Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Отнюдь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
29-03-2002 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отнюдь

Где это было - у Пантелеева? у Кассиля?
Учитель сказал школьникам, что слово "отнюдь" - вымирающее, и они решили его спасти, и стали его часто употреблять..

Мне иногда тоже хочется, и с этим словом, и с другими.
Еще с выражением "Чем могу быть полезен"?
Но может, оно уже часто употребляется, просто до нас еще не дошло?

Айстра - offline Айстра
29-03-2002 16:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отнюдь - мне очень нравится. Часто употребляю

JimmyM - offline JimmyM
29-03-2002 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей По-моему, в современном обществе "Чем могу быть полезен?" произносится, в основном, мысленно, в рамках последовательности:

"Мне нужно от него..." ("Мне нужно что бы он...")...

"а взамен чего?"...

"чем я могу быть ему полезен ?"

Джей - offline Джей
29-03-2002 18:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в фирмах? Раз уж они все равно ходят в костюмах и галстуках, они хотя бы говорят клиентам: "Чем могу быть полезен?"

Крапивник - offline Крапивник
29-03-2002 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей , просто эта фраза стала своего рода дежурной. Правда, она и была ею. Но смысл ее несколько изменился. Если раньше это было своего рода заискивание, то теперь - "дежурная заинтересованность" с реальным безразличием.

Джей - offline Джей
29-03-2002 18:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Я вижу в ней не заискивание, а искреннюю доброжелательность и предупредительность.
И после нее приходится делать что-то полезное.

Крапивник - offline Крапивник
29-03-2002 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей , в какую эпоху? И после нее приходится делать что-то полезное. "ПРИХОДИТСЯ" - именно поэтому вторая часть твоего постинга противоречит первой. На искреннюю доброжелательность отвечают тем же. А искренне делать не "приходится". Это просто приятно.

McFris - offline McFris
29-03-2002 22:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю, не знаю... Часто слушу "Могу ли я быть вам чем-нибудь полезен?". В магазинах, построенных по американскому, а не европейскому принципу.

Hobbit31337 - offline Hobbit31337
Wink30-03-2002 04:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Джей

Отнюдь, вы не правы, мы весьма часто употребляем красивые слова. Могу быть еще, чем нибудь, полезен?

Джей - offline Джей
30-03-2002 13:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hobbit31337
О да!
Фактом своего присутствия, участия в форуме и употребления красивых слов!

Крапивник
вторая часть твоего постинга противоречит первой.
Отнюдь!
Две части постинга относились к разным ситуациям.
Первая про искреннюю доброжелательность, во второй говорилось, что тот, кто использует такую фразу формально, может наколоться, от него попросят предложенной помощи. И ему придётся делать что-то полезное. Поэтому если он этого не хочет, нет смысла употреблять такие выражения.

JimmyM - offline JimmyM
30-03-2002 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Хоббиты всегда такие вежливенькие, да-ссс" (c)Горлум

Крапивник - offline Крапивник
30-03-2002 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей , к сожалению, искренности сейчас ой как мало. Поэтому , слыша эту фразу, я не считаю ее искренней. Просто словесный оборот. Дальнейшее общение покажет, какой человек на самом деле. достаточно лишь нескольких фраз.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking30-03-2002 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Слова - ерунда, дела все! Сладко поют некоторые индивидумы, а проку никакого
Но я за вежливость, очень помогает причем постоянно. А грубость? Отнюдь...

Hobbit31337 - offline Hobbit31337
Smile30-03-2002 23:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да вежливость это замечательно, а особенно хорошо, когда продавцу поговорить охота. Бывает спросишь про какую-нибудь деталь, и пошли мессаги на компьютерную тему .

Тарантул - offline Тарантул
02-04-2002 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



С одной стороны, конечно, нашенский сленг теперешний полная лажа, типа ни хрена не красиво, не катит короче, сплошная ботва, не прикалывают все эти заморочки, но с другой стороны, милостивые судари и сударыни, прошу прощения за излишнюю назойливость, но не кажется ли вам, что излишняя витиеватость, присущая всем вам прекрасно знакомым изысканным оборотам нашего великого и могучего русского языка, также отнюдь не способствует более глубокому пониманию сути вопроса, излагаемого тем или иным достопочтенным господином или госпожой?

mogul - offline mogul
02-04-2002 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) Ничего не дается нам так дешево, и не ценится нами так дорого, как вежливость (с) Сами вспоминайте кто...
Услышать "Чем могу быть полезен?" всяко приятней чем "Чего надо?".

2) А по поводу "отнюдь" - бывает, употребляю, редко и не жалею. Незвучащее (вернее, искусственно звучащее) какое-то слово, по-моему.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking02-04-2002 17:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Не люблю компьютерный сленг, точнее я им конечно пользуюсь, но в умеренных количествах. По опыту знаю, чем больше сленговых словечек употребляет персона, тем менее она сведуща, собственно в предмете разговора.
Любое слово должно быть в текущем контексте, если оно присобачено ради показа общей образованности камрада, тады отнюдь

Джей - offline Джей
04-04-2002 13:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А еще какие-нибудь слова жалко?
Вот я слово "приснопамятный" кажется, еще ни разу в жизни не употребляла.

swenic - offline swenic
04-04-2002 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А еще какие-нибудь слова жалко?
"Изволить" жалко. "Не извольте беспокоиться" - вот это стиль, во как надо разговаривать

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking04-04-2002 17:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Джей
Хорошего слова - для камрада - никогда не жалко

Джей - offline Джей
13-09-2002 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще одно слово, которое стало редко встречаться - мина, в смысле, среднем между гримасой и выражением лица. Сильнее, чем выражение, но слабее гримасы.
"С постной миной" ещё говорят, как и заметила Нэсси. Но других мин почему-то нет.

Джей - offline Джей
14-09-2002 03:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Голод(не тетка) сказал еще, что есть еще кислая, и хорошая при плохой игре. И точно.

Candiru - offline Candiru
15-09-2002 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Вестимо". Пациенты, правда, переспрашивают и входят в поверхностный транс (я имею в виду случаи явных трюизмов в речи).
Глагол "трезвиться", похоже, исчезает (аналогично - собеседник "заводится" и злобно переспрашивает :" Резвиться?!").
"Побежду" (церковнославянское), его исчезновение наводит на грустные мысли о неуверенности в завтрашнем дне...
"Чем могу служить" принесено в жертву эгалите. Но, некоторые люди по-прежнему остаются служителями чего-то там.
"Любезный" и "Голубчик" редко встречается вне издевательского контекста. Маловато априорного уважения...
"Целомудрие" используется как жупел. Или синоним половой несостоятельности.
"Щедрость" как личное качество вызывает испуг. Предпочтительнее размытая формулировка "нежадный". Привет политкорректности.

Джей - offline Джей
15-09-2002 15:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А "скромность" чаще встречается с прилагательным "ложная".

Adramelek - offline Adramelek
15-09-2002 21:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Джей, по Никитину надо писать не "отнюдь", а "отнюдь нет"... ;]

Текущее время: 08:35 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru