Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Современная классика
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-09-2002 16:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Современная классика

Современная - с 80х до наших дней
Зюскинд, Кундера, Фробениус, Павич, Г.Миллер, Бэнкс, Маркес(условно современный), ст.Кинг.
Наша современная литература - это отдельная тема
Ваше отношение к данным писателям и к современной классике в Вашем понимании; возрождает ли литература конца ХХ века, лучшее, что было в начале ХХ и в ХIХ веке?

Ланиста - offline Ланиста
07-09-2002 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Я бы добавил Т. Толстую.
А насчет возрождения: разве был упадок?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-09-2002 17:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:18

GP BLANK - offline GP BLANK
07-09-2002 19:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лучше Достоевского никто ничего лучше не придумал -хммм, , по теме , или вообще?

что было в начале ХХ - а в начале ХХ было что-то хорошее??????

Лучше чем в ХIХ, имхо, быть не может. Мировозрение не то. Особенно в отечественной лит-ре.

Ланиста
А насчет возрождения: разве был упадок? - если насчёт отечественной, помимо Шолохова, что было-то достойного???

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-09-2002 19:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



П

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:21

GP BLANK - offline GP BLANK
07-09-2002 19:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Набоков? -хмммм, как-то он не относительно прозаичен. Грубоват даже местами, и........ банален, предсказуем, даже нелеп.
был старик Хемингуэй - старик , что-либо значил только для толстых америкосов, для остальных он был пущен по-умолчанию, и должным образом ничего не значил. Хотя мне "Прощай, оружие" и "Фиеста" даже понравились поболее, свят-свят, Чехова(всего).

Плиз, Ницше , в этод огород не приплетать. Он собственно вообще Пророк, и смертным не ровня.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-09-2002 20:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Н

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:21

S1am*aC - offline S1am*aC
07-09-2002 20:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ницше - пророк и великий писатель, но не сверхчеловек. Человеческого в нем мало...
Ненавидел обывательщину, умер девственником...
Я отнюдь не осуждаю его, это просто размышления... Может, я и неправ.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-09-2002 20:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:21

GP BLANK - offline GP BLANK
07-09-2002 20:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ницше - пророк и великий писатель, но не сверхчеловек
умер девственником - "христова невста" - интересно, я не знал.

S1am*aC
Грубоват? Лолита, если ты её имеешь в виду, не грубовата, эротична, а это уже совершенно иное дело(могу аргументировать, но не здесь). - уж пожалуйста, емейл в профиле.

Rodion Larra
Пнин, Дар, Защита Лужина, волшебник - насколько этично писать названия сильных произведений без ковычек, и смаленькой буквы

S1am*aC - offline S1am*aC
07-09-2002 20:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно и подискуссировать.........

Rodion Larra - offline Rodion Larra
07-09-2002 21:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Э

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:21

Джей - offline Джей
10-09-2002 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Я, к сожалению, не могу высказываться об этой литературе, потому что Кундеру, например, не читала. (А надо? Есть горячие поклонники?)
Но к новой литературе я отношу Борхеса, Эко, Павича. И на вопрос "возрождает ли литература конца ХХ века, лучшее, что было в начале ХХ и в ХIХ веке?" решительно скажу - нет.
Это скорее похоже на поиски нового смысла, когда старый смысл умер.

Ланиста - offline Ланиста
10-09-2002 18:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



GP BLANK
А насчет возрождения: разве был упадок? - если насчёт отечественной, помимо Шолохова, что было-то достойного???

Я поэтому и спрашивал - я не знаю, читал мало из 20- века классики.

Джей - offline Джей
11-09-2002 11:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В отечественной классике ХХ века был, например, Платонов.
Из современных писателей, пожалуй, Саша Соколов - последний продолжатель. Он пишет детали, подробности, как Набоков. А реалистический роман, видимо, закончился.
Тут такое дело - достижение вершин одновременно убивает жанр.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
11-09-2002 18:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:21

GP BLANK - offline GP BLANK
11-09-2002 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ооохх, не пинайте меня ногами, если что, но я бы в сабж приплёл бы ещё Камю, если и Маркеса засчитали, как современного.
у Маркеса очень мало слабых вещей - , имхо их даже нету.
Возможно, ещё Коэлью, но тут меня самого терзают сомнения, т.к. читал только "Алхимика", который был быстро забыт, но знаю людей которые с ума по нему сходят.

А вообще по жанровой принадлежности ограничения есть????????

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking12-09-2002 10:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Ооохх, не пинайте меня ногами, если что, но я бы в сабж приплёл бы ещё Камю, если и Маркеса засчитали, как современного.
Определение современного классика простое, если писатель еще жив, то он современный, если нет, то извините...

Тут такое дело - достижение вершин одновременно убивает жанр.
Ну нет Джей, это позвольте, не фига мы еще увидим новые вершины.

Джей - offline Джей
12-09-2002 10:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Новые вершины реалистического романа?

GP BLANK - offline GP BLANK
12-09-2002 13:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Грубо говоря, по-твоему, если, например, где-нибудь в горах живёт 120-летний старец, лет в 17, написавший бестселлер среди жителелей своего кишлака, но после этого карандаша и в руки не брал; енто современный классик. А кекс сдавший роман в издательство пару часов назад, но при выходе оттуда его сбивает мусоровоз, и он моментальлно отбывает на какой-либо круг ада; уже не классик.
Да, и в обоих случаях писалово гениальное.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
12-09-2002 13:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Н

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:21

Джей - offline Джей
12-09-2002 15:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сегодня держала я в руках сборник современной русской прозы (именно 21 века), составленный Ерофеевым, и совсем хотела купить, но уж больно противный.
Хотя там была Нина Садур, которую я люблю.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking12-09-2002 18:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



GP BLANK
А почему бы и нет? Ну проживет этот, классик еще 5 лет и все равно будет современным А тот который умер пару часов назад, еще года два будет современным, а потом отнюдь

Джей
Именно, реалистического

GP BLANK - offline GP BLANK
13-09-2002 10:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
который умер пару часов назад, еще года два будет современным, а потом отнюдь - пока совсем не разложется, что-ли , до трухи
Какой-то подход материальный получается- сопоставить актуальность текстов и температуру тушки. Здорово.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking15-09-2002 08:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



GP BLANK
Слово современник имеет однозначный смысл, человек живущий с тобой (или с нами) в одно время. Если он не живет, значит уже не современник. Это же физический признак, а не показатель качества Если у в дымину мертвого Пушкина, с актуальностью все в порядке, это все равно не делает его современником. А допустим какого-нибудь Бушкова делает

Текущее время: 16:02 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru