Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » От кого из литераторов остался самый толстый культурный перегной?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Nessy - offline Nessy
17-07-2002 08:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



От кого из литераторов остался самый толстый культурный перегной?

Канал - Литература, все-таки. Как кричали одноклассники Холдену Колфилду(из "Над пропастью во ржи") - "Уклоняешься от темыыыы!"

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-07-2002 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Что имеется в виду? Степень цитируемости? Влияние на умы? Создание школы, стиля?

Th_ - offline Th_
17-07-2002 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что бы не значил вопрос - я книги читаю, а не высчитываю культурное воздействие на мой неокрепший ум .

Джей - offline Джей
17-07-2002 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Что бы ни значил вопрос - он не о воздействии на конкретного человека.
А оценить общее влияние на глаз можно.
Может, это Шекспир, или Гёте, или Ницше.
В России, наверное, Достоевский и Пушкин.

Nessy - offline Nessy
17-07-2002 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Вот к примеру, Набоков как-то сказанул, что человек может считать себя культурным, если прочел хотя бы три книжки - "Улисс" Джойса, "В поисках утраченного времени" Пруста и "Процесс" Кафки. Это я о перегное.

S1am*aC - offline S1am*aC
17-07-2002 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самый толстыйлитературный перегной в Росси оставил человек с созвучной фамилией. Лев Николаич. Ин Май Хамбл Опинион.

Джей - offline Джей
17-07-2002 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Один мой знакомый называл 3 книги на "П" - "Посторонний" Камю, "Преступление и наказание" Достоевского и тот же "Процесс".
А я бы назвала - "История западной философии" Рассела, "Закат Европы" Шпенглера и... а может быть, и "Улисс".

Марцелл - offline Марцелл
17-07-2002 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



а я бы любого, прочитавшего только 3 книги, назвал бы невежей

Nessy - offline Nessy
17-07-2002 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Да, Шпенглер - это рулез. Действительно, все перечисленное - это мощное литературное мостодонство. Но вот интересно, что однажды прочитав малюсенький рассказик Сэллинджера "Хорошо ли ловится рыбка-бананка?", я до сих пор внутренне взрываюсь при мысле о короткой и быстрой, как пуля в висок, развязке...И, думаю, что слой перегноя здесь неизмеримо плотнее, чем, допустим, у того же Кастанеды или Фокса с его "Романом и народ". Резкий выворот шеи порой больнее, чем длительное медленное выкручивание рук...

Nessy - offline Nessy
17-07-2002 11:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
А я еще прочла четвертую - "Незнайка на Луне" - ну, что, я все еще невежа?

Th_ - offline Th_
17-07-2002 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл

А я бы вообще не проводил параллель между невежеством и чтением книг .

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-07-2002 11:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Мы о книгах или писателях?
При всем значении названных книг, "литераторский перегной" авторов, имхо, не так велик. Камю и, например, Бальзак имеют разные весовые категории в мерках "перегноя".

Марцелл - offline Марцелл
17-07-2002 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Th_ - да я тоже не провожу. Просто считаю фразу вроде той набоковской, что приведена выше, абсолютно бессмысленной. Понятно, что он хотел сказать, вот только сделал это крайне неуклюже...

Nessy - offline Nessy
17-07-2002 12:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Ну, а как говорить о книгах без ссылок на их авторов. В смысле - мухи отдельно, котлеты - отдельно? Но от осинки не родятся апельсинки. Вот родился в Дублине дядя Джойс, написал свою новаторовскую нетленку и вся ирландия вознесла его на Парнас. Ну, а что им еще делать то, кем гордиться? "Ирландскими сагами" - боевым пылом героя их национального эпоса эпилептика Кухулина? Или еще может дядей Ибсеном... Королевство у них, понимаешь, маленькое, видимо, развернуться негде (с)

Джей - offline Джей
17-07-2002 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Действительно, это о другом. Но что ценил Набоков - тоже интересно, так же как и состав "Библиотеки Борхеса", например.

Th_ - offline Th_
17-07-2002 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy

Я понял!
Набоков был тайным ирландцем!
Вот и хвалил Джойса!

Nessy - offline Nessy
17-07-2002 12:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
просто, агент ИРА

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-07-2002 13:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Nessy вы меня окончательно запутали. В названии темы стоит слово "литераторы". Книги это немного другое. Про книги всех времен и народов уже было немало тем, похожих как близнецы.

Nessy - offline Nessy
17-07-2002 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo Ну, не знала я, что у вас так все четко разделено и так придирчиво. Я же всего лишь второй день в форуме камрада. В след раз буду формулировать и отшлифовывать тему, пока сама же не сотру ее в пыль Пока, асталависта, братья и сестры по оставшемуся разуму.

Adramelek - offline Adramelek
17-07-2002 17:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



iMHO, самый толстый литературный перегной оставил маркиз де Сад.

Джей - offline Джей
19-07-2002 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полезная тема.
Я сегодня выбралась в магазин и купила "Улисса".

MaAask - offline MaAask
20-07-2002 06:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



Nessy "литературный перегной" мне нравиться многозначительность сабжаК сожалению я не садовод от литературы,так что могу только будущее немного предсказать.
Так вот,в недалеком будушем наследие kamrad.ru и будет являться сабжем.К плюсам можно отнести то,что виртуальный перегной имеет несколько др.св-ва,в отличии от литературного

Джей - offline Джей
20-07-2002 06:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MaAask
Думаешь, виртуальные форумы послужат источником вдохновения?

S1am*aC - offline S1am*aC
20-07-2002 07:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не источником, а толчком к нахождению оного.

MaAask - offline MaAask
20-07-2002 07:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



Джей А вдохновление приходит (уж прости за риторику) от прочтения тяжеловесных и многозначительных трудов многоуважаемых классиков?Только ли?
"Новое время,новые песТни"

Текущее время: 17:47 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru