Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » А что такое РПГ?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Otly
Question09-10-2000 03:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что такое РПГ?

Я вот не очень уверен, что знаю, что это такое . Может расскажете?

------------------
Остановите Землю, я сойду...

Silver
Unhappy09-10-2000 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ручной Противотанковый Гранатомет

------------------
Жисть одна, неправда ли...

Otly
Smile09-10-2000 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это совсем не дурацкий вопрос. Сколько я видел объяснений, что такое РПГ и ни одно из них меня не удовлетворило. А спрошу кого-нибудь из "опытных" и вижу, что сами они толком тоже не знают или не хотят объяснять, только пальцы веером насчет того, что КРПГ фигня, а настолки это настоящий ролеплей .

А ведь в ответе на этот вопрос лежат ответы на вопросы: Какую КРПГ действительно можно называть РПГ и какой должна быть идеальная РПГ?

Темы такие не раз затрагивались и дали противоречивые результаты (типа одни кричат Диабла - супер РПГ, другие - Диабла совесем не РПГ и опять пальцы веером о том, что вот Might and Magic (хехе) "настоящая" РПГ). Т.е. видно, что РПГ жутко размытое в народе понятие. Вот я и прошу подробного и обстоятельного объяснения о том, что же это за чудо такое . Просвятите плииз неуча .

------------------
Остановите Землю, я сойду...

DriveHard
Smile09-10-2000 12:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



Забавно, вот когда мне было лет 12, я в одном журнале прочитал - грядет такая-то РПГ и жутко захотелось мне узнать что это такое. А больше ни одного журнала в округе не было, инета не было, фиды не было, и никто из моих друзей в играх не шарил. Так я, кроха, блин, к отцу пошел - он мне и говорит: РПГ - это игра, в которой нужно отыгрывать заранее выбранную тобой роль. А я говорю - вот в хоккейном симуляторе тоже надо роль отыгрывать - хоккеиста, или в вольфе (вольф уже был) - роль супергероя, так это все тоже РПГ? А папаня репу почесал и говорит - все, сынок, в этой жизни РПГ. Так вот я с тех пор с таким объяснением и живу.
P.S. Но дьябла - не РПГ!

W_olok
Exclamation09-10-2000 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Дьябла -- это РТС! Так во всяком случае меня уверяли продавцы в "Олимпийском", когда она только-только вышла.
"Варкрафт вам нравится? Тогда берите!"

А терминология/классификация всегда была и будет слабым местом всех "аналоговых" областей человеческой деятельности, будь то комп. игры, история или литература.

Knight
Smile09-10-2000 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RPG - ROLE PLAYNG GAMES.Тобиш ролевая игра.
Первые ролевые игры вообще были типа шахмат и шашет, а теперь из них сделали другие РПГ-шки. Обьяснить чё это такое врятли кто-нибудь сможет точно. Хехехе играю и немогу обьяснить во что. Хехехе

Otly
Lightbulb09-10-2000 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну раз пока не определились, напишу свое детское мнение на этот счет . Также собираюсь затронуть тему манчкинства . Может кого на мысль натолкнет…к тому же опровергать легче, чем самому все придумывать .

Сейчас объясню, почему детское. Первый раз я увидел аббревиатуру РПГ (причем без расшифровки и русскими буквами) на обложке игрушки Diablo. Что такое РПГ, я естественно не понял, но игрушка мне очень понравилась (впервые столкнулся со статистиками персонажа, шмотками, экспой и т.п. ). После чего я на вопрос о любимом жанре с готовностью отвечал - РПГ, начиная красочно описывать красоты Диабло .
Но однажды мой младший брат принес компакт с Fallout на котором красовалась надпись "рпг, типа Диабло". После некоторого недоумения по поводу того, как в "это" можно играть, я был просто потрясен! Я мог там жить (ну тогда мне так по наивности казалось). Стать наркоманом и бандюгой или добрым малым, который рад помочь обиженным…это был шок. Порылся в мануале (спасибо пиратам) и наконец нашел расшифровку RPG – role-playing game. Ага, ключевое слово role подумал я. Особо не задумываясь над тем, что же все-таки такое РПГ сделал для себя важные выводы:
1. Диабло мягко говоря примитивна и совсем не Fallout, а значит кто-то из них меня пытается надуть. Все-таки решив, что Диабло – это то, что обычно называется аркадой, я склонился к тому, что РПГ из них - Fallout.
2. Когда кто-то говорит, что что-то является РПГ, верить ему надо с большой осторожностью (угу, сам ведь друзьям рассказывал какая классная РПГ Диабло).

Поиграв в игрушки Thief и Alien vs Predator, обнаружил, что они вызвали чувство похожее Фоллаут. Но, по крайней мере, Alien vs Predator – точно экшен, а значит что-то не так в моем ощущении РПГ. Вспомнив, про слово role, я подумал, что в этом-то все и дело…в Thief'е я вор, в AvsP я чужой. Оказалось, что чувство вызванное этими тремя игрушками называется атмосферностью . Опять же с термином РПГ я и так обращался очень осторожно и посему не стал думать, что же это такое, сделав вывод, что мне нравятся атмосферные игрушки, и похоже что у Фоллаута для этого больше возможностей, в связи с большей его гибкостью (а классная там атмосфера...стилистика под 60-е в объединении с общим запустением пост ядерного мира…мне очень понравилось).

А потом у меня появился интернет . И я вообще запутался… Поторчав довольно продолжительное время на некоторых сайтах, в основном на сайте FatCat'а (ныне Ролемансер) я прочитал через строку player's handbook и почти все имеющиеся на сайте материалы, а впоследствии следил немного за онлайновыми сессиями. Этим исчерпывается мой "опыт" с настолками, но некоторое мнение я на их счет сформировал…думаю меня поправят, если откровенную глупость скажу.

И вот недавно, полистав тему The best RPG, решил все-таки сесть подумать и окончательно определиться, что же это такое role-playing game.

Чтобы вы знали о степени моего бедного опыта общения с термином РПГ, дополнительно перечислю игры, которые я прошел и на которых стояла бирка РПГ:
Diablo, Fallout, Fallout 2, Might and Magic 6, Might and Magic 7, Baldur's Gate 1, System Shock 2, Planescape Torment, Soulbringer, Icewind Dale, Diablo 2, Baldur's Gate 2 (эту еще не успел пройти).
Также полгода играл в MUD (на них ведь тоже бирка ролеплей висит?) Adamant и немного поиграл в ADOM (наскучило мгновенно).

Вот вам хороший повод сказать, что я ничего не знаю и рассказать мне что же такое РПГ, на вашим опыте настолок и КРПГ, о которых вы писали в теме the Best RPG.

ЗЫ: Вы еще тут? Хм…да вы читатель Вам, наверное, нравятся текстовые РПГ?

Итак, моя теория о том, что же такое РПГ Сразу уточню, что "имхо" я часто буду опускать, но все тут "имхо". Когда я говорю "большинство…", я подразумеваю "имхо, большинство…" О моем низком уровне компетенции я уже сказал выше.

Предположение №1

Перенесение своей личности в виртуальный мир. В мире будем действовать, следуя "позывам души", но естественно будем подстраиваться под окружающую действительность (т.е. в фэнтези никаких атомных реакторов изобретать не будем ) Другими словами "представь, что ты очутился в таком-то и таком-то мире, где происходит то-то и то-то".

По сути дела никакого отыгрыша роли при этом не происходит. Ты играешь самого себя, просто в другой реальности.

Поэтому объяснения, что РПГ – это когда есть максимально свободный мир, мною отклоняется как не отвечающий моему представлению об отыгрыше роли. Но возможно, РПГ просто не правильный термин и это предположение верно.

Предположение 2

Посмотрим на реал и на то как мы характеризуем личности людей. Почему существуют выражения, вроде таких: "дааа, на него это похоже", "нет, он бы никогда так не поступил"? Потому что поведение каждого конкретного человека очень даже предсказуемо для тех, кто его хорошо знает. Люди с резкими изменениями в поведении причисляются к психически больным...вот только не помню как это по медицинскому называется . У конкретного человека существует куча присущих ему стереотипов поведения, сформировавшихся в результате жизненного опыта. Что же тогда "отыгрыш роли"?
Это, когда человек на основе своего представления о других людях и своих предположений о причинах, формирующих разных людей, создает альтернативную модель поведения. Например, смотрим на Васю Пупкина и выписываем его личностные качества, а затем, представляя его действия в разных ситуациях, создаем образ этого Васи. Теперь руководствуясь этой моделью, можно отправляться куда-нибудь и отыграть роль Васи (это из серии "представь, что у тебя внешность Васи и тебе надо вести себя так, чтобы никто не догадался о том, что ты не Вася"). Похожая система успешно применяется в психологии для избавления человека от различных комплексов.

Т.е. составив модель поведения, мы прямо в реале можем спокойно заниматься ролеплеем. Более того, многие условно этим занимаются. Я говорю о ситуациях типа "дома я один, на работе другой, а на вечеринке третий". Почему словно? Потому что все эти якобы разные модели, являются одной моделью определяющую конкретного человека (т.е. можно предсказать, как он будет вести себя "дома", а как - "на работе")

Спрашивается, а для чего тогда компьютер или настолки? Дело в том, что есть такая вещь…фантастические произведения . Суть в том, что в них описывается альтернативная реальность. Подробно расписаны различные существа и ситуации, не доступные или тяжело реализуемые в реале. Поэтому, если хочешь отыграть эльфа в мире подобном Средиземью Толкиена, без дополнительных усилий не обойтись.


Итак, естественный ролеплей к игровому я вроде бы привязал. Теперь вплотную займемся тем, что нужно для ролеплея.


Допустим, мы создали некую модель поведения. И что дальше? Сама по себе модель поведения не приводит к искомому ролеплею. Для этого нужен еще один фактор – ситуация, в которой бы можно было проявить особенности новой поведенческой модели. При этом ситуации, в которых "каждый бы поступил одинаково" сразу же отпадают.

Теперь у нас есть придуманные нами ситуации, дающие возможность проявить избранную модель поведения. СТОП!. "Играть" в это уже нельзя…сам процесс придумывания таких ситуаций уже заставил нас реализовать ролеплей.

Вывод: Ситуации нам должен создавать кто-то другой. Сам этот "кто-то" получает удовольствие от придумывания максимально универсальных ситуаций, которые решались бы по-разному для как можно большего количества моделей поведения. Т.е. этот "кто-то" строит мир. А в настолках этим человеком по совместительству может быть ДМ.

Говоря про мир, я зашел несколько вперед. На самом деле для РПГ достаточно набора абстрактных и несвязанных между собой ситуаций. Но тогда модель поведения тоже будет довольно размытой. Лучше поместить все ситуации в одну среду (или попросту "мир" с заранее определенными свойствами, которым подчиняются все игроки). А еще лучше сделать все ситуации связанными и плавно перетекающими из одной в другую (получаем сюжетную линию).


Итак, теперь мы привязали ролеплей в реале к РПГ и выяснили два необходимых условия для РПГ - поведенческие модели и ситуации для их реализации.


Займемся более конкретными проявлениями РПГ.

1. Настолки

ДМ (или кто-то другой для него) создает набор ситуаций, обычно связанных между собой и принадлежащих некоторому миру. Игроки, зная описание мира, формируют для себя поведенческие типы, которые они хотят реализовать. При этом игроки обычно создают бэкграунд для своего героя, объясняющий появление некоторых черт этого героя и кратко знакомящего с героем остальных игроков (ну я так себе представляю…поправьте, если что )

ДМ описывает ситуацию. А игроки её обыгрывают с позиции своих героев.

У настолок проявляется такая особенность. Мир, сюжет и ситуации часто довольно примитивны (напоминаю, что я ни черта в этом не смыслю! просто у меня такое предположение…разве можно придумать нормальный мир и сюжет за неделю?). но благодаря живому общению ситуации можно довольно разнообразно обыграть. Это плюс настолок и повод для ярых настольщиков заклеймить КРПГ. Хочу отметить, что основное время в настолках проводится за болтовней, как средством отыгрывать роль. Естественно, что разговаривают о решении ситуации, но именно сам процесс разговора, а не окончательное решение представляет интерес (хм…ладно промолчу, я в самом начале уже писал, что в настолки не играл никогда).

2. КРПГ

Компьютер вживую общаться не может и для реализации отыгрыша, нам после описания ситуации предлагают выбор нескольких заранее определенных "ответов". Что может резко снизить наши возможности для отыгрыша (но заметьте, не исключает их).
Характерная черта КРПГ, скрашивающая предыдущий недостаток, - более проработанный мир и сюжетные линии, так как игра делается не неделю или месяц, а годы и миру уделяется особое внимание, иначе КРПГ будет проигрывать настолкам очень сильно. При этом могут использоваться изобразительные и звуковые методы, чтобы усилить восприятие мира (атмосферу) и сгладить негативное впечатление от ограничения в отыгрыше.

К сожалению, во многих КРПГ "мир", почти полностью вытесняет отыгрыш.
Схема примерно такая:
В пункте А производим небольшой диалог с той или иной степенью отыгрыша.
Долго движемся в пункт B, любуясь миром и развлекаясь отстрелом невинных зверушек (аркадный элемент)
В B то же, что и в А. А после получаем возможность пойти в С или в D, что многими ошибочно называется свободой выбора и характерным признаком РПГ.

Еще КРПГ (в настолках это тоже встречается, но в меньшей степени) играет настремлении человека к развитию. Постепенный рост мощи героя и качества шмоток может развлекать. Отсюда, прохождения КРПГ с целью максимально раскачать героя (в настолках это мало кому придет в голову, так как там возможности для этого довольно слабые).

Итак, промежуточные выводы:
1. В КРПГ ролеплеить можно. Меньшая возможность отыгрыша, может компенсироваться более проработанным миром и интересным сюжетом.
2. В некоторых КРПГ ролеплеить не обязательно. Можно просто заниматься раскачкой, сосредоточиться на аркадных эл-тах (массовой боевке) или просто следить за сюжетом и изучать окружающую действительность.


3. Полевые игры

Тут лучше совсем промолчу. В отличие от настолок, о полевых играх я вообще лишь краем уха слышал.


Вот такое мое представление о РПГ и разных ее проявлениях.

*если вы дочитали до этого места, возьмите с полки пирожок…вы очень усидчивый человек*

Далее о манчкинстве.

Ну для начала, есть такая нерусская фамилия Munchkin . Но к делу это не относится…

Допустим человек собрался отыгрывать героя, который безумно любит свой фамильный меч. В игре он встречает супер-пупер меч +10 . И здраво рассудив выкидывает свой старый меч. Стоп! Здесь он действует не с позиции героя, а со своей естественной позиции. Игрок совершает действие, которое он находит разумным, но это действие не характерно для отыгрываемого героя. Отыгрыш нарушен. Игрок – манчкин.

Вот более комплексный пример:

Файтер с Инт(еллектом) 6, никогда ранее не встречавший дракона, ведет с ним беседу. Все сводится к возможности свалить или начать бой.
Допустим также, что игрок знает, что он сможет убить дракона. При этом он получит опыт и хорошие шмотки (об этом знает и герой, например, он слышал легенды о сокровищах, охраняемых драконами)
Что сделает манчкин? Убьет дракона!
Что сделает ролеплейщик? Представит себя на месте героя с его моделью поведения и Инт 6. Скорее всего (если он не полный псих) он испугается размеров дракона. Люди с низким инт не замечают деталей. Например, маг с Инт 18 просек бы, что чешуи в районе шеи выглядят нехарактерно для дракона и вычислил бы в существе shapeshifter'а. Но мой воин в моем случае удерет, так как посчитает для себя побег более выгодным, чем предполагаемая смерть за эфемерные сокровища.

Т.е. само по себе стремление к выгоде – не манчкинство. Стремление к выгоде, нехарактерное для отыгрываемого героя – манчкинство, разрушающее саму суть ролеплея.

О манчкинах больше ничего не скажу.

Допустим, вы сели играть в КРПГ с намерением отыграть какую-нибудь роль. Изучили описание мира и бэкграунд вашего персонажа (если он есть. например, в БГ предполагается, что вашим другом детства является девушка Имоен). Вы прикинули, каким будет ваш персонаж, и начали игру. Вы попали в ситуацию, где предположительно имеете возможность отыграть роль (напоминаю, отыгрыш в основном выражается в общении и в КРПГ заложены в диалогах с ограниченным числом вариантов ответа). Вы оценили ситуацию и прочитали "вопрос", на который вы можете выбрать ответы из имеющихся. Не читайте ответы! Представьте, что вы отвечаете/делаете в ответ на "вопрос". Теперь посмотрите на предлагаемые варианты ответов и сравните их со своим. Выберите наиболее близкий к вашему вариант. Все, вы отыгрываете роль.

Проблема уже готовых ответов, имеет ту же проблему, что и система тестов, когда на вопрос нужно выбрать пункт из предложенных. Думать при этом часто не нужно. Сразу же отсекаются лишние варианты. И вообще варианты читаются "по диагонали". Персонаж отыгрывается слабо, т.е. мы заранее ограничиваем себя в отыгрыше. Просто читаем предложенное и не думаем о том, что мы бы сказали на месте героя. Часто как в БГ1 это носит примитивнейший характер. Быстрый взгляд на варианты и мгновенное выделение левых для "доброго" (к примеру) персонажа вариантов, имеющих грубое слово или формулировку. А потом по остаточному принципу клик в оставшийся (угу, их там два обычно) вариант. И естественно желание ролеплеить не может помочь, если игра постоянно не дает этого делать, потому что у выбора имеются последствия…и что бы ты там себе не фантазировал, выбрав за неимением совершенно левый вариант, ты можешь прийти к ситуации, в которую ты бы никогда не попал, а значит она будет не актуальна…а игра - не интересна (это из типа часто употребляемого "представь себя на его месте", но при этом забывается, что я бы никогда не привел бы себя в то "место" куда попал этот "он"!)

Вы продумали свою реакцию на "вопрос" и глянули на варианты. Тут вы с досадой видите, что ни один даже близко не подходит к вашему. Получается, что такая КРПГ препятствует отыгрышу…
Теперь подумаем, как определить "хорошесть" РПГ. Идеальная РПГ дает возможность реализовать любой отыгрыш! Значит, чем больше вариантов отыгрыша ситуации в КРПГ, тем более хороша эта игра, как РПГ. Здесь важно не только количество возможных вариантов "ответа", но и качество. Если игра не дает большинству людей отыграть желаемую роль, то даже если в ней огромное количество диалогов, РПГ из неё посредственная. Немного расплывчато, но вывод простой…создатели КРПГ должны иметь в консультантах команду хороших психологов.


Теперь вспомню КРПГ, в которые я играл. И теперь уже, пользуясь моим вторым предположением о том, что же такое РПГ, определю для себя, что из них РПГ, а что нет. Хочу уточнить, речь идет не о качестве РПГ, а об отношении игры к РПГ вообще:

Diablo – не РПГ (аркада (т.е. исследовать нечего...обычные уровни ), раскачка (включает в себя боевки, как основной способ раскачки))
Fallout - РПГ
Fallout 2 - РПГ
Might and Magic 6 – не РПГ (раскачка, исследование мира)
Might and Magic 7 – не РПГ (раскачка, исследование мира…единственный момент – выбор стороны темной или светлой, далее одно и то же)
Baldur's Gate 1 - РПГ
System Shock 2 – не РПГ (неплохой сюжет (по крайней мере по уровню реализации выше, чем в тех же ММ6, ММ7, где сюжет просто повод подраться в фэнтези окружении), исследование, раскачка)
Planescape Torment - РПГ
Soulbringer – не РПГ (исследование, раскачка)
Icewind Dale – не РПГ (исследование, раскачка)
Diablo 2 – не РПГ (исследование, раскачка (и не просто боевка, а БОЕВКА))
Baldur's Gate 2 - РПГ.

ЗЫ: Сюжет, конечно, есть у всех. У Систем Шока я его выделил отдельно, так как сюжет разрабатывался не для того "чтоб было", а как серьезная часть игры. Убрать сюжет, оставив простенький бэкграунд "вы очнулись на корабле, спасайте свою шкуру", и System Shock 2 потеряет очень многое.


Ну и под конец хочу наконец привести свои (и ваши? ) мысли в порядок. Напишу вкратце и по сути:

Предполагается, что человек как личность характеризуется своим мировоззрением. В основном мировоззрение другого человека познается в общении. Ну конечно, некоторые выражают себя картинами и музыкой, но все-таки основа – общение.

Действия, конечно, тоже являются отражением личности человека, но в очень низкой степени, так как возможных действий в некоторой ситуации обычно очень мало, а вот причины совершения одинаковых действий у разных личностей – разнообразны. Поясню, на примере. Действие – спасение ребенка (сама ситуация в данном случае не важна). Один это сделает из-за награды за спасение ребенка. Другой – потому что хочет сделать его своим рабом. Третий – из-за сострадания. Четвертый – из-за кодекса организации, в которой он состоит. Пятый – из-за взглядов на чужую жизнь в семье/стране, в которой он вырос. Т.е. одно и то же действие совершается различными личностями. Поэтому просто совершением действия тяжело выразить личность героя, которого ты отыгрываешь.

Поэтому, я считаю, что лучшим средством отыграть роль (т.е. представить себе мировоззрение другого существа и выразить это) является диалог.

Таким образом, для РПГ нам нужно две вещи:
1. Смоделировать альтернативное мировоззрение (построить альтернативную модель поведения)
2. Ситуация, в которой мы сможет проявить созданную нами модель.

В настолках – диалог максимально свободный.
В КРПГ – диалог сильно ограничен.

Но и там, и там есть место отыгрышу роли.

Все, я высказался . Цель – дать пищу для размышлений тем, кто не определил для себя, что такое РПГ. А также дать повод высказаться людям с альтернативной точкой зрения и еще мой личный интерес, в том, что же такое настолки (я вроде привел достаточно некомпетентных утверждений, чтобы разгневать настольщиков и возможно вынудить их рассказать популярно, как они в них играют…особенно меня интересует важность для успешного ролеплея количества выпитого пива, )


------------------
Остановите Землю, я сойду...

Tarzit Do'Argot
Smile09-10-2000 21:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Otly:

Ты не туда обратился с вопросом. Лучше спроси в Fido ru.game.rpg. А ещё лучше почитай faq этой эхи. Там описаны все критерии RPG,есть список всех игр что попадают под абревиатуру RPG.

А во вотрых все виденные тобой игры относятся ко второму периоду жанра , и только по ним недьзя представить всё в целом. Ты играл только в 3 мирах M&M, Fallout и BG ( тут же Planescape и Icewind).
А их очень много (если тебя не смущает 320х200 .

P.S. Если нужен faq, то у меня есть. Могу замылить.
И кстати ты зря не разобрался с ADOM ( а именно по этому она тебе наскучила ) это на данный момент самый переспективный мир ,которому не годится в подмётки ни BG ни Fallout.


------------------
Tarzit Do'Argot,a male dark elven fighter [Society of the Undead]

Otly
Smile09-10-2000 22:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>P.S. Если нужен faq, то у меня есть. Могу замылить.
[/quote]

Намыль, пожалуйста! Вот мой емыл: [email]otly@pisem.net[/email]

Правда, читал я когда-то какой-то faq фидошный по рпг, но может не то читал...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>А их очень много (если тебя не смущает 320х200[/quote]

Смущает. Уже и 640x480 стало немного смущать. А 320x200 просто глаз не берет... Причем проблема не только в картинках, а в тексте...читать такой пиксельный шрифт не могу...глаза лопаются. Были бы нормальные виндовские фонты и картинка уже не столь важна (если это действительно приличная РПГ).

ADOM еще думаю посмотрю, когда с БГ2 закончу, но разве она не надоедает в конце-концов? Я всего лишь в первой деревне полазил и устал . Буду разбираться... Правда в мануале не сказано, что это РПГ. Сказано rogue-like game . От всей этой терминологии голова кругом идет...


------------------
Остановите Землю, я сойду...

Demeter
Smile10-10-2000 15:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ДА
мыслей много а писать не хочется
скажу только с чем не согласен
1) в настолках миры бывают продуманнее чем в CRPG так как перед (в процессе, между) играми обычно читают инфу по миру, рассказывают истории и т.д.
Книги в BG ИМХО - попытка это отразить в CRPG.
Кстати много тех кто эти книги читает ?
в первом BG я помнится в Берегост стащил почти всех книжек по экземпляру и долго расставлял по полочкам

2) Про полевые игры - сьездите хоть один раз - не пожалеете
ИМХО разница между ними и настолками больше чем между настолками и МУД'о образными играми.

а АДОМ действительно зануден (ой щас меня побьют), как и NetHack.
MUD меня больше затянул, но там особенно ярко проявляется бессмысленность игры

рогалики = Rogue Like Games пошли от игры Rogue в которой надо было ползат по миру всех убивать и качать героя (текстовая дьябла )

bgrooshin
Smile10-10-2000 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



2 Otly:

Очень долго думал ответить или нет, даже дольше твоего излияния :-)
Решился
Все жто хорошо и местами правильно, но лищь учитывая твою точку зрения. Начну с конца:
манчкины - воспритие термина сформирвалось ой как давно и менять что-либо не хочется.
При манчкинизме отыгрыш роли совершенно нипричем, тоже IMHO. И можно было не мудрить с названием, а сказать, что это элементарный жлоб или жмот. НО! Мы же живем в правовом государстве ( ведь живем ? ) и потому не вправе осуждать человека, которого в игре привлекают золото и крутые параметры. Ему это нравится и наздоровье.

Полевые игры - баловство это все

Настольные - не играл, не знаю буду ли, но мануалы всех основных не то, что читал, а даже знаю. Что парадоксально, знаю лучше всего AD&D,
которую теперь на дух не переношу.

Теперь об отношении к даваемым определениям. Я не большой любитель жестко делить игры по жанровой принадлежности. Как сказал один мой друг о современном игростроении - "век гибридов и мутантов". Поэтому, сформулирую свои критерии оценки (может, и в порядке важности):
1. атмосферность - критерий просто хорошей игры
2. органичность и непротиворечивость мира - законы внешней среды
3. полнота описания личности - герой, npc, монстр - неважно
4. степень новизны

Если подвести итог, то мне симпатичен "симулятор реального мира". Не стоит понимать это буквально, в мире может спокойно присутствовать и магия и sci-fi-фишки. Но все это должно выглядеть реальным, а не нарисованым.

И совсем в заключении: один из наших композиторов сказал, что музыка бывает плохая и хорошая, а деление ее на жанры придумали критики.
Я думаю, это легко отнести к играм вообще.

Tarzit Do'Argot
Smile10-10-2000 21:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




2 Otly : Вот миенно поэтому.
Я тоже пока не разобрался забивал в первой же деревне , а потом затягивает . А насчёт rogue-like почитаешь в факе. ( но вообщем это тип "движка" в общем случае )
Насчёт фонтов глухо

2 Demeter: На вкус и цвет ...
Но сравнивать ADOM и нетхак , это сравнивать Diablo и BG , я согласен много общего,но есть же и отличия . И похож он на rogue только внешним видом.

P.S. Всё это IMHO.

------------------
Tarzit Do'Argot,a male dark elven fighter [Society of the Undead]

Otly
Smile10-10-2000 23:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо всем за ответы!

Да, я уже понял, что глубоко заблуждался, и отказался от своих ранее изложенных рассуждений...

Наверное любую игру можно назвать ролевой. Разница лишь в игровом мире, под который нужно подстраиваться. И Диабла тоже РПГ .

ЗЫ: А вообще лучший мир - это реал, остальное лишь подобие .

ЗЫЫ: <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>человека, которого в игре привлекают золото и крутые параметры. [/quote]

Тогда похоже я полный манчкин А чем плохо иметь хорошие шмотки и параметры?

------------------
Остановите Землю, я сойду...

Otly
Smile10-10-2000 23:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Tarzit Do'Argot

Спасибо большое за faq! Еще не читал, но уже получил .


------------------
Остановите Землю, я сойду...

bgrooshin
Thumbs up11-10-2000 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



2 Otly:

Так ведь кРПГ так пишутся на сегодняшний день, что если не манчкин, то проиграешь. Единственная игра, в которой это не так давило - Deus Ex. Убери гранатомет - и отыгрывай роль наздоровье.

Knight
Smile11-10-2000 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Otly
У тебя случайно нет родственной связи с "Melenis the Haarvenu" ?

Otly
Question12-10-2000 00:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Knight



Впрочем, какую бы "родственную связь" ты не имел ввиду, её нет .

------------------
Остановите Землю, я сойду...

Текущее время: 14:11
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru