Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » 10 книг которые определили ход истории на протяжении последнего тысячелетия
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
15-10-2002 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Не совсем понятны критерии отбора. "Влияние на умы" и "влияние на историю" это одно и то же?

Если нет, то, мне кажется, философские вещи даже близко нельзя ставить с тем же "Происхождением видов". Кстати, насколько помню, Дарвин не утверждал, что человек произошел от обезьяны и против церкви не выступал, это сделали материалисты, усмотревшие в книге Дарвина превосходное оружие в борьбе с церковью.

И, как правильно было отмечено, "Что делать" Чернышевского оказало на российскую историю куда большее влияние, чем все труды ФМ.

Так что, если оценивать именно непосредственное воздействие , то номером один должна значиться "Поваренная книга анархиста" безымянного автора.

Джей - offline Джей
15-10-2002 15:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Речь вроде бы идет не о российской истории, а о всемирной, и на протяжении тысячелетия. Анархисты, террористы - это так немного в этих масштабах.
философские вещи даже близко нельзя ставить с тем же "Происхождением видов" - я согласна, но, кажется, с другой стороны.
Выбор между "истиной" и "благом", как целью, между "рационализмом" и "интуиционизмом", как методом, осуществлялся в философских работах.
Гегель, Кант, Декарт... а плоды пожинает всё человечество.
"Непрерывный" математический анализ не является необходимо вытекающим из свойств разума, из потребностей, вообще ниоткуда. Его придумали. И если бы его не придумали, жизнь бы сильно отличалась.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
15-10-2002 15:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:33

Джей - offline Джей
15-10-2002 16:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
В 93 году - это в Новосибирске, изд. Наука.
По поводу самиздата - см. тему о запрещенных книгах.
По поводу значимости Гёте - не согласен со Шпенглером?

GP BLANK - offline GP BLANK
15-10-2002 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Перво-наперво многих не устроило "просто малое кол-во позиций", а не сам состав топчика, что не может не радовать. . По поводу кол-ва позиций: нельзя обойтись ни тридцатью, ни пятидесятью, ни 150-ю позициями - всё равно всегда найдётся кто-то, или просто человек " с духом противоречия", который воспросит почему нет того-сего. На каждого не угодишь. Поэтому всё равно сколько позиций в топе. И потом подумайте, стали бы вы хотя-бы читать список из , ну хотя-бы, 70-80 вещей- занудство это. А почему именно девять? Ну давят на меня стереотипы маскульта (одну про запас оставил )

А по составу: вроде бы никто и не спорил, почему они в топе.
Если кто не согласен, то хотя - бы аргументируйте свой выбор. Свой я готов описать от и до.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
15-10-2002 17:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:33

Текущее время: 08:50 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru