Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Чтение и интеллигентность
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
Джей - offline Джей
10-01-2002 14:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чтение и интеллигентность

Давно хочу выяснить, что такое интеллигентность. И как связано с ней чтение.

Glip - offline Glip
10-01-2002 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Интеллигент- это человек, который назовёт кошку кошкой, даже наступив на неё в темноте".
Вообще- то это определение джентельмена, но в русском языке это близкие понятия.
А чтение на вторых ролях.

Креол - offline Креол
10-01-2002 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помню, на третьем курсе на семинаре по истории России 2/2 19 века мы посвятили поиску определения "интеллигентность" целый семестр. В итоге главным качеством все (включая исследованных мыслителей и писателей) сошлись считать порядочность.
Может ли чтение развить это качество?

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2002 15:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол Может ли чтение развить это качество?

нет

Джей - offline Джей
10-01-2002 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Конспект остался? В любом случае ты можешь быть экспертом.
Хотя.. определение Мальро вы рассматривали?

Джей - offline Джей
10-01-2002 16:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Почему так определенно "нет"? Русская классическая литература, например, может.. да и другая..

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2002 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей русская классическая? че-т мне Гоголь вспоминается

не, правда, Джей, каким образом литература может воспитать порядочность?

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2002 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



неправильно написала... чтение имелось ввиду

есть хорррошая поговорка про книгу и про фигу

Джей - offline Джей
10-01-2002 16:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Я имею в виду простое.
"Один за всех, и все за одного!"
"Но я другому отдана, и буду век ему верна."

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2002 16:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей ну это если только простое читать хотя и оно вряд ли подействует... ведь, вынырнув из книги, человек возвращается в реальный мир, где все не так... или еще того хуже - разочаровывается в реальности

Камрад_просто камрад - offline Камрад_просто камрад
10-01-2002 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - девушка, поглядите вокруг себя. Все читали одни и те же книжки в детстве. Мальчики сражались палками, изображая мушкетеров, девочки ахали, охали и лили слезы над Пушкиным, Карамзиным, Островским и Толстым. Потом они выросли. Результат - вокруг нас

MOByte - offline MOByte
10-01-2002 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Давно хочу выяснить, что такое интеллигентность. И как связано с ней чтение.

Чтение это не достаточный, в всего лишь необходимый атрибут интеллигентности.

Креол
... все (включая исследованных мыслителей и писателей) сошлись считать порядочность.
Может ли чтение развить это качество?


Может. И может именно развить, а не сформировать.

Джей - offline Джей
10-01-2002 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрад_просто камрад
Вокруг меня порядочные люди..
Вы думаете, если бы они не читали этих книг, они стали бы такими же? Все же доброты и тонкости чтение добавляет, мне кажется..

Камрад_просто камрад - offline Камрад_просто камрад
10-01-2002 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - вам никогда не хамили в транспорте, в магазине, в госучреждениях? Вы никогда не сталкивались с подлостью, с предательством, с изменой?

Джей - offline Джей
10-01-2002 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрад_просто камрад
Я не знаю, как ответить. Мне хочется ответить "нет", потому что мне так кажется. Но вы мне ведь не поверите?
Скажите - или пусть кто-нибудь другой скажет - мне хамят здесь, на этом форуме? Я сталкиваюсь с подлостью, с предательством, с изменой?
Мне кажется, нет.

Зереша - offline Зереша
Wink10-01-2002 18:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Ща нахомлю ;-)))))

Камрад_просто камрад - offline Камрад_просто камрад
10-01-2002 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - не надо отвечать так, как удобно, как кажется или как хочется кому-либо. Ответьте как есть. Можно не вслух, на форуме, а про себя. Главное - ответить честно.

мне хамят здесь, на этом форуме? - если бы все общение с внешним миром начиналось и заканчивалось на форуме...

Зереша - offline Зереша
10-01-2002 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вовсе не чтение на интеллигентность влияет. имхо ;-)
Ведь можно сидеть в транспорте в наушниках, слушая Вагнера, и читать Кафку. И не обращать внимания на трех старушек "божьих одуванчиков" с котомками, недоброжелательно хихикающих рядом...

Джей - offline Джей
10-01-2002 18:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрад_просто камрад
Конечно, честно. Но я могу отвечать только так, как мне кажется. Если мне сейчас не объяснят, что на самом деле мне хамят, а я этого просто не замечаю, или делаю вид, что не замечаю.. то я отвечаю - нет. Зереша, у тебя есть шанс меня переубедить!
В остальном - у меня так же, как тут, примерно.

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2002 19:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей могу напомнить осиновый кол
ИМХО, это не было доброжелательностью... странно, что все вокруг это заметили, а ты - нет...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
10-01-2002 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



ИМХО, интеллигентность -- есть не столько порядочность, сколько обыкновенная вежливость, хорошие манеры, эрудиция например. Богатый словарный запас, грамотность. А хорошее чтение способствует развитию сего

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2002 19:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer есть куча примеров очень эрудированных, но даже близко не лежавших с интеллигенцией... впрочем, обратное тождество тоже верно

davvol - offline davvol
10-01-2002 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интеллигентность имхо не может быть получена через чтение, не чтение влияет на интеллигентность, а наоборот, человек читает или не читает что-либо в силу своего воспитания. Остальное ему не интересно, и если он хам, то хоть перечитывая классику по 10 раз за день, интеллигентности у него не прибавится.

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2002 19:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol решпект!

the_Dark_One - offline the_Dark_One
10-01-2002 19:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Marilyn
есть куча примеров очень эрудированных, но даже близко не лежавших с интеллигенцией
Это ты на кого намекаешь? На Зерешу?

------------
-Ты имеешь в виду палача?
-Что вы, сир, я совершенно не знаю его с этой стороны!
-Скоро узнаешь...
(с) Обыкновенное Чудо

Текущее время: 04:50 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru