Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Запрещенная литература
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
15-10-2002 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Запрещенная литература

Сегодня в Великом Новгороде открылась выставка из собрания книг Национальной ассоциации библиотек Америки (США), запрещенных к изданию или распространению в Соединенных Штатах.

Всего в "новгородском списке" этой диковинной экспозиции - без малого 200 томов. Среди них, например, работа В.И. Ленина "Декларация независимости", за продажу которой в 1937-1940 годах в штате Оклахома владельцы книжных магазинов, по закону штата, могли быть оштрафованы на $500 тыс. или получить срок тюремного наказания до 10 лет.

Обращает на себя внимание одно из изданий безобидной, казалось бы", "Красной шапочки" Шарля Перро, которая была запрещена в США в середине 1920-х годов. И сделано это все лишь потому, что на обложке книги в корзине у главной героини имеется бутылка. Цензоры оказались не в состоянии определить, что в сосуде: молоко или какой-либо горячительный напиток.

... например, в 1998 году в ряде штатов была запрещена знаменитая книга Марка Твена "Приключения Гекельберри Финна" - за расистскую направленность...

Впрочем, пуританские нормы были характерны не только для Америки. Скажем, в Китае в 1931 году пустили под нож сказку Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Книге были предъявлены претензии такого порядка: "язык зверей не должен быть человеческим и нельзя ставить животных и человека на один уровень бытия". А в Турции в 1986 году изъяли из продажи и превратили в бумажную массу знаменитую энциклопедию "Британика" - "как средство пропаганды сепаратизма".

Из современных русскоязычных писателей на вернисаж попал только Владимир Набоков со скандальной "Лолитой"...

Nau - offline Nau
15-10-2002 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Тут выше подняли тему "10 книг которые определили ход истории...". А я твою тему прочитал и подумал - а какие 10 книг я бы запретил? Трудно сказать. Одну - "Майн кампф" - ну может быть, да и то, я из нее читал несколько кусков, а повыдирать из контекста можно всякого.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
15-10-2002 15:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, Майн Кампф запрещать глупо - это только подогревает к ней интерес, что при поголовной глупости - явление архиопасное. А так, книга ерундовая, нелитературная.

Nau - offline Nau
15-10-2002 16:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Ну, насколько я знаю, она таки запрещена во многих странах, в том числе и в Германии. У нас в России - затрудняюсь сказать, скорее да, чем нет. Но это больше не в силу содержания книги, а из-за одиозности автора.
А что еще можно запретить?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
15-10-2002 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Однозначно у на запрещена. Последнее издание - лет пять назад малым тиражом - компания Т-ОКО в качестве исторического пособия. Раньше фашиствующие бабули на вокзалах продавли, а сейчас вышел закон об экстремизме и всё прикрыли.
А насчёт запрещения книг - по-моему, книги(любые) запрещать нельзя. Человек сам должен выбрать, чего ему надо. Умный человек не будет после прочтения некой книги идти и следовать тому, что в ней написано.

Nau - offline Nau
15-10-2002 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Умный человек не будет после прочтения некой книги идти и следовать тому, что в ней написано.
Про умных ты хорошо объяснил. А как быть с интеллектуальным большинством?
Оно ведь прочитает и последует

davvol - offline davvol
15-10-2002 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
да нифига, тот же майн кампф, можно например легко купить в Питере, на Елизаровской, и даже если не ошибаюсь в Доме Военной Книги.
И вообще, у нас почти нет запрещенной литературы, если не принимать во внимание дурацкие акции Идущих вместе

Джей - offline Джей
15-10-2002 16:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Запрещение книги - акт для нее благотворный. Она уже в силу запрещения приобретает значимость, кроме того, лишается публичности, которая способна затереть любую книгу. Из нее уже нельзя будет растаскивать цитаты для газетных заголовков, нельзя по ней комиксы делать, нельзя в рекламе использовать... Все хорошие книги стоило бы запретить.

Nau - offline Nau
15-10-2002 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Хорошо, издали тут недавно в Белоруссии, если не ошибаюсь мемуары какого-то ветерана "Тактика рельсовой войны во время Великой Отечественной войны". Слава Богу, тираж маленький. Там все подробно написано - как и где, и из каких подручных средств, и т.д. И что с этим делать? Тоже разрешать? Мало нам взрывов домов, давай еще рельсовую войну начнем, да? Воистину, вспомнишь цензуру хорошим словом. Одним

Rodion Larra - offline Rodion Larra
15-10-2002 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Точно. Все хорошие книги следовало бы запретить.
Кому надо взорвать дом не будет читать данный опус, а прочтёт энциклопедию оружия, найдёт в инете любую информацию (в инете запрещённых книг не бывает, а если бы и были, то было бы невозможно отследить выполнение запретов.)
Нельзя купить в Питере "Кампф", я специально ходил узнавал, на меня лишь смотрели немного ошалевшими глаза.

Джей - offline Джей
15-10-2002 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Так я вообще за запрещение в широких масштабах.

Nau - offline Nau
15-10-2002 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Значит, я в твоем сообщении неправильно прочитал подтекст. Совсем старый стал

GP BLANK - offline GP BLANK
15-10-2002 17:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я в восторге от варианта с "Красной Шапочкой" Даёшь книжки без картинок!!!!!
ИМХО, запрещать сборники личточков с буковками бессмысленно. Если уж на то прошло надо мысли запрещать.

Adramelek - offline Adramelek
15-10-2002 22:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Интернет... В нём запретов нет. [Стихи какие-то получаются... :] ] Буквально за пару минут я нашёл "Mein Kampf" и впридачу ещё какой-то опус Муссолини.

Джей - offline Джей
16-10-2002 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Что ты, я без всяких подтекстов. Правда, советской власти удалось сохранить многое - изъятием из широкого обихода.

Текущее время: 00:05
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru