Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Амнезия творца
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
dentonjc - offline dentonjc
04-07-2006 05:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Что в "Метро" шито белыми нитками, т.е. сразу вылезает наружу, так это то, что произведение любительское, буквально балансирующее на тонкой грани между литературой и графоманией.
Но если закрыть на это глаза, то впечатление оставляет сугубо положительное

Tira - offline Tira
04-07-2006 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
Спасибо Шюта и Уиндема читала.

Jacal
Читала Понравилось.

гросс-адмирал Траун
Насколько я знаю, есть вроде как две версии "Метро", вторая из них "облегченная", то есть там, кажется, некоторых эпизодов нет и финал чуток изменён. Не подскажете, где можно гарантированно выудить полную версию? На официальном сайте?

Alexander Fluke
Почти +1 к отзыву на "Амнезию творца". Книга во многом интересна, но действительно как-то расплывчата в плане отдельных сюжетных узелков.

dentonjc - offline dentonjc
04-07-2006 07:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Tira
"Облегченная" - это на самом деле первый вариант. Финал изменен как раз во второй, самой нормальной версии. Да и размером она на треть минимум больше. На официальном сайте она доступна.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
04-07-2006 14:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



dentonjc
так это то, что произведение любительское, буквально балансирующее на тонкой грани между литературой и графоманией
По-моему, оно и есть графомания. Но неплохая. Естественно, не мега-литература, но в своем классе неплохой образчик.
Tira
Насколько я знаю, есть вроде как две версии "Метро", вторая из них "облегченная", то есть там, кажется, некоторых эпизодов нет и финал чуток изменён. Не подскажете, где можно гарантированно выудить полную версию? На официальном сайте?
Есть три версии.
1) Первая версия - та, что была на старом сайте. Она обрывается на 13 главе с неожиданной концовкой.
2) Вторая версия - т.н. "полная", до 20 главы, есть на сайте.
3) Третья версия - "полная" печатная, т.е. та, которая издана на бумаге - по сути это версия 2, с очень небольшими, но достаточно дельными изменениями - там есть поправки некоторых лексических огрех товарища Дмитрия, а также вырезаны некоторые несущественные мелочи.

Я рекомендую либо читать онлайн-версию с оф. сайта, либо с Альдебарана печатку. Я бы даже печатку рекомендовал больше, т.к. в ней "отслежена" грамматика и лексика, в то время как в онлайн-версии на оф.сайте корректорская работа не проводилась.

VooDoo - offline VooDoo
04-07-2006 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скажите, а почему в "Метро" главный герой все время запахи различных монстров ощущает, сквозь противогаз?
Потому, что он у него не изолирующий.

Tira - offline Tira
04-07-2006 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Благодарю, уже скачала. Да и в архиве вытянуть всяко ненапряжнее, чем на сайте "постранично" открывать

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-07-2006 15:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tira
Почти +1 к отзыву на "Амнезию творца".
Рад слышать... Думаю, другие камрады, в том числе и знающие ПА, с нами будут согласны (согласятся).

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-07-2006 19:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Дочитал. От меня тоже +1. Концовка, да, слабовато.

LazyFox - offline LazyFox
06-07-2006 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, еще из того, что к ПА можно отнести, вспомнились:

- "Путешествие Иеро" (первая часть, дальше не читал) Стерлинга Ланье - технологически деградировавший мир через тучу лет после ядерной войны, со всякими мутантами и телепатией, я бы даже переквалифицировал в героическое фэнтези для подростков, хотя формально - таки ПА..

- "Ледовая шхуна" Майкла Муркока, про замерзший мир ("Нью-Йорк - легендарный город, его башни возвышаются среди ледовой равнины, но что, если всего этого нет?!"). Уже и забыл все впечатления от прочитанного.. Но до конца точно дочитал..

multivak - offline multivak
06-07-2006 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Путешествие Иеро" (первая часть, дальше не читал) Стерлинга Ланье...
муркок.хроники хокмуна тоже подходит
альфрэд э ван-вогт. Атомные боги - не то дилогия не то трилогия не помню.

Изменено: multivak, 06-07-2006 в 13:10

Jacal - offline Jacal
07-07-2006 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tira, "Противостояние" (или "Исход" в более старой редакции) Стивена Кинга

Vitos - offline Vitos
08-07-2006 01:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если уж пошла такая пьянка, то туда же - "Мир на Земле" Ст. Лема ("Футурологический конгресс" - и так ИМХО) и "Колыбель для кошки" К. Воннегута. Хотя и там, и там "апокалипсис" наступает в самом конце повествования. В случае с романом Лема - может даже не апокалипсис, а просто крутой поворот цивилизации...

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
08-07-2006 04:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vitos
"Колыбель для кошки", имхо, тоже не произведение постапокалипсиса. Кроме того, что произведение П.А. априори подразумевает мир после развала, "Колыбель для кошки" несёт в себе совершенно другие идеи и мысли. А то, что там в конце случилось, - это следствие.

Tira - offline Tira
08-07-2006 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jacal
Беру на заметку, спасибо.

"Вторая модель" Дика вспомнилась. Не роман, небольшая повесть, но концептуально

Vitos - offline Vitos
09-07-2006 01:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke. соглашусь. Просто я сейчас читаю Воннегута целиком - все 6 книг известного пятитомника, поэтому не могу не провести определенные параллели. Воннегут местами здорово смахивает на Лема, а местами его творчество начинает походить на Маркеса - как раз тем, что изображенный им мир очень похож на реальный, но все же отличается - мелкими частностями, иногда совсем неуловимо, но отличается. Кажется, этот жанр называют "фантастическим реализмом"? Отдельные вероятностные ответвления реальности Воннегута вообще ведут к событиям глобальным и/или катастрофическим.

К сабжу. Не могу не вспомнить "Анастасию" Бушкова, хотя это раннее произведение, и выдержано оно в соответствующем ключе. У Бушкова есть сильнейшая повесть "Господа альбатросы", мало чем уступающая "Пикнику на обочине". В связи с этим хочу затронуть такой аспект, как "локальные апокалипсисы" наподобие "зон", описанных в двух указанных выше произведениях. Описание ПА-миров - по сути есть попытка понять, как изменятся общество и отдельные люди после глобальных катастроф (если только это не графомания или лишенный смысла экшн). Полагаю, что обсуждение этого вопроса правомерно.

Кстати, был ведь "Армагеддон" С. Кинга.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
09-07-2006 07:52 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...

Изменено: Alexander Fluke, 10-07-2006 в 04:16

Massaraksh - offline Massaraksh
16-11-2006 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот наткнулся на еще один образчик жанра ПА, ранее мне не знакомый: Ричард Матесон "Я-легенда". Очень понравилось, моежт и не очень ярко, но выражена мысль ,что норму устанавливает большинство.

dentonjc - offline dentonjc
15-01-2007 12:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Massaraksh
Гы! Кино, оказываются, по "Легенде" снимают.
С лопоухим У. Смитом в главное роли.

Massaraksh - offline Massaraksh
15-01-2007 16:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрим. Но вообще есть уже одно кино, вроде как, по мотивам. "Человек из организации Омега" - хрен знает какого года выпуска. Старое кино в общем.

Текущее время: 00:00 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru