Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Обложки
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
23-01-2002 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обложки

Имеет ли значение для вас обложка книги? Какие предпочитаете?

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking23-01-2002 16:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Джей
Я как-то в разговоре с другом определил требования к книге, от которых ие отказываюсь и поныне. Итак...
Книга должна быть толстой, без иллюстраций, напечатана мелким шрифтом, переплет крепкий - непромокаемый , лучше с тиснением, ну и конечно она должна быть интересной А все остальное от лукавого

Шмардак - offline Шмардак
23-01-2002 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Super Bubba
Согласен во всем! Еще должна быть хорошая бумага и... запах! Запах книг в детстве... не могу это описать. B сейчас иногда его чувствую, но приходится "внюхиваться"

Терпеть не могу книги с огромным шрифтом, при этом большими полями и малого формата.

Skiminok - offline Skiminok
23-01-2002 18:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Шмардак
Запах книг в детстве...
Ой... Помню, свою первую СЕРЬЕЗНУЮ книгу - "Детскую Энциклопедию"... Том 1 "География"... Я ее в 6 лет получил, на вырост... Огромная книга, тяжеленная, я ее даже поднимал с трудом... И удивительный, волшебный запах... До первого похода в школу я ее уже прочитал и шокировал всех познаниями в географии и геологии, хоть понял из того тома, дай Бог, процентов 10... С тех пор запах этой книги моментально возвращает в детство. Она, правда выдохлась за столько лет, запах почти неразличим, но какой это кайф - хоть на мгновение почувствовать себя шестилетним!

TM - offline TM
23-01-2002 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И все-таки иллюстрации, сделанные с любовью к книге, придают изюминку книге! Из того, что у меня есть, мне очень нравится как оформлены Желязны "Принцы Амбера" (иллюстрации Ашмарина) и Прачетт (иллюстрации Джо Кирби). Жаль, что больше таких иллюстраций для новых книг Прачетта мы не увидим - бессменный художник-оформитель его книг умер на прошлой неделе

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking23-01-2002 18:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



TM
Ладно, пущай будт иллюстрации, но только не в ущерб тексту и красивые

Nazgul - offline Nazgul
Lightbulb23-01-2002 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Камрады, речь, насколько я понял, не об иллюстрациях, а об обложке. Хотя... Насчет иллюстраций - лично мне гораздо приятнее читать книжку с иллюстрациями, при условии того, что они хорошие. Плохие иллюстрации гадят даже хороший текст. Вот так, да...
А теперь насчет обложек. Для меня обложка книги значение имеет. Потому как текст текстом - это дело автора и, если издание переводное - переводчика, но обложка - это лицо издания.
Давеча вот видел томик про Евгения Онегина - текст хороший, да. Это я сам проверял, причем не раз. Бумага тоже хорошая - беленькая такая; печать, гарнитура, запах опять же - все нормально. Но вот обложка говняно-коричневого цвета с красным тиснением, изображающим главного героя а-ля новохристианский авангард... Это было выше моих сил. Не купил я эту книжку.
Джей, а насчет предпочтения - нет у меня таких предпочтений. По-моему можно искусно оформить книгу в любом стиле. Можно сделать издание под старину - темное, "тяжеловесное", основательное, как нами некогда обсуждаемое кристалловское издании "Алисы"; можно наоборот - сделать книгу легкой и светлой, как глоток чистого воздуха - с яркой иллюстрацией на белой обложке и пластиковым переплетом.
Так что повторюсь - издание можно хорошо сделать в любом стиле. Главное - талант оформителя.

Айстра - offline Айстра
23-01-2002 20:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для меня обложка не имеет значения. Никакого. Единственное предпочтение - чтобы не бумажная, а коленкоровая - ну или хотя бы целлофан. Но к оформлению это не имеет отношения.

layka - offline layka
Talking24-01-2002 00:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



сходил на осмотр к шкафу специально. осмотр показал, что последние обложки весьма прилично гармонируют с содержанием. сделал вывод, что издатели-то в целом петрят.
к слову сказать, еще раз взглянул на парочку книг с ужасающими обложками (типа развесистый мужик с бластером и красоткой за плечами), купленных по некоторым советам с камрада

Htotam - offline Htotam
24-01-2002 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Главное требование - твердый переплет , хотя , читать красиво сделанную книгу приятней , чем выполненную абы как.

Super Bubba
А шрифт насколько мелкий? В свое время я не стал читать Ветхий завет именно из-за шрифта , ну очень мелкий , глаза жалко.

Шмардак
Запах книг хорош пока книги новые , а когда им лет за 10 ... Я в детстве периодически шнобелем мучался с надсморком - получаса копания в родительской библиотеке хватало , аллергия , чтоб ее...

Креол - offline Креол
24-01-2002 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я предпочитаю обложки без картинок. В крайнем случае - тиснением, как в серии "Библиотека приключений". А цветная попсой отдает.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking24-01-2002 10:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Htotam
Мелкий с учетом требований эргономики глаза

sindell - offline sindell
24-01-2002 11:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



обязательно твердая, надежная, красивая (в такой последовательности).
Книга должна выглядеть солидно

Джей - offline Джей
24-01-2002 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интерееесно.. а кто же любит эти обложки с картинками? Где мужики и девицы с мечами?

Skiminok - offline Skiminok
24-01-2002 17:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Ох уж этот Валейхо!!! На фига столько понарисовал?! Хоть бы запретил обложки из своих картин делать что ли... А то эти мясисто-мускулистые секс-символы уже просто аллергию вызывают: куда их только не лепят?! Даже на томике "Стальной Крысы" Гаррисона был нарисован такой вот Шварценнегер, мечом ковыряющий шею дракону... А сзади - голая девица его арбалетом страхует на случай чего...

Креол - offline Креол
25-01-2002 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok Чего она его арбалетом?! Skiminok, постеснялся бы

fafhrd - offline fafhrd
25-01-2002 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обложка-кожаная, с тиснением. Бумага - есессно плотная, но не очень белая (она бликует от света). Шрифт средненького размера (10-12 пунктов)
Кстати, вовсе не считаю что иллюстрации портят книгу. Если они хорошо подобраны, и художник с одной левой и с одной правой рукой.
Но это все если книгу приобретаю я для себя/друзей. А если просто взять почитать чужую и на время, то не малейшего значения не имеет.

Lengra - offline Lengra
25-01-2002 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Не, не люблю я иллюстраций, имхо, они портят книгу. А вот ма-а-аленький такой не цветной рисуночек к началу каждой главы - вот это никогда не помешает.

Skiminok
Модератор

Ккошмар! Куда катится мир?! Так мы скоро всех хороших камрадов растеряем

Изменено: Lengra, 25-01-2002 в 12:35

Proximo - offline Proximo
25-01-2002 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обложка должна быть толстой с хорошим переплётом.
На обложке должен быть запечетлён запоминающийся фрагмент из книги (естественно обложка должна быть цветная.
Однозначно иллюстрации должны быть и причем цветные.
Т.к. они должны передавать произходящее в книге (будь то фантастический расказ или энциклопедия).
Странички в книге должны быть толстые (меня бесят тонкие, бывает перелистнешь страницу, она и надорвется скраю).

Skiminok - offline Skiminok
25-01-2002 16:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Lengra
Ой!!! Меня хорошим назвали!!! Люблю, когда меня хвааляяят....
Спасибо...

"... Фуке! Сейчас вокруг никого нет. а вы знаете, как я люблю лесть..." (с) "Жандарм и инопланетяне"

bhead - offline bhead
25-01-2002 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как человек, последний год занимающийся практически исключительно обложками, хотел бы верить, что они все-таки хоть что-то значат. 8]

fafhrd
Обложка-кожаная, с тиснением.
сколько в издательствах работаю, но вот про кожаные обложки впервые слышу.. сколько ж такое стоить должно? или речь про обложки которые 'под кожу' (на самом деле это винил)?

bhead - offline bhead
25-01-2002 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Запах книг хорош пока книги новые
особенно запредельно пахнут обложки из бумвинила, прошедшие тиснение. амбре непередаваемое.. 8)

Джей - offline Джей
25-01-2002 17:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bhead
как человек, последний год занимающийся практически исключительно обложками

А расскажи...

Alexvn - offline Alexvn
Talking26-01-2002 01:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Качество и материал обложки, безусловно, имеет первостепенное значение - чем дешевле и тоньше, тем лучше. По большому счету, лучше бы ее вообще не было - так пересылка книг по почте обойдется гораздо дешевле.

bhead - offline bhead
26-01-2002 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А расскажи...
Да, у меня это не столь интересно. Издательство совсем небольшое, занимается справочно-учебной литературой. В последнее время пытается раскрутиться за счет литературы общественно-политической, пока без особого успеха. www.gorodets.com если интересно, последние обложки почти все мои.. 8)

Текущее время: 19:10 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru