если надо два экземпляра, как было у меня для двуручных мечей ... Мне один из них пришлось с нуля делать. Ну и шмотки с +, например, к силе желательно. Не помню, есть ли они в игре без крафта. В принципе можно конечно просто накладывать заклинания перед боем (силу, мудрость и тд). Но кроме того, что занимаешь ими слоты под заклинания, которые можно было бы использовать более продуктивно, там главная проблема в том, что ты перед боем можешь пол часа обкастовываться, а потом в начале боя с тебя все снимут одним диспеллом. Причем еще и со всей партии сразу. А так, лучше уж больше на клира (хотя он не все может вроде), а остаток на сорка. Иначе сорка слишком ослабишь. Тогда уж лучше вообще от него отказаться и взять мага.
Интересно, а из неписей никого нельзя напрячь на крафтинг?
Уже говорил, что не знаю. Если они сами развиваются, то от их таблиц развития и зависит.
Если крафтинг опыт сожрет, то перс в уровне понизится? И может потерять свои фиты?
Не помню, как в игре реализовано. Я крафтил разными персами уже после набора шапки опыта и следил, чтобы каждый из них использовал только свободную экспу.

gif77 - offline gif77
09-10-2006 11:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вчера решил испытать, насколько полезно магу быть специалистом... что-то странный результат оказался.

В общем создал 4 визарда. Тестировал со спеллом Шарм Персон.
1-й специалист в Энчанте, с улучшенным фокусом на энчанте (т.е. взято два фита).
2-й просто с улучшенным фокусоми на энчанте (не специалист)
3-й с одним простым фокусом
4-й вообще не специализировался на энчанте.

Начал бой с гоблином около храма. И очаровывал этого гоблина до полного тестирования... Результаты смотрел в менюшке. Так вот - полный лох в энчанте выдавал силу Шарма 15. Оно и понятно 10 + 1 (Шарм - спелл первого уровня) +4 у всех визардов интеллект 18, т.е. бонус 4) Итого 10+1+4=15.
Далее вполне логично давал результаты визард с одним фокусом на энчанте. 10+1+4 (как и у первого) +1 (т.е. от фокуса) = 16. Далее смотрим крутых спецов. По идее должно было быть 17 и 18... Однако, тем не менее все они также выдавали по 16.
Спрашивается почему?
1. Баг?
2. Может спеллы 1 уровня могут иметь максимальную фокусировку +1? Тогда интересно, насколько фокусировка влияет на 2-5 уровни спеллов?
А то получается, что брать улучшенную фокусировку нет смысла... Что-то непонятки...

А то хотелось бы для повторного прохождения сделать визарда-спеца, а то что-то сорсер у меня какой-то халявный получился. Все его спеллы по большей части резистятся, повреждения половинные. Крафтить кин не мог... Из-за кина нельзя бесполезную школу трансмутации занести в запретные. Кого тогда? Абжурацию? И наверно некромантию послать нафиг? А специализироваться на конжурации (т.е. вызовах), чтобы вызывать неслабые туманчики и паутинки ... Ну и монстриков тоже можно посаммонить пожирнее.
Специализироваться на эвокации - как-то слишком "просто", что-ли. Вот еще энчант нравится для специализации - чтобы шармить, держать, доминировать. Но чтобы это все срабатывало, нужно быть хорошим спецом.

Так как бы сделать спеца? Стоит ли брать углубленную фокусировку?

ax - offline ax
09-10-2006 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
вчера решил испытать, насколько полезно магу быть специалистом...
Правила уж больно часто менялись, плюс реализация их в играх еще чаще. Так что точно уже не помню, как там сделано. Надо смотреть. В принципе спеллфокус с улучшенным должен складываться. То есть в результате +2. И возможно специалисты получают их (или один из них) на профильную школу автоматом. Тогда отдельно его брать не надо. Но это все теоретически. Сравни, например, специалиста с фокусом и без.
Спрашивается почему?
Затрудняюсь сказать. А лезть копаться мне трудно, так как игры установленной нет. Вообще-то я всегда беру спецов исходя, в первую очередь, из большего количества заклинаний. Для меня это важно, так как спать в играх я стараюсь как можно реже.
Насчет бага - возможно. Наверное на Circle of Eight можно глянуть. Может они в патче правили или в списке багов есть.
что-то сорсер у меня какой-то халявный получился. Все его спеллы по большей части резистятся, повреждения половинные.
Ну, я про то и говорил. Так что без соответствующих фитов сложно. Но не уверен, что специалист будет в этом случае иметь какие-то преимущества.
Специализироваться на эвокации - как-то слишком "просто", что-ли.
Зато надежно. Всякие боссы к энчанту обычно имунны (что логично). Некромантия хороша наверное в основном заклом имени товарища Абу-Дальзима (высокоуровневый). Саммоны надо смотреть конкретно для каждой игры, а то их для баланса очень здорово усиливают или наоборот опускают. Хотя я вообще не люблю ими пользоваться, так что даже не помню, что с ними в ToEE сделали.
Так как бы сделать спеца? Стоит ли брать углубленную фокусировку?
Субективно все это. От личных приоритетов зависит. Для меня в группе лучше всего энвокер плюс сорк. Если одного - мага-спеца, но надо смотреть подбор заклинаний для крафта. По остальному выше сказал. Фокусировка - я брал. Возможно и зря, если она неофициальным патчем конечно не правится.

gif77 - offline gif77
12-10-2006 09:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спецы, спецы...
Но теперь мне кажется, что имея набор вандов можно быть круче всех и вся...
Вот какие ванды требуются:
1. Wand of Otiluke's resilient sphere - чтобы было куда спрятаться на время.
2. Wand of Cure serious wounds - залечиться.
3. Wand of Invisibility, greater - потом незаметно выйти...
4. Wand of Magic missiles или любую другую ванду для нанесения повреждений...

Похоже, с вандами можно расправляться со всеми... и Св.Кутбертами в том числе...

ax - offline ax
12-10-2006 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Похоже, с вандами можно расправляться со всеми... и Св.Кутбертами в том числе...
Угу, я упоминал об этом выше. Только не интересно это как-то, как мне кажется. Лично я вообще их не делал и не пользовался.

gif77 - offline gif77
12-10-2006 11:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж. К чему тогда эти ограничения на жалкие 4 спелла в день для визарда? Эти ванды - явный косяк в ДиД. Всего за 30 опыта и 300 золотых можно заполучить 50 ракет. Недоиспользовать одну и еще продать практически пустую ванду.

ax - offline ax
12-10-2006 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эти ванды - явный косяк в ДиД.
Не уверен, что это не косяк конкретной игры. А даже если и нет, то все-равно в конце концов все ДМ решает. Хотя я сейчас не помню характеристики вандов, чтобы это обсуждать.
Вообще, мне, например, очень понравилась игра PoR2:RoMD. Несмотря на крайне кастрированную систему D&D, за которую игру не пнул только ленивый. Выкинули магов, бардов, друидов, массу заклинаний, крафт ... Фиты не выбираются, а даются автоматом в зависимости от класса. И тд. Но как-то это не мешает, если не зацикливаться на конструировании персонажей. Больше времени на саму игру остается. Еще в игре почти нет квестов, в общепринятом смысле. Но уж лучше так, чем те квесты, которые даются в начале ToEE и выполняются на бегу ради экспы. Правда есть и действительно серьезная проблема - на AI монстров усилий пожалели. Когда клерик 18 уровня кастует одни параличи, хотя мог бы вынести одним заклинанием всю партию ...
Я вот старался пройти демонов в ToEE только своими силами, то есть без саммонов, вандов, неписей, убер-меча ... И было очень приятно, когда это стало получаться. Хотя игру прошел очень давно, но именно это запомнилось больше всего.

gif77 - offline gif77
12-10-2006 13:16 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но уж лучше так, чем те квесты, которые даются в начале ToEE и выполняются на бегу ради экспы.
Ну, что касается ТоЕЕ, то чего тут придираться. Ясно что ноги у нее растут из лохматой.... э ... т.е. древности... В принципе, эти квесты как некий паззл, решив который, можно начать хак-и-слаш со второго уровня опыта а не с первого. Как никак, а разница в хитах - двукратная. В первый раз пришлось голову поломать - как кожевенника в веру обратить? А так вообще тактика кой-какая есть. бои от этого интересные. Общая продолжительность игры небольшая. Мне это очень подходит. К тому же можно и повторно пройти.

ax - offline ax
12-10-2006 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Общая продолжительность игры небольшая. Мне это очень подходит.
Я больше длинные игры люблю. И либо бросаю игру на середине, либо прохожу многократно (иногда годами). Ну, за редким исключением. Как-то привыкаю к миру и жаль его бросать и переключаться на что-нибудь другое.
В принципе, эти квесты как некий паззл, решив который, можно начать хак-и-слаш со второго уровня опыта а не с первого.
Это-то понятно. Но все-равно как-то слишком убого получилось. Могли бы разнести эти квесты во времени и в пространстве. Хоть стимул какой-то был бы по карте полазать. Возможно правда это издержки исходного модуля, взятого в основу игры. Разработчики сами признались, что выбрали не самый удачный. Да еще думали скорее всего аддоны по другим модулям делать и этим исправить неудачный выбор. Хотя чего уж сейчас об этом.

Nonames - offline Nonames
12-12-2006 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можете рассказать про крафтинг как его задействовать и как им пользоваться? И еще у людей так же как в БГ нет мультиклассов?

ax - offline ax
12-12-2006 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nonames
Можете рассказать про крафтинг как его задействовать и как им пользоваться?
Не помню уже. Посмотри в каком-нибудь прохождении. А так, вроде через меню.
И еще у людей так же как в БГ нет мультиклассов?
С БГ ничего общего. Это другая редакция правил. Менять класс можно всем на каждом уровне. Единственное, не помню, какое ограничение на количество классов.

Текущее время: 20:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru