Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Король Артур
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Oxford - offline Oxford
25-08-2004 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Таёжный камрад



Maerd
То есть ты уверен, что этот фильм претендует на звание исторического???? ню-ню...
по мне,так это зрелищная непонятная смесь реальных исторических фактов и легенд, которые переврали как хотели...

LA_LA - offline LA_LA
25-08-2004 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот-вот фильм ни на, что претендовать не может. Это мое мнение. Создатели могут думать по другому.

Maerd - offline Maerd
25-08-2004 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Oxford
То есть ты уверен, что этот фильм претендует на звание исторического???? ню-ню...
Уверен. Несмотря на арбалеты у саксов (котрые можно всё ж с натяжкой притянуть, как трофейные гастрафеты, отбитые у римлян ) и требуше у кельтов, что, в общем-то, косметическое враньё, фильм завязан на реальном историческом событии - вторжении саксов на Британские острова в 5 веке нашей эры. В легенде о короле Артуре - это как раз ключевой момент. Артур по легенде прославился тем, что разбил саксов и объеднил кельтов в единое государство, похождения рыцарей круглого стола - это уже дальнейшие поздние средневековые навороты и переработки легенды, прославляющие рыцарство в своём расцвете.

Oxford - offline Oxford
27-08-2004 05:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Таёжный камрад



Maerd
А какое занимал место в истории наш полубомж полумаг Мерлин??

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
27-08-2004 07:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Maerd
Римляне, насколько я знаю, тоже были не особенно богаты арбалетами...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
27-08-2004 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Melenis the Haarvenu
У них были прототипы этого оружия, см ссылку Маерда
а про требучеты -- может, их самих и не было, но вообще осадные орудия известны были задолго до того.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
27-08-2004 09:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Darth Schturmer
То, что на той ссылке нарисовано, нимало не похоже на то, что было в кине. Не катит.
Про требучеты я ничего не писала - не видела их, т. к. ушла сразу после сцены Гвиниверы в комбинашке с луком в снегу. Наверно, много еще чудес упустила...

Maerd - offline Maerd
27-08-2004 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Oxford
По всем версиям прототипом Мерлина был некий филид (друид-бард). Вот имя разнится с версиями. По одной из самых распространённых - Талиэсин, по другой - Мирддин (преобразованное в Мерлин для благозвучности).

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
27-08-2004 20:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Maerd
Талиесин он как бы совсем из другой оперы... Можно, конечно, сказать, что Талиесин был прототипом Мерлина, поскольку всех филидов можно считать прототипами Мерлина.
И вообще Мерлин в корзине не плавал. Да и бардом не был... Да и филид с друидом тоже не так чтобы синонимы...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
27-08-2004 20:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Maerd
В Мабиногионе прототипом Мерлина можно считать разве что Гвальхмаи - это единственный, кого Передур (Персеваль) не огрел оглоблей

:::Orthank::: - offline :::Orthank:::
13-09-2004 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мое личное мнение - фильм отличный. В своей категории (я отношу его (для себя самого, никому я этого навязывать не собираюсь) к фильмам типа Казуалам/Любителям второстепенных сюжетных линий)... Понимаете о чем я? Все очень просто - вспомните хотя бы то, что у здорового и очень неразговорчивого рыцаря, который мальчика спас... Была показана появившаяся привязанность у них обоих... И только потом можно рпидумать, что у него была семья, ныне принадлежащая земле... Или что сын вождя Саксонцев - не опытный воин, не очень уверенный в своих силах, но видимо играющий роль будущего вождя... Или его отец, который был слишком самоуверенным и наверно уже уставшим от жизни... На этом и основывается причина его гибели... Да и вообще фильм меня привлек именно обилием этих мелких, но важных привязывания к героям и понятия их личностей...
На мой взгляд фильм получился очень сбалансированным и интересным для просмотра. Не люблю подобных сравнений, но Король Артур значительно лучше последней экранизации знаменитого сюжета с частью названия разновидности вируса...

Anisimov - offline Anisimov
14-09-2004 03:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>> Король Артур значительно лучше последней экранизации знаменитого сюжета с частью названия разновидности вируса...

Чаво? А по-русски то же самое? Что-то мне в полвосьмого утра ребусы решать ну никак...

XenoX - offline XenoX
14-09-2004 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anisimov Это он про ТРою

Граф Андро - offline Граф Андро
14-09-2004 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



XenoX
А фильм с частью названия антивируса - AvP...

XenoX - offline XenoX
14-09-2004 22:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Граф Андро Ага, я его не видел вот и не додумался

Граф Андро - offline Граф Андро
15-09-2004 06:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



XenoX
Я тоже фильм не видел, я трейлер видел...

Coursant - offline Coursant
15-09-2004 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если не воспринимать фильм как экранизацию легенд об Артуре, то получился вполне неплохой фэнтезийный боевичок, правда с избытком пропаганды (я про лозунги "свободу всем").
особенно понравилась сцена в конце, где молодые стоят а-ля статуя "рабочий и колхозница"

Зереша - offline Зереша
Wink15-09-2004 09:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Если не воспринимать фильм как экранизацию легенд об Артуре
А если воспринимать, то какой боевичок получается? ;-)

bellking - offline bellking
15-09-2004 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А если еще не обращать внимание на обилие пафоса...
На стрелы, которые людей отшвыривают аки бревна, запущенные из балисты...
На мега-стрелу, которая предателя на дереве достала через все огромное поле...
На сцену на замерзшем озере, которую явно с Александра Невского содрали (хотя, она здесь, имхо, самая зрелищная)...
На доставание Артуром меча из камня, что вообще ни к селу ни к городу (чтоб легенде соответствовало, наверно)...
А так, конечно, фильм нормальный, на ДВД можно взять.
Но все таки "вирусная" фильма была лучше!

Coursant - offline Coursant
16-09-2004 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А если воспринимать, то какой боевичок получается? ;-)
невсамоделишный

Achoa - offline Achoa
28-09-2004 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему-то мне казалось, что в реале армия саксов должна была быть побольше. И кто-нибудь может объяснить как те ворота могут сами закрыться если их открывали лошадками -тяжеловозами. /о доводчиках на дверях можете не говорить не было их тама сам видел/
И каким же надо быть дауном-предводителем чтобы послать примерно 1/6 своих людей на заклание в ворота.
Да и неужели сложно было двигаться саксам не по центру замерзшей реки, а по краю возле бережка.

davvol - offline davvol
28-09-2004 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Achoa
Такого понятия как "тактика" в те времена не было в Англии

Adramelek - offline Adramelek
29-09-2004 01:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Вам всё ещё интересно обсуждать этот, с позволения, фильм? :]

Oops1976 - offline Oops1976
04-10-2004 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фильм смотрел в кинотеатре с подружкой - зевали мы так, что еще немного и рот бы порвался у обоих ( и избавьте меня, пожалуйста, от шуток, по этому поводу). Понравился только один момент - как один из "наших", ну который хороший, меткой стрелой убил чувака, который решил без билета, с дерева, на финальную битву смотреть!

XenoX - offline XenoX
05-10-2004 02:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



зевали мы так, что еще немного и рот бы порвался у обоих
Так надо было подружкой заниматься, если так скучно было

Текущее время: 01:19 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru