Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Борьба со чтивом :)))
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Борьба со чтивом :)))

взято с Лента. Ру%\:

"Идущие вместе" отберут у москвичей книги Пелевина и вернут их автору

Общественная организация "Идущие вместе" начинает акцию по изъятию у населения книг так называемых рейтинговых авторов, которых организаторы акции считают представителями "коммерческого ширпотреба".
Как говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Lenta.Ru из офиса пресс-службы "Идущих вместе", речь идет о современных писателях, "во многом популярных не столько благодаря таланту и актуальности, сколько рекламе и интересу со стороны людей, привыкших использовать литературу для развлечения, а не для возможности задуматься или получить ответ на важный жизненный вопрос".

В "стартовый список" авторов, которых "Идущие вместе" хотели бы изъять из домашних библиотек московских читателей, включены "Пелевин, Сорокин, Ерофеев (автор книги "Русская красавица")". Хотя составители пресс-релиза не сочли нужным уточнить имена опальных писателей, редакция Lenta.Ru предполагает, что имеются в виду Виктор Пелевин, Владимир Сорокин и Виктор Ерофеев, а не социолог Питирим Сорокин и покойный Венедикт Ерофеев.

Акция проводится на добровольной основе. "Идущие вместе" предлагают всем желающим поменять книги вышеперечисленных писателей на сборник повестей Бориса Васильева, который организаторы акции издали в рамках задуманной ими "большой серии, призванной возвратить в наш обиход книги, ставшие в последние годы "несовременными", "неактуальными", "немодными".

К обмену принимаются книги "в любом состоянии, любого объема и любой стоимости", причем, как сказано в пресс-релизе, "книги Пелевина принимаются с коэффициентом 2. То есть, за 2 книги Пелевина выдается одна книга Васильева".

Обмен будет производиться в 30 пунктах на территории Москвы.

При этом, говорится в пресс-релизе, на каждую из сданных москвичами книг будет поставлен штамп "Для возврата автору", чтобы исключить их попадание во вторичный коммерческий оборот. По словам организаторов акции, они намерены вернуть все вымененные таким образом книги их авторам.

"Это, - пишут составители пресс-релиза, - должно заставить задуматься о происходящем в литературе и нашей культуре не только ниже перечисленных (так в тексте - Lenta.Ru) авторов, но и всех тех, кто хочет узнать, понять и сохранить российское классическое наследие".
-------------------

хех, что будет следующим шагом?

Super Bubba - offline Super Bubba
18-01-2002 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Идиотизм в любых его проявлениях не наказуем. Делать не хрен людям. Можно подумать это поможет.

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Super Bubba - не поможет, конечно. Просто интересно следить за развитием маразма

Джей - offline Джей
18-01-2002 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А эти "Идущие вместе", за что борются? Если посмотреть список их акций - против корриды, "Коммерсанта" и за президента? Чья это организация?

Джей - offline Джей
18-01-2002 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
А ведь ты, наверное, считаешь Б. Васильева лучшим писателем, чем Пелевин.. и что, не сочувствуешь "Идущим"?

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - боюсь, что я понятия не имею, кто такой Б.Васильев А "Идущие" - идиоты, и нефиг меня в сочуствующие записывать

Джей - offline Джей
18-01-2002 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борис Васильев?? - "А зори здесь тихие".

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - думаешь, это он? впрочем, все равно - не читал, только фильм видел

Skiminok - offline Skiminok
18-01-2002 12:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Скажу честно: ИМХО, Васильев сильнее Пелевина... Что не мешает мне считать "Идущих" идиотами! У меня вот и Пелевин и Васильев в одном шкафу - и ничего, не дерутся и не аннигилируют! А акция эта истеричная - рекламный выверт, ИМХО... Ничем она не кончится... Да и затеяна не для того, о чем они орут...

Джей - offline Джей
18-01-2002 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Точно он. Хороший писатель.
И вот эта фраза, кажется, его:
"Жизнь всё дорожала, очевидно, потому, что не относилась к предметам первой необходимости."

Htotam - offline Htotam
18-01-2002 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Бориса Васильева (подразумевается автор "А зори здесь тихие") несколько лет назад вышла довольно таки неплохая книга "Были и небыли" - про русско-турецкую войну 1877-78 гг.

Skiminok - offline Skiminok
18-01-2002 13:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Htotam
У него также есть совершенно уникальный рассказ: "Коррида в Большом Порядке"... Я когда читал - чуть не помер со смеху!!! Никогда не думал, что этот писатель владеет еще и жанром юмористического рассказа!!! причем владеет мастерски невероятно! Кто не читал - НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую!

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей, Htotam, Skiminok - уговорили, занес его в список необходимых к прочтению Хотя читать то, что рекомендует Джей, я поостерегся бы

Skiminok - offline Skiminok
18-01-2002 13:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Марцелл
Но мне-то ты - ВЕРИШЬ???!!!

Джей - offline Джей
18-01-2002 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Я разве рекомендую? Обычно только говорю свое мнение.
А если бы.. так я вовсе рекомендовала бы "Волшебную гору" Томаса Манна.

Джей - offline Джей
18-01-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Непонятен мне ожидаемый эффект такой акции.. я про сабж.

Зереша - offline Зереша
18-01-2002 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А как это Васильева с Пелевиным сравнили -- абсолютно же разные вроде...

Джей - offline Джей
18-01-2002 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Типа противоположные. По замыслу. В чем я не так уж уверена. Объясните, чем Пелевин и Сорокин так вредны? Мысли у них неправильные, или излагают неграмотно, или еще что?

Skiminok - offline Skiminok
18-01-2002 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Зереша
А как это Васильева с Пелевиным сравнили -- абсолютно же разные вроде...
ИМЯННО!!! Это еще раз подтверждает фальшивость этой "акции": взяли первого попавшегося "модного", и меняют его на первого попавшегося "хорошего"... Дилетантизм и расчет на дураков - стопроцентный!!!

Зереша - offline Зереша
Wink18-01-2002 15:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Я пока ничего о Сорокине и Пелевине сказать не могу -- не добрался еще. Скоро...

Джей - offline Джей
18-01-2002 15:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Ну что ты.. не первых попавшихся явно..
Но вот на ****** высказывали мнение, что цель - развитие вкуса.. что Пелевин - это плохой писатель, которого принимают за хорошего, так вот для прояснения мозгов.. то есть, по эстетическим соображениям.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
18-01-2002 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Я тоже не знаю, кто такой Васильев. Но занес в список необходимых к прочтению
Но зато согласен с "Идущими вместе" по поводу Пелевина и Сорокина -- что это бред полный
Интересно, а почему они "Кысь" в свой черный список не включили? ИМХО -- сему опусу там самое место.

Джей - offline Джей
18-01-2002 15:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Так ты считаешь, что дело в том, что это бред?
Что ты понимаешь под бредом, непонятную тебе книгу?

Марцелл - offline Марцелл
18-01-2002 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей чего к Штурмеру прикопалась? задай тот же вопрос Грахору - он ведь по сути сказал то же самое

Джей - offline Джей
18-01-2002 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я пытаюсь выяснить, дело в идеологии или в форме? Из-за чего эти книги вызвали неприятие у "Идущих"?

Текущее время: 18:12 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru