Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Anarchy Online - ОБЗОР от AIP`а
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
AleXX - offline AleXX
Thumbs up25-11-2001 17:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anarchy Online - ОБЗОР от AIP`а

Anarchy Online: однажды и надолго

Огромные и необъятные миры MMORPG (Massively Multiplayer Online Role Playing Game) возникли в сфере компьютерных игр совсем недавно. Грандиозные вселенные со своими законами и правилами, историей и современностью, географией и многотысячным населением уже являются для многих той самой «виртуальной реальностью», о приближении которой нас постоянно предупреждают апологеты киберпанка. Но при этом «хорошим» тоном, даже, пожалуй, штампом на наших игровых сайтах стало сопровождение заметок из мира MMORPG издевательско-уничижительной припиской: «Конечно, учитывая нашу связь, наши доходы, эти новости не для жителей России...».
А почему, собственно не для нас? Чем мы хуже? Неужели действительно так страшен черт MMORPG, как его малюют?

Необходимое лирическое вступление на тему MMORPG.
Да, черт онлайновых миров страшен, только не своей недоступностью, а привлекательностью. Человек, попавший в этот мир, влюбляется в него сразу и бесповоротно! В один прекрасный день также попался и я.
Да, я люблю MMORPG. Люблю, хотя и не могу сказать точно за что. Может быть за то, что этот жанр, пожалуй, наиболее точно позволяет почувствовать именно ЖИЗНЬ твоего персонажа в далеком и незнакомом мире. Все-таки ролевые игры, ориентированные на сингл, очень жестко связаны тем миром, который предусмотрели создатели игры. Тем небольшим мирком, который ты обязан весь обойти за 2-3 недели игры. При этом, зачастую, ты уже знаешь все события, которые здесь произойдут, и как они изменятся в зависимости от твоих действий. В этих играх бывает интересный сюжет, хорошая ролевая система, позволяющая пройти задания разными путями... Но ты все равно должен эти квесты выполнить, все равно обязан идти из одного города в другой и жестко следовать к уже известной тебе цели. Это бывает интересно - но здесь мало ЖИЗНИ.
Мир MMORPG это именно МИР. Это огромные пространства, которые можно исследовать, это города и места, в которых, как в настоящей жизни, ты можешь жить, можешь ради любопытства заглянуть проездом, можешь на протяжении всей игры так ни разу и не побывать, а можешь даже не знать об их существовании - тем приятнее будет внезапное открытие. При этом никто не указывает тебе куда идти, что делать. Ты сам выбираешь, что ты будешь делать сегодня, чем займешься завтра, и как будешь развивать своего персонажа. Да-да, даже развитие героя ты ведешь не с целью наилучшего приспособления к уже известным тебе квестам, а с целью реализовать в твоем персонаже собственное видение жителя данного мира. А уж дела в такой огромной вселенной найдутся для персонажа любого пути развития. Хотя, как и в настоящем мире, может получиться уродец :-). Маг, не умеющий зажечь свечу, воин, роняющий меч себе на ногу... Что ж, отрицательный опыт тоже опыт...

Преодоление онлайновых «трудностей»
И тем печальнее, что этот прекрасный мир MMORPG в основном проходит мимо моих соотечественников. Много людей играют в устаревшую Ultima Online на бесплатных шардах, зачастую ломающих самую идею игры, но при этом отказываются попробовать качественные современные коммерческие проекты. Какие могут быть причины этому? Плохая связь? Денежные затруднения? Не думаю, что дела настолько плохи, что число игроков в России измеряется буквально десятками. Ни для одной из современных игр не нужна выделенная линия. Нет, конечно, она не помешает, но если ваш модем стойко держит 33,6 к провайдеру, проблем с игрой не будет. Денежные затраты складываются из расходов на покупку собственно коробки, помесячной оплаты, оплаты Интернет-услуг и затрат на открытие пластиковой карты. Судя по довольно солидному количеству игроков в UO, отчисления провайдеру не входят в число тормозов, сдерживающих развитие MMORPG. Оплата коробки - это сумма порядка $50-80. Учитывая, что игра покупается на довольно солидный срок, при правильном выборе вы и через полгода и через год игры все еще сохраните интерес к ней - это не такая большая сумма. Затраты на сам процесс игры - $10 (300 рублей) в месяц. Это стоимость 3 пиратских дисков с играми. Тоже, вроде бы, сумма небольшая. Самая расходная часть - открытие пластиковой карточки. Условия разнятся от банка к банку. Когда я выбирал себе карточку, меня устроили условия Сбербанка по картам Visa-Classic: $25 за открытие карточки и её годовое обслуживание и $250 вы должны положить на карточку. При этом эти самые затратные $250 вы чуть ли не на следующий день сможете взять обратно. Всё. И при этом отделения Сбербанка есть практически в каждом городе страны.
Конечно, все вышеприведенные затраты для нашей страны немаленькие, но ведь не настолько, чтобы знать по никам в форумах чуть ли не всех игроков... Может быть, дело в слабом знакомстве с существующими онлайновыми проектами? Вот поэтому я и решил воспользоваться предоставленной мне возможностью и рассказать об одной из новых и перспективных игр - Anarchy Online, разработанной компанией Funcom.

Мир будущего
Действие AO происходит в далеком будущем на планете Rubi-ka. Это единственный мир, где найден Нотум - ключевой элемент в использовании и создании нанотехнологий - основы технологии и мира будущего. Добычей нотума тысячелетиями занималась корпорация Omni-Tek, железной рукой правившая на Rubi-ka и жестоко подавлявшая любые попытки сопротивления. Однако постепенно власть Omni-Tek слабела, и в момент основных событий Anarchy Online на планете, фактически, царит двоевластие. С одной стороны - железная армейская дисциплина и мощь мегакорпорации, c другой - повстанцы, потомки шахтеров, организованные в отдельные кланы и правящие частью планеты. Между ними, как между молотом и наковальней, остается несколько независимых "нейтральных" поселений. При создании персонажа вам как раз и предлагается выбрать одну из этих трех сторон: Omni-Tek, кланы или нейтралов.

Inside the game
Не углубляясь в детальные описания особенностей сеттинга этого мира (ведь всегда интересней узнать это самому из игры), я попытаюсь дать понять, будет ли вам ИНТЕРЕСНО играть в AO. Конечно, у каждого человека свои вкусы, свои ожидания, свое видение интересной именно для него игры. И, когда речь идет о покупке коробки за весьма приличные деньги, цена ошибки весьма велика. Поэтому, учитывая мое сугубо математическое образование, я просто решил собрать все плюсы и минусы, замеченные мной за все время, пока я играл в АО. Следует заметить, что онлайновые игры очень похожи друг на друга: почти в каждой из них присутствуют и исследование огромного мира, и забота о своем аватаре, выраженная в прокачке и покупке-нахождении-завоевании полезных побрякушек, и общение с собратьями по жизни в этом мире, и "распальцовка" и "ответ за это" в PvP. Описать многопользовательский проект проще всего, сравнивая его со «столпами» жанра. Учитывая мой немалый личный опыт игры в MMORPG Asheron's Call (AC), мне было проще обрисовать достоинства и недостатки AO, сопоставляя ее именно с этой игрой. Итак, приступим!

Начало начал. Сеттинг и создание персонажа.
В качестве несомненного плюса в AO можно отметить весьма стильный сеттинг. Это первая игра, действие которой разворачивается в далеком будущем, где вы используете винтовки и автоматы вместо (и вместе!) мечей и арбалетов, где нет магов, а есть "нанотехники", где вы передвигаетесь не на лошадях, а на автомобилях и летательных аппаратах. Где вместо живых продавцов (и вместе с ними!) товар предлагают магазины-автоматы, а свои умения вы увеличиваете при помощи искусственных имплантантов. Где место магов, "суммонящих" себе напарников для битвы, занимают инженеры, создающие роботов. Нет, конечно, по большому счету винтовка в АО не отличается по действию от лука-арбалета в других MMORPG, а наносы - это просто другое название спеллов-заклинаний :-). Но со своей основной задачей - созданием соответствующего настроения - сеттинг справляется великолепно! Если вы устали от гномов и эльфов, от средневекового окружения и хотите поиграть в атмосфере далекого будущего - это для вас.
Положительный настрой поднимается также и весьма приличной (для игр такого рода) графикой. Не вдаваясь в технические подробности графического движка, предлагаю вам посмотреть скриншоты, с видами на мир Rubi-ka. Возможно, они не столько красивы, как те, что можно увидеть на официальном сайте, но зато более практичны - примерно до такой степени вы "настроите" графику, чтобы игра хорошо шла на Celeron 500, TNT2 (16мб), машине "почти среднего" уровня для игры в AO.
Из плюсов - простота создания вашего персонажа. При генерации персонажа вы выбираете один из 4 "breed" (аналог расы), а также одну из 12 профессий (специализаций), получаете 1500 ip (очков, которые тратятся на поднятие умений) и начинаете играть. В отличие от Asheron's Call здесь нет такой свободы в развитии персонажа - для каждой профессии-breeda существуют приоритетные умения, прокачка которых дается проще всего. Нет, конечно, вы можете обучить своего "мага" браво стрелять из автомата, но во сколько ip это обойдется!!! В общем, абсолютно тупиковые ветви развития персонажа видны сразу, однако и в пределах имеющихся возможностей есть достаточно свободы для выбора. К тому же вам сложнее будет попасть в типичную для Asheron's Call ситуацию, когда, прокачав персонажа до 60-70 уровня (ОЧЕНЬ приличная цифра, обычно на это уходит несколько месяцев игры), вы поймете, что из-за неправильной прокачки до 100 уровня вы быстрее дойдете новым героем.

Герой рожден! Играем!
Из особенностей AO (затруднюсь отнести это к плюсам или минусам - пусть каждый сам решит) можно отметить постоянную охоту за новым оружием, новой броней. Все устаревает очень быстро! Здесь нет ситуации AC, когда покупка каждого нового меча – праздник, а каждая новая деталь брони - повод посидеть и обмыть покупку :-). Где есть специальные сложные продолжительные квесты, для получения особых мечей, луков, брони, которыми вы потом пользуетесь долгое-долгое время... Нет. В AO покупка-добыча нового снаряжения вещь обыденная и прозаическая. Она должна происходить регулярно! Насколько позволяют финансы, конечно...
Из достоинств игры - большая насыщенность мира AO игроками. Вы чувствуете себя в настоящем городе, когда вокруг вас носятся десятки персонажей. Funcom планировал сделать всю игру на одном сервере, единым миром, но сейчас вынужден был запустить второй сервер. И все равно - людей вокруг очень много. Что вам дает большое количество игроков вокруг кроме просто ощущения населенности?! Простоту делового общения! Очень легко собрать команду для совместного похода - всегда есть достаточно свободных героев для этого. Очень просто найти торговца, предлагающего нужные услуги. К примеру, прикупил я себе недавно детали для хорошего имплантанта. Но, так как я простой боец, у меня нет умений для сборки этих деталей в единое целое, я в специальном "Торговом" канале (дабы не забивать общее общение) спросил "Кто соберет мне имплантант" и тут же получил несколько предложений. Попробовав надеть получившийся предмет, обнаружил, что еще не дорос по способностям до него (ох, все жадность-жадность... Сразу да побольше, получше хотел ;-)). Сразу же вопрос в том же торговом канале: "Кто поднимет мне заклинанием нужный параметр?". И все: несколько минут, и готовый имплантант сидит во мне. А в том же AC редко можно было увидеть в одном вместе больше 20-30 человек. Зачастую приходилось вне игры - на соответствующих форумах, договариваться о встрече "В тот же день и в тот же час". Неудобно...
Кроме того, необходимо отметить развитую систему скиллов. Есть и умения для мирной жизни, для создания различных предметов. Пока что способности для мирного развития работают слабо - вы должны развивать их для создания хорошего оружия, но, чтобы прокачаться нужно только воевать. Так что тут минус - за двумя зайцами погонишься... Но Funcom уже заявил, что этой проблемой он озаботился, и будут введены "крутые" вещи, которые можно будет сделать только руками, а не купить в магазине. Кроме того, будет возможность заработка экспы "небоевым" путем. Так что мой отставленный было "мастер" имеет шанс вернуться к жизни :-).
Несколько слов о смерти персонажа. Не могу сказать, является ли этот аспект в AO достоинством или недостатком. Невозможность "записаться" всегда была отличительной чертой многопользовательских игр от сингловых. Смерть персонажа в AC становилась настоящей трагедией, поскольку на трупе остается несколько самых дорогих (в прямом смысле слова) вещей. А так как часто погибаешь в местах населенных сильными противниками, то приходится собирать целую спасательную экспедицию, чтобы взять вещи обратно с трупа. К счастью, команду для таких дел сформировать бывает несложно - все были в такой ситуации, все понимают тебя и сочувствуют. И, тем не менее, смерть - это горе, это то, чего нужно бояться и избегать, то, что вбрасывает лишний адреналин в кровь. Из минусов этой системы – постоянный страх за своего аватара. Есть определенная настороженность в исследовании новых земель и подземелий. А вдруг там слишком крутые монстры?
В отличие от того же AC в AO существует система "записи" персонажа. Смерть стала значительно более "дешевой". Вы теряете всю экспу, заработанную с момента последней записи (или с момента последнего получения нового уровня). По задумке вы должны также терять все деньги и предметы, полученные после последней записи, но это происходит только в том случае, если убийца (и только он) догадается "полутить" (помародерствовать) ваш труп. Монстры до этого не опускаются, а перед походом в PvP-зону (Player vs Player) все обычно записываются. В результате смерть несколько "попопсовела". Конечно, иногда обидно бывает потерять опыт за 2-3 часа игры, но эти ощущения не идут ни в какое сравнение с премерзкими чувствами после смерти в AC. Вы намного смелее исследуете окрестности и ввязываетесь в схватки с незнакомыми монстрами, но я все-таки пока больше склоняюсь к тому, что эта система скорее минус игре, чем плюс.

Освоились в игре? Хочется чего-то большего?
Раз уж упомянули о PvP-системе сражений игроков друг с другом - то остановимся и на ней. AO с самого начала задумывалась как игра, в которой две большие команды игроков (Omni-Tek и кланы) ведут гражданскую войну между собой, попутно пиная нейтралов. Но, как ни странно, системе PvP мы пока что поставим большой минус. Для убийства игроков противника в мире Anarchy Online отведены специальные зоны, где любой игрок может стать как жертвой нападения другого игрока, так и охотником. Пока что эти зоны занимают очень небольшой процент территории Rubi-ka, но по ходу разрастания конфликта они все больше и больше будут расширяться. Funcom обещает, что будут миссии, действие которых будет проходить как раз в областях, где разрешена охота. Но даже эти посулы не могут скрыть главного: реализация битв оставляет желать лучшего. Во-первых, вы практически не получаете никакой выгоды от убийства, кроме морального удовлетворения и присваивающихся "званий". Вы не получите ни экспы, ни имущества записавшегося перед походом в PvP-зону игрока. Но самое главное - отсутствие баланса в битве. Если ты не глуп, если ты сам выбрал цель и первым напал на неё, то это на 90% залог победы. Часто ты можешь убить жертву прежде, чем она догадается о происходящем. "Суперприемы" присутствующие практически у каждого оружия-профессии слишком сильны для их применения в PvP. Тут сразу вспоминается опыт Diablo II, где ущерб, наносимый вами монстрам и игрокам зачастую рассчитывается по-разному. Возможно, это будет одним из решений данной проблемы.
Поговорим теперь о еще одной "фишке" AO - системе миссий. Подойдя к специальному автомату, вы можете выбрать какое-либо задание для прохождения. Генерация квестов очень похожа на аналогичную в Daggerfall. Есть несколько типов задач: найти предмет, найти человека, починить неисправный механизм, ликвидировать "объект". Есть большое количество точек, где должны разворчиваться миссии: там динамически создаются мини-данжеоны, где вы и будете выполнять задание. В качестве награды вам дается приличная сумма денег, какой-нибудь предмет, чуть-чуть экспы и, иногда, за храбрость, проявленную при решении поставленной задачи, вам может достаться "Токен", маленький предмет, символ признания ваших заслуг перед кланами (или OMNI). Собрав определенное число этих Токенов, вы можете рассчитывать на повышение вашего статуса, выражающееся в лишних звездочках на погоне и приятной мелочи в виде дополнительных HP и MP. С ростом статуса могут добавиться такие вкусности, как дополнительный опыт и т. д. Прохождение миссий обычно используется для заработка наличности. Кроме суммы, которую вы получите за, собственно, выполнение заданий, вы снимите приличные деньги с трупов врагов-мобов, которые обычно подбираются соразмерно вашей "крутости" и заказанного уровня сложности. Есть возможность формирования собственных квестов, но пока я не видел, чтобы она широко применялась. За всю эту систему я поставлю плюс, но вряд ли очень большой, - пока она выглядит довольно однообразной. Однако надеюсь, что старт сюжета и возможность создания своих заданий освежит её и мой плюс пожирнеет.
Вот мы и подошли к еще одной особенности AO. Эта игра - первая MMORPG с ярко выраженной сюжетной линией. Нам обещают, что скоро мы станем свидетелями, то есть - нет, участниками (!) живого и развивающегося противостояния между OMNI-TEK’ом и кланами. Что наши действия, поступки других игроков будут так изменять положение вещей на Rubi-ka, что мы станем жить не просто в огромном мире (о чем я писал в первых параграфах), а в постоянно развивающейся и изменяющейся вселенной, трансформации которой зависят от нашего влияния... Пока что трудно представить, что же все-таки будет представлять собой сюжетная линия и как она повлияет на саму игру, но в кругах играющих на неё возлагают большие надежды.
Последнее о чем еще стоит поговорить - это о системе гильдий. Вернемся опять к AC. Вот, где эта опция была бесподобна, - так это там! Turbine Software (разработчик AC) создала гильдии в виде настоящей средневековой иерархической системы сюзерен-вассал, при которой сюзерен помогает вассалу, а последний за это дает ему часть добытой экспы. При этом подчиненный может сам быть сюзереном, выстраивая при этом огромные иерархические "королевства". Единственный небольшой минус - не каждому может быть приятно чувствовать себя в самом низу этого дерева, ощущая давление власти. Система гильдий в Funcom’e только-только начала развиваться и вопросов к ней больше чем ответов. Сейчас вы можете купить карточку создания гильдии и, после того, как под ней подпишутся 10 человек, союз игроков начнет свое существование. Обещаются свои дома для подобного рода «организаций», покупка "патентов" на увеличение скиллов участникам, но пока это больше в планах. Система гильдий только-только стартовала.

Заключение. Пора бы и закругляться.
Об AO, как и обо всех MMORPG, можно писать бесконечно, настолько они объемны. Но всему есть предел. Подведем и мы некоторые итоги. Игру запустили 3 месяца назад, и стартовала она, как, впрочем, и все MMORPG до неё, очень сырой и недоделанной, с постоянными вылетами, неработающими скиллами и неотлаженным балансом. И в то время я был уверен, что это первая провальная игра этого жанра (мол, пора и начинать). Однако работа, проведенная командой разработчиков за эти месяцы просто поражает. Сейчас AO очень представляет из себя великолепную онлайновую RPG, не уступающую по интересу остальным аналогичным проектам. Разработчики игры очень внимательно относятся к пожеланиям игроков, и я уверен, что за счет своей "молодости", энтузиазма и способностей они сделают из AO интереснейшую игру, служащую ориентиром для своих конкурентов. Те минусы, которые я отметил выше, вполне поддаются исправлениям. Более того, единственная игра, которая реально может составить конкуренцию АО – недавно стартовавший Dark Age of Camelot. Все же остальные проекты, выпуск которых намечен на ближайшие месяцы, появятся под тенью намеченного на конец 2002 года супер-проекта Star Wars: Galaxies, представляющего из себя убойную смесь известной вселенной, опыта команды-разработчика Verant (создателей EverQuest) и финансово-технических возможностей Sony. Как уже отмечалось, подобные игры покупаются не на один месяц, и вряд ли найдется много желающих инвестировать в них перед выходом SWG. Так что я уверен, что AO великолепный проект с прекрасным будущим. Надеюсь, Вам она тоже понравится!

В онлайновых мирах для вас трудился - AIP

P.S. Кстати, если у вас уже имеется пластиковая карточка, вы можете бесплатно попробовать поиграть в AO в течении недели, просто скачав себе клиент игры, или взяв у знакомого, у которого он есть.

Текущее время: 09:20
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru