Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Жизнь как чудо. Или феномен Кустурицы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Зереша - offline Зереша
28-08-2004 04:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Жизнь как чудо. Или феномен Кустурицы

Краткая новостишка -- в прокат выходит новый фильм Кустурицы "Жизнь как чудо"...

По правде говоря, у Эмира нашего Кустурицы выходят совершенно безумные фильмы -- причем начиная с проамериканского Arizona Dreams и заканчивая веселеньким "Черная кошка". И любой из них можно смотреть, пересматривать -- каждый раз обнаружится что-то новенькое.

А еще он очень необычно показывает войну. В Жизне как чудо "война соседствует с балканскими песнями-танцами, но любое веселье грозит обернуться трагедией".
"Как всегда у Кустурицы, героями фильма наравне с людьми становятся животные. На сей раз одним из самых запоминающихся персонажей стала ослица, вообразившая себя Анной Карениной".

Так чего ж не поговорить о Кустурице?..

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
01-09-2004 19:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Он Гений, ничего тут не попишешь.

Честно говоря когда я в первые посмотрел ЧК я был просто в шок. Совсем не мог понять почему мне, в какой-то степени киноневежде, взращенному на Голливудском попкорне, мог понравится такого рода, я бы сказал этно-фильм. Недавно друзья прислали знакомому из Сербии фильм Кустрицы, на сербском. Посмотрели все с удовольствием, хотя многие не знали сербского.

necros - offline necros
01-09-2004 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё не видел. Но погляжу обязательно.

Зереша - offline Зереша
02-09-2004 06:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



На интереснейший отзыв наткнулся, цитирую:
Хотя никто не любит Кустурицу, а тот ненавидит югославов, его фильм «Жизнь – это чудо» оказался гениальным. Балканы – театр, а люди в нем – Кустурицы. Это сказал футболист, чья фамилия, кажется, начиналась на «Ш». Скорость важна, но еще важнее – ощущение. Это сказал инженер Лука, следящий за железной дорогой где-то в Балканских горах, не хочу говорить «в Богом забытом месте», потому что Бог оттуда никогда не уходил. Я не люблю Кустурицу. Слишком бурный, слишком яркий, слишком громкий, слишком лубочно-бардачный. Слишком наглый, наконец: ну нельзя же всерьез называть фильм «Жизнь – это чудо», а на вопрос какой-то югославской журналистки, почему он не дает интервью югославам, честно отвечать: «Потому что я вас ненавижу». И пересказывать его новый фильм «Жизнь – это чудо» нет смысла. Ну стыдно же говорить об истории Ромео и Джульетты в декорациях балканской войны, причем герои постоянно либо поют, либо играют на разных инструментах, превращая все это мероприятие в слащавый мюзикл. Музыка, кстати, не Бреговича, а самого Кустурицы и Дежана Спаравало, к тому же Кустурица снял в фильме весь свой No Smoking Orchestra. Нет смысла все это пересказывать: собака лает на почтальона, он говорит: «Ты меня не испугаешь, слишком мала», – открывает дверь дома, а там внутри медведь. Тьфу, это даже шуткой не назовешь, настолько примитивно. Или представьте себе паровоз, на котором мордой к рельсам едут двое, причем один из них – обдолбанный мэр городка, перед поездом идут две ... и посыпают рельсы кокаином, а мэр с приятелем в процессе поездки этот кокаин вынюхивают. Или такой диалог: героиня цитирует выражение про мир-театр-люди-актеры и спрашивает у футбольного тренера: кто это сказал? «Не знаю». – «Его фамилия начинается на «Ш». В ответ тот перечисляет имена разных футболистов. «Да нет же, Шекспир!» – «Я не слежу за первой лигой». Это что, нормальный диалог, по-вашему? Или вот еще: одна из главных героев – серая ослица, которая постоянно хочет броситься под поезд, потому что (как утверждает ее хозяин) страдает от несчастной любви. А другая героиня, жена Луки, все время вспоминает Анну Каренину. В общем, полный бред, фирменный стиль Кустурицы, да еще и куча пафоса: капитан Алексис (его играет сын Кустурицы) объясняет Луке, что умереть легко, а вот жить трудно. Такие прописные истины в приличном обществе не говорят! Смешной Лука, инженер, мечтающий построить железную дорогу через всю Боснию, его сумасшедшая жена, бывшая оперная певица, его сын, мечтающий стать футболистом, а вместо этого попадающий на фронт, а потом и в плен, друг-почтальон, приклеивающий шахматные фигурки к доске баклажанной икрой, чтобы не падали во время бомбежки... Они все – чудо. И любовница Луки, мусульманка, которую он хочет обменять на своего пленного сына, тоже чудо. И эта полуживая железная дорога, на которой и стол можно накрыть, и человека убить, и любовь свою поцеловать. Показывать любовь в декорациях войны – значит шантажировать зрителя. Во время войны людей убивают. Во время войны рождаются новые люди, это трогательно, и тоже вызывает слезы. Во время войны сыновья иногда возвращаются к матерям, а иногда нет. Зритель знает обо всем этом и очень не любит, когда ему об этом напоминают. Слишком неприятно чувствовать себя человеком, слишком страшно обнаружить, что налет цинизма можно сдуть одним вздохом. Великий эмоциональный шантажист Триер вешает на наших глазах женщину или заставляет нас захотеть смерти людям Догвилля, и таким образом пробуждает в нас какие-то дремлющие эмоции. Как в старой сказке с Олегом Далем про Ивана-дурака, который за чудом ходил: там Иван-дурак старательно писал на волшебной доске свое заветное желание: «Пусть к Настеньке вернется чувство, хоть какое-нибудь». Так и Триер: Пусть к публике вернется чувство, хоть какое-нибудь, и чем гаже, тем круче будет эффект. Кустурица о публике не задумывается. Делает себе кино и делает. Про то самое чудо, которое – вот оно, живое, настоящее, вылупляется из яйца, или бежит за кошкой вдоль дороги, или капает красным на снег, или стреляет в своих соседей, или приносит умирающей глобус, чтобы показать ей, где Австралия. Так далеко, что там нас никто не найдет. На пресс-конференции оскорбленный американский журналист сказал: «Я разочарован вашим фильмом. Я не ожидал от югославского режиссера такого фильма о югославской войне. Здесь же нет политического мессиджа!» Кустурица пожал плечами: «Nobody`s perfect». Между тем, именно он сказал об этой войне единственную правду, которая имеет значение: жизнь – это чудо.

Turandot - offline Turandot
22-09-2004 06:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша, всё верно. И я готова пойти на преступление: легальной копии фильма найти не могу. Где они, интеллектуальные пираты? Помогите, други.

Men Ar - offline Men Ar
26-09-2004 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



ждем, ждем, ждем... Когда, кстати? Есть какие-то сведения?

Текущее время: 20:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru